Плеер интерактивной литературы в формате QSP
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Next

View unanswered posts
Post new topic   Reply to topic    The-eBook Forum Index -> PocketBook -> PocketBook Free

Author Message

AI
Guest

PostPosted: 20.08.2009 13:33     Quote

Asmohatta wrote:
Спасибо! Класс!
Кот Филимон работает, а вот zona, которая на том же сайте, нет. список слотов артефактов есть, а остального нет...

В "Зоне" два файла qsp и приложение открывает первый попавшийся - Artefacts.qsp. В любом случае, этот квест пока работать не будет, т.к. в нем много чего надо вводить с клавиатуры, а эта функция пока не реализована.

Добавлено спустя 2 часа 48 минут 22 секунды:

Выложил новую версию - добавлено формирование динамического меню (редко, но встречается).

Клавиатуру победить пока не удается. Коллеги, если кто сможет разобраться с вопросом(http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?t=11552), буду очень благодарен!

^

Asmohatta
Недавний участник форума

Недавний участник форума

PostPosted: 21.08.2009 15:07     Quote

AI wrote:
В любом случае, этот квест пока работать не будет, т.к. в нем много чего надо вводить с клавиатуры, а эта функция пока не реализована.

Спасибо! будем ждать!

pocketbook 301+ (Е301.14.1)

View user's profile Send private message ^

AI
Guest

PostPosted: 22.08.2009 17:14     Quote

Выложил очередную версию.
Добавлено отображение иллюстраций в отдельном окне. Пример можно посмотреть в квесте "Пиратская одиссея" (в варианте по ссылке иллюстрации переконвертированы в читаемый формат bmp):
http://www.onlinedisk.ru/file/202306/

Добавлена клавиатура для ввода команд - используется в редких квестах, запускается нажатием на область [К] в верхней части экрана.

Диалога ввода пока нет, но появилось обходное решение. Теперь в качестве ответа на запрос о вводе текста передается последняя введенная команда.
Например, в квесте "Пиратская одиссея" можно поставить ставку в игорных заведениях Каллаха. Если выбрать действие "Поставить", появится сообщение "Введите ставку" - это означает, что в этом месте должен был быть диалог для ввода ставки. Для того чтобы указать ставку 50 монет:
1) откройте клавиатуру для ввода команд и наберите 50 (цифры есть в английской раскладке), закройте клавиатуру кнопкой ОК;
2) снова выполните действие "Поставить", теперь в качестве ответа на вопрос будет передано число 50.
Конечно, это не самое удобное решение, но в большинстве квестов поможет обойти проблему с отсутствием диалога ввода.

^

AI
Guest

PostPosted: 29.08.2009 22:49     Quote

Выложил новую версию: исправил баг с закрытием главного меню, исправил проблему, из-за которой теоретически могли обрабатываться не все ссылки в основном описании.

^

Kosta
Заслуженный участник форума

PostPosted: 02.09.2009 21:00     Quote

1. Хорошо бы программу перенести в /sysnem/bin/, а для запуска книг в /system/config/extensoions.cfg добавить записи вроде этих (по аналогии с memorum):
gam:@gam_file:1:gsp.app:ICON_TXT
qsp:@qsp_file:1:qsp.app:ICON_TXT
Я попробовал, но не получилось. При открытии QSP файла программа запускается, но книгу не загружает. При открытии GAM файлов происходит ошибка запуска.

2. Очень мелкий шрифт. Раза бы в два увеличить.

3. Не все книги с сайта http://qsp.su работают нормально. Не могу объяснить как, но как-то не так.

AI
Guest

PostPosted: 03.09.2009 20:15     Quote

Kosta wrote:
1. Хорошо бы программу перенести в /sysnem/bin/, а для запуска книг в /system/config/extensoions.cfg добавить записи вроде этих (по аналогии с memorum):
gam:@gam_file:1:gsp.app:ICON_TXT
qsp:@qsp_file:1:qsp.app:ICON_TXT
Я попробовал, но не получилось. При открытии QSP файла программа запускается, но книгу не загружает. При открытии GAM файлов происходит ошибка запуска.

Попробую сделать как в меморуме, такой вариант открытия книги вполне логичен

Kosta wrote:
2. Очень мелкий шрифт. Раза бы в два увеличить.

В последних версиях по-умолчанию используется Liberation Sans, 18. Думаю, 36 будет уже великоват. Подберите, пожалуйста, оптимальный размер шрифта через команду главного меню "Выбрать шрифт" - поставлю его как умолчательный. В планах -запоминать последний выбранный шрифт, но это когда будет покетбук, на котором можно будет испытывать приложение.

Kosta wrote:
3. Не все книги с сайта http://qsp.su работают нормально. Не могу объяснить как, но как-то не так.

Какие квесты вызывают сомнения? Я сравню их работу в PC-проигрывателе и на PocketBook.

^

Samogot
Активный участник форума

Активный участник форума

PostPosted: 03.09.2009 21:38     Quote

Kosta wrote:
ICON_TXT

лучше ICON_FILE Smile

Posted after 1 minute 33 seconds:

PS: А как все таки приятно что мою работу все используют как пример Very Happy

View user's profile Send private message ICQ ^

WladySpb
Искушенный участник форума

PostPosted: 10.09.2009 12:10     Quote

Квесты пока идут не все, но уже идут, а это огромное достижение) QSP на данный момент самый кроссплатформенный интерпритатор текстовых квестов, уже даже до книжек добрались! Laughing
Сегодня купил покетбук, так что по мере сил постараюсь протестировать некоторые игры, ну и думаю, теперь буду писать с оглядкой на то, чтобы они адекватно работали)

Добавлено спустя 5 часов 59 минут 16 секунд:

Страница перерисовывается не полностью, остаётся след от меню и от предыдущей страницы, как на старых моделях e-link хотя при чтении книг такого не наблюдается.

AI
Guest

PostPosted: 11.09.2009 15:11     Quote

WladySpb wrote:

Страница перерисовывается не полностью, остаётся след от меню и от предыдущей страницы, как на старых моделях e-link хотя при чтении книг такого не наблюдается.

Так было сделано, чтобы сократить время перерисовки экрана, не используя инверсию. На эмуляторе-то следов не видно Smile

Буду искать баланс между качественными и быстрыми перерисовками.

^

WladySpb

PostPosted: 13.09.2009 01:41     Quote

На самом деле, перерисовка в покетбуке вполне быстрая, при чтении я вообще не обращаю на неё внимания. Возможен вариант сделать это опциональным, в настройках вкл\выкл ускоренная перерисовка. И ещё, настройки будут сохраняться? Или это невозможно реализовать? Шрифт по умолчанию слишком мелкий, если нельзя сделать сохранение настроек, выставь тогда дефолт на средний размер, скажем, 20)
Тестировал на нём сегодня кстати экзамен, прикольный квест)

Finom1
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 13.09.2009 02:01     Quote

WladySpb wrote:
Тестировал на нём сегодня кстати экзамен, прикольный квест
Это название книги?

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

Стянул программку сюда

AI
Guest

PostPosted: 13.09.2009 21:54     Quote

WladySpb wrote:
На самом деле, перерисовка в покетбуке вполне быстрая, при чтении я вообще не обращаю на неё внимания. Возможен вариант сделать это опциональным, в настройках вкл\выкл ускоренная перерисовка. И ещё, настройки будут сохраняться? Или это невозможно реализовать? Шрифт по умолчанию слишком мелкий, если нельзя сделать сохранение настроек, выставь тогда дефолт на средний размер, скажем, 20)

Для качественной перерисовки используется инверсия изображения, а мне хотелось бы избежать лишних подмигиваний экрана. Оставлю быструю перерисовку только при смене фокуса между элементами интерфейса, а при любой смене текста на экране буду выполнять полную.

Настройки сохранять можно будет, просто у меня на эмуляторе с этим проблемы. В принципе, я могу выложить версию, в которой почти наверняка будет работать сохранение настроек.

FINoM, "Экзамен" - это квест из "Космических рейнджеров", портированный на QSP. Взять его можно здесь: http://qsp.su/files/comment.php?dlid=95

^

123th

PostPosted: 15.09.2009 08:47     Quote

если ещё актуально - могу предложить вариант ввода текста вообще без визуализации клавиатуры или с её минимальным исполнением (одна строчка по 10 символов), ввод любого символа теоретически не выходит за 7 нажатий (максимум).
предложение в виде концепции, а не готового куска программы.

AI
Guest

PostPosted: 15.09.2009 08:56     Quote

123th wrote:
если ещё актуально - могу предложить вариант ввода текста вообще без визуализации клавиатуры или с её минимальным исполнением (одна строчка по 10 символов), ввод любого символа теоретически не выходит за 7 нажатий (максимум).
предложение в виде концепции, а не готового куска программы.

Актуально, предлагай Smile

^

123th

PostPosted: 15.09.2009 09:35     Quote

ну тогда так. поскольку в мерзком нетрониксе есть только пятикнопочный джойстик...

после вызова функции ввода символы вводятся джойстиком и ещё одной кнопкой - какой решай сам.

управление:

а) джойстик:
лево/право листать первую цифру номера символа
верх/низ листать вторую цифру номера символа

или наоборот - это уж кому как можно вообще опцией сделать.

центральная кнопка - подтвердить ввод.

б) доп. кнопка:
переключить раскладку (буквы/цифры/спецзнаки)
============================================================

алгоритм ввода:

набор букв русского языка содержит как мы знаем 33 символа...
таким образом набрав число от 1 до 33 мы можем вызвать им букву соответствующую её номеру по алфавиту.

это справедливо и для других алфавитов просто количество букв будет другим, но думаю мы ограничимся двухзначным числом | ]

и так. при инициации ввода символов по умолчанию у нас раскладка ввода букв, и даже подозреваю русских. поэтому сразу не переключая раскладку можно вводить буквы.

вводятся они путём набора номера от 1 до 33 (программно можно от 0 до 32, но пользователь должен видеть именно 1-33 т.к. не поймёт Wink ) набор номера осуществляется путём выбора одного из 4 рядов по 10 букв в каждом 1/2/3/4 и одной из букв в ряду 1...0
для удобства ввода именно текста пробел можно сделать 34 символом чтоб не лазить за ним каждый раз в другую раскладку.

цифры вводятся переключением раскладки и кнопками, в диапазоне от 0 до 9, при этом кнопки верх/низ и лево/право видимо дублируют друг друга.

спецзнаки типа +/-/=/* и т.п. вводятся переключением раскладки и набором соответствующего двухзначного номера. 00 предлагаю сделать функцией стирания предыдущего символа. или перенести эту функцию на ещё одну кнопку (скажем меню переключает раскладки а возврат стирает).
================================================

визуальное оформление:

лучше всего сделать строчку внизу окна или экрана состоящую из 10 квадратов в которых будут отображаться символы текущего десятка.
при смене десятка меняется вся строчка, при смене индекса внутри десятка меняется выделенный (инвертированый) квадратик с символом соответствующим текущему номеру.

по личному опыту могу предположить что на белом фоне лучше выглядят чёрные квадраты с белыми буквами, а инвертированый (текущий) символ чёрный на белом.

такое оформление экономит место на экране в отличие от родного покетбуковского варианта.
к тому же можно не выделять текущий символ тогда перерисовок будет меньше.
=================================================

количество нажатий:

и так, 3 нажатия обеспечивают полный цикл переключения раскладок.
в буквенной раскладке 4 нажатия обеспечивают полный цикл листания десятков и 10 нажатий обеспечивают полный цикл листания единиц, в целом составляющих индекс символа.

поскольку листать можно в обе стороны (как возрастания числа так и убывания), то получаем что до любого индекса в буквенной раскладке можно добраться 4/2+10/2=7 нажатий. +1 на подтверждение ввода.

если не сбрасывать после каждого ввода символа текущие индекс и раскладку, то скорее всего для ввода последующих символов понадобиться меньшее количество нажатий, а люди знающие алфавит могут набирать всё кроме спецсимволов вообще вслепую.

WladySpb

PostPosted: 16.09.2009 14:49     Quote

А ничего, что вариант по умолчанию предполагает набор букв максимум в 3 нажатия, +1 на подтверждение?

123th

PostPosted: 16.09.2009 21:16     Quote

я и не говорил что мой вариант идеален. давайте сравним...

по умолчанию:

1) там по 9 букв в групе и всего 3 таких группы.
9х3=27 где же остальные 6 букв? правильно - в менее удобном месте там уже можно потратить более двух нажатий...

2) буквы расположены не в алфавитном порядке (они теоретически сгруппированы по некоторому принципу, который мне в конкретном случае не совсем понятен... ну даже если по частоте обращений, то тут из трёх групп мало что выигрывает - зачем же было так дезориентировать непривыкших к этому людей...)

лично для меня такое расположение абсолютно не комфортно и я трачу намного больше времени на поиск нужной буквы (это же не клавиатура где пальцам тянуться ближе, так что я не вижу смысла привыкать к бесполезной раскладке доставляющей дискомфорт).

эта книжка не для тех кто печатает вслепую за клавиатурой и не обладает сенсорным экраном. она для нормальных людей не все из которых вообще за компьютером сидели, так что раскладка просто ужасна. в моём же варианте она вполне логична.

вот для сенсорной книжки можно сделать банально отрисовку стандартной компьютерной раскладки.

3) помоему это глупо разделять спецсимволы на две группы и так их разносить, да ещё запихивать в одну из групп оставшиеся буквы, так ещё и помещать их выше остальных буквенных блоков.

4) что то я цифр не заметил?

