Словари для Kindle
Goto page Previous  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 93, 94, 95  Next

View unanswered posts
Post new topic   This topic is locked: you cannot edit posts or make replies.    The-eBook Forum Index -> Amazon Kindle

Author Message

Metazoa
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 20.11.2010 03:22     Quote

Stan512 wrote:
простите, тему не читал.. можно ли сдампить википедию под киндл..?

Можно.
Но непонятно нужно ли.
Сетью зверек не обижен, браузером тоже.
Русский ввод есть.
Что называется, вперед...

View user's profile Send private message ^

knigophil
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 20.11.2010 09:29     Quote

Симпатичный, большой и с картинками The Oxford Advanced Learner’s Dictionary.
Лежит здесь. В распакованном виде 260 МБ - восьмая часть от киндловой памяти. Что поделаешь, за картинки надо платить. Кухня, например, а по бокам все надписи, надписи. Только курсор на картинку поставьте и на ввод нажмите. Очень способствует глубокому изучению Smile.
Там еще звук должен быть, но это уже в Киндле 5 будем слушать.

Last edited by knigophil on 11.01.2015 05:05; edited 3 times in total

VVSiz
Developer

Developer

PostPosted: 20.11.2010 10:43     Quote

knigophil wrote:
Пока лежит здесь, 30 дней со дня последней скачки.

О! Cool Добавил в первый пост.

knigophil wrote:
В распакованном виде 250 МБ - восьмая часть от киндлвой памяти.

А вы генерировали мобигеном с -c2 опцией? С ней по идее должно быть поменьше.

never
Новенький участник форума

PostPosted: 20.11.2010 15:35     Quote

Спасибо огромное за НБАРС, очень помогает и открывает новые горизонты!

Вопрос, никто ещё греческо-русского словаря под Киндл не собирал?

Bogdkad
Продвинутый участник форума

PostPosted: 20.11.2010 15:57     Quote

knigophil wrote:
Пока лежит здесь, 30 дней со дня последней скачки. В распакованном виде 250 МБ - восьмая часть от киндлвой памяти. Что поделаешь, за картинки надо платить. Кухня, например, а по бокам все надписи, надписи. Только курсор на картинку поставьте и на ввод нажмите. Очень способствует глубокому изучению Smile.
Там еще звук должен быть, но это уже в Киндле 5 будем слушать.

Спасибо. Но в подстрочном переводе слишком много лишнего, информация о слове, транскрипция и прочее, а само значение слова зачастую не видно и приходится открывать карточку. Вот если бы скрить эту не так часто нужную информацию и выводить непосредственно перевод первым.. Confused

View user's profile Send private message ICQ ^

Naum_Off

PostPosted: 20.11.2010 19:57     Quote

Википедия однозначно нужна. Не у всех за мкадом есть wi-fi интернет в квартире. Я бы взялся за создание словаря, если б кто навел на путь.

Stan512
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 20.11.2010 23:53     Quote

Naum_Off wrote:
Википедия однозначно нужна. Не у всех за мкадом есть wi-fi интернет в квартире. Я бы взялся за создание словаря, если б кто навел на путь.

Вот и я так считаю, к тому же, серфить во всех четырех направлениях по сайту не очень удобно, нежели читать статью как текст...

Metazoa
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 21.11.2010 01:51     Quote

VVSiz wrote:
А вы генерировали мобигеном с -c2 опцией? С ней по идее должно быть поменьше.

С ней сильно поменьше, но есть шанс не дожить до окончания процесса.

Posted after 1 minute:

Naum_Off wrote:

Да я давно уж взялся. Если не бы чудовищная кривизна mobigen'а, давно бы все было...

PS Программисты mobigen'а - такие программисты...

VVSiz
Developer

Developer

PostPosted: 21.11.2010 11:09     Quote

Metazoa wrote:
С ней сильно поменьше, но есть шанс не дожить до окончания процесса.

Ага, часов несколько смело может занять.

Metazoa wrote:
PS Программисты mobigen'а - такие программисты...

Вот! Ты понимаешь! Я когда конвертер писал, все волосы на себе повыдергал, настолько этот гадский моби формат кривой. До сих пор нахожусь под впечатлением. Не нужно было Амазону связываться с этим отстоем, а все же поддержать стандартный ePub.

Но, может, к ePubу я отношусь лучше просто потому, что меньше с ним работал... Smile

Posted after 1 hour 26 minutes 16 seconds:

Кстати!

Вышла новая версия Kindle for PC, 1.3.0. И там теперь встроенный оксфордский словарь есть, для подстрочного перевода!

Правда, свои словари подключать нельзя Sad

Metazoa
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 21.11.2010 16:27     Quote

VVSiz wrote:
Ага, часов несколько смело может занять.

Если бы часов.
Creator (а он в два раза быстрее mobigen'а) на словаре All2 (который в разы меньше википедии) напрогнозировал мне недельку. Т.е. зачем вообще нужен -c2 - нормальному человеку не понять. Для обычной книги размером в 1-2 мегабайта оно просто не нужно из-за копеечного выигрыша в размере. Для огромных словарей оно неюзабельно из-за чудовищно малой скорости.

VVSiz wrote:

Вот! Ты понимаешь! Я когда конвертер писал, все волосы на себе повыдергал, настолько этот гадский моби формат кривой. До сих пор нахожусь под впечатлением. Не нужно было Амазону связываться с этим отстоем, а все же поддержать стандартный ePub.

Сам формат - это отдельная песня. Но mobigen... как выяснилось, он на больших файлах просто падает. А википедии - они не маленькие. И, похоже, это не лечится. Я вот думаю - может как-то обкромсать эту википедию по полной, чтобы этот дурило-конвертор ее хотя бы сконвертировать смог ? А какие параметры "кромсания" выдумать ? Выкинуть половину статей ? А каких именно, по какому принципу ? И кому оно потом будет надо, обкромсанное ?...

PS Думаю, выбор Амазонов был вызван совсем не техническими соображениями. А, скажем, лицензионными, чтобы никому ничего не отчислять за использование формата. И т.п.

MAlVik

PostPosted: 21.11.2010 19:22     Quote

Добрый вечер. В первую очередь - спасибо авторам словарей для труд!!!
А теперь вопрос)
Установил НБАРС, пользуюсь им при чтении ЮзерГида - всё ок. Затем скачиваю книгу на англ. языке (моби) - работать отказывается. В чем может быть причина?

Posted after 1 minute 10 seconds:

Причем с этой книгой не хотят работать и другие словари, в том числе и родные для киндла(((

VVSiz
Developer

Developer

PostPosted: 21.11.2010 21:16     Quote

Metazoa wrote:
Т.е. зачем вообще нужен -c2 - нормальному человеку не понять. Для обычной книги размером в 1-2 мегабайта оно просто не нужно из-за копеечного выигрыша в размере.

На относительно больших словарях (трехтомник, например), когда размер словаря получается 50 мб, а при -c2 - всего 25мб, выгрыш довольно существенный. То бишь, почти в два раза. На мелких словарях, да, там смысла особого нету. БСЭ многотомный у меня с c2 так и не смог скомпилироваться. Мучался несколько дней, потом мобиген вылетел. Тьфу, гадость! Cool

MAlVik wrote:
Установил НБАРС, пользуюсь им при чтении ЮзерГида - всё ок. Затем скачиваю книгу на англ. языке (моби) - работать отказывается. В чем может быть причина?

Возможно, в книге выставлен неправильно язык, в метаданных. Если книга не секретная, то можно ее мне в личку скинуть, я гляну. Почти наверяка сменой языка книги в метаданных это дело должно решиться.

knigophil
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 22.11.2010 04:58     Quote

Bogdkad wrote:

Спасибо. Но в подстрочном переводе слишком много лишнего, информация о слове, транскрипция и прочее, а само значение слова зачастую не видно и приходится открывать карточку. Вот если бы скрить эту не так часто нужную информацию и выводить непосредственно перевод первым.. Confused

Это не словарь для подстрочного перевода, как и практически все англо-английские словари, не спроектированные изначально для подстрочного перевода на ридерах. Так что придется потрудиться и перейти в карточку. Что делать, тяжело в учении - легко в бою" (с) Суворов : -)

Кроме того, прелесть этого словаря в его Example Bank, который дает вам usage, то есть демонстрирует варианты использования слова на живых примерах. А это видно только после открытия карточки - сам перевод только прелюдия к истине.

Last edited by knigophil on 22.11.2010 11:16; edited 1 time in total

VVSiz
Developer

Developer

PostPosted: 22.11.2010 10:37     Quote

VVSiz wrote:
Возможно, в книге выставлен неправильно язык, в метаданных. Если книга не секретная, то можно ее мне в личку скинуть, я гляну. Почти наверяка сменой языка книги в метаданных это дело должно решиться.

Так и оказалось. С флибусты если скачивать *англо-язычные* книги в mobi формате, флибуста все равно выставляет им язык - русский. Соответственно английские слвовари не работают.

Я вот где-то на mobileread форумах нашел хорошую маленькую программку (mobiPatch.exe), которая язык книги меняет, может только английскй, румынский и французский выставлять, ну да в нашем случае, поменять с русского на английский - самое то:

http://www.onlinedisk.ru/file/557069/

Там простой экзешник, запусть его, выбрать книгу, и выставить English. Все, после этого подстрочные словари появляются.

Posted after 11 minutes 54 seconds:

knigophil wrote:
Кроме того, прелесть этого словаря в его Example Bank, который дает вам usage, то демонстрирует варианты использования слова на живых примерах.

Кстати, если хочется очень много доп. примеров (а их часто очень даже хочется!). Почему примеры важны - вот тут очень хорошо расписано: http://antimoon.com/how/examplesent.htm

В общем, огромное кол-во доп. примеров - оно в словаре Longman Extras. Собственно, это даже и не совсем словарь, а дополнение к Лонгману, огромная пачка хороших примеров к каждому слову из основного словаря.

Вот когда я склеивание словарей доделаю, будет как раз удобно, склеить, скажем, Лонгмана и Лонгман Extras. Особо желающие могут даже делать что-нибудь типа: Oxford Adv. Learners + Longman + Cambridge + Longman Extras, все в одном словаре. Cool

Кстати, на том же сайте, что я выше приводил, есть и очень неплохое сравнение словарей английских (для изучающих). Авторы приходят к тому же выводу, что и я: Лонгман - отличный! Cool И что Oксфордский ALD - тоже хороший.

http://antimoon.com/how/learners-dictionaries-review.htm

Last edited by VVSiz on 28.11.2010 22:10; edited 1 time in total

vira
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 22.11.2010 10:59     Quote

VVSiz, имею положительный опыт скачивания с Ф-ы английских книг и работы с вашим словарём.

View user's profile Send private message Skype ICQ ^

knigophil
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 22.11.2010 11:22     Quote

VVSiz

Quote:
Так и оказалось. С флибусты если скачивать *англо-язычные* книги в mobi формате, флибуста все равно выставляет им язык - русский. Соответственно английские словари не работают.

Это не всегда так. Вот я сейчас читаю книгу на английском, скачанную с Ф-ы, и в ней превосходно работает подстрочный перевод. По-видимому, раз на раз не приходится.

core22
Недавний участник форума

Недавний участник форума

PostPosted: 22.11.2010 14:40     Quote

VVSiz wrote:

Особо желающие могут даже делать что-нибудь типа: Oxford Adv. Learners + Longman + Cambridge + Longman Extras, все в одном словаре. Cool

а сможет ли mobigen это скомпилировать? Rolling Eyes

MAlVik

PostPosted: 22.11.2010 14:54     Quote

VVSiz wrote:

Я вот где-то на mobileread форумах нашел хорошую маленькую программку, которая язык книги меняет, может только английскй, румынский и французский выставлять, ну да в нашем случае, поменять с русского на английский - самое то:

http://www.onlinedisk.ru/file/557069/

Там простой экзешник, запусть его, выбрать книгу, и выставить English. Все, после этого подстрочные словари появляются.

Всё получилось. Спасибо!

VVSiz
Developer

Developer

PostPosted: 22.11.2010 15:27     Quote

core22 wrote:
а сможет ли mobigen это скомпилировать?

Сможет! Если уж многотомный БСЭ смог. Может, с сильным сжатием (-c2) и не получится, но уж со стандартным должно получиться точно!

Helga
Недавний участник форума

Недавний участник форума

PostPosted: 22.11.2010 16:29     Quote

Скажите, пожалуйста, а сколько памяти съедают словари? (в районе 4-5 штук в одной читалке)?

Post new topic   This topic is locked: you cannot edit posts or make replies.    The-eBook Forum Index -> Amazon Kindle All times are GMT + 4 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 93, 94, 95  Next
Page 18 of 95

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© The-eBook, 1999-2014. © Design by Prohorenkov
Syndicating News | Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Хостинг предоставлен компанией DatForce     Яндекс.Метрика