SiPix против E-Ink
На страницу 1, 2, 3  След.

Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов The-eBook -> Архив форумов устройств -> Mr.Book

Автор Сообщение

The-eBook
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

СообщениеДобавлено: 05.07.2010 09:51     Цитата

Сейчас в процессе тестирования находится первое реальное устройство которое создано на базе экрана SiPix. Первое, в том смысле, что другого пока не видел.

Первое впечатление, что экран несколько серее, чем стандартный E-Ink. Но тут же добавляется новое впечатление, что SiPix контрастнее в текстовом режиме, но проигрывает при показе фотографий.

Щелкните по фотографии и посмотрите разницу сами.

Mr.Book имеет сенсорный экран, который управляется пальцем, а не стилусом. Сенсорный слой, как мне сказали, или как я понял, есть составная часть данного экрана и слой находится под экраном.

Профиль Сообщение E-mail AIM Skype MSNM ^

J.Werter
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 05.07.2010 10:10     Цитата

Вот мне тоже так показалось когда видео с "Ивритом" смотрел. Почему же Левченко отказался от "старого" Sipixa для своего А 9 ? Кому-то сильно нужны фото на "читалке" ?

Профиль Сообщение ^

ТаКир
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 05.07.2010 10:27     Цитата

The-eBook
Вов, ты бы подписал на фото, где какой экран используется.

The-eBook писал(а):
Mr.Book имеет сенсорный экран, который управляется пальцем, а не стилусом. Сенсорный слой, как мне сказали, или как я понял, есть составная часть данного экрана и слой находится под экраном.

И вот это мне не совсем понятно:
Экран SiPix с сенсорным слоем или еинк?

SiPix пластиковый или стеклянный?

Профиль Сообщение ICQ ^

kaznelson
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 05.07.2010 10:37     Цитата

Картинку бы покачественнее. А то из-за артефактов жипега разница как-то неочевидна... Wink

Профиль Сообщение E-mail ^

J.Werter
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 05.07.2010 10:43     Цитата

Вот что писал Левченко про Sipix

Принцип работы экрана мало отличается от eINK. Просто по другому организуются капсулы содержащие электронные чернила. Более подробно можно прочесть здесь:

http://www.sipix.com/technology/epaper.html

Такой способ организации ячеек с электронными чернилами позволяет существенно удешевить производство экранов, но пока экраны Sipix проигрывают eInk в белизне и скорости обновления. Правда, этот проигрыш не большой, но он есть. Экран однозначно лучше, чем был на V8, но немного хуже чем VizPlex. Сейчас Sipix вместе с самым крупным в мире производителем средне-размерных TFT-матриц тайваньской компанией AU Optronics Corp. (AUO) совершенствуют технологию и обещают к началу массового производства (намеченного на февраль 2010 г.) сравняться в этих показателях с eINK. Бум надеяться, что это будет так.

Кроме низкой цены эти экраны отличаются от экранов PVI интегрированным емкостным сенсорным экраном (мультитач). Такой сенсор имеет очень высокий коэффициент прозрачности (97%), что практически не влияет на качество экрана и хорошее антибликовое покрытие.

kaznelson

А Вы видео посмотрите в этой же ветке в соседней теме.

Профиль Сообщение ^

The-eBook
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

СообщениеДобавлено: 05.07.2010 13:09     Цитата

J.Werter писал(а):
Принцип работы экрана мало отличается от eINK. Просто по другому организуются капсулы содержащие электронные чернила.

В SiPix нет капсул, там соты... и за счет того, что нет сферы, шарики плотно прилегают к поверхности и изображение в тексте контрастнее.

ТаКир писал(а):
Вов, ты бы подписал на фото, где какой экран используется.

Mr.Book слева, пока для нас единственное устройство на SiPix.

kaznelson писал(а):
Картинку бы покачественнее. А то из-за артефактов жипега разница как-то неочевидна...

Крупнее изображение только экранов: http://www.the-ebook.org/files/DSC3179-big2.jpg

Shorner
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: 05.07.2010 13:11     Цитата

Ну по фотографии разница не глобальная. А фотку бы получше, желательно в сравнение с листом бумаги (её белизна известна, в отличие от белизны корпуса Нука).

Профиль Сообщение ^

The-eBook
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

СообщениеДобавлено: 05.07.2010 13:13     Цитата

Shorner писал(а):
Ну по фотографии разница не глобальная. А фотку бы получше, желательно в сравнение с листом бумаги (её белизна известна, в отличие от белизны корпуса Нука).

Для этого мне понадобится цветовая шкала, чтобы исключить подсветку экранов. Шкалы пока у меня нет. При съемке будет выбеливание или притушение изображения.

a_lone
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 05.07.2010 15:45     Цитата

Как-то странно - экран Нука выглядит темнее, но буквы немного контрастнее. Это действительно так?

Posted after 1 minute 17 seconds:

Гм, на второй фотке светлее экран Нука

Профиль Сообщение ICQ ^

J.Werter
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 05.07.2010 16:28     Цитата

[quote="The-eBook"]
J.Werter писал(а):
Принцип работы экрана мало отличается от eINK. Просто по другому организуются капсулы содержащие электронные чернила.

В SiPix нет капсул, там соты... и за счет того, что нет сферы, шарики плотно прилегают к поверхности и изображение в тексте контрастнее.

Это не я писал Very Happy Это Левченко в теме про А 9 писал Rolling Eyes

Я тоже считаю что контрастнее, и из всех устройств с сенсорными экранами Sipix лучше чем 600, 900 Сони и чем 302 Покетбук.

Профиль Сообщение ^

The-eBook
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

СообщениеДобавлено: 05.07.2010 16:57     Цитата

J.Werter писал(а):
Я тоже считаю что контрастнее, и из всех устройств с сенсорными экранами Sipix лучше чем 600, 900 Сони и чем 302 Покетбук.

Только в данном случае вы вводите в заблуждение читающих эти слова. Дело в том, что сенсорный слой в перечисленных вами моделях находится поверх экрана E-Ink, за счет чего увеличиваются блики и снижается контраст. В моделях Onyx Boox, Mr.Book и предполагаемой новой Азбуке сенсорный слой под экраном, что не изменяет свойство экрана.

Технологически работа SiPix выглядит так:

В чем Левченко прав и с чем еще придется столкнуться всем по отношению с SiPix – молодая технология, разница в цене не значительна, не известны сервисные вложения. Поэтому, SiPix, скорее всего, большие компании пока использовать не будут, так как предполагают много брака и сырость технологии. Насколько это объективно мнение покажет только практическое использование подобных экранов и сбор статистики.

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:

a_lone писал(а):
Как-то странно - экран Нука выглядит темнее, но буквы немного контрастнее. Это действительно так?

Экран E-Ink выглядит белее, но как бы с оттенком цвета, экран SiPix выглядит серее, но оттенок нейтрален. Щелкните по фотографии и посмотрите в сравнении с идеальным белым фоном который использовался для съемки. Тогда уровень серости и контраста будет понятен.

J.Werter
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 05.07.2010 17:06     Цитата

The-eBook писал(а):
J.Werter писал(а):

Только в данном случае вы вводите в заблуждение читающих эти слова. Дело в том, что сенсорный слой в перечисленных вами моделях находится поверх экрана E-Ink, за счет чего увеличиваются блики и снижается контраст. В моделях Onyx Boox, Mr.Book и предполагаемой новой Азбуке сенсорный слой под экраном, что не изменяет свойство экрана.

Так в Onyx Boox вакомовский сенсор вроде бы? И нужно пользоватся ТОЛЬКО стилусом? Про 618 Азбуку не скажу, но подозреваю что на палец в ней сенсор тоже реагировать не будет.
А Sipix в Mr.Book тем и хорошо, что по идее реагирует на палец, мультитач и при этом качество контраста не страдает.
Так что обманывать никого не хотел))) Я сам то его в живую не видел, просто начитался пока была надежда на А 9. Про разницу в цене можно говорить когда знаешь цены оптовые за 9,7 дюйма E-Ink и Sipix 9-ти дюймовый. Я лично их не знаю Rolling Eyes

Профиль Сообщение ^

The-eBook
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

СообщениеДобавлено: 05.07.2010 17:09     Цитата

J.Werter писал(а):
Так в Onyx Boox вакомовский сенсор вроде бы? И нужно пользоватся ТОЛЬКО стилусом?

Да. В Mr.Book сенсорный слой, как я понял, есть составная часть самого экрана. Сенсор находится за экраном и емкостной, реагирует на палец.

Но я думаю, что производитель просто выбрал такой экран. Наверняка скоро появятся экраны SiPix без сенсорного слоя.

J.Werter писал(а):
Про разницу в цене можно говорить когда знаешь цены оптовые за 9,7 дюйма E-Ink и Sipix 9-ти дюймовый. Я лично их не знаю

Их никто не знает, ибо самих экранов такого размера нет. Very Happy Пока речь идет о 5 и 6 дюймовых образцах.

GreenCo
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 05.07.2010 21:33     Цитата

Экраны SiPix, как известно, выпускает компания AU Optronics. Одна из технологий AUO - это ёмкостной сенсор "in cell". По-русски - сенсор встроен в каждый пиксель LCD и является его неотъемлемой частью. В случае SiPIx - это дополнительный ёмкостной слой под или над слоем матрицы TFT (модификация сенсора - on-cell). Поверх этого хозяйства накладывается плёнка SiPix. Ухудшений оптических качеств экрана не происходит. Кстати, образцы экранов SiPix 9,1 дюйм есть. Например, у ASUS. ASUS показывала на Computex большие книги на SiPix.
Да, сенсор может быть ещё оптическим:

Профиль Сообщение ^

Rio
Искушенный участник форума

СообщениеДобавлено: 15.07.2010 08:13     Цитата

а по хрупкости SiPix как? На уровне iPhone тачей или такой же хрупкий как E-Ink?

Профиль Сообщение ICQ ^

marie
Новенький участник форума

Новенький участник форума

СообщениеДобавлено: 21.08.2010 23:05     Цитата

Купила это...

серый экран хорош при ярком дневном свете , но при комнатном свете и при очень небольших сумерках читать некомфортно. А после 3-х часов чтения в день, глаза режет просто дико – особенно сильно ощущаешь это утром при пробуждении. Работа за компьютером 10-12 часов в день и то не дает такого эффекта.

Профиль Сообщение ^

nickk9

СообщениеДобавлено: 23.08.2010 01:28     Цитата

А мне на картинке сравнения с нуком показалось, что фиговое качество текста скорее софтового происхождения, чем хардверного - например как в лбуке рендеринг шрифтов на новом ядре хуже на вид чем на старом.

Профиль Сообщение ^

Abkby
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 06.09.2010 12:49     Цитата

В ИОНе дали сфотографировать ONEXT рядом с моей 360-ой.
Вот снимки. Они не ахти, телефоном снимал, фотика с собой не было.
http://picasaweb.google.com/avm8okhov/201002?authkey=Gv1sRgCNSenazEu9v 9Ow#5513523853307812322
http://picasaweb.google.com/avm8okhov/201002?authkey=Gv1sRgCNSenazEu9v 9Ow#5513523858425969362

Профиль Сообщение E-mail ^

dv1024
Представитель Onyx Boox

Представитель Onyx Boox

СообщениеДобавлено: 06.09.2010 20:24     Цитата

Нда... Учитывая, что нынешний е-инк тоже далеко не идеал, сипикс сразу отпадает, рекомендовать, по крайней мере, ридеры с сипиксом никому не буду. Мутноватый и темноватый какой-то. бр-р. и е-инк то меня иногда раздражает (при искуственном свете), а тут... Как говорится, и даром не нужен. Глаза-то потом все равно за деньги лечить)

Профиль Сообщение ^

Aspirin
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума

СообщениеДобавлено: 10.09.2010 16:18     Цитата

Вот тут разобрали Mr.Book и сравнили экран с eInk.
Материал, на 95% уверен, что стекло, как бы бить не очень хочется что бы удостовериться, вещь всё таки, но по звуку постукивания так же как и экран eInk отзывается, а т.к. тот стекло, то и тут получается стекло.

Впрочем, вот фото.

На двух фото пониже, сверху eInk экран, а снизу в устройстве Sipix, сравнить толщину, срез....

А вот ссылка на альбом со всеми фото
http://img255.imageshack.us/gal.php?g=img0281c.jpg

Профиль Сообщение ^
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов The-eBook -> Архив форумов устройств -> Mr.Book Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: