Набор утилит Fb2Epub для конвертации формата FB2 в ePub
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 66, 67, 68  След.

Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов The-eBook -> Программное обеспечение

Автор Сообщение

Roman
Developer

Developer

СообщениеДобавлено: 03.09.2009 16:27     Цитата

skiif писал(а):
Хм, может я просто не понял чем вы генерировали классы. Я по XSD схеме классы создавал утилитой xsd.exe.

Я создавал в ручную, во первых не люблю эту утилиту для чего то более менее сложного такое накрутит Smile а во вторых разбирался со форматом и для этого хотелось полазить вручную.

skiif писал(а):
Кстати у вас в коде была пропущена (или я не нашел) сущность sequece из title-info формата fb2

Вы просто смотрели старую версию, http://code.google.com/p/fb2librarynet/ - она (и еще несколько элементов) давно добавлены.

skiif писал(а):
Что непонравилось в epub - он не поддерживает (или не нашел как) метаинформацию о сериях

+1

С png в принципе ни какой проблемы быть не должно, читается все что есть, насчет "записывается" - посмотрю чтобы правильное extension ставил.

Posted after 1 minute 59 seconds:

skiif писал(а):
з.ы. по опыту - невалидные лучше всеже не обрабатывать... потому что когда их собирается целая библиотека из 10-20 тысяч книжек то уже поздно чтото делать Crying or Very sad

А это вы расскажите куче пользователей визжащих в стиле "Coolreader открывает а твоя программа не конвертирует" Smile

Профиль Сообщение ^

skiif
Новенький участник форума

СообщениеДобавлено: 03.09.2009 16:55     Цитата

Roman
Кстати когда конвертил свою библиотеку заметил было много ошибок связанных, в частности, с XHTML кодом. Если надо - могу прислать лог обработки, только он с видоизмененной версии, так как в вашей только работа с одним файлом и ошибки только в консоль выводятся.
Протоколирование было бы оч.полезно. Вы с log4net работали? Там можно настроить и на консоль и в файл сразу выдачу информации о Exception.

Профиль Сообщение ^

Roman
Developer

Developer

СообщениеДобавлено: 03.09.2009 16:59     Цитата

skiif писал(а):
Вы с log4net работали?

Именно им (точнее его слегка кастомизированым вариантом) на работе и пользуемся.
Просто данное чудо пишу отрывками, когда время есть, вот и недоделанно местами, а уж про "недотестировано" я вообще молчу Smile посему и называю Альфа версией Wink хотя она уже постепенно ближе к
бете подходит.

Профиль Сообщение ^

skiif

СообщениеДобавлено: 03.09.2009 17:00     Цитата

А пакетную обработку все же планируете или остановитесь на "один вызов - один файл" ?

Еще очень хочется чтобы можно было указывать шаблон имени файла и имени книги в результате (epub-е) Smile

Профиль Сообщение ^

Roman
Developer

Developer

СообщениеДобавлено: 03.09.2009 17:14     Цитата

skiif писал(а):
А пакетную обработку все же планируете или остановитесь на "один вызов - один файл" ?

Планирую, но следующим этапом будет все же shall context-menu integration (планирую "содрать" с FB2LRF). Тут то я кстати и завис слегка сейчас.
То что на .net их нельзя писать это даже к лучшему - мне привычней, но вот то что эта сволочь ведет себя не консистентно...
Кстати, может знаешь - если регистрирую на .fb2 то при райт клике не работает, но нашел в регистре HKCR\FictionBook.2 - вот в нее и регистрируется тот же FB2LRF и еще десяток программ. она же прописана как Default в HKCR\.fb2\ так что вроде "связь" есть , однако например .fb2.zip вообще отсутствует , а FB2LRF их "находит".
Найти бы информацию где как с этим всем правильно работать...

Профиль Сообщение ^

skiif

СообщениеДобавлено: 03.09.2009 18:10     Цитата

http://www.theserverside.net/tt/articles/showarticle.tss?id=ShellExten sions
очподробное с примером описание как создать на .NET нужные COM объекты для Shell ContextMenu

p.s. не лучше ли регистрировать себя в Shell с помощью сторонних утилит? в Microsoft PowerToys случаем такого функционала нет?

Профиль Сообщение ^

Roman
Developer

Developer

СообщениеДобавлено: 03.09.2009 18:23     Цитата

skiif писал(а):
http://www.theserverside.net/tt/articles/showarticle.tss?id=ShellExten sions
очподробное с примером описание как создать на .NET нужные COM объекты для Shell ContextMenu

Спасибо, но микрософта сама не рекомендует писать ехтеншоны ни на .Net ни на Java. Линк потерял но нашел это в блоге разработчика .net. Проблема в том что они грузятся InProc и соответственно грузится интерпретатор (CLR).
Так вот, представьте что у вас прога написанная на .Net 2.0 a extension на 3.5 а в проге например есть такая распространенная вещь как OpenFile диалог. так вот если в нем скажем кто то нажмет правую кнопку той проге скорее всего придет белый и пушистый и сделать с этим ничего увы нельзя.

И вообще то что касается регистрации в этой статье стандартное, а мне надо разобраться глубже Smile
Хотя вот это:
Цитата:

You make sure that the .BATCHRESULTS node exists in the registry’s HKEY_CLASSES_ROOT (HKCR) node. If it doesn’t exist, you create it and set its default value to an arbitrary string—typically, BatchResultsFile. Next, you create a new entry under HKCR and name it after this arbitrarily chosen string. The BatchResultsFile node will contain the details of the shell configuration for .BATCHRESULTS files.

Немного "в тему" но я это и сам понял, проблема в том почему именно FictionBook.2 ? Кто так решил? Многие программы туда записались, но какая то ведь создала первой, как остальные знали записаться именно туда?
И почему при его если записывать extension в .FB2 то оно не работает? И как FB2LRF цепляется к .FB2.ZIP? - про него вообще записей нет...
Боюсь придется мне посидеть с RegMon-ом, изучая FB2LRF Smile

Posted after 3 minutes 40 seconds:

skiif писал(а):
p.s. не лучше ли регистрировать себя в Shell с помощью сторонних утилит? в Microsoft PowerToys случаем такого функционала нет?

Не лучше, ибо я предпочитаю разбираться с тем что делаю Smile Не всегда на это есть время и силы, но хоть стараюсь Smile

Профиль Сообщение ^

skiif

СообщениеДобавлено: 03.09.2009 18:35     Цитата

Roman
Цитата:
... придет белый и пушистый и сделать с этим ничего увы нельзя.
Smile да уж. и когда explorer перепишут на managed коде?

Насколько я понял про .fb2.zip - его можно поиметь только через то место где добавляются записи в контекстное меню независимо от расширения, ну как тот же WinRar или WinZip.
Может проще добавить в меню Sendto Wink и не мучаться.

Профиль Сообщение ^

SeNS
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 03.09.2009 18:37     Цитата

Roman писал(а):
И как FB2LRF цепляется к .FB2.ZIP? - про него вообще записей нет...

Элементарно, цепляйся к .zip, парси имя файла, обрабатывай в том случае, если перед .zip есть .fb2

Профиль Сообщение E-mail Skype ICQ ^

Roman
Developer

Developer

СообщениеДобавлено: 03.09.2009 18:38     Цитата

skiif писал(а):
Насколько я понял про .fb2.zip - его можно поиметь только через то место где добавляются записи в контекстное меню независимо от расширения

Угу, уже нашел "садится" на CompressedFolder , как я понял на данныj момент система такая - ищется extension (например .zip) если есть в нем то что Default это имя ProgID или ClassID , затем ищется оно и туда регимся.

Posted after 1 minute 4 seconds:

SeNS
А я сам успел найти раньше Wink так интересней Smile
Просто я тут по ходу пока мы переписываемся - ковыряюсь Smile

Профиль Сообщение ^

Schroedingher

СообщениеДобавлено: 05.09.2009 08:09     Цитата

читалка: Sony PRS-600

файл: Стругацкие, "Возвращение" с Либрусеки:

lib.rus.ec /b/ 142162 /fb2 (только что зарегистрировался, не могу вставлять ссылки).

Конвертируется нормально.

Часть страниц начиная с 8-й заканчиваются в середине экрана, по границе абзаца.

На 13 странице - текст уползает за нижнюю границу экрана.

В какой-то момент (достаточно произвольно, от 40-й до 100-й страницы) текст в верхней половине экрана становится нечитаемым (как будто сложенным в несколько слоев), указатель страницы внизу говорит что-нибудь вроде "84-88 of 240".

Спасибо.

Профиль Сообщение ^

Roman
Developer

Developer

СообщениеДобавлено: 05.09.2009 12:31     Цитата

Schroedingher
Спасибо, посмотрел.
Похоже бага а адобовской имплементации EPUB ибо на ADE тоже получается нечто подобное.
Причина простая - слишком длинные параграфы. То есть точную "точку баги" не определил но когда кусок между <p> достигает определенной длины при стиле что я включил начинается фигня.

Короче в фолдере CSS в файле default.css измените с

Код:

p {
   margin: 0px;
   text-indent: 1.5em;
   text-align: justify;
   display: inline-block
}

на

Код:

p {
   margin: 0px;
   text-indent: 1.5em;
   text-align: justify;
}

и должно исправится. Хотя параграфы опять начнет соединять с большим отступом.

Профиль Сообщение ^

Schroedingher

СообщениеДобавлено: 05.09.2009 16:23     Цитата

Ура! Все работает.

Параграфы - да, отступает, но не по полстраницы, как раньше. И "Go to page" прокручиваться стала гораздо быстрее.

Спасибо - и за помощь, и за конвертер, конечно!

Профиль Сообщение ^

Roman
Developer

Developer

СообщениеДобавлено: 05.09.2009 19:53     Цитата

Очередное обновление до 1.0.6:
Код:

1.0.6
+ Added support for PNG grphic files
* changed default CSS style for paragraph to work around Adobe bug.
* uses ver 1.0.1 of fb2librarynet assembly

В двух словах: обойден баг со стилями в adobe ридерах и добавлена поддержка PNG файлов в FB2.

Schroedingher
Попробуй новую версию, эта не должна давать "дырки" между строк.

Профиль Сообщение ^

Schroedingher

СообщениеДобавлено: 08.09.2009 09:18     Цитата

Дырки вроде не дает, но при этом:

- требует, чтоб translit/translit.xml был в той же директории, что и исходный файл.
- фонты в ../fonts и стайлшиты в ../css нулевого размера.

Добавлено спустя 25 минут 39 секунд:

Schroedingher писал(а):

- фонты в ../fonts и стайлшиты в ../css нулевого размера.

В смысле - в отконвертированном файле, не в программе ...

Профиль Сообщение ^

Roman
Developer

Developer

СообщениеДобавлено: 08.09.2009 09:57     Цитата

Schroedingher
Известная бага была, уже починил пару дней назад, но версию выложить не могу ибо "расковырял" щас другое.
пока можете просто запускать из директории в которой fb2epub , в стиле
Код:

fb2epub c:\temp\my_file.fb2

То есть запускаете из директории fb2epub а путь указываете на файл а не наоборот.

Думаю в ближайшие пару дней будет версия с фиксом.

Профиль Сообщение ^

Schroedingher

СообщениеДобавлено: 08.09.2009 10:39     Цитата

Roman писал(а):
Schroedingher
запускаете из директории fb2epub а путь указываете на файл а не наоборот.

Так работает, ага ...

Профиль Сообщение ^

Roman
Developer

Developer

СообщениеДобавлено: 10.09.2009 15:31     Цитата

Выпустил новую версию (1.0.7):
Код:

+ Added "one click" shell extension to perform conversion using right mouse click
+ Added options to register (/r) and unregister (/u) shell extension
+ Added option to transliterate output file name (/t:2 and /t:3)
+ Added option (-e:) to disable/enable embeding of the fonts
+ Added storing of the settings in file
* Fixed crash if no input file name supplied, only options
* Changed that converter takes path for CSS and FONT files relatively to the executing EXE assembly and not from current folder

Из серьезных изменений (кроме багфиксов):

1. Добавился однокнопочный вариант запуска (с правой кнопки).

2. Добавлена возможность настраивать некоторые параметры как дефолты в файле конфигурации.

3. Добавлена опция (/e) не вставлять фонты (для уже русифицированых девайсов).

4. Добавлена опция транслитерации имен файлов.

Для регистрации "однокнопочности" запускайте FB2EPUB /r из того фолдера куда скопировали и не стирайте от туда Wink

Если конвертер уже более менее приближается к статусу беты то однокнопочный конвертер - чистая альфа причем ранняя, на Висте с включенным UAC скорее всего пока вообще работать не будет.

Профиль Сообщение ^

kramola
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 10.09.2009 17:10     Цитата

Переименовал Calibri в Liberation. Сконвертил fb2. Открыл его eBook Library - действительно текст отображается шрифтом Calibri. Закинул файл в ридер. Открыл его в ридере - текст отображается шрифтом Liberation. Откуда он там взялся? Запускаю eBook Library открываю в ней этот файл в ридере - шрифт Calibri.

Что за номера страниц расставляются невпопад мелкими цифрами по правому краю?
Без GUI ковырять руками текстовые файлы, чтобы найти где и в каком виде прописать хотя бы размер основного шрифта, не говоря уж об остальных элементах текста - сильно в лом.

Профиль Сообщение ^

Roman
Developer

Developer

СообщениеДобавлено: 10.09.2009 17:27     Цитата

kramola писал(а):
Переименовал Calibri в Liberation. Сконвертил fb2. Открыл его eBook Library - действительно текст отображается шрифтом Calibri. Закинул файл в ридер. Открыл его в ридере - текст отображается шрифтом Liberation. Откуда он там взялся? Запускаю eBook Library открываю в ней этот файл в ридере - шрифт Calibri.

Если честно то без того файла что вы сделали ничего сказать не могу.
Кроме того не совсем понял что значит "Переименовал Calibri в Liberation." - где именно переименовали?
Обратите внимание только что на данный момент используются 2 фонат Liberation: Regular - для обычного текста и Italic для emphasized. Возможно вы заменили только один.

kramola писал(а):
Что за номера страниц расставляются невпопад мелкими цифрами по правому краю?

Это Adobe-овский движок EPUB что то считает и их рисует. Как именно и как их отменить - понятия не имею, есть на всех файлах EPUB как в ADE так и Соньке. Подозреваю что то вроде Kindle-овских "виртуальных страниц".

kramola писал(а):
Без GUI ковырять руками текстовые файлы, чтобы найти где и в каком виде прописать хотя бы размер основного шрифта, не говоря уж об остальных элементах текста - сильно в лом.

В принципе согласен, будет и GUI и настройки фонтов, но не сразу конечно.
Цель минимум - полностью повторить функциональность FB2RLF (гениальная программка, респект автору) но Москва не сразу строилась, работаю над этим потихоньку как видите.

Профиль Сообщение ^
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов The-eBook -> Программное обеспечение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 66, 67, 68  След.
Страница 3 из 68

Перейти: