PocketBook Free: открытый SDK и исходники (PB301+, PB360, PB302)
Goto page Previous  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  Next

View unanswered posts
Post new topic   Reply to topic    The-eBook Forum Index -> PocketBook -> PocketBook Free

Author Message

OldMan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 29.03.2009 03:47     Quote

postpersonality wrote:
Нацарапал игровое поле игры ГО 19х19

Респект! Будем пробовать!

View user's profile Send private message E-mail ^

lunohod
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 31.03.2009 14:59     Quote

t.t

в svn появятся изменения из новой прошивки? и почему нет репозиториев с antiword , pdfviewer и mpd?

View user's profile Send private message ^

t.t
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 03.04.2009 18:49     Quote

lunohod wrote:
t.t

в svn появятся изменения из новой прошивки?

Будут появляться. Я постоянно на связи с разработчиками официальной прошивки, и все изменения буду вносить в svn.

lunohod wrote:
и почему нет репозиториев с antiword , pdfviewer и mpd?

Надеюсь, скоро будут.

lunohod
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 03.04.2009 19:01     Quote

t.t wrote:

lunohod wrote:

Надеюсь, скоро будут.

у меня есть от старой прошивки, переслать?

t.t
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 03.04.2009 19:48     Quote

Собрал SDK под Linux. Для эмулятора железа используется libwine; для сборки под электрокнижку wine, естественно, не нужен. На данный момент для сборки с эмулятором используются библиотеки, установленные в системе. Вероятно, со временем я всё-же соберу chroot-окружение, но это не так просто и не так быстро, потому пока будет так. Комплектный пример у меня нормально работал и на компе, и на книжке.

Прямая ссылка на архив:
https://sourceforge.net/sourceforge/pocketbook-free/PBSDK-linux-libwin e.tar.gz

Инструкции по установке и использованию:

Для корректной сборки и работы программ под эмулятором содержимое архива должно лежать в каталоге /usr/local/pocketbook (для сборки под книжку этого не требуется). На мой взгляд, удобнее создать символическую ссылку с таким именем, указывающую на каталог из архива:
Code:
tar xzf PBSDK-linux-libwine.tar.gz
sudo ln -s `pwd`/PBSDK-linux-libwine /usr/local/pocketbook

Для сборки под электрокнижку использовался инструментарий из проекта Emdebian (Embedded Debian). В Debian и основанных на нём дистрибутивах, включая Ubuntu, достаточно подключить хранилище Emdebian для кросскомпиляции:
Code:
deb http://buildd.emdebian.org/debian/ stable main

и установить вот эти пакеты (вместе с их зависимостями):
Code:
gcc-4.3-arm-linux-gnu
gcc-4.3-base-arm-cross
libc6-dev-arm-cross
linux-libc-dev-arm-cross

oldyew
Недавний участник форума

Недавний участник форума

PostPosted: 04.04.2009 13:12     Quote

postpersonality wrote:
Прототип игры игры ГО. Поле 19х19
Кому надо -- забирайте.

За Го - Огромное спасибо!

professor_k
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

PostPosted: 07.04.2009 15:36     Quote

Да-а... SDK - это хорошо! Вспомню Си.
А то позабыл уже начисто, после универа. Попробую сокобан сварганить, что-ли Smile
На .Net это было легко, день работы, посмотрим пойдет ли дело на значительно более низком уровне Smile
Кстати - а в чем пишете? Eclipse?

View user's profile Send private message Skype ICQ ^

t.t
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 08.04.2009 22:18     Quote

Выложены исходники ядра (см. в svn-хранилище; ссылки в начале темы).

В ближайшее время будет выложена новая версия SDK, с обновлениями из прошивки 301.11.

На днях сконвертировал англо-русский словарь Мюллера (седьмой редакции). Это, насколько мне известно, самый большой англо-русский словарь, подлежащий свободному распространению -- ок. 50 тыс. слов. И что немаловажно, этот словарь с транскрипцией. Сегодня или завтра будет доступен для скачивания в покетбуковском формате dic. Ссылка будет в этой теме.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

lunohod wrote:
t.t wrote:
lunohod wrote:

Надеюсь, скоро будут.

у меня есть от старой прошивки, переслать?

Спасибо. Думаю, не нужно. У меня уже договорено с Олегом, что все исходники обязательно будут выложены. Просто, как я уже говорил, нужно какое-то время для решения некоторых внутренних вопросов. Но, думаю, это будет недолго.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

professor_k wrote:
Кстати - а в чем пишете? Eclipse?

Вы об открытой прошивке? Так тут никаких стандартов нет; кому как удобнее. Лично я пишу в Emacs-е.

lunohod
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 08.04.2009 22:55     Quote

t.t wrote:

там ядро только для старой модели.

t.t wrote:

Но, думаю, это будет недолго.

ну мне они раньше присылали через день-два после запроса.

какой именно прошивке соответствуют исходники fbreader'а в svn?

A_K
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

PostPosted: 09.04.2009 08:34     Quote

Дурацкий вопрос - а исходника PDF-ридер будут выложены? А то единственное, что раздражает в книжке это дурацкий подход к мастштабированию в нём. Руки чешутся доделать как надо Smile

t.t
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 10.04.2009 21:22     Quote

lunohod wrote:
t.t wrote:

там ядро только для старой модели.

Проясню этот вопрос.

lunohod wrote:
t.t wrote:
Но, думаю, это будет недолго.

ну мне они раньше присылали через день-два после запроса.

Сегодня или завтра выложу. Всё-таки одно дело выслать лично Вам, и другое -- выложить во всеобщий доступ. Думаю, это только в первый раз; обновления будут поступать быстрее.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

A_K wrote:
Дурацкий вопрос - а исходника PDF-ридер будут выложены? А то единственное, что раздражает в книжке это дурацкий подход к мастштабированию в нём. Руки чешутся доделать как надо Smile

Почему дурацкий? Резонный вопрос. Сегодня или завтра pdfviewer будет в svn-хранилище. Если планируете доработать, свяжитесь со мной, чтобы я дал Вам доступ на запись.

Добавлено спустя 35 минут 31 секунду:

t.t wrote:
Сегодня или завтра выложу.

Собственно, удалось залить сразу: pdfviewer, antiword и mpd. Пока только в svn-е, пакеты позже сделаю.

A_K
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

PostPosted: 11.04.2009 20:01     Quote

t.t

Сгрузил последний слепок с SVN и СДК под Линукс (сижу под Линуксом). Построил тестовый пример - запустил в эмуляторе и на устройстве, обрадовался, потёр руки - типа можно больше просьбы разработчикам и не строчить и для начала решил собрать вьювер djvu, но не всё оказалось так просто (при сборке пользовался библиотеками из djviewer_1.0.0.tar.gz).

При линковке получил кучу следующих ошибок (пробовал собирать и gcc, и g++):

main.cSad.text+0x59): undefined reference to `ddjvu_message_pop'
main.cSad.text+0x63): undefined reference to `ddjvu_message_peek'
main.cSad.text+0x7c): undefined reference to `ddjvu_message_wait'
...

Данные ошибки я получил и для Армовской версии, и для версии для эмулятора.

По всей вероятности это должно значить, что какие-то проблемы с библиотекой libdjvulibre.a или с тем как я её использую. Провёл эксперимент - скачал исходники libdjvulibre с оф. сайта, собрал их, всё слинковалось и запустилось в эмуляторе. Под АРМ библиотеку с оф. сайта собирать не стал ибо на весёлый секас в 1 час ночи с кросскомпиляцией этой библиотеки и всех библиотек которые ей нужны как-то не тянет. Также скачал из репозитория пакет libdjvu-dev и опять всё прекрасно слинковалось, так что видимо всё-таки проблема в не совсем корректных библиотеках из djviewer_1.0.0.tar.gz.

Надо бы проверить те библиотеки, которые сейчас в пакедже и видимо подправить их или дать инструкцию как правильно компилировать djvuviewer на Линуксе - в идеале конечно хотелось бы увидеть Makefile.

З.Ы. И ещё: вы выкладываете сторонние библиотеки в пакедж, это правильно ибо избавляет таких ленивцев как я от сборки кучи левых библиотек, но ещё кроме библиотек надо выкладывать хедера ибо собранная вами версия библиотеки вполне может не работать с хедером который доступен с оф. сайта данной библиотеки.

З.З.Ы. Жду обещанного пакеджа для PDF-вьювера!

t.t
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 11.04.2009 21:12     Quote

A_K wrote:
t.t

Сгрузил последний слепок с SVN и СДК под Линукс (сижу под Линуксом). Построил тестовый пример - запустил в эмуляторе и на устройстве, обрадовался, потёр руки - типа можно больше просьбы разработчикам и не строчить и для начала решил собрать вьювер djvu, но не всё оказалось так просто (при сборке пользовался библиотеками из djviewer_1.0.0.tar.gz).

При линковке получил кучу следующих ошибок (пробовал собирать и gcc, и g++):

main.cSad.text+0x59): undefined reference to `ddjvu_message_pop'
main.cSad.text+0x63): undefined reference to `ddjvu_message_peek'
main.cSad.text+0x7c): undefined reference to `ddjvu_message_wait'
...

Данные ошибки я получил и для Армовской версии, и для версии для эмулятора.

По всей вероятности это должно значить, что какие-то проблемы с библиотекой libdjvulibre.a или с тем как я её использую. Провёл эксперимент - скачал исходники libdjvulibre с оф. сайта, собрал их, всё слинковалось и запустилось в эмуляторе. Под АРМ библиотеку с оф. сайта собирать не стал ибо на весёлый секас в 1 час ночи с кросскомпиляцией этой библиотеки и всех библиотек которые ей нужны как-то не тянет. Также скачал из репозитория пакет libdjvu-dev и опять всё прекрасно слинковалось, так что видимо всё-таки проблема в не совсем корректных библиотеках из djviewer_1.0.0.tar.gz.

Надо бы проверить те библиотеки, которые сейчас в пакедже и видимо подправить их или дать инструкцию как правильно компилировать djvuviewer на Линуксе - в идеале конечно хотелось бы увидеть Makefile.

Makefile обязательно напишу, просто выложил сразу как получил -- как было. Пока библиотеки под arm можно брать на ftp.debian.org: у Debian, насколько я знаю, самое большое количество собранных пакетов под эту архитектуру (пакеты, имена которых заканчиваются на -arm.deb). Каждый deb-пакет -- это ar-архив с двумя tar.gzip-ами: в одном файлы пакета, в другом -- метаинформация. Т.е. достаточно сказать
Code:
ar x package.deb data.tar.gz
tar xzf data.tar.gz

и затем взять всё нужное из ./usr/*. К слову, для линуксового SDK я библиотеки именно там и брал; самому, по-моему, вообще ничего собирать не пришлось. Конкретно djvulibre лежит вот здесь:
ftp://ftp.debian.org/debian/pool/main/d/djvulibre/

A_K wrote:
З.Ы. И ещё: вы выкладываете сторонние библиотеки в пакедж, это правильно ибо избавляет таких ленивцев как я от сборки кучи левых библиотек, но ещё кроме библиотек надо выкладывать хедера ибо собранная вами версия библиотеки вполне может не работать с хедером который доступен с оф. сайта данной библиотеки.

Насколько я знаю, хедеры не менялись, так что и выкладывать их смысла нет. Если будем менять -- будем и выкладывать, конечно.

A_K wrote:
З.З.Ы. Жду обещанного пакеджа для PDF-вьювера!

Не вижу смысла собирать пакет пока не написал Makefile. Вы с svn умеете работать? Если нет, могу написать небольшую вводную.

A_K
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

PostPosted: 11.04.2009 21:56     Quote

Ещё раз повторю.

Проблема в том, что те библиотеки которые лежат в djviewer.tar.gz похоже не совсем правильные. При попытке собрать, что версию для АРМ, что версию для эмулятора, я получаю ошибки описанные постом выше. _НО_ когда я скачал исходники djvulibre и _САМ_ собрал библиотеки, то всё слинковалось как надо и я запустил эмулятор с djviewer. И всё бы хорошо, но вот собрать djvulibre под АРМ из исходников я сходу не осилил, вроде делаю всё как надо, а пока не получается.

Теперь, что касается пакетов на дебиановском ФТП. Спасибо за адрес - не знал про него. Я скачал несколько пакетов оттуда - везде есть только динамическая (so) версия библиотеки. С ней djviewer слинковался всё замечательно. Я переписал djviewer на устройство и саму библиотеку куда только смог придумать - system/bin. system/lib, system/usr/lib, system/games, но djviewer не запустился, моя идея, что он просто не нашёл эту библиотеку.

Так что вопрос - откуда вы взяли статическую (a) версию библиотеки? И пробовали ли вы собрать сами тот же самый djvuviewer с библиотеками из djviewer.tar.gz?

З.Ы. C SVN работать умею. С чем я только работать не умею Smile

t.t
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 11.04.2009 22:04     Quote

A_K wrote:
Ещё раз повторю.

Проблема в том, что те библиотеки которые лежат в djviewer.tgz похоже не совсем правильные. При попытке собрать, что версию для АРМ, что версию для эмулятора, я получаю ошибки описанные постом выше. _НО_ когда я скачал исходники djvulibre и _САМ_ собрал библиотеки, то всё слинковалось как надо и я запустил эмулятор с djviewer. И всё бы хорошо, но вот собрать djvulibre под АРМ из исходников я сходу не осилил, вроде делаю вс

Т.е. Вы уверены, что и с библиотеками из пакетов у Вас сборка не сработает? Если уверены, то ждите завтра -- напишу Makefile такой же, как для inkdemo написал, и проверю.