5) занимает гораздо больше пространства экрана, т.е. какраз в данном случае если надо вывести её не заслоняя важные данные то это проблематично, тогда как я предлагаю минимально занимающий пространство вариант вплоть до полного отключения визуализации клавиатуры и отображения текущего символа непосредственно в строке ввода. в моём варианте гораздо проще понять какой символ ты вводиш. а вот попробуй вслепую печатать на варианте по умолчанию, зная только нормальный порядок алфавита.

ничего не хочу сказать плохого в адрес того кто сию раскладку придумал, но она явно не идеальна и для многих наверное неудобна, хотя как минимум 3 группы символов набираются очень быстро.

вобщем я незнаю ни одного идеального варианта ввода текста, включая стандартные раскладки для компьютера и печатной машинки, обычно выбирается тот который удобнее для конкретной цели.

есть варианты - предлагайте, уверен автор обсуждаемого приложения их все рассмотрит и выберет самое удобное для него решение.

===========

вот например можно ввести стандартную телефонную раскладку и набор Т9, правда в виду ущербности джойстика (нет угловых кнопок) надо будет поломать над ней голову...

например задействовать боковые кнопки книжки... но одним пальцем тогда уже не обойдёшся.

Posted after 4 minutes 54 seconds:

кстати, переключение раскладки я бы советовал повесить на +- (клавиши регулировки громкости)
а сами раскладки равно как и текущий набор букв можно запихать в статусбар книжки (там где всякие часы и батарейка). мой вариант это вполне позволяет.

кстати оный (статусбар) в данном приложении присутствует?

Samogot
Активный участник форума

Активный участник форума

PostPosted: 16.09.2009 21:59     Quote

главный плюс стандартной раскладки - она уже написана. главный минус в данном случае - ее нельзя использовать. Smile
а что касается непонятной раскладки - сравните ее с обычной клавиатурой Wink
а не нравиться - попробуйте http://bookfast.org/pocketbook/other/alternative-keyboard-izmail

123th

PostPosted: 16.09.2009 22:10     Quote

ну в альтернативе хотябы аргументировано такое расположение букв.

с обычной клавиатурой я уже сравнивал - читайте пост внимательнее.

повторюсь - на клавиатуре компьютера буквы сгруппированы так, чтоб меньше тянуться пальцами до самых востребованых.

тут же мы не нажимаем на кнопки с буквами пальцами и поэтому группировать их подобным образом мягко говоря малооправдано.

вот если бы надо было делать около 7-10 нажатий до некоторых букв, то группировка возможно имела бы смысл, но опять же повторюсь что такая клавиатура отжирает приличный кусок экрана и не всегда удобна, т.к. загораживает собой содержимое, которое может нести в себе вводимую информацию или определять её суть. например картинку по кторой надо сделать какое то суждение или описание. в конкретном случае это весьма может быть.

кстати если уж говорить о невозможности использовать стандартную клавиатуру - возможно ли взять кусок кода с ней и просто вставить в своё приложение (может немного подкорректировав) не утруждая себя написанием?

Samogot
Активный участник форума

Активный участник форума

PostPosted: 16.09.2009 23:42     Quote

123th wrote:
кстати если уж говорить о невозможности использовать стандартную клавиатуру - возможно ли взять кусок кода с ней и просто вставить в своё приложение (может немного подкорректировав) не утруждая себя написанием?

кусок кода нельзя. есть стандартная функция, которая вызывает клавиатуру, но в связи с особенностями языка qsp ее нельзя использовать =(
подробнее тут: http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?t=11552

123th wrote:
повторюсь - на клавиатуре компьютера буквы сгруппированы так, чтоб меньше тянуться пальцами до самых востребованных.

тут же мы не нажимаем на кнопки с буквами пальцами и поэтому группировать их подобным образом мягко говоря мало оправдано.

я же не утверждаю что это правильный подход, просто разработчики сделали уже привычную раскладку. другой вопрос что они не учли (поленились сделать частотную / учли но все равно приняли такое решение) что тут мы имеем привычки в разных памятях ( моторная - комп и зрительная - книжка)(не совсем так но принцип ясен)
главное что разработчики сделали возможность подставить свою раскладку =)

в принципе, в каких-то случаях ваша идея лучше, но лично мне это не было бы удобно=)
кроме того это (пока) только идея и позиция (по крайней мере со стороны так кажется) "стандартное плохое, по-этому используйте мою идею, только сначала надо ее вам же самим и реализовать", имхо, не правильная

Post new topic   Reply to topic    The-eBook Forum Index -> PocketBook -> PocketBook Free All times are GMT + 4 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Next
Page 2 of 10

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© The-eBook, 1999-2014. © Design by Prohorenkov
Syndicating News | Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Хостинг предоставлен компанией DatForce     Яндекс.Метрика