Всё об энергопотреблении и аккумуляторе.
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next

View unanswered posts
Post new topic   Reply to topic    The-eBook Forum Index -> Sony Reader -> Sony Reader на базе Android OS

Author Message

Whitee
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 20.03.2012 11:22     Quote

Alex757, я бы посоветовал - перепрошиться, перед этим зарядив Ридер от зарядки до 100% (лучше от стенки). Обновите до последней родной прошивки. После этого разрядите постепенно в ноль, в регулярном режиме чтения - пока ридер не отключится ( я читал на последних 5% 400 страниц где-то). После этого снова зарядите до 100% - возможно поможет. И еще, сколько по времени у Вас уходит на полную зарядку Ридера? Если меньше чем 2,5 часа - возможно проблема в калибровке батареи/в батарее. Если у Вас родная прошивка - то скорее всего проблемы не в приложениях (у Вас их нет, из тех что могут что-то жрать). Посмотрите еще на предмет застрявших соринок на экране -иногда это вызывает активность тачскрина, и сажает батарею, судя по некоторым отзывам.

View user's profile Send private message ^

Alex757
Новенький участник форума

PostPosted: 20.03.2012 18:20     Quote

Whitee
К сожалению, точно время заряда не замерял, да и приблизительно даже сказать не могу. Соринок на экране почти не бывает - "маниакально" с техники убираю их, как только замечу Smile) Про приложения имел ввиду встроенные: плеер, рисовалку...

Хотелось бы вот что узнать (заранее сорри, если уже обсуждалось это ранее):
1) Где можно взять последнюю родную прошивку? И обязательно ли родную? У меня в планах было прошить ридер, чтоб он стал мультиформатным (приложения остальные не нужны). Может, посоветуете конкретную прошивку модифицированную? Или для чистоты эксперимента лучше шить родную?
2) Зарядить-то кончено заряжу, и ЮСБ-зарядка есть от другого девайса. Что такое "стенка"???
3) И еще возник один глупый вопрос. Необходимо замкнуть контакты 2 и 3 в кабеле, чтобы зарядка от неродного зарядника шла успешно. Тогда почему от компьютера зарядка идет со штатным кабелем, в котором 2 и 3 контакты по определению не могут быть замкнуты, вполне нормально?

Спасибо большое за ответы и советы!!!!!

Добавлено спустя 28 минут 18 секунд:

На всякий случай напишу текущую версию ПО: 1.0.00.09270.

zikasak
Активный участник форума

Активный участник форума

PostPosted: 20.03.2012 19:00     Quote

Alex757
http://rghost.ru/36157599

последняя версия для американского ридера.

cipds
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 20.03.2012 22:16     Quote

Alex757
1. http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?t=21506 в конце первого поста. Сначала шейте родную, а потом прошейте альтернативным пакетом, чтобы получить мультиформатный ридер (например, minimal 0.27 из того же поста).
2. Стенка - это стена помещения, на которой размещена по крайней мере одна электрическая розетка напряжением 220 вольт. Если в розетку воткнуть зарядное устройство, провод от которого подключить к ридеру, то ридер будет заряжаться от стенки.
3. Нужно замкнуть контакты 2-3 не у "не родного" зарядника, а у зарядника, от которого ваше устройство не заряжается. Дело в том, что оно прекрасно заряжается и от многих "не родных", т.к. контакты 2-3 там замкнуты и так. Зарядка от компьютера происходит, т.к., упрощено говоря, по контактам 2-3 в ридер передается информация о том, что USB шнур подключен к компьютеру: мол, можно заряжаться Smile.
Alex757 wrote:
На всякий случай напишу текущую версию ПО: 1.0.00.09270
Да, безусловно, первым делом обновляйте до 1.0.04.12210.

Добавлено спустя 9 минут 9 секунд:

zikasak wrote:
http://rghost.ru/36157599

Вы, конечно, не обижайтесь, но я бы, например, поостерегся прошивать "фирменной прошивкой" по ссылке, ведущей на файлобменник из поста пока что слабо зарекомендовавшего себя автора. В данном случае, мне, конечно, понятно, что вы скопировали ссылку из поста уважаемого REALexMSG. Имхо, уместней было бы дать ссылку не на файлообменник, а на сам пост (тем более, что на файлообменник файл закачивали не вы), а еще лучше, если бы вы дали ссылку на официальный ресурс. REALexMSG выложил фирменную прошивку на rghost (кстати, на платный аккаунт) для тех, у кого бывают проблемы со скачиванием с официального ресурса (некоторые по каким-то причинам не могут оттуда скачать), за что ему большое спасибо.

sql

PostPosted: 21.03.2012 16:10     Quote

Выбираю новую книжку взамен убитой. Заинтересовался Sony T1.
В связи с этим возник вопрос - какого типа в ней аккумулятор? Насколько просто его купить отдельно и самостоятельно заменить? Аккумулятор - штука недолговечная...
В lbook с этим проблем не было - там стандартный от нокии в отсеке под крышкой.