A_K wrote:
З.Ы. C SVN работать умею. С чем я только работать не умею Smile

Могу доступ дать -- возьмёте pdfviewer оттуда. Регистрируйтесь на sf.net (если ещё нет регистрации) и пишите на почту.

A_K
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

PostPosted: 11.04.2009 22:22     Quote

t.t

Вопрос снимается.

Я тупой Smile Я наконец разобрался. Компилябельность зависит от порядка параметров при вызове gcc:

Так компилируется:

$(ARMOUT): $(CFILES) $(IMGSRC)
$(ARMCXX) -o $@ $^ $(ARMINCLUDE) $(ARMLIBDIR) $(LIBS) $(CFLAGS)

Так _не_ компилируется:

$(ARMCXX) $(ARMINCLUDE) $(ARMLIBDIR) $(LIBS) $(CFLAGS) -o $@ $^

Я вот только одного не понимаю почему оно собиралось при любом варианте, когда я сам собрал библиотекку djvulibre и собиралась тоько при втором варианте когда я использовал вашу библиотеку...

З.Ы. Исходники PDF-вьювера я уже давно скачал, регистрация для "svn co https://bla-bla-bla" не нужна. Завтра попробую собрать, а то у нас уже пол-четвёртого ночи Smile

Posted after 10 minutes 52 seconds:

И ещё один вопрос. Вы, наверное, должны знать ответ - как подменить системный djviewer.app на свой новый? Хочется чтобы при щелчке по djvu файлу вызывался мой.

t.t
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 11.04.2009 23:01     Quote

A_K wrote:
t.t

Вопрос снимается.

Я тупой Smile

Скорее сонный. В четвёртом-то часу... (;

A_K wrote:
Я наконец разобрался. Компилябельность зависит от порядка параметров при вызове gcc:

Так компилируется:

$(ARMCXX) -o $@ $^ $(ARMINCLUDE) $(ARMLIBDIR) $(LIBS) $(CFLAGS)

Так _не_ компилируется:

$(ARMCXX) $(ARMINCLUDE) $(ARMLIBDIR) $(LIBS) $(CFLAGS) -o $@ $^

Я вот только одного не понимаю почему оно собиралось при любом варианте, когда я сам собрал библиотекку djvulibre и собиралась тоько при втором варианте когда я использовал вашу библиотеку...

Хороший вопрос. Чтобы это понять, надо знать, что именно выдаёт компилятор, когда не хочет собирать; а также, возможно, где лежит собранная Вами библиотека.

A_K wrote:
З.Ы. Исходники PDF-вьювера я уже давно скачал, регистрация для "svn co https://bla-bla-bla" не нужна. Завтра попробую собрать, а то у нас уже пол-четвёртого ночи Smile

Я знаю, что для этого не нужна. Нужна для записи в svn, т.е. для svn cm. Вот Вы, например, для djvulibre уже, похоже, Makefile написали? Так почему бы его туда сразу и не залить? Да и доработки, какие планируете, тоже лучше будет выкладывать по мере тестирования -- смысл ведь именно в коллективной работе.

A_K wrote:
И ещё один вопрос. Вы, наверное, должны знать ответ - как подменить системный djviewer.app на свой новый? Хочется чтобы при щелчке по djvu файлу вызывался мой.

Этот вопрос я сейчас проясняю. Т.к. завтра воскресенье, то ответ, думаю, будет в понедельник.

DmitryZ
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook

PostPosted: 12.04.2009 22:58     Quote

A_K wrote:

Просто положить его в system/bin Smile

View user's profile Send private message ICQ ^

Luk
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

PostPosted: 14.04.2009 00:02     Quote

Написал игру Сапер, желающие могут потестить, буду рад нохождению ошибок и подсказкам о дизайне и юзабилити.

Центральная клавиша - открыть ячейку, Кнопка возврат - поставить флажок.

Finom1
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 14.04.2009 00:06     Quote

Luk
Спасибо! Нет, спасибище! Very Happy

Post new topic   Reply to topic    The-eBook Forum Index -> PocketBook -> PocketBook Free All times are GMT + 4 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  Next
Page 3 of 15

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© The-eBook, 1999-2014. © Design by Prohorenkov
Syndicating News | Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Хостинг предоставлен компанией DatForce     Яндекс.Метрика