fb2pdf
Goto page Previous  1, 2, 3, 4 ... 232, 233, 234  Next

View unanswered posts
Post new topic   Reply to topic    The-eBook Forum Index -> Программное обеспечение

Author Message

viktorz
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 27.10.2009 12:18     Quote

phillipoque
1. Игнорирование имеющихся в тексте неразрывных пробелов я, пожалуй, исправлю на досуге.

Что касается "обработчик пробелов для лучшей типографики" - если сумеете мне все правила сформулировать в пригодном для программирования виде, я, возможно, их реализую, какие смогу.
В Ваших примерах первый - пригодный, что такое "пробел-тире-пробел" компьютер поймет. А второй пример не пригодный - что такое "предлог" компьютер не поймет - ему бы весь списочек огласить. Как альтернатива формулированию правил - если знаете open-source программу, где все это уже реализовано - укажите.

2. Вряд ли...

3. На досуге...

4. Вряд ли... посмотрю на досуге, есть ли такая отключаемая опция, но оптимизма по этому поводу я не испытываю. Конкретный пример fb2 помог бы...

5. "вертикальная выключка"? А как это будет по-английски?

View user's profile Send private message ^

phillipoque
Искушенный участник форума

PostPosted: 27.10.2009 15:49     Quote

viktorz wrote:

В Ваших примерах первый - пригодный, что такое "пробел-тире-пробел" компьютер поймет.

Ну, это, собственно, единственное существенное, что тянет на грубую "типографскую ошибку". Остальное - так, приятные мелочи...

Quote:
А второй пример не пригодный - что такое "предлог" компьютер не поймет - ему бы весь списочек огласить.

А, бы, в, да, до, за, и, из, к, на, не, но, о, от, по, с, у.
Вот, вроде, и все Smile

Quote:
2. Вряд ли...

Жаль Smile
То есть никак нельзя его заставить, скажем, "переносить на последнюю строку абзаца не менее пяти букв"?

Quote:

4. Вряд ли... посмотрю на досуге, есть ли такая отключаемая опция, но оптимизма по этому поводу я не испытываю. Конкретный пример fb2 помог бы...

Дык, собственно, любой достаточно длинный текст.
Просто полистайте страницы в сгенерированном pdf и понаблюдайте за нижней частью страницы.

Quote:

5. "вертикальная выключка"? А как это будет по-английски?

В InDesign'е это называется Vertical Justification.

viktorz
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 27.10.2009 20:51     Quote

phillipoque wrote:
Quote:
2. Вряд ли...

Жаль Smile
То есть никак нельзя его заставить, скажем, "переносить на последнюю строку абзаца не менее пяти букв"?

Не то что бы совсем нельзя... просто алгоритм переносов - "совсем-совсем" чужой код, в котором поковырятся гораздо более сложно чем в "просто" чужом (из которого программа в основном состоит). Но, может быть, можно зайти с другой стороны и доверить эту работу тому же "обработчику пробелов". Например, такое правило "если в пределах 6-ти букв от конца абзаца имеются пробелы - заменить их на неразрывные". Обеспечит такой подход нужный результат (при условии починки нерарывных пробелов, естественно)? Upd: Чушь спорол. Пробелы, ясен пень, тут не причем.

Last edited by viktorz on 28.10.2009 01:32; edited 1 time in total

bio
Новенький участник форума

Новенький участник форума

PostPosted: 28.10.2009 00:26     Quote

Quote:
Собственно, второй вариант работает.

Потетсировал, все работает отлично.

Обновил groovy/launcher.groovy, и первый вариант заработал.
Благодарю за апдейты!

viktorz
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 28.10.2009 10:02     Quote

Обновлено:
- добавлена возможность запрета переносов для отдельных стилей (disableHyphenation)
- вместо файла для результата можно указать директорию

Исправлено:
- символ "неразрывный пробел" ( & # 1 6 0 ; ) более не подменяется обычным

Новую версию поверх старой лучше не копировать. Во избежание.

viktorz
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 29.10.2009 01:02     Quote

viktorz wrote:
phillipoque wrote:

Не то что бы совсем нельзя... просто алгоритм переносов - "совсем-совсем" чужой код, в котором поковырятся гораздо более сложно чем в "просто" чужом (из которого программа в основном состоит).

