Счастливые обладатели магических книжек от Gmini, отзовитесь!
Goto page Previous  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  Next

View unanswered posts
Post new topic   Reply to topic    The-eBook Forum Index -> Gmini

Author Message

Raze1rap
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 22.08.2011 22:41     Quote

таня
Да не в этом дело, дигма меня разочаровала е601 совсем.
У Вас я понимаю книга черная. Это факт что в белом экран кажется серее.
А буквы такие же черные? просто может еще и Визплекс ваша подруга купила

View user's profile Send private message ^

skat
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 23.08.2011 12:33     Quote

Raze1rap wrote:
таня
просто может еще и Визплекс ваша подруга купила

100%

есть 2 варианта этой книги:
"....Внимание: читалка е601 поставляется в 2-х модификациях экрана: E-ink Vizplex и E-ink Pearl....."

andrewpap
Новенький участник форума

PostPosted: 05.09.2011 21:12     Quote

Доброго времени суток!
Хочу поделиться личными впечатлениями от Gmini Magicbook Р60.

Пишу специально для «Тори», т.к. уважаю здоровое любопытство и основательный подход в вопросе выбора.

Введение в историю или, почему эта модель?
Пользуюсь эл. книгами с января 2011 (PocketBook Pro 902). Не покупал иные, т.к. ждал выхода модели с 9,7" экраном (рассматривал только E-Ink).
Возникла необходимость приобрести 6" устройство в подарок дочери. Изучал этот вопрос месяца полтора и в середине июля купил купил модель ONYX Boox A61S Romeo. Критерии - надежность, всеядность, «беспроблемность» эксплуатации и экран Pearl. Выбирал между ONYX-ом, Gmini Magicbook M61P Champagne Gold (цвет) и QUMO Libro II White (всем хорош, если бы не клавиатура внизу). Косился на Digma E601 (не понятно, какой экран достанется). Смотрел, естественно, и на PocketBook Pro 603, но там цена просто безбашенная (когда я покупал 9,7” за 12 тыс, я понимал, но это чудо за 10 – не понимаю).
Сам эксплуатировал книжку с пристрастием больше месяца. Устройство полностью оправдало мои ожидания, за исключением немного неудобного перелистывания страниц (тугое кольцо джойстика и отсутствие иных клавиш), все остальное - ОК, включая всеядность, возможность установки своих шрифтов и беспроблемность обработки большой (1,9 Гб) библиотеки.
Задумался о подобном устройстве для себя, т.к. 9,7” ПБ у меня практически «прикроватный», ввиду большого размера, а в поездки приходилось брать бумажные книги.
Вопрос Pearl или VizPlex изучал эмпирически сравнивая свой ПБ и дочкин Оникс, для чего установил одинаковые шрифты одинаковых размеров и загрузил одинаковый текст. Могу сказать с полной ответственностью – Перл лучше. Экран белее и буквы ярче и четче, хотя это не значит, что VizPlex-ы нужно выбрасывать (лично я отказываться от ПБ не собираюсь), т.к. разница не очень велика.
Когда выбирал себе, решил остановиться на Gmini: 1 – цена, 2 – «конструкторов» не боюсь. Перед выбором, я, конечно читал, что у Gmini сырой софт, что она глючит и т.д. и т.п., но т.к. она у меня предполагалась лишь для периодической эксплуатации, решил рискнуть. В середине августа обнаружил, что Gmini «насыпал» еще устройств – Р60, М6Р и М6HD. Модели сравнимые, хотя М61Р – самый дешевый – 4444 р. на Озоне.
Выбрал Р60 из-за его размера и веса, ну и, естественно, цены (4790 на том же Озоне). Отсутствие футляра, конечно минус, зато и места занимает меньше (убедился на примере Оникса), что не маловажно при небольшой по размерам сумочке (барсетке), а различные дополнения – флэшки и «заряжатель» из розетки у меня уже были.
Купил черную Р60 и эксплуатирую уже 3 недели. Книжка удивительно маленькая и легкая - 166 грамм (для сравнения, Оникс – 278, Gmini М6Р и M6HD – по 239, ПБ 603 – 280, QUMO Libro II – 260 гр.). В руках держать приятно, листать удобно, Экран качественный. Заряд держит нормально, после того как я, послушавшись совета «Ochenrad»-а из форума на оф. сайте Gmini, поставил заводскую прошивку v. 2.1.0.0.6 от 09.08.11, а потом дополнение к ней от того же числа. Если не сильно загружать файлами (у меня в книжке – 32, больше не пробовал, т.к. зачем?), кушает без проблем. С компа читает быстро – со скоростью записи на обычную флэшку, хотя большие объемы не качал, максимум – 90 Мб.
Теперь перейду к гадостям.
1. Софт, конечно и ожидаемо, сырой (по сравнению с «вылизанным» софтом у ПБ и Оникса – других книжек не пользовал, но там и цены другие). Тех. поддержка на форуме оф. сайта молчит как партизаны, когда задаются «неудобные» вопросы. Последняя прошивка SV4.1 от 15.08.11 сырая, однако есть надежда, что будет еще что-то хорошее.
2. «Длинное» (4-5 сек) нажатие при выключении на соответствующую клавишу приводит к зависанию книги. Лечится только reset-ом.
3. При повороте текста на 90 градусов, текст на верхнем крае устройства (там где надпись «magicbook») располагается впритык к физическому краю экрана. Смена величины отступа (3,6 и 9) ни к чему не привела, в смысле с других сторок отступ от края экрана меняется, а на этой стороне – никак! Почему-то поворачивает только на правый бок, т.е. только 2 позиции чтения. Мне-то все равно, но все-таки…
4. Нет возможности поставить свой шрифт (я привык к «Comic Sans MS» и «Georgia EInk 15»). Создание папки «Fonts» не помогает.
5. При включении устройство переходит не в последнюю читанную книжку, а в главное меню. Не удобно.
6. Тормозит. Может обновлять книгу после манипуляции с текстом (смена ширфта или ориентации) более 1 минуты, зато, в отличие от М61Р и Оникса, правильно считает номера страничек в текущем масштабе (как у ПБ). Справедливости ради должен отметить, что при «просто чтении», тормоза не критичные – бумажную книгу перелистываешь дольше.
7. Не работают переходы по ссылкам (у Оникса тоже).
8. Шаги масштаба текста сильно большие. Тонкой настройки по размеру шрифта не достигнешь.
9. Идущий в комплекте чехол явно «на вырост». Если будет не лень, подумаю об этом.

Резюме. Книжкой доволен. Хотелось бы лучшего ПО, но и это сойдет. Если использовать для чтения худ. книжек (я читаю в FB2) – все в норме. Самое главное – минимальные размер и вес, «приятность» в руках, ну и цена... Так что берите – не пожалеете, а кому лень заморачиваться с прошивками книжки – ищите другие фирмы и, без сомнения, обрящете.

P.S. К сожалению, не могу предугадать, как она будет себя вести через годик…

Тори
Постоянный участник форума

PostPosted: 06.09.2011 12:19     Quote

andrewpap

спасибо огромное за столь кропотливую работу по описанию и сравнению тех или иных девайсов, это действительно важное подспорье всем сомневающимся в выборе.

emanno
Продвинутый участник форума

PostPosted: 06.09.2011 12:39     Quote

andrewpap

А вот вы ставили прошивку по схеме "заводская + заплатка-апдейт сверху". Сколько у вас держит заряд при активном чтении? Скажем, 2-3 часа чтения в день?

Я прошивался с заводской сразу на 4.1. У меня держит 5 дней при таких условиях. Имеет смысл?

Тори

PostPosted: 06.09.2011 13:33     Quote

emanno

привет, брат!Smile

Я неделю назад приобрела эйчдишный мэджик. Как достала из коробки, так и пользую. Ничего не перепрошивал. За неделю при ежедневном чтении в среднем по 4 часа батарейка уже почти сдохла, но ещё держитсяSmile Пока что лично для себя я решила ничего не трогать, посмотреть, как дальше будет.

emanno

PostPosted: 06.09.2011 14:05     Quote

Тори

Здравствуй, magical princess Smile

Поздравляю со входом в наш тайный орден гордых мазохистов! Женщин у нас мало и мы им очень рады Smile.

Экран, говорят, у твоего чудо-мэджика выше всяких похвал. Поздравляю и даже немножко завидую - по-братски Smile.

А кстати, новая прошивка для твоего гаджета сильно удлиняет ему жизнь. Так пишут на форуме Gmini.

Тори

PostPosted: 06.09.2011 16:37     Quote

emanno

ух, как ты меня припечатал - magic princess!Smile)))

Да, спасибо! Теперь я с вами и вместе мы сила! Laughing

Да, экран весьма доставляет. Я не могу казать, конечно, лучше ли он доставляет, чем все остальные "перловки", но мне нра и это главное.

Ну а по поводу жизни - щас вот зарядила опять батарею по полной и посмотрим, насколько хватит. Если опять через неделю подохнет, тогда попробую перепрошить. Но боюсяяяSmile)))

emanno

PostPosted: 06.09.2011 16:50     Quote

Тори, не бойся, главное следовать инструкциям и шиться с внешней карточки (то есть, новую прошивку заливать именно на карточку).

Но в принципе, на форуме все четко расписано. Самое страшное для читалок - это удары, разбитие экрана. А прошивки/перепрошивки ерунда. Неторопливо покури тему на gmini. спроси раз 50. И шейся на здоровье!

таня
Недавний участник форума

Недавний участник форума

PostPosted: 06.09.2011 19:48     Quote

Quote:
Поздравляю со входом в наш тайный орден гордых мазохистов! Женщин у нас мало и мы им очень рады .
Laughing Laughing Laughing

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

Уважаемые! Я вот тоже решила заморочиться с прошивкой (вышла новая, там шрифты другие...) да вот как-то страшновато...чет в инструкции прям какие-то серьезные темы...точно с книгой ничего не случится в случае неудачи? и потом можно все вернуть?! (в случае неудачи)

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

p.s.Тори, поздравляю с покупкой!Надеюсь книга тебя не разочарует и будет радовать очень долго!

Тори

PostPosted: 06.09.2011 20:04     Quote

таня

спсSmile Я тоже полна больших надеждSmile

А перепрошивать сама всё равно боюсь. Так что давай ты первая! Laughing

emanno

PostPosted: 06.09.2011 20:20     Quote

Девушки, самое главное - ни в коем случае не шиться с внутренней памяти. При поключении книжка определяется, как 2 устройства. Одно из них, это внутренняя часть, ее НЕ ТРОГАЕМ.

То есть подключили к компу и очень внимательно смотрим, какой именно съемный диск является флешкой. Иначе книгу можно угробить!

Если совсем не уверены, то определяете методом тыка - залили любой файл на флешку, затем вынули флешку. И смотрите потом, на каком из устройств этот файл присутствует. Это и будет флешка )).

Вот туды и копируете файл прошивки, предварительно разархивированный. С флешки шиться НЕСТРАШНО! )).

Впрочем, все очень подробно расписано здесь http://g-mini.ru/forum/topic/1281/

Last edited by emanno on 06.09.2011 20:24; edited 1 time in total

Тори

PostPosted: 06.09.2011 20:24     Quote

emanno
спасибо, зай, что так заботишься о насSmile В общем, чуть позже я рискну. Но пд твоим чутким ментальным руководством!Smile

emanno

PostPosted: 06.09.2011 20:27     Quote

Тори, против заи я не устоял))). приемная открыта круглосуточно.

таня
Недавний участник форума

Недавний участник форума

PostPosted: 06.09.2011 21:54     Quote

блин у меня даже с флешкой одно устройство...чёж делать-то... Sad Question вопрос к emanno можно (если уж он и так был любезен в помощи,чтобы не угробить книгу) скажите,пожалуйста, а если с флешки переустанавливать,можно ли вернуться к заводской? (заранее спасибо)

emanno

PostPosted: 07.09.2011 10:30     Quote

Заново откатиться можно. И все-таки я рекомендую по процессу спросить на форуме Gmini, если есть сомнения. Возможно, в вашей модели определяется, как 1 устройство (в P60 как 2). Попробуйте вынуть флешку и без нее присоединить.

Для надежности я бы посоветовал:

1. Полностью зарядить книгу
2. Втыкать USB в задний порт компьютера
3. Стопитсот раз убедиться, что прошивка лежит именно на ФЛЕШКЕ. Для того, кто вообще ужас как боится Smile, вынимаем флешку, заново присоединяем читалку к компу. И проверяем (если в вашей модели она определится без флешки, здесь я не знаю) отсутствие записанной прошивки на внутряке. Если прошивки там нет, значит вы сделали все правильно и записались на флешку.

Дальше курим инструкцию!!

таня
Недавний участник форума

Недавний участник форума

PostPosted: 07.09.2011 10:41     Quote

Спасибо Вам большое! Буду пробовать... Wink

Juliya-s

PostPosted: 24.10.2011 02:32     Quote

Перепрошить конечно интересно, и наверное полезно. Еще появляется неимоверная за себя гордость! Но боязно очень, согласна. (У меня Ergo 501 - близнец Gmini MagicBook).
И я бы свою так и не трогала, если бы не одно но..! Чета я в ней скрутила, как-то кнопочки не так нажала, и все.. Зависла. Реакции - никакой. И на Reset не реагирует. Облом!
Три дня паники, чтения всех соседних форумов и поиска сервисных центров...
В конце-концов пошла, купила кардридер и вперед! (Выбора-то никакого не оставалось). 10 попыток с осмыслением ошибок - и, вуаля! Жива-живехонька. А я уже месяц как собой горда до жути. Самое в этом неприятное - открыть заднюю крышку (больно уж тугая).

fayona

PostPosted: 02.12.2012 02:04     Quote

Приветствую! Smile
Подскажите пожалуйста, а эта модель Gmini MagicBook M6FHD позволит ли читать книги на испанском языке? В нем есть некоторые символы и буквы, которых нет в английском. Эта книга может их отображать?
И еще вопрос - ее вес довольно приличный 239 гр, как по ощущениям? Как вам ее вес? Большой\маленький? Комфортно читать?
Спасибо. Надеюсь на ответы Smile

nootrop

PostPosted: 12.12.2012 21:58     Quote

Здравствуйте!

Есть какие-нибудь мнения о MagicBook S702?

меня, к примеру, интересуют некоторые поверхностные вопросы:

1. Rockchip RK2738 и Rockchip RK2729 (в модели Digma t700). В чем разница? Критично ли?

2. в 702-ой соотношение памяти 32 МБ / 4096 МБ, а в некоторых 256 МБ / 4096 МБ. Почему так мало и насколько критично?

Post new topic   Reply to topic    The-eBook Forum Index -> Gmini All times are GMT + 4 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  Next
Page 12 of 13

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© The-eBook, 1999-2014. © Design by Prohorenkov
Syndicating News | Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Хостинг предоставлен компанией DatForce     Яндекс.Метрика