Whitee
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 21.03.2012 16:22     Quote

sql, в Сони с этим проблематично - отсека нет, и "стандартный от нокии " не подходит. замена только через сервис думаю, т.к. винтиков нет на корпусе.
отдельно купить думаю не так просто будет, если для Вас это критично - то Т1 не для Вас явно

Rommell83
Искушенный участник форума

PostPosted: 21.03.2012 17:00     Quote

sql wrote:
Аккумулятор - штука недолговечная...

То же подумал об этом, но забил. На телефонах и смартфонах, которые у меня были, хватало на весь срок эксплуатации (2-4 года) комплектного аккумулятора. Не думаю что в читалках условия эксплуатации аккумулятора так сильно отличаются от телефонных. По этому и забил. Хотя не исключаю что надобность в замене может возникнуть...

REALexMSG
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 21.03.2012 17:36     Quote

sql
на 505 аккум пока живой уже 4 года.

View user's profile Send private message Skype ICQ ^

Whitee
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 21.03.2012 17:38     Quote

Rommell83 wrote:
Хотя не исключаю что надобность в замене может возникнуть...

я бы уже и щаз поменял на в 2 рраза более мощный Very Happy

Ziczack
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

PostPosted: 21.03.2012 20:08     Quote

Whitee
Вот Вы говорите что у Вас получается примерно 200 листаний на каждые 5% заряда, но если мне не изменяет память, Вы так же говорили что читаете крупным шрифтом... У меня при достоаточно мелком шрифте выходит 50 листаний в КР в fb2 формате, ломал голову почему такая разница и назрел закономерный вопрос: а сколько примерно времени Вы тратите на прочтение этих 200 страниц и в каком формате читатете(fb2 или epub), потому что если Ваши 200 пропорциональны по времени моим 50, то тут дело не только в перелистывании.
Просто у меня в режиме только КР выходит примерно 2 недели чтения по 2-3 часа чтения в день(грубо).
На 4пда Вы задавали мне вопрос о моём энергопотреболении и наши результаты сошлись.
Нелинейность конечно присутствует и она жуткая.
Спасибо за ответ Smile

Rommell83

PostPosted: 21.03.2012 22:39     Quote

Whitee

У меня пока еще первая зарядка держится уже неделю, по этому пока не знаю достаточно ли мне штатного аккумулятора))) Хотя ввожу в заблуждение, один раз подключал к компьютеру - скидывал книги и прошивался, но это длилось не долго.

Alex757

PostPosted: 22.03.2012 07:25     Quote

cipds
Cпасибо за информацию, буду шиться!
По поводу "информации", которую компьютер выдает книжке, чтоб та заряжалась... Если на компе драйверов никаких нет, то компьютер и знать не знает, что за девайс к нему подключен. В этом смысле компьютер выступает просто как источник питания.

По поводу закорачивания контактов 2 и 3. Народ, конечно, это делает, книжка продолжает работать, но у меня это вызывает подозрения, и вот почему. Информация может передаваться в обе стороны (в дата-режиме), и поэтому книжка может находится в передающем режиме (не в буквальном смысле; просто на ножках 2 и 3 может быть напряжение, генерируемое самой книжкой), а мы ноги коротим. Если в книжке нет защиты от внешнего к.з. (надеюсь, это вряд ли, но мало ли...), то как-то все это опасно для книги.

Как дело обстоит в оригинальном заряднике? Если там 2 и 3 - к.з., тогда все ок.

Возможно, более корректным было бы подтянуть ножки к потенциалу (0 или 5 В) через резисторы (4,7 ... 10 кОм). Так, м.б., сделано и во всех компах, отсюда и разгадка передачи "информации" от компа к книжке, что мол "я зарядка!".

Оговорюсь, что это мое личное ИМХО. Возможно, в форуме звучала верная информация насчет всего этого (а не просто "закоротите ноги 2 и 3"), тогда прошу поправить меня.

Спасибо!

zikasak
Активный участник форума

Активный участник форума

PostPosted: 22.03.2012 07:33     Quote

Alex757
Quote:
Если на компе драйверов никаких нет, то компьютер и знать не знает, что за девайс к нему подключен. В этом смысле компьютер выступает просто как источник питания.

Неправда. Это сообщение - универсально!!!

viktorz
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 22.03.2012 08:29     Quote

"Battery Charging Specification". USB Implementers Forum, Inc

http://www.usb.org/developers/devclass_docs/batt_charging_1_1.zip

Whitee
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 22.03.2012 10:21     Quote

Ziczack wrote:
Whitee
Вот Вы говорите что у Вас получается примерно 200 листаний на каждые 5% заряда, но если мне не изменяет память, Вы так же говорили что читаете крупным шрифтом... У меня при достоаточно мелком шрифте выходит 50 листаний в КР в fb2 формате, ломал голову почему такая разница и назрел закономерный вопрос: а сколько примерно времени Вы тратите на прочтение этих 200 страниц и в каком формате читатете(fb2 или epub), потому что если Ваши 200 пропорциональны по времени моим 50, то тут дело не только в перелистывании.
Просто у меня в режиме только КР выходит примерно 2 недели чтения по 2-3 часа чтения в день(грубо).
На 4пда Вы задавали мне вопрос о моём энергопотреболении и наши результаты сошлись.
Нелинейность конечно присутствует и она жуткая.
Спасибо за ответ

да, читаю крупным шрифтом, примерно уходит 5% на 200 перелистываний. Примерно раз в 10 с листаю выходит с среднем. Формат - fb2, fb2.zip, txt, редко - doc. Все в КР. В день читаю часа 1,5 максимум. Заряда хвтатает на 2 недели. Попробуйте скомпилируйте со своими данными, у меня что-то пока логика не работает.
Разве что, как вывод - основная энергия уходит в КР просто на "висение", а не на листание?

Ziczack
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

PostPosted: 22.03.2012 12:18     Quote

Whitee
Выходит что да, бОльшая часть энергии уходит на сам КР, нежели на перелистывание, у меня в среднем на 1 страницу уходит секунд 40, что собственно как раз и равняет наши показатели: у Вас выходит 200 страниц по 10с на каждую, у меня 50 по 40с на каждую Smile
Выходит что при активном чтении, то есть просто не в спящем режиме, на каждые 5% у нас с Вами уходит примерно 35 минут Smile
Однако из-за нелинейности, опять же, нельзя точно обозначить временный интервал убивания этих 5%.
Хотя я не заметил чтобы за 35 минут времени у меня столько съедалось, где то погрешность в моих расчётах... Я так полагаю потому что рано или поздно я сбиваюсь на какой то другой ритм чтения и временной интервал увеличивается, возможно поэтому настолько визуального съедания батарейки я не замечаю.

Alex757

PostPosted: 22.03.2012 20:26     Quote

zikasak
Буду знать, спасибо!

viktorz
Почитал, воодушевился, доработал имеющуюся зарядку. Ножки 2 и 3 накоротко соединять опасаюсь, потому поставил между ними 120 Ом (мало ли...Smile).Включил, процесс зарядки видимо пошел, индикатор заряда есть, лампочка красная снизу Соньки горит. Спасибо!

Ziczack
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

PostPosted: 27.03.2012 00:10     Quote

Я писал wrote:
Выходит что при активном чтении, то есть просто не в спящем режиме, на каждые 5% у нас с Вами уходит примерно 35 минут Smile
Однако из-за нелинейности, опять же, нельзя точно обозначить временный интервал убивания этих 5%.
Хотя я не заметил чтобы за 35 минут времени у меня столько съедалось, где то погрешность в моих расчётах... Я так полагаю потому что рано или поздно я сбиваюсь на какой то другой ритм чтения и временной интервал увеличивается, возможно поэтому настолько визуального съедания батарейки я не замечаю.

Ничего подобного... Я понятия не имею как идёт расход батарейки ))) Вывод в этой ситуации только один, держит ридер 2 недели - не стоит даже заморачиваться Smile
Лично мне хватает примерно на 4 книги, полагаю что это хороший результат и параноить дальше смысла пожалуй нет.

Whitee
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 29.03.2012 13:05     Quote

Viacheslav_K wrote:
Переименовал phone.apk и telephonyprovider.apk Глюков, как следствие этого действа, пока не заметил. Зато в мониторинге состояния батареи пропал поиск GSM, и появились экран, КР, некоторые системные приложения. Вместе с ними появилась информация о расходе батареи за время бездействия. Если КР потребляет 3-4 процента, экран около половины, то расход батареи за время бездействия зачастую превосходит потребление экрана.

И ещё. Устав читать одну длииинную и столь же скучную книгу, решил проверить, за сколько листаний заряд снизится на 5 процентов. Результат убойный - от 30 до 25 процентов удалось пролистнуть 900 раз, листая раз в секунду. Но... если просто читать, листая один раз в 20 секунд, то от 20 до 15 процентов заряда удалось сделать всего 200 листаний.

Надо, наверное, еще раз Power Tutor поставить, чтобы выяснить конкретнее, кто там на заднем плане столько кушает

Viacheslav_K, интересно, в итоге - дало что-то удаление phone.apk и telephonyprovider.apk, или результата по сути не было?

YpL68

PostPosted: 29.03.2012 18:30     Quote

Уважаемые участники форума.

Не дает покоя следующий вопрос.
А именно время зарядки аккумулятора - 1,5 часа.
Заряжаю зарядкой от Nokia (550 mA, 5V)
Сама читалка разряжается при неактивном чтении за 2 недели.
Подскажите имеет ли смысл в моем случае проводить
рекалибровку батареи?

Post new topic   Reply to topic    The-eBook Forum Index -> Sony Reader -> Sony Reader на базе Android OS All times are GMT + 4 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next
Page 6 of 8

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© The-eBook, 1999-2014. © Design by Prohorenkov
Syndicating News | Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Хостинг предоставлен компанией DatForce     Яндекс.Метрика