Кажется, я придумал, как предотвратить перенос последнего слога в абзаце, не меняя алгоритм переноса. Есть такой символ "ZERO WIDTH NO-BREAK SPACE" ( & # 6 5 2 7 9 ; ). Если я заранее этот символ напихаю через одну букву в конец абзаца, скажем, между последними пятью буквами, то алгоритм переноса их разорвать не сможет, а при просмотре pdf этих "лишних" символов не видно.

На досуге...

phillipoque

PostPosted: 29.10.2009 06:36     Quote

Все ближе и ближе к идеалу! Smile
Кстати, давно хотел поинтересоваться: чем отличается параметр абзаца firstSpacingBefore от "просто" spacingBefore (ну и, соответственно, lastSpacingAfter от spacingAfter)?

viktorz
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 29.10.2009 10:38     Quote

firstSpacingBefore - действует на первый параграф в секции
lastSpacingAfter - действует на последний параграф в секции

BeardMan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 29.10.2009 14:12     Quote

viktorz
А можно-ли будет "побороть" разрыв текста между параграфами в местах, где были расположены картинки?
(Картинки корректно "перемещаются" на следующую страницу, если не уместились, но оставляют этот разрыв текста на своём "прежнем" месте.)

Очень поддерживаю просьбу-идею по "предлогам". Smile
Это особенно актуально для их "позиции" в начале предложения. И не только для предлогов в начале предложения, а для любых одно-двух-буквенных слов - "я", "я," (буква со знаком препинания), "мы" и т. д.
(И "списочек" можно бы пополнить вариантами для старой орфографии - с твёрдым знаком после согласной.)

А работа эта Ваша просто супер!
Теперь почти совсем перешёл на чтение PDF. Smile

viktorz
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 29.10.2009 23:23     Quote

BeardMan wrote:

А можно-ли будет "побороть" разрыв текста между параграфами в местах, где были расположены картинки?
(Картинки корректно "перемещаются" на следующую страницу, если не уместились, но оставляют этот разрыв текста на своём "прежнем" месте.)

Посмотрю на досуге.

BeardMan wrote:

Очень поддерживаю просьбу-идею по "предлогам". Smile
Это особенно актуально для их "позиции" в начале предложения. И не только для предлогов в начале предложения, а для любых одно-двух-буквенных слов - "я", "я," (буква со знаком препинания), "мы" и т. д.
(И "списочек" можно бы пополнить вариантами для старой орфографии - с твёрдым знаком после согласной.)

Так пополняйте списочек-то, пополняйте! Если уж я эту замену реализую со списком, мне пофиг будет, что именно заменять, был бы список.
Я ленив, думать без нужды не люблю. Вот чего там несколькими постами выше в список напихали, то и заменю. Хотите больше замен - представьте новый списочек. Хотите больше правил замен - сформулируйте в пригодном для программирования виде, чтоб мне лишний раз не думать. Чем меньше необходимость мне думать, тем выше вероятность реализации.

BeardMan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 30.10.2009 00:32     Quote

Ну в дополнение к "списочку" - въ, къ, съ - вроде и всё пока.

"Точка-пробел-символ-пробел" -> "точка-пробел-символ-неразрывный пробел".
"Запятая-пробел-символ-пробел" -> "запятая-пробел-символ-неразрывный пробел".
"Точка-пробел-символ-символ-пробел" -> "точка-пробел-символ-символ-неразрывный пробел" - это "пригодно" (и понятно) вроде бы?

viktorz
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 30.10.2009 01:40     Quote

BeardMan wrote:

"Точка-пробел-символ-пробел" -> "точка-пробел-символ-неразрывный пробел".
"Запятая-пробел-символ-пробел" -> "запятая-пробел-символ-неразрывный пробел".
"Точка-пробел-символ-символ-пробел" -> "точка-пробел-символ-символ-неразрывный пробел" - это "пригодно" (и понятно) вроде бы?

Понятно и пригодно. Закончено ли? Восклицательный/вопросительный знаки?

И вообще, объединил бы кто-нибудь все правила и списочки в единое целое с удалением дублирующихся, а то я задолбаюсь по всем этим постам рыскать. Давайте-давайте, так сказать, несите, жужжа, личную каплю меда в общественный улей...

Posted after 4 hours 22 minutes 4 seconds:

Обновлено:
- предотвращается перенос одного слога в конце абзаца

Новую версию поверх старой лучше не копировать. Во избежание.

DrManual
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 30.10.2009 11:51     Quote

viktorz

C благодарностью за отличную программу и труды по совершенствованию.

И маленькая нелепица от меня лично - - стоит у меня дома 7-ка Win RC 64bit - так вот - не работает программа ваша.
На рабочем компе под XP - всё нормально, а под 7кой видимо проблемы с джава путями.
Почему так говорю - в этом разделе создатель Parser"a уже указывал мне как исправить, а там также Java пашет, так вот может и Вы подскажите - где пути дороги указать?

phillipoque

PostPosted: 30.10.2009 15:29     Quote

В принципе, соломоновым решением было бы вынесение списка шаблонов для автозамены в отдельный редактируемый текстовый файлик. Инструмент-то сам по себе мощный, и мало ли - может, кто-нибудь найдет ему оригинальное применение Smile

Еще пожелание (понимаю, конечно, что "на досуге" Smile - отдельный стиль для первого абзаца главы. Некоторые (и я в том числе) предпочитают использовать "красную строку" начиная только со второго абзаца.

И еще совсем уж малозначительность - если в FB2 прописано два или более авторов, то на титульном листе каждый автор "набирается" отдельным абзацем, типа:
Аким Пакин
Эжен Херувимов
Житие мое
а лучше бы их, соавторов-то, набирать таки через запятую, типа:
Аким Пакин, Эжен Херувимов
Житие мое

И еще раз спасибо!

Posted after 9 minutes 47 seconds:

Ой-ой!
Со шрифтами, которые идут в комплекте по умолчанию, все прекрасно. Надо полагать, это потому, что они юникодные.
А вот когда я подставил в конфиг свою любимую Meta, которая в afm-формате и с кодировкой cp1251 - тогда те самые "ZERO WIDTH NO-BREAK SPACE" стали отображаться ясно видимыми вопросительными знаками.

Posted after 6 minutes 29 seconds:

Я имею в виду - с последней версией программы.

viktorz
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 30.10.2009 21:46     Quote

phillipoque wrote:

Ой-ой!
Со шрифтами, которые идут в комплекте по умолчанию, все прекрасно. Надо полагать, это потому, что они юникодные.
А вот когда я подставил в конфиг свою любимую Meta, которая в afm-формате и с кодировкой cp1251 - тогда те самые "ZERO WIDTH NO-BREAK SPACE" стали отображаться ясно видимыми вопросительными знаками.

Smile Ну уж если шрифт не имеет нужных символов, то тут уж ничего не поделать. Прикручу в стили опцию отключения. Придется Вам выбирать - или красивая типографика, или любимые недоношеные шрифты.

Posted after 1 hour 16 minutes 11 seconds:

DrManual wrote:
viktorz
И маленькая нелепица от меня лично - - стоит у меня дома 7-ка Win RC 64bit - так вот - не работает программа ваша.
На рабочем компе под XP - всё нормально, а под 7кой видимо проблемы с джава путями.
Почему так говорю - в этом разделе создатель Parser"a уже указывал мне как исправить, а там также Java пашет, так вот может и Вы подскажите - где пути дороги указать?

"видимо проблемы с джава путями"? "Видимо"? Но не факт? Как ругается (сообщения в консоли или .log файле)?

В принципе, можете попробовать в fb2pdf.cmd в начале добавить строчку "SET JAVA_HOME=путь к директории с java.exe", но неплохо бы сперва выяснить, что именно не так

BeardMan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 31.10.2009 00:51     Quote

viktorz wrote:
Закончено ли? Восклицательный/вопросительный знаки?

И вообще, объединил бы кто-нибудь все правила и списочки в единое целое с удалением дублирующихся, а то я задолбаюсь по всем этим постам рыскать.

