Всё об энергопотреблении и аккумуляторе.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов The-eBook -> Sony Reader -> Sony Reader на базе Android OS

Автор Сообщение

Whitee
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 16.02.2012 15:12     Цитата

ну раз так, ветка создана (спасибо Smile ), если кому нетрудно, выложите такие данные -

сколько страниц вы прочитали/сколько энергии осталось на батарее при этом/чем читали (встроенная читалка, CoolReader/FbReader итп) /чем листали (кнопки или тап)/ общее время работы от последней зарядки/используете ли при этом Wi-Fi и другие программы/ прошивка - родная или (amutin, boroda, rupor)

И -сравним Smile Чтобы закончить спор про энергопотребление.

Мои данные - 3068 страниц (перелистываний)/15% осталось/CoolReader/ тап/15 день/нет

Последний раз редактировалось: Whitee (17.02.2012 11:13), всего редактировалось 2 раз(а)

Профиль Сообщение ^

REALexMSG
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 16.02.2012 15:14     Цитата

Whitee
тогда может добавьте еще вопрос: "чем листали" - кнопками или тачем

Профиль Сообщение Skype ICQ ^

Whitee
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 16.02.2012 15:46     Цитата

REALexMSG
спасибо за посдказку, добавил

Профиль Сообщение ^

SooNICK
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

СообщениеДобавлено: 16.02.2012 20:08     Цитата

хм.интересная сейчас математика у меня в голове будет=))))посчитаю...

3640 страниц(+-10),перелистываний около 4000(так как в паре книг 1 страница занимала 2-3 экрана,но страницы были не все).20 % оставалось.читал встроенной(русская прошивка).листал процентов 30 тапом,и 70 кнопками.29 дней.вай фай выкл,и читалка редко была в ждущем режиме,предпочитал выключать

Профиль Сообщение E-mail ^

REALexMSG
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 16.02.2012 21:18     Цитата

возможно секрет долгой работы кроется в том, что те у кого ридер работает около месяца не держат его в спящем режиме а выключают полностью. похоже что у сони с переходом на андроид спящий режим стал существенно больше жрать энергию ...

Viacheslav_K
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума

СообщениеДобавлено: 16.02.2012 22:02     Цитата

Whitee писал(а):
3068 страниц (перелистываний)

Сколько секунд уходит на чтение одной страницы? У меня - 10. Но это с крупным шрифтом.
Я бы не рекомендовал верить процентам зарядки. Читайте от полного заряда до автовыключения. Потом умножайте страницы на секунды Smile Я сейчас в этом процессе. Как будет результат, поделюсь.

Профиль Сообщение ^

Владимир М.
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 16.02.2012 22:25     Цитата

Это называется ловля блох. Если держит при обычном использовании около недели - и ладненько!

Профиль Сообщение ^

Theonna
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 16.02.2012 22:31     Цитата

Владимир М. писал(а):
Это называется ловля блох.

Не совсем, скорее выяснение оптимального(лично для себя) использования, т.е. если возможность быстро начать и закончить чтение важна, то соответственно нужно будет чаще заряжать, если взяли в отпуск на 2 недели, то собственно будете делать все, чтобы комфортно читать все 2 недели...
Т.е. лично меня мкнет проводить эксперименты - читать постольку, листать тем то, усыплять/нет... но я очень благодарна самоотверженным героям.

Профиль Сообщение E-mail ^

Владимир М.
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 16.02.2012 22:41     Цитата

"Нормальные герои всегда идут в обход"

Профиль Сообщение ^

cipds
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 16.02.2012 23:14     Цитата

REALexMSG писал(а):
возможно секрет долгой работы кроется в том, что те у кого ридер работает около месяца не держат его в спящем режиме а выключают полностью.

Нет. В держу в спящем. И WiFi специально не отключаю, висит в StandBy. И листаю в CR тапом. Заряжаю от компьютера. И хватает примерно на месяц при ежедневном чтении по 2-3 часа.
Более того, у меня сложилось впечатление (хоть я специально не тестировал), что при ежедневном чтении, если выключать устройство кажый день полностью, то расход электроэнергии может оказаться большим, нежели при ежедневном переводе в спящий режим. Дело в том, что при каждом включении тратятся ресурсы на загрузку операционной системы, приложений, на индексацию, сортировку и т.д. При выводе из спящего режима никакой загрузки и индексации не происходит. И еще я думаю, что Sony не случайно установила автовыключение на третий день спящего режима. Если бы было энергетически выгоднее выключать чаще, то она бы это реализовала.

Последний раз редактировалось: cipds (16.02.2012 23:16), всего редактировалось 1 раз

Профиль Сообщение ^

REALexMSG
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 16.02.2012 23:16     Цитата

cipds
интересно. а почему тогда у других при тех же условиях хватает на 2 недели ? странно ...

cipds
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 16.02.2012 23:22     Цитата

REALexMSG, не знаю. Две книжки (у меня и жены). Читаем ежедневно примерно одинаковое время. Прошивки на второй книжке обновляю на 2-3 недели позже, чем на своей. Ведут себя обе книжки совершенно одинаково с точки зрения разряда. Даже в период, когда на одной стояла "жрущая" версия CR, а на другой - "экономичная". Книжки покупались с разницей в месяц в B&H (получили в начале ноября и в начале декабря), возможно, это разные партии. Вообще, интересно, как у народа зависит разряд аккумулятора от места и времени покупки. Может, были партии с бракованными или подмороженными аккумуляторами?

Профиль Сообщение ^

BookEater
Продвинутый участник форума

СообщениеДобавлено: 17.02.2012 09:59     Цитата

Перед установкой прошивки полностью зарядите ридер. Неполный заряд может привести к обратимому уменьшению ёмкости аккумулятора.

