[Kernel] Ядро Linux
Goto page Previous  1, 2

View unanswered posts
Post new topic   Reply to topic    The-eBook Forum Index -> PocketBook -> PocketBook Free

Author Message

JAW
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 17.01.2012 10:02     Quote

lunohod wrote:
А 612/912?

ep1a/ep3a

Если конечно такие конфиги есть.

Это название с редмайна.

View user's profile Send private message E-mail ^

Vanuan
Продвинутый участник форума

PostPosted: 21.01.2012 17:27     Quote

JAW wrote:
ep1a/ep3a

Если конечно такие конфиги есть.

Нету. Даже тех, что kurtis99 дал в архиве, на гитхабе нету.

View user's profile Send private message ^

lunohod
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 24.01.2012 12:40     Quote

lunohod wrote:
Vanuan wrote:
И как? Все устройства работают? Экран, тачскрин, Wi-Fi, лампочки, контроллер батареи, ...?

Ага. Вот прямо сразу и заработало, щаззз. Smile

У меня пока даже usb gadget не завёлся, и nfsroot из-за этого не подцепился. Разберусь с этим и потом займусь экраном, тачскрином и прочим.

usb заработал. экран уже тоже подаёт признаки жизни.

Vanuan

PostPosted: 26.01.2012 01:41     Quote

RS-232 работает с vanilla kernel?

lunohod
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 26.01.2012 14:37     Quote

Vanuan

Да.

Vanuan

PostPosted: 16.02.2012 22:08     Quote

lunohod
Как успехи? Заработал ли экран?

lunohod
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 17.02.2012 01:26     Quote

Vanuan

Экран заработал, но кумаровский драйвер надо доделывать, он немного сыроват. Тачскрин работает, кнопки тоже.

Posted after 9 hours 31 minutes 44 seconds:

Самое сложное в процессе - это продраться сквозь лес ужасного китайского кода и найти там крупицы смысла.

john_doe_71rus
Активный участник форума

Активный участник форума

PostPosted: 14.05.2014 19:41     Quote

Последние модели покета на Allwinner вышли. Получится адаптировать https://github.com/linux-sunxi/linux-sunxi под покет? тогда может появиться полностью альтернативная прошивка.

ibis
Недавний участник форума

Недавний участник форума

PostPosted: 08.08.2014 17:10     Quote

Для начала, други, две новости - приятная и неприятная.

Приятная - для новой линейки покетов есть открытое ядро.
Неприятная и, надо сказать, ожидаемая - ядро не содержит драйвера экрана.

Сообщил в поддержку покета - вполне ожидаемо не получил ответа на своё письмо.

От себя добавлю - ядро проанализировал, для процессора A13 оно подойдет, - это искореженный вариант ветки lichee с откушенным драйвером контроллера дисплея и порубленными android-частями. По понятным причинам - некомпилируемое. Если отключить драйвер экрана - собрать, наверное, получится, но смысла возиться не вижу. Покупку покетбука 626 отложил до появления информации по данному вопросу.

Если господа из покетбука отдадут драйвер дисплея (модификация ядра - должен распространяться в составе ядра, иначе - нарушение GPLv2) - будет вам полноценный линукс для последней линейки устройств PB (просто портирую свои наработки для покетового ядра, да и делов). Не дадут - не будет.

P.S. Но вот их манера оставлять письма в техподдержку без ответа - меня "радует"...

P.D. не моё дело, конечно (я себе даже устройство не купил из-за того, что без работающего экрана оно мне даром не нужно, а штатная прошивка на этом железе без исходников явно не стоит $200), но ссылку на их гитхаб я всё-же размещу здесь - заинтересованные могут сами посмотреть и проанализировать:

https://github.com/pocketbook/515-614-624-626.git

Posted after 45 minutes 30 seconds:

john_doe_71rus wrote:
Последние модели покета на Allwinner вышли. Получится адаптировать https://github.com/linux-sunxi/linux-sunxi под покет? тогда может появиться полностью альтернативная прошивка.

Бэз проблем. Даже тач работать будет (см. мой предыдущий пост). Дадут полные исходники - всё сделаем. То, что у них сейчас выложено - покоцаный неполноценный набор разрозненных исходников, кое-как слепленных воедино на китайских соплях (могу показать пальцем на места склейки). Да, части этого ядра можно портировать на linux-sunxi ветку, и, да, оно загрузится и будет работать. Да, будет работать лучше штатного. Нет, пока драйвер sw-epd/v2 не будет открыт - никакого вывода на экран не будет. Да, конфигурация железки описана в _defconfig, приложенном к набору исходников, выложенных на гитхабе, а на первом разделе nanda железки будет лежать script.bin, в котором есть boot-настройка SoC AllWinner A13, и которую свободно подхватит ядро sunxi. Да, есть компилятор-декомпилятор этого скрипта.

View user's profile Send private message AIM ICQ ^

JAW
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 08.08.2014 18:03     Quote

ibis
Дело в том, что драйвер экрана это типа покетовское ноухау...
Соответственно они его не дадут в принципе.

View user's profile Send private message E-mail ^

ibis
Недавний участник форума

Недавний участник форума

PostPosted: 08.08.2014 19:48     Quote

JAW wrote:
ibis
Дело в том, что драйвер экрана это типа покетовское ноухау...
Соответственно они его не дадут в принципе.

Нет. Нет. Нет. И еще раз - нет.
Вы демонстрируете полное непонимание как лицензии GPL, так и структуры ядра системы.

1. никакое это не ноу-хау. Пояснить? Драйвер дисплея разрабатывается китайским партнером покетбука, кто-там-у-них-сегодня-партнер? Более того - драйвер этот разрабатывает даже не китайский партнер покетбука, а производитель чипа контроллера дисплея, читай - производитель дисплея.

2. Драйвер дисплея для ядра Linux поставляется в составе ядра системы, в составе прошивки устройства под лицензией GPL, в бинарном виде. Хотите оспорить мои слова - примените strings на модуле sw-epd.ko, используемом для вывода на экран в новыхъ версиях покетбука. Для простоты можно конвеером сделать grep по слову license - и всё встанет на свои места.

3. В терминах лицензии GPL - любая модификация ядра Linux - это Derived Work, и все изменения, проделанные над оригинальным ядром, также должны быть открыты в виде патчей или дерева.

4. Есть пониятие GPL condomination - то есть, засорение gpl-проекта не-gpl кодом. В этом случае подобный код ДОЛЖЕН быть вынесен в отдельный сервер (так, как это сделано в зеленом клопе, называемом андроидом), а в коде ядра оставлен только интерфейс для вывода в базовый framebuffer, а третьестороннее ПО может использовать отдельный сервер через его api для работы со специфическим функционалом, таким, например, как 3d/2d/video акселерация.

5. Не откроют - не куплю. И обьявлю бойкот их продукции, равно как и продукции других брэндов, кто выбирает путь "не дадим потому что не хотим давать, и плевать нам на лицензионное соглашение с пользователем. а GPL не читали и не будем читать.

6. Пора бы уже знать - что можно и что нельзя требовать в рамках GPL, а фирмам, использующим GPL-based ПО для извлечения прибыли, - пора бы уже научиться уважать используемую ими лицензию и открытое программное обеспечение, которое их кормит.

7. Любое нарушение GPL в рамках местного законодательства представляет собой юридический прецедент - я покупаю продукт, в котором лицензия уверяет меня, что я могу получить исходные коды - я "ведусь", покупаю, и... оказываюсь обманутым - я купил продукт в расчете, что лицензионное соглашение будет соблюдаться обеими сторонами, но по факту - соблюдаю его только я, как покупатель, заплативший деньги. То есть - GPL в рамках местного законодательства я трактую как предложение оферты, доверившись которому я плачу деньги за продукт и в итоге оказываюсь обманутым.

И, кстати,

8. драйвер дисплея не может работать отдельно от ядра системы, то есть - зависим от ядра. Он не является stand-alone программой, которая лицензируется под "любой" лицензией, а наследует лицензию родительского продукта, частью которого является. GPL. GNU General Public License v2.

View user's profile Send private message AIM ICQ ^

booBot
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

PostPosted: 03.10.2014 18:24     Quote

Добрый день!

Применима ли вся вышеприведённая информация к устройствам PB512?
(требуется внести в ОС поддержку CTL (Complex Text Layout) для правильного отображения текстов на Хинди и тому подобных языках)

Antuan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 03.10.2014 19:43     Quote

booBot wrote:
(требуется внести в ОС поддержку CTL (Complex Text Layout) для правильного отображения текстов на Хинди и тому подобных языках)

И для этого надо ковырять ядро?
Попробуйте установить CR3, может он умеет.

Post new topic   Reply to topic    The-eBook Forum Index -> PocketBook -> PocketBook Free All times are GMT + 4 Hours
Goto page Previous  1, 2
Page 2 of 2

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© The-eBook, 1999-2014. © Design by Prohorenkov
Syndicating News | Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Хостинг предоставлен компанией DatForce     Яндекс.Метрика