Не закончено, конечно. Просто пытаюсь понять как "выдавать" предложения. Smile
И над "списочками" поработать можно... (у меня на след. неделе вроде бы будет время свободное, да и списочек пополняется потихоньку).

И ещё - "встречное" предложение - подумайте творчески: можно-ли добиться в программе отработки "знаков переноса" (они - самые "заметные") в режиме "висячей пунктуации справа" (вот тут более понятно проиллюстрировано. Помимо переносов, прочие штучки там не столь уж важны, по-моему. И это вам не "списочки" какие-нибудь Wink)

viktorz
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 31.10.2009 01:45     Quote

BeardMan wrote:

И ещё - "встречное" предложение - подумайте творчески: можно-ли добиться в программе отработки "знаков переноса" (они - самые "заметные") в режиме "висячей пунктуации справа" (вот тут более понятно проиллюстрировано. Помимо переносов, прочие штучки там не столь уж важны, по-моему. И это вам не "списочки" какие-нибудь Wink)

Есть такое смутное предположение, что висячая пунктуация в программе сейчас работает, для символов .,;:\'. Если Вы мне это предположение подтвердите, добавлю в этот список знак переноса и посмотрим, что будет.

phillipoque

PostPosted: 31.10.2009 03:45     Quote

viktorz wrote:

Придется Вам выбирать - или красивая типографика, или любимые недоношеные шрифты.

О несовершенство мира! Smile
Хотя...
А нельзя ли как-нибудь сделать так, чтобы эти нулевые пробелы вставлялись не из того "недоношенного" шрифта, которым набирается основной текст, а из отдельного, "служебного", так сказать, шрифта, заведомо юникодного (той же Джорджии или Верданы), с параметрами кегля и интерлиньяжа от стиля основного абзаца? Их же, этих символов, все равно не видно...
И добавить для этого еще одну fontFamily: invisible, или как-то так...

viktorz wrote:

Есть такое смутное предположение, что висячая пунктуация в программе сейчас работает, для символов .,;:\'.

Работает, аккуратненько так Smile

viktorz
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 31.10.2009 04:56     Quote

phillipoque wrote:
viktorz wrote:

Придется Вам выбирать - или красивая типографика, или любимые недоношеные шрифты.

О несовершенство мира! Smile
Хотя...
А нельзя ли как-нибудь сделать так, чтобы эти нулевые пробелы вставлялись не из того "недоношенного" шрифта, которым набирается основной текст, а из отдельного, "служебного", так сказать, шрифта, заведомо юникодного (той же Джорджии или Верданы), с параметрами кегля и интерлиньяжа от стиля основного абзаца? Их же, этих символов, все равно не видно...
И добавить для этого еще одну fontFamily: invisible, или как-то так...

Есть другая идея. Вот попробуйте неофициальный пока патчик, замените в /lib
http://viktorz.s3.amazonaws.com/fb2pdf/fb2pdf.jar

phillipoque

PostPosted: 31.10.2009 09:45     Quote

viktorz wrote:

Вот попробуйте неофициальный пока патчик

Почти ура, почти заработало!
Теперь с не-юникодным шрифтом все хорошо, а вот в юникодном "нулевые" пробелы отображаются как обычные.
Лично для меня, впрочем, это уже вполне приемлемо, поскольку юникодный шрифт я использую для заголовков, и замену ему на какой-нибудь старый я найду легко...

Posted after 1 hour 4 minutes 12 seconds:

Рано обрадовался Sad
Не так уж все и хорошо. Точнее, все совсем нехорошо.
С патчем программа мало того, что переносит на последнюю строку абзаца по одному слогу, так еще и не ставит при этом "черточку" и игнорирует параметр "disableHyphenation: "true"".
Типа:
что по латыни значит руковож
у.
А порой и точку переносит, типа:
на кладбище
.

Post new topic   Reply to topic    The-eBook Forum Index -> Программное обеспечение All times are GMT + 4 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4 ... 232, 233, 234  Next
Page 3 of 234

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© The-eBook, 1999-2014. © Design by Prohorenkov
Syndicating News | Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Хостинг предоставлен компанией DatForce     Яндекс.Метрика