BD и FBD - несколько вопросов
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5

View unanswered posts
Post new topic   Reply to topic    The-eBook Forum Index -> Book Designer

Author Message

Marina_Ch
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 23.11.2006 21:48     Quote

vvv wrote:
Найдите любой fb2 через Експлорер -> правый клик на файл -> open with -> choose program -> выберите FBI.exe.

Но в этом случае HR не будет открывать fb2 по щелчку.

Ответ после данной процедуры

file loading error: file not found
"D:\Рабочая\Вычитка\hibbert_benito_mussolini.fb2"

И так - с любым файлом Crying or Very sad
vvv wrote:
3. Обновите схему в FBE.

Вот это я не умею Embarassed Как схему обновить в фбе?

View user's profile Send private message ICQ ^

vvv
Автор программы BookDesigner

PostPosted: 23.11.2006 22:21     Quote

Marina_Ch wrote:

file loading error: file not found
"D:\Рабочая\Вычитка\hibbert_benito_mussolini.fb2"

oops... Оказывается я отключил загрузку fb2 по щелчку. Помню, кто-то об этом просил.
Marina_Ch wrote:

Вот это я не умею Embarassed Как схему обновить в фбе?

На fictionbook изменили адрес схемы, поэтому автоматом обновить не получится.

Спросите на fictionbook, где теперь лежит схема, скачайте ее и распакуйте в поддиректорию FBI Office\Schemas BD/FBD
Если ничего не поменяли, в файле схемы должны быть 4 файла.

Основной файл.
FictionBook.xsd
Допролнительные.
FictionBookGenres.xsd
FictionBookLang.xsd
FictionBookLinks.xsd

Файл FictionBookGenres.xsd надо также записать в основную директорию BD/FBD. Это список жанров. Но т.к. содержимое файла может зависить от библиотеки, советую запросить его библиотеке, для которой Вы делаете fb2.

View user's profile Send private message ^

Marina_Ch
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 23.11.2006 22:26     Quote

vvv wrote:
Оказывается я отключил загрузку fb2 по щелчку. Помню, кто-то об этом просил.

А можно мне старую, не отключенную версию где-нить взять? Очень этот процесс загрузки достает Embarassed Или новую, но тоже не отключенную?

За совет с фбе - спасибо!
Скачаю - проверю. Smile

vvv

PostPosted: 23.11.2006 22:51     Quote

Marina_Ch wrote:

А можно мне старую, не отключенную версию где-нить взять? Очень этот процесс загрузки достает Embarassed Или новую, но тоже не отключенную?

Если бы я помнил, где она лежит (если еще лежит) и что в ней не обновлено. Давно это было, пару компутеров с тех пор поменял...

А в чем проблема? FBI помнит директорию, из которой был открыт последний файл. Жмете F3 - и все перед глазами.

Marina_Ch
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 23.11.2006 23:27     Quote

vvv wrote:
Если бы я помнил, где она лежит

Увы... жаль... Sad
Интересно, кому и почему эта опция помешала... Sad

Но, за советы спасибо Wink

vvv

PostPosted: 24.11.2006 00:23     Quote

Marina_Ch wrote:

Интересно, кому и почему эта опция помешала... Sad

Кому - не помню. А почему - понятно: перекрывалась с HR. А HR для fb2 - это первично, тогда как FBI - вторично.

Кроме того, FBI пользуют редко: сделать невалидный файл из BD/FBD - это постараться надо, не зря я там автокорректор пристраивал Very Happy. Не панацея, конечно, но процентов 90 невалидностей вычищает.

Marina_Ch
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 24.11.2006 09:48     Quote

vvv wrote:
А почему - понятно: перекрывалась с HR. А HR для fb2 - это первично, тогда как FBI - вторично.

Дело в том, что никто же не заставляет ставить его, как редактор по-умолчанию... Не хочешь - не ставь! У меня по правой кнопке мыши прекрасно открываются файлы с помощью любого из редакторов, кроме FBI, а по щелчку на файл - только FBE. И ничего ни с чем не конфликтует! Можно открыть файл в БД, ФБД, CR, HR и т.д. - где захочу, там и открою. А по умолчанию у меня стоит ФБЕ. Это как Блокнот на Адитор или Бред заменить - можно, но необязательно. Потому и удивляет, что кому-то помешала необязательная возможность Sad

vvv

PostPosted: 24.11.2006 20:42     Quote

Marina_Ch wrote:
vvv wrote:
А почему - понятно: перекрывалась с HR. А HR для fb2 - это первично, тогда как FBI - вторично.

Дело в том, что никто же не заставляет ставить его, как редактор по-умолчанию... Не хочешь - не ставь! У меня по правой кнопке мыши прекрасно открываются файлы с помощью любого из редакторов, кроме FBI, а по щелчку на файл - только FBE. И ничего ни с чем не конфликтует! Можно открыть файл в БД, ФБД, CR, HR и т.д. - где захочу, там и открою. А по умолчанию у меня стоит ФБЕ. Это как Блокнот на Адитор или Бред заменить - можно, но необязательно. Потому и удивляет, что кому-то помешала необязательная возможность Sad

А, вот Вы о чем. А я подумал, что Вам нужно открытие по двойному клику. Ну это не трудно и ни чему не противоречит, сделаю.

Кстати, по поводу редактирования в FBE. Будьте осторожны с редактированием в режиме View -> body: FBE часто вставляет несанкционированные nbsp. Например, при двойном нажатии пробела, бэкспрэйс, копи/пайст, и т.д.
Вообщем, после редактирования файла в FBE надо его грузить в FBI (Settings -> "show nbsp" отмечено) и вылавливать нежелательные nbsp. Работа еще та...

