Среда для компиляции под PocketBook 602,603,902,903
Goto page Previous  1, 2

View unanswered posts
Post new topic   Reply to topic    The-eBook Forum Index -> PocketBook -> PocketBook Free

Author Message

biv_sumy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 21.04.2011 17:51     Quote

mamaich wrote:
В мечтах - поднять FTP и telnet демоны на покетбуке, чтобы не дергать постоянно провод для заливания на него файлов, а по вифи их передавать через FTP, и запускать по телнету. Бизибоксовские демоны не работают - хотят рута, надо искать альтернативы.

А это не поможет? http://www.mobileread.com/forums/showpost.php?p=1333362&postcount=1

View user's profile Send private message ^

mamaich
Искушенный участник форума

PostPosted: 22.04.2011 00:56     Quote

biv_sumy wrote:
А это не поможет? http://www.mobileread.com/forums/showpost.php?p=1333362&postcount=1

как обычно - все уже придумано до нас Smile
спасибо, попробую

mamaich

PostPosted: 22.04.2011 18:03     Quote

Как и обещал - собрал glibc 2.6 и тулкит под вынду. За основу взял готовый скрипт по сборке glibc и компилятора под линукс http://code.google.com/p/qq2440-linux/downloads/detail?name=arm-linux- gcc-4.2.1-glibc-2.6.1-compile-script.tar.bz2&can=2&q=, модифицировал его под cygwin, модификации скрипта не выкладываю так как они очевидны (правлены версии ядра линукса и пути до архивов). Правда, glibc и хедеры пришлось собирать из-под под убунту, так как требуются case sensitive filenames, но это мелочи. Главное - в архиве лежит glibc версии 2.6, а не 2.7, как в SDK от sergeyvl, и теперь исполняемые файлы получаются по 10 кб, так как используют libc в динамической библиотеке, а не по мегабайту из-за статической libc. И уходит ряд ошибок из-за разницы в версиях.

Установка: поставить последний cygwin. Распаковать архив в /usr/local, компилировать как обычные проекты (то есть ./configure --target=arm-none-linux-gnueabi && make или arm-none-linux-gnueabi-gcc *.c -linkview -ljpeg [другие нужные либы] -o result.app), а не через скрипты от покетбука. Хотя можно и через скрипты, после соответствующей доработки.
В архиве пример сборки примера inkdemo из SDK покетбука - compile.sh.
Архив не содержит эмулятор за его полной бессмысленностью.

2 sergeyvl
Попробуй взять либы из моего архива для своего линуксового компилятора - они подойдут. Тогда уйдет ругань на "GLIBC_2.4", которую описывали выше, и, возможно, сэкономишь на размере итоговых файлов.

Кстати, не забывайте стрипать отладочную информацию - а то тут много файлов идет с ней (arm-none-linux-gnueabi-strip -g файл.app) Wink

Ссылка на архив: http://www.multiupload.com/3NNNM5ABGH

Я особо тесты не делал - но оба примера из SDK от старого покетбука компилируются и работают нормально, а так же нормально собираются тестовые программы и SO файлы.

p.s. кто-нибудь уже пробовал получить рута на покетбуке через известные эксплоиты для ядра 2.6.29? Увы, у нас CONFIG_DEFAULT_MMAP_MIN_ADDR=4096 так что 99% эксплоитов нулл поинтера обломятся, но наверняка какой-нибудь рабочий эксплоит и для нас найдется.

sergeyvl
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 26.04.2011 12:05     Quote

mamaich wrote:

2 sergeyvl
Попробуй взять либы из моего архива для своего линуксового компилятора - они подойдут. Тогда уйдет ругань на "GLIBC_2.4", которую описывали выше, и, возможно, сэкономишь на размере итоговых файлов.

Спасибо! Постараюсь скомпоновать твои изменения в ближайшее время. Такой вопрос, все-таки какая версия libc стоит на 60x/90x? Вопрос этот возник потому, что в свое время те либы которые я выложил в SDK были взяты с устройства.

mamaich wrote:

Кстати, не забывайте стрипать отладочную информацию - а то тут много файлов идет с ней (arm-none-linux-gnueabi-strip -g файл.app) Wink

Дык не забываем... В common.mk:

LDFLAGS = -Wl,-s

P.S.

Отдельное спасибо за рута!

View user's profile Send private message E-mail Skype ICQ ^

mamaich

PostPosted: 26.04.2011 16:28     Quote

sergeyvl wrote:
Спасибо! Постараюсь скомпоновать твои изменения в ближайшее время. Такой вопрос, все-таки какая версия libc стоит на 60x/90x? Вопрос этот возник потому, что в свое время те либы которые я выложил в SDK были взяты с устройства.

На устройстве - 2.6. Но они динамические (.so). У тебя же в архиве присутсвуют статические либы от GLIBC, версии 2.7, отсюда у народа могут быть глюки.
Я пересобрал glibc версию 2.6, взял хедерники от "нашего" ядра (2.6.29.6, правда с официального репозитория, без покетбуковских изменений), так что по идее данная сборка glibc должна быть более корректна, по крайней мере в тестовых программах глюков не было.

yuryfdr
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 03.05.2011 21:03     Quote

а никто не подскажет как отлаживать программы использующие libwine?
ловлю SIGSEGV, посмотреть бы откуда....

под виндовым SDK нужный функционал не работает Sad.

sergeyvl
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 03.05.2011 22:38     Quote

yuryfdr wrote:
а никто не подскажет как отлаживать программы использующие libwine?
ловлю SIGSEGV, посмотреть бы откуда....

под виндовым SDK нужный функционал не работает Sad.

winedbg

Я им просто отлаживался. Если использовал gdb - быстро освоишься. На счет корки - не пробовал пока, но только что увидел по ману что можно

Code:
winedbg file.mdmp

Или даже еще проще - у меня когда падало в кору, на консоль выдавало стек трейс (даже без отладчика).

View user's profile Send private message E-mail Skype ICQ ^

yuryfdr
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 03.05.2011 23:29     Quote

sergeyvl wrote:
Если использовал gdb - быстро освоишься.

хм. я как-то сначала ddd пользовался, а теперь nemiver.

sergeyvl wrote:
Или даже еще проще - у меня когда падало в кору, на консоль выдавало стек трейс (даже без отладчика).

наверное у меня что-то отключено, коры не сыпятся.

попробую завтра winedbg.

ava1ar
Активный участник форума

Активный участник форума

PostPosted: 29.05.2011 23:48     Quote

Для пользователей Arch Linux (если таковые есть в теме кроме меня) собрал PKGBUILD для PBSDK. Поставить можно из AUR'a, ссылка.

Stoyan
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

PostPosted: 12.05.2018 13:11     Quote

ava1ar wrote:
Для пользователей Arch Linux (если таковые есть в теме кроме меня) собрал PKGBUILD для PBSDK. Поставить можно из AUR'a, ссылка.

Можешь перезалить, пожалуйста?

View user's profile Send private message E-mail ^
Post new topic   Reply to topic    The-eBook Forum Index -> PocketBook -> PocketBook Free All times are GMT + 4 Hours
Goto page Previous  1, 2
Page 2 of 2

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© The-eBook, 1999-2014. © Design by Prohorenkov
Syndicating News | Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Хостинг предоставлен компанией DatForce     Яндекс.Метрика