Вопрос по устройствам в целом - технология e-ink издыхает, получается?
Goto page Previous  1, 2

View unanswered posts
Post new topic   Reply to topic    The-eBook Forum Index -> Какое устройство купить?

Author Message

Pavel Vinogradov
Новенький участник форума

Новенький участник форума

PostPosted: 11.10.2018 20:43     Quote

Я бы сказал, что технология не издыхает, а достигла устоявшегося состояния, когда текущий уровень удовлетворяет подавляющее большинство покупателей, а дальнейший прогресс дорог и мало кому нужен. Спрос сильно не иссякнет (как минимум в силу того, что на гибкий экран производители переходить не хотят, хотя и могут - в Onyx maxx сделали же гибкий экран). Цена тоже большинство покупателей (про мировой рынок, разумеется) устраивает. Из новых возможностей в массовом сегменте можно ожидать разве что увеличение количества моделей с защитой от воды. В общем, электронные книги, мне кажется, уже перешли из гаджетов в категорию обычных бытовых приборов. Те же миксеры, утюги или велосипеды вполне себе покупают, хотя прогресс там тоже еле заметный.

View user's profile Send private message ^

biv_sumy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 12.10.2018 09:09     Quote

Pavel Vinogradov wrote:
когда текущий уровень удовлетворяет подавляющее большинство покупателей, а дальнейший прогресс дорог и мало кому нужен.

У подавляющего большинства в кармане/сумке/руках смартфон с экраном 5"/5.5"/6" с цветным скоростным экраном, на котором можно не только читать но и слушать/смотреть/играть/звонить/серфить/т.д. и который всегда с собой + рядом лежит повербанка побольше.
Pavel Vinogradov wrote:
Спрос сильно не иссякнет

А куда уж ниже то? Разве только вообще перестанут покупать.
Если на смарты и планшеты спрос есть то их продают на каждом углу и выбор моделей зашкаливает а читалку найти в магазине проблематично и выбора никакого.
Так что тут скорее "— Пациент скорее мертв, чем жив." (с)

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 13.10.2018 12:03     Quote

Тем не менее, на ярком солнце на других экранах читать невозможно. Так что, думаю, драйвом останется рынок США, где и покупатель на это приличный. Ну и часть Азии. Конечно, не в регионах где нет столько денег и где все равно большее время потребность читать с подсветкой. Если я все равно читаю в тёмном метро или вечером перед сном - зачем мне е-инк? А на пляже бываю неделю в году - вот в этом году тупо таскать с собой ещё и ридер помимо планшета - поленился. Хотя сам по себе вещь хорошая.

View user's profile Send private message E-mail ^

Hel
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 13.10.2018 22:55     Quote

Confused Зависит от транспорта. Когда я ездила на работу на электричке, то видела гораздо больше людей с киндлами/кобо/сони ридерами, чем с мобильниками в руках. Какое-то количество людей читало с планшетов, кто-то с ноутбуками. В автобусах/метро все-таки больше людей с телефонами в руках.

Сейчас я езжу на машине на работу, поэтому книжки я теперь слушаю в виде tts. Потом дома открываю читалку, и перелистываю прослушанное. Все-таки при прослушивании я очень много пропускаю, никак не привыкну. Laughing я очень плохо воспринимаю книги на слух, сколько ни пытаюсь приучить себя, ну никак. Причём для меня нет никакой разницы, читает ли мне книжку робот, или живой чтец. Я люблю читать, а не слушать, и я думаю, не одна я такая. И то же самое насчёт технологии, да, я могу читать с планшета или телефона, но гораздо менее продолжительное время, чем с еинк книги. Глаза устают, кто бы что ни говорил.

Vik_ch
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 13.10.2018 23:02     Quote

Ilya-WebOp wrote:
сидят по 3..4 человека в метро в ряд подряд,
стоят (с читалками поменьше) в каждом вагоне

в метро езжу через день в Default City
В московском метро езжу редко, но и в 2011, когда купил киндл, ездил ровно так же редко.
Тогда читалки в руках замечал, сейчас нет. Какие уж там 3-4 человека в ряд подряд, ни одного не видел за последние годы.

Единственно, что может повлиять на разницу наблюдений - если уж я еду в метро, то это не пиковое время, то есть не когда все на работу и обратно с неё, а или в середине дня, или наоборот - ближе к ночи. Так как метро у меня не входит в маршрут дом-работа и вообще в регулярные маршруты. Но, тем не менее, и в 2011-2012 ездил так же, тогда еинковые читалки попадались видел точно чаще чем сейчас, точнее сейчас вообще не вижу.

