Плеер интерактивной литературы в формате QSP
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Next

View unanswered posts
Post new topic   Reply to topic    The-eBook Forum Index -> PocketBook -> PocketBook Free

Author Message

t.t
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 18.09.2009 11:44     Quote

Если на то пошло, то компактную однострочную экранную клавиатуру можно сделать по тому же принципу, что и стандартную, т.е. практически не увеличивая количество нажатий, а только "переставив их местами". Отображаем на экране только один ряд букв -- но не десять, а девять: к десятичной системе счисления тут привязываться ещё более бессмысленно, чем к "пишмашинной" раскладке. Первым нажатием переключаем ряд, вторым -- выбираем группу из трёх букв, третьим -- конкретную букву. Для центральных букв в группах будет на одно нажатие меньше. Для первого нажатия можно сделать компактную подсказку; например: "вверх" -- а-и; "влево" -- й-с; "центр" -- т-ъ; "вправо" -- ы-я, точка, запятая, пробел, 0; вниз -- 1-9. Далее, т.к. при выборе букв будут задействованы только три клавиши джойстика (влево-вправо-центр), на второе нажатие вверх и вниз можно повесить ещё два ряда по девять символов. Двумя из них я бы всё же сделал "шифт" и переключение раскладки, чтобы полностью освободиться от боковых клавиш. Оставшихся 16 достаточно, чтобы повесить остальные необходимые препинаки.

Добавлено спустя 11 минут 31 секунду:

Кстати, я тут прикинул: у моего варианта среднее количество нажатий будет даже чуть меньше чем у стандартного. За счёт длинных рядов вверху и внизу нынешней клавиатуры, которых у меня не будет и которые, если правильно помню, требуют до семи нажатий.

И на экране в одну строчку уместится.

View user's profile Send private message ^

WladySpb
Искушенный участник форума

PostPosted: 18.09.2009 14:06     Quote

Насчёт расположения букв на стандартной клавиатуре - раскладка qwerty изначально была придумана для пишущих машинок, чтобы разнести часто используемые буквы, поскольку молоточки (или как там это называется) пишущей машинки могли цепляться друг за друга. Таким методом был существенно увеличен срок работы до отказа или ремонта. Даже для компа qwerty уже архаична, но к ней все привыкли, поэтому её сложно заменить, нужно с нуля создавать новый стандарт.
http://www.membrana.ru/articles/simply/2002/02/22/043800.html

Стандартная клавиатура букридера предназначена не для набора текста, а для поиска, поэтому расположение на мой взгляд вполне логичное; популярные буквы набираются в 2-4 нажатия, ё, х, ж, з, э, ъ - в 2-5 нажатий, стирание - 3 нажатия, математические символы и точка с запятой - в 2-6 нажатий, дополнительные символы - в 3-8 нажатий. А так ли часто нужен в поиске символ "$" или "@" ? Конкретно для поиска по тексту важны в первую очередь буквы - а к ним доступ быстрый. Кстати, у куспа примерно такая же потребность - ввод глаголов и существительных, или скажем имени. знаки используются в парсере крайне редко, чтобы не путать пользователя.

Цифры в английской раскладке, 2-7 нажатий. Вот 5 нажатий для смены раскладки, это да, неудобно...

Короче, я думаю можно попытаться сделать более быструю клаву, но действительно, её же ещё нужно делать... С другой стороны - если идея будет действительно хороша - её можно подкинуть разработчикам, и они её встроят в следующую прошивку)

Добавлено спустя 43 минуты 46 секунд:

Кстати, лично моё мнение: стоит при создании раскладки учитывать вот эту информацию:
о — 9.28%
а — 8.66%
е — 8.10%
и — 7.45%
н — 6.35%
т — 6.30%
р — 5.53%
с — 5.45%
л — 4.32%
в — 4.19%
к — 3.47%
п — 3.35%
м — 3.29%
у — 2.90%
д — 2.56%
я — 2.22%
ы — 2.11%
ь — 1.90%
з — 1.81%
б — 1.51%
г — 1.41%
й — 1.31%
ч — 1.27%
ю — 1.03%
х — 0.92%
ж — 0.78%
ш — 0.77%
ц — 0.52%
щ — 0.49%
ф — 0.40%
э — 0.17%
ъ — 0.04%
http://spectator.ru/life/language/letter_frequency
Это не самая объективная, но всё же статистика о том, какие буквы как часто используются.

Скажем, ту же стандартную раскладку можно переработать с учётом этой информации, с тем, чтобы буквы "о, а, е, и" находились в центрах блоков и набирались в 2 нажатия, буквы "н, т, р, с, л, в, к, п, м, у, д, я, ы, ь" находились по бокам от центра и набирались в 3 нажатия, а оставшиеся по углам, в четыре нажатия. Это повысило бы эффективность набора в полтора-два раза. От qwerty действительно, можно отказаться, поскольку привычка к нему скорее тактильная, и в данном случае несущественна.

Добавлено спустя 39 минут 57 секунд:

Примерно набросал, как можно модернизировать текущую раскладку, на основе популярности символов. Самыми труднодоступными становятся цифры (4-6 нажатий) но это всё же быстрее, чем переключать раскладку, выбирать цифру, и опять переключать раскладку. Забыв ввести математические символы, но место ещё осталось, если что)

Samogot
Активный участник форума

Активный участник форума

PostPosted: 18.09.2009 20:00     Quote

частотная раскладка уже есть Smile см. 5 постов выше Wink

View user's profile Send private message ICQ ^

ufff

PostPosted: 18.09.2009 22:12     Quote

Если поиграться с методом деления отрезка по полам, и сделать разную скорость передвижения по горизонтали и вертикали, то можно любой из 69 символов набирать максимум за 3 нажатия... используя только кнопки джойстика... но, не очень удобно Smile)

3
233
13233
2333233
13231323
(верхний правый сектор. левая нижняя еденица - это начало)

WladySpb

PostPosted: 19.09.2009 09:40     Quote

Samogot
Да, я что-то пропустил эту ссылку... Нужно будет воткнуть себе)

t.t
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 19.09.2009 16:43     Quote

Насчёт количества нажатий я упомянул лишь вскользь. Основная идея была в экономии места на экране; т.е. чтобы клавиатура не загораживала часть экрана, а умещалаь вместо стандартной панели.

WladySpb

PostPosted: 20.09.2009 12:41     Quote

Ну, экономия пространства не главное, не обязательно же на что-то смотреть во время набора? К тому же, в стандартном варианте можно добиться экономии за счёт уменьшения межстрочного расстояния, ужав блок ввода по вертикали.

FredKruger
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 01.10.2009 09:05     Quote

а поддержка URQ будет?

И еще вопрос:
если в квесте есть картинки и музыка, плеер их играет/показывает? Я к тому, есть ли смысл их закачивать в книгу вместе с квестом?

AI
Guest

PostPosted: 03.10.2009 16:16     Quote

FredKruger wrote:
а поддержка URQ будет?

И еще вопрос:
если в квесте есть картинки и музыка, плеер их играет/показывает? Я к тому, есть ли смысл их закачивать в книгу вместе с квестом?

Поддержки URQ не будет, проще квесты из URQ на QSP перевести Smile

Картинки показываются в форматах bmp и jpg. Для примера можно посмотреть квест "Пиратская одиссея" (http://www.onlinedisk.ru/file/202306/).

Музыку плеер пока не играет.

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:

На этой неделе, дорвавшись до книжки, провел полевые испытания, по мотивам которых собрал и выложил новую версию плеера (ссылка в первом сообщении обновлена).

1) Добавлено меню быстрого доступа, которое вызывается длинным нажатием на кнопку "влево" или центральную кнопку джойстика. Через него можно выполнить все команды главного меню.
2) Добавлено обновление экрана через инверсию, чтобы избежать проявления артефактов.
3) Добавлено сохранение настроек, а именно: выбранного шрифта и открытой книги.
4) Исправлена проблема с тем, что нижняя часть списка действий не вписывалась в экран.

^

AI
Guest

PostPosted: 04.10.2009 20:40     Quote

сегодня выложил версию 1.0, ко вчерашнему обновлению добавилось:

5) Полноценный диалог ввода (ура!)
6) Возможность изменять размер шрифта длинным нажатием на кнопки "вверх" и "вниз"

^

Finom1
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 11.10.2009 17:33     Quote

Добавил новость на своём скромном сайте

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 25.10.2009 12:17     Quote

А не можете играми поделиться?
http://qsp.su практически недоступен почему-то Confused

View user's profile Send private message E-mail ^

FredKruger
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 25.10.2009 13:13     Quote

AndyN
все, что у меня есть
http://ifolder.ru/14665333

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 25.10.2009 20:56     Quote

FredKruger
Спасибо!
А есть какие-то особенности? Например, в имени файла или папки? Почему-то у меня не видит файлы *.qsp (PB-360) "Пиратская одиссея.qsp" такую нашел, что-то не могу запустить... Rolling Eyes

Добавлено спустя 55 минут 54 секунды:

Вопрос снят, искал файл - а достаточно было указать папку. Embarassed Спасибо!

FredKruger
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 25.10.2009 21:56     Quote

AndyN
про PB-360 ничего не могу сказать, его мне еще почемуто никто не подарил... Wink) , а на PB-301+ отлично идет...
Я каждую игру кидал в отдельную папку, может в этом дело?

WladySpb

PostPosted: 26.10.2009 11:37     Quote

Да, метод запуска своеобразный, нужно указывать папку с файлом а не сам файл. Не знаю, чем вызвано такое ограничение...

AI
Guest

PostPosted: 26.10.2009 16:00     Quote

WladySpb wrote:
Да, метод запуска своеобразный, нужно указывать папку с файлом а не сам файл. Не знаю, чем вызвано такое ограничение...

Все просто, стандартный диалог выбора папки есть, а диалога выбора файла нет. Воспользовался тем, что есть

^

WladySpb

PostPosted: 26.10.2009 17:36     Quote

AI Ну, на мой взгляд, это не мешает)

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 27.10.2009 00:00     Quote

AI wrote:
Все просто

просто - да не мешало бы добавить это в описание...

Dirondin
Новенький участник форума

Новенький участник форума

PostPosted: 01.01.2010 19:42     Quote

Здравствуйте.
А нельзя ли добавить в главном окне отображение времени? Например, в правом верхнем углу (правее кнопки предметов). Просто иногда очень нужно время посмотреть, а выходить из игры для этого не хочется.

Quote:
Выложил обновленную версию - добавился поворот интерфейса, а также быстрая активизация/скрытие окна предметов по кнопке "корзина" и отображение меню по кнопке "меню"

Можно ли реализовать подобные действия для кнопок листания в PocketBook 360?

Post new topic   Reply to topic    The-eBook Forum Index -> PocketBook -> PocketBook Free All times are GMT + 4 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Next
Page 3 of 10

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© The-eBook, 1999-2014. © Design by Prohorenkov
Syndicating News | Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Хостинг предоставлен компанией DatForce     Яндекс.Метрика