Marina_Ch
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 24.11.2006 21:25     Quote

vvv wrote:
Кстати, по поводу редактирования в FBE. Будьте осторожны с редактированием в режиме View -> body: FBE часто вставляет несанкционированные nbsp. Например, при двойном нажатии пробела, бэкспрэйс, копи/пайст, и т.д.

Вообщем, после редактирования файла в FBE надо его грузить в FBI (Settings -> "show nbsp" отмечено) и вылавливать нежелательные nbsp. Работа еще та...

Понимаете, я с удовольствием бы вообще от ФБЕ бы ушла, но он позволяет делать несколько важных вещей - например редактировать и текст и сорцы практически одновременно, показывает "дерево" файла и т.д. И без того я стараюсь бОльшую часть делать в ФБИ, но не все в нем наглядно. Как пример, в дереве сразу видны все вложения - эпиграфы, цитаты и пр.

У меня ФБЕ глючит на большом компе на картинках, например - не показывает наличие прикрепленных файлов в строке href, но так как разработчик на программу махнул рукой, что мы можем сделать? Если б не ФБД я бы ведьм вообще никогда не сделала, так что спасибо Вам огромное!

Да, есть в ФБД еще один то ли глюк, то ли баг
Если большое стихотворение, разбитое на строфы выделить, как verce, то разбивка на строфы пропадает. Если добавить пустые строки, то при конвертации в фб2 пустые строки отображаются некорректно - в тег <v> включается <empty-line/>, что противоречит схеме. Если же делать выделяя отдельные строфы, то идет разбивка на разные <poem>. Это не противоречит схеме, но некрасиво смотрится - стихотворение одно, а ссылок на него несколько. Если стихотворение большое это еще и не очень-то удобно. Насколько я понимаю, правильно - это разбивать на строфы с помощью открывающих и закрывающих <stanza> внутри одного <poem>. Или я еще что-то упустила и не умею?

vvv

PostPosted: 24.11.2006 23:01     Quote

Marina_Ch wrote:

Да, есть в ФБД еще один то ли глюк, то ли баг
Если большое стихотворение, разбитое на строфы выделить, как verce, то разбивка на строфы пропадает. Если добавить пустые строки, то при конвертации в фб2 пустые строки отображаются некорректно - в тег <v> включается <empty-line/>, что противоречит схеме. Если же делать выделяя отдельные строфы, то идет разбивка на разные <poem>. Это не противоречит схеме, но некрасиво смотрится - стихотворение одно, а ссылок на него несколько. Если стихотворение большое это еще и не очень-то удобно. Насколько я понимаю, правильно - это разбивать на строфы с помощью открывающих и закрывающих <stanza> внутри одного <poem>. Или я еще что-то упустила и не умею?

Вообще-то это фича: сделал для того, чтобы в ФБД не делали чисто поэтические fb2. Есть в поэзии специфика, которую надо учитывать. Я планирую ФБД под это заточить, но в будущем.

А сейчас могу сделать так, чтобы вместо <empty-line/> между строфами вставлялось <v></v> - тогда схеме противоречить не будет. Либо чтобы html0-пустышки, найденные внутри html0-элемента verse, преобразовывались в fb2 <stanza>.

Какой из двух вариантов предпочитаете?

<poem>
<stanza>
<v>Она то гремела бы, как раскаты грома,</v>
<v>То лилась бы кроткими звуками флейты в майскую ночь,</v>
<v>То, ликуя, возносилась бы к нему,</v>
<v id="_ftnref56">То стонала бы, как немая Филомела <a type="note" l:href="#_ftn56"> [56] </a>.</v>
<v></v>
<v>И эта песня никогда не замолкла бы,</v>
<v>Она разнеслась бы по всему миру.</v>
<v>На глубине подземной бездны, в темных копях,</v>
<v>В море эфира, высоко над царством воздуха,</v>
</stanza>
</poem>

<poem>
<stanza>
<v>Она то гремела бы, как раскаты грома,</v>
<v>То лилась бы кроткими звуками флейты в майскую ночь,</v>
<v>То, ликуя, возносилась бы к нему,</v>
<v id="_ftnref56">То стонала бы, как немая Филомела <a type="note" l:href="#_ftn56"> [56] </a>.</v>
</stanza>
<stanza>

<v>И эта песня никогда не замолкла бы,</v>
<v>Она разнеслась бы по всему миру.</v>
<v>На глубине подземной бездны, в темных копях,</v>
<v>В море эфира, высоко над царством воздуха,</v>
</stanza>
</poem>

Last edited by vvv on 24.11.2006 23:22; edited 2 times in total

Marina_Ch
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 24.11.2006 23:12     Quote

vvv wrote:
А сейчас могу сделать так, чтобы вместо <empty-line/> между строфами вставлялось <v></v> - тогда схеме противоречить не будет. Либо чтобы html0-пустышки, найденные внутри html0-элемента verse, преобразовывались в fb2 <stanza>.

Противоречить не будет, но ФБЕ такие пустые <v></v> заменяет на <empty-line/> Sad Это я уже проверяла Sad Так что лучше второй вариант.
Спасибо flower

vvv

PostPosted: 25.11.2006 03:44     Quote

Marina_Ch wrote:

Противоречить не будет, но ФБЕ такие пустые <v></v> заменяет на <empty-line/> Sad

Вот редиска, что делает... Ладно, вставил <stanza>

Post new topic   Reply to topic    The-eBook Forum Index -> Book Designer All times are GMT + 4 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5
Page 5 of 5

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© The-eBook, 1999-2014. © Design by Prohorenkov
Syndicating News | Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Хостинг предоставлен компанией DatForce     Яндекс.Метрика