Сегодня в магазине повертел PB602 - ну не идет он в сравнение с киндлом.=(

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 14.10.2018 12:52     Quote

Москва побогаче, а вот в Киеве е-инк в метро почти исчезли.
С появлением Retina при искусственном освещении для меня разница - в пользу планшета дома и телефона в дороге.

View user's profile Send private message E-mail ^

Hel
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 15.10.2018 18:07     Quote

Rolling Eyes Ну да, y многих мобилки просто их вытеснили, но есть ряд отщепенцев по разным причинам предпочитающие книжки как отдельное устройство.

Ben Gunn
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 16.10.2018 01:19     Quote

Hel wrote:
но есть ряд отщепенцев по разным причинам предпочитающие книжки как отдельное устройство.

Которых, к примеру, не устраивает читать через "глазок". Laughing

Владимирыч
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 24.10.2018 00:32     Quote

Рынок читалок насытился, так же, как рынок планшетов. Пока ещё есть гонка смартфонов, но со временем пройдёт и она. А выбирать будут каждый по себе. Поначалу, когда появились букридеры на eInk, ни толковых планшетов, ни смартфонов ещё не было. Потому букридеры быстро пошли в гору. Но их неуниверсальность, при повышении качества смартов и планшетов, привела к уходу народа на эти платформы. Полагаю, соотношение пользующихся букридерами и остальным более-менее устаканилось. Те, кто предпочитает достоинства букридеров - с ними и останутся.

biv_sumy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 24.10.2018 15:22     Quote

Владимирыч wrote:
Рынок читалок насытился, так же, как рынок планшетов.

Планшетов да насытился но и он начинает путь в небытие, а рынок читалок да нет его уже остались "жалкие крохи от былой славы".
Зачем читалка если смартфон всегда с собой а экран у него с каждым годом все больше и больше, вчера средний размер был 3,5-4" сегодян 5-5,5" а завтра 6-7", и на нем можно не только читать но и смотреть - слушать - играть.

Ben Gunn
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 24.10.2018 16:18     Quote

biv_sumy wrote:
Планшетов да насытился но и он начинает путь в небытие

Никакого "небытия" там нет. Есть стабилизация, соответствующая сроку службы, который существенно выше, чем у смартфонов.
biv_sumy wrote:
Зачем читалка если смартфон всегда с собой а экран у него с каждым годом все больше и больше

Затем же, зачем и 5 лет назад - с неё удобнее читать. Very Happy

Charter
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 24.10.2018 16:31     Quote

Ben Gunn wrote:
с неё удобнее читать.

+100

biv_sumy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 24.10.2018 16:32     Quote

Ben Gunn wrote:
Затем же, зачем и 5 лет назад - с неё удобнее читать.

Наличие читалок в торговой сети на это четко указывает, их там в отличии от смартфонов практически нет, ибо не пользуются спросом. Да и наблюдения за читающими в транспорте четко указывает на то основная масса играется+сморит видеро+гуляет по соцсетям а тот минимум что читает с вероятность 99% читают с экранов смартфонов ну в крайнем случае с планшета а читалка это как встретить "динозавра" на улице.
Ben Gunn wrote:
Есть стабилизация, соответствующая сроку службы, который существенно выше, чем у смартфонов.

Такая же мнимая стабилизация была 5-7 лет назад с рынком читалок.

Ben Gunn
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 24.10.2018 20:37     Quote

biv_sumy wrote:
Наличие читалок в торговой сети на это четко указывает, их там в отличии от смартфонов практически нет, ибо не пользуются спросом.

Ага, звонить-то по ним нельзя. Поэтому и читать неудобно! Laughing Laughing

biv_sumy wrote:
Да и наблюдения за читающими в транспорте четко указывает на то основная масса играется+сморит видеро+гуляет по соцсетям а тот минимум что читает с вероятность 99% читают с экранов смартфонов ну в крайнем случае с планшета а читалка это как встретить "динозавра" на улице.

Наблюдения за читающими в транспорте указывает только на одно - чтение беллетристики (целевой контент специализированной читалки) банально непопулярно. И как только появилась возможность легко и быстро иметь контент другого рода (аудио/видео/периодика/соцсети), читать книжки все бросили.
Кстати, в том транспорте, которым пользуюсь я, книжки с читалки читают 99%. Читающие со смартфонов читают не книжки.

Post new topic   Reply to topic    The-eBook Forum Index -> Какое устройство купить? All times are GMT + 4 Hours
Goto page Previous  1, 2
Page 2 of 2

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© The-eBook, 1999-2014. © Design by Prohorenkov
Syndicating News | Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Хостинг предоставлен компанией DatForce     Яндекс.Метрика