Если после прошивки ридер стал быстрее разряжаться, попробуйте провести рекалибровку аккумулятора:
1. Подключите ридер к компьютеру\зарядке
2. С помощью Root Explorer удалите файл "/data/system/batterystats.bin"
3. Выключите ридер и оставьте заряжаться на ночь
Рекалибровка займет 2-3 цикла зарядки\разрядки.

Использование зарядного устройства предположительно увеличит время работы ридера от одного заряда.

Последний раз редактировалось: BookEater (17.02.2012 16:20), всего редактировалось 1 раз

Профиль Сообщение ^

Whitee
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 17.02.2012 10:49     Цитата

REALexMSG писал(а):
возможно секрет долгой работы кроется в том, что те у кого ридер работает около месяца не держат его в спящем режиме а выключают полностью.

очень может быть. интересное наблюдение у меня еще, вчера осталось 10% батареи, читаю дальше. ушел на ночь в спящий режим. утром смотрю - выключался сам. включил, ридер стл немного тормозить, но ничего, все открылось, прочитал с тех пор уже страниц 200, все те же 10% энергии в КР висят... раньше после спящего режима у меня сразу 5% сбрасывалось в первые 15 мин чтения утром. так что у меня те же мысли. жаль если так. хотя, с другой стороны, иногда уходилв спящий режим на пару дней, и ничего, особой разницы не заметил. надо еще эксперементировать Smile

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

SooNICK писал(а):
3640 страниц(+-10),перелистываний около 4000(так как в паре книг 1 страница занимала 2-3 экрана,но страницы были не все).20 % оставалось.читал встроенной(русская прошивка).листал процентов 30 тапом,и 70 кнопками.29 дней.вай фай выкл,и читалка редко была в ждущем режиме,предпочитал выключать

т.е прочитано 4000 страниц и энергии 20%. у меня 3500 и 10%. уже сходится как-то, я просто листаю быстрее, у меня шрифт крупный Smile у Вас еще родная читалка использовалась, может она меньше жрет. спасибо за инфо, ценно

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Viacheslav_K писал(а):
Сколько секунд уходит на чтение одной страницы? У меня - 10. Но это с крупным шрифтом.
Я бы не рекомендовал верить процентам зарядки. Читайте от полного заряда до автовыключения. Потом умножайте страницы на секунды Я сейчас в этом процессе. Как будет результат, поделюсь.

я и после автовыключения - включил и читаю Smile и уже +200 страниц Smile сколько секунд не знаю.. ну секунд 5-10, не думаю, что это критично

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Theonna писал(а):
Т.е. лично меня мкнет проводить эксперименты - читать постольку, листать тем то, усыплять/нет... но я очень благодарна самоотверженным героям.

спасибо, меня тоже "мкнет" Smile , но интересно же.

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

cipds писал(а):
Может, были партии с бракованными или подмороженными аккумуляторами?

ну я не назову мои уже 16 дней работы аккума как работа с подмороженной батареей Smile почитал ветку киндла - там примерно тоже - 2 недели/месяц. я думаю дело в размере шрифта, в часах и днях мерить не корректно. я читаю большим шрифтом, соответственно часто листаю. я бы на число страниц ориентировался. мне хватило уже на 3500. если напишете Ваши результаты по схеме выше - все будут благодарны, ибо вместе найдем истину (на всякий случай - она не в морозе Very Happy )

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

cipds писал(а):
у меня сложилось впечатление (хоть я специально не тестировал), что при ежедневном чтении, если выключать устройство кажый день полностью, то расход электроэнергии может оказаться большим, нежели при ежедневном переводе в спящий режим. Дело в том, что при каждом включении тратятся ресурсы на загрузку операционной системы, приложений, на индексацию, сортировку и т.д.

тоже верно

Профиль Сообщение ^

nc123
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

СообщениеДобавлено: 17.02.2012 11:02     Цитата

REALexMSG писал(а):
похоже что у сони с переходом на андроид спящий режим стал существенно больше жрать энергию ...

скорее всего, не спящий режим, а запущенные и висящие в памяти дополнительные приложения.

Профиль Сообщение ^

Whitee
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 17.02.2012 11:17     Цитата

добавил пункт опроса - прошивка. моя от amutin, номера не зная к сожалению, она из тех, номера которых еще не прописывались.

итого мои данные полностью:

Цитата:
3498 страниц (перелистываний)/10% осталось/CoolReader/ тап/16 день/нет/amutin

данные SooNICK:

Цитата:

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

нужны еще данные Smile

Профиль Сообщение ^

Владимир М.
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 17.02.2012 14:50     Цитата

Просьба к модератору перенести все эти аккумуляторы в другую тему, например, http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?t=22829

А то толком не начавшись, тема уже запорчена для тех, у кого действительно проблемы будут.

Профиль Сообщение ^

Whitee
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 17.02.2012 15:29     Цитата

я не против, если все перенесут в тему по энергопотреблению

Профиль Сообщение ^

BookEater

СообщениеДобавлено: 17.02.2012 16:14     Цитата

У меня батарея садится за два дня. Это с активным использованием словаря. Деление - за ночь в спящем режиме.

200 страниц/половина заряда/CoolReader/тапом/2-3 дня/словарь GoldenDict/ прошивка - rupor

Профиль Сообщение ^

kuka
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

СообщениеДобавлено: 17.02.2012 16:31     Цитата

cipds писал(а):
Даже в период, когда на одной стояла "жрущая" версия CR, а на другой - "экономичная"

я дико извиняюсь, а что это за "жрущая" и "экономичная" версии?

Профиль Сообщение ^
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов The-eBook -> Sony Reader -> Sony Reader на базе Android OS Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

Перейти: