[Kernel] Ядро Linux
На страницу Пред.  1, 2

Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов The-eBook -> PocketBook -> PocketBook Free

Автор Сообщение

JAW
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 17.01.2012 10:02     Цитата

lunohod писал(а):
А 612/912?

ep1a/ep3a

Если конечно такие конфиги есть.

Это название с редмайна.

Профиль Сообщение E-mail ^

Vanuan
Продвинутый участник форума

СообщениеДобавлено: 21.01.2012 17:27     Цитата

JAW писал(а):
ep1a/ep3a

Если конечно такие конфиги есть.

Нету. Даже тех, что kurtis99 дал в архиве, на гитхабе нету.

Профиль Сообщение ^

lunohod
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 24.01.2012 12:40     Цитата

lunohod писал(а):
Vanuan писал(а):
И как? Все устройства работают? Экран, тачскрин, Wi-Fi, лампочки, контроллер батареи, ...?

Ага. Вот прямо сразу и заработало, щаззз. Smile

У меня пока даже usb gadget не завёлся, и nfsroot из-за этого не подцепился. Разберусь с этим и потом займусь экраном, тачскрином и прочим.

usb заработал. экран уже тоже подаёт признаки жизни.

Профиль Сообщение ^

Vanuan

СообщениеДобавлено: 26.01.2012 01:41     Цитата

RS-232 работает с vanilla kernel?

Профиль Сообщение ^

lunohod
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 26.01.2012 14:37     Цитата

Vanuan

Да.

Профиль Сообщение ^

Vanuan

СообщениеДобавлено: 16.02.2012 22:08     Цитата

lunohod
Как успехи? Заработал ли экран?

Профиль Сообщение ^

lunohod
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 17.02.2012 01:26     Цитата

Vanuan

Экран заработал, но кумаровский драйвер надо доделывать, он немного сыроват. Тачскрин работает, кнопки тоже.

Posted after 9 hours 31 minutes 44 seconds:

Самое сложное в процессе - это продраться сквозь лес ужасного китайского кода и найти там крупицы смысла.

Профиль Сообщение ^

john_doe_71rus
Активный участник форума

Активный участник форума

СообщениеДобавлено: 14.05.2014 19:41     Цитата

Последние модели покета на Allwinner вышли. Получится адаптировать https://github.com/linux-sunxi/linux-sunxi под покет? тогда может появиться полностью альтернативная прошивка.

Профиль Сообщение ^

ibis
Недавний участник форума

Недавний участник форума

СообщениеДобавлено: 08.08.2014 17:10     Цитата

Для начала, други, две новости - приятная и неприятная.

Приятная - для новой линейки покетов есть открытое ядро.
Неприятная и, надо сказать, ожидаемая - ядро не содержит драйвера экрана.

Сообщил в поддержку покета - вполне ожидаемо не получил ответа на своё письмо.

От себя добавлю - ядро проанализировал, для процессора A13 оно подойдет, - это искореженный вариант ветки lichee с откушенным драйвером контроллера дисплея и порубленными android-частями. По понятным причинам - некомпилируемое. Если отключить драйвер экрана - собрать, наверное, получится, но смысла возиться не вижу. Покупку покетбука 626 отложил до появления информации по данному вопросу.

Если господа из покетбука отдадут драйвер дисплея (модификация ядра - должен распространяться в составе ядра, иначе - нарушение GPLv2) - будет вам полноценный линукс для последней линейки устройств PB (просто портирую свои наработки для покетового ядра, да и делов). Не дадут - не будет.

P.S. Но вот их манера оставлять письма в техподдержку без ответа - меня "радует"...

P.D. не моё дело, конечно (я себе даже устройство не купил из-за того, что без работающего экрана оно мне даром не нужно, а штатная прошивка на этом железе без исходников явно не стоит $200), но ссылку на их гитхаб я всё-же размещу здесь - заинтересованные могут сами посмотреть и проанализировать:

https://github.com/pocketbook/515-614-624-626.git

Posted after 45 minutes 30 seconds:

john_doe_71rus писал(а):
Последние модели покета на Allwinner вышли. Получится адаптировать https://github.com/linux-sunxi/linux-sunxi под покет? тогда может появиться полностью альтернативная прошивка.

Бэз проблем. Даже тач работать будет (см. мой предыдущий пост). Дадут полные исходники - всё сделаем. То, что у них сейчас выложено - покоцаный неполноценный набор разрозненных исходников, кое-как слепленных воедино на китайских соплях (могу показать пальцем на места склейки). Да, части этого ядра можно портировать на linux-sunxi ветку, и, да, оно загрузится и будет работать. Да, будет работать лучше штатного. Нет, пока драйвер sw-epd/v2 не будет открыт - никакого вывода на экран не будет. Да, конфигурация железки описана в _defconfig, приложенном к набору исходников, выложенных на гитхабе, а на первом разделе nanda железки будет лежать script.bin, в котором есть boot-настройка SoC AllWinner A13, и которую свободно подхватит ядро sunxi. Да, есть компилятор-декомпилятор этого скрипта.

Профиль Сообщение AIM ICQ ^

JAW
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 08.08.2014 18:03     Цитата

ibis
Дело в том, что драйвер экрана это типа покетовское ноухау...
Соответственно они его не дадут в принципе.

Профиль Сообщение E-mail ^

ibis
Недавний участник форума

Недавний участник форума

СообщениеДобавлено: 08.08.2014 19:48     Цитата

JAW писал(а):
ibis
Дело в том, что драйвер экрана это типа покетовское ноухау...
Соответственно они его не дадут в принципе.

Нет. Нет. Нет. И еще раз - нет.
Вы демонстрируете полное непонимание как лицензии GPL, так и структуры ядра системы.

1. никакое это не ноу-хау. Пояснить? Драйвер дисплея разрабатывается китайским партнером покетбука, кто-там-у-них-сегодня-партнер? Более того - драйвер этот разрабатывает даже не китайский партнер покетбука, а производитель чипа контроллера дисплея, читай - производитель дисплея.

2. Драйвер дисплея для ядра Linux поставляется в составе ядра системы, в составе прошивки устройства под лицензией GPL, в бинарном виде. Хотите оспорить мои слова - примените strings на модуле sw-epd.ko, используемом для вывода на экран в новыхъ версиях покетбука. Для простоты можно конвеером сделать grep по слову license - и всё встанет на свои места.

3. В терминах лицензии GPL - любая модификация ядра Linux - это Derived Work, и все изменения, проделанные над оригинальным ядром, также должны быть открыты в виде патчей или дерева.

4. Есть пониятие GPL condomination - то есть, засорение gpl-проекта не-gpl кодом. В этом случае подобный код ДОЛЖЕН быть вынесен в отдельный сервер (так, как это сделано в зеленом клопе, называемом андроидом), а в коде ядра оставлен только интерфейс для вывода в базовый framebuffer, а третьестороннее ПО может использовать отдельный сервер через его api для работы со специфическим функционалом, таким, например, как 3d/2d/video акселерация.

5. Не откроют - не куплю. И обьявлю бойкот их продукции, равно как и продукции других брэндов, кто выбирает путь "не дадим потому что не хотим давать, и плевать нам на лицензионное соглашение с пользователем. а GPL не читали и не будем читать.

6. Пора бы уже знать - что можно и что нельзя требовать в рамках GPL, а фирмам, использующим GPL-based ПО для извлечения прибыли, - пора бы уже научиться уважать используемую ими лицензию и открытое программное обеспечение, которое их кормит.

7. Любое нарушение GPL в рамках местного законодательства представляет собой юридический прецедент - я покупаю продукт, в котором лицензия уверяет меня, что я могу получить исходные коды - я "ведусь", покупаю, и... оказываюсь обманутым - я купил продукт в расчете, что лицензионное соглашение будет соблюдаться обеими сторонами, но по факту - соблюдаю его только я, как покупатель, заплативший деньги. То есть - GPL в рамках местного законодательства я трактую как предложение оферты, доверившись которому я плачу деньги за продукт и в итоге оказываюсь обманутым.

И, кстати,

8. драйвер дисплея не может работать отдельно от ядра системы, то есть - зависим от ядра. Он не является stand-alone программой, которая лицензируется под "любой" лицензией, а наследует лицензию родительского продукта, частью которого является. GPL. GNU General Public License v2.

Профиль Сообщение AIM ICQ ^

booBot
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

СообщениеДобавлено: 03.10.2014 18:24     Цитата

Добрый день!

Применима ли вся вышеприведённая информация к устройствам PB512?
(требуется внести в ОС поддержку CTL (Complex Text Layout) для правильного отображения текстов на Хинди и тому подобных языках)

Профиль Сообщение ^

Antuan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 03.10.2014 19:43     Цитата

booBot писал(а):
(требуется внести в ОС поддержку CTL (Complex Text Layout) для правильного отображения текстов на Хинди и тому подобных языках)

И для этого надо ковырять ядро?
Попробуйте установить CR3, может он умеет.

Профиль Сообщение ^
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов The-eBook -> PocketBook -> PocketBook Free Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: