PRS-T1 - Rescue: полный backup и restore устройства
На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.

Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов The-eBook -> Sony Reader -> Sony Reader на базе Android OS

Автор Сообщение

rupor
Developer

Developer

СообщениеДобавлено: 31.03.2012 08:05     Цитата

Disclaimer: (1) Я не знаю, как описанные в моих темах процедуры влияют на гарантию на ридер; (2) За ущерб, причиненный вашему ридеру действиями, описанными в моих темах, я ответственности не несу.

Предлагаемая процедура позволяет полностью сохранять и восстанавливать текущее состояние устройства. После восстановления устройство возвращается точно в состояние на момент сохранения - включая всю внутреннюю память, лежащие в ней книги, adept информацию, MAC address и версию прошивки. Так же восстанавливается и информация, являющаяся уникальной для устройства, с которого был сделан backup (например серийный номер) - одно устройство легко превращается в другое. Так что никогда и ни с кем не обменивайтесь своими backups! Кроме того предлагаемое software позволяет в случае необходимости воспользоваться serial console и войти в устройство находящееся в recovery mode с root правами - с целью предпринять какие-нибудь специальные действия. Устройство необязательно должно быть rooted - процедура не зависит от того, какая прошивка находится на устройстве. Единственным требованием является наличие рабочих boot и recovery partitions - если устройство уже совсем мертво, то подобное восстановление скорее всего не поможет.

Эта работа основывается на разработках boroda, корейских товарищей с mobilread и идеях, осуществленных первыми взломщиками Nook ST.

Предлагаемый метод полностью заменяет все процедуры отката и восстановления к родному состоянию - как от boroda, так и от amutin. Процедура сохранения состояния достаточно проста и работает быстро - всегда делайте backup перед прошиванием нового firmware! Процедура восстановления занимает больше времени и потенциально гораздо опаснее, чем сохранение - используйте ее с осторожностью.

Предлагаемый метод предполагает некоторое владение материалом, так что разжевывать до упора или отвечать на вопросы что такое терминал и где взять putty я не буду. Будем считать это защитой от дураков.

Внимание: предлагаемая процедура опасна - если делать ее невнимательно устройство можно погубить. Вы делаете это все на свой страх и риск - я никакой ответственности за ваши действия не несу.

Итак:

20121208 - rescue, backup & restore

Распаковываем скачанный архив в корень SD card. Там должна появиться директория "OS Firmware" и файл gserial.inf. Файл gserial.inf можно переместить на компьютер - он понадобится позже и на SD card он не нужен.

Переходим в recovery mode. Здесь возможны 2 варианта. Первый описан у boroda в разделе "восстановление после неудачной прошивки" и связан с нажатием кнопок "HOME" и "MENU". Второй (если устройство присоединено к компьютеру через USB и находится в более-менее нормальном состоянии) связан с выдачей команды "ebook_msc name "PRS-T1" um recovery". Программа ebook_msc.exe является основой всех процедур прошивки от boroda и моих и входит во все пакеты прошивки.

Если USB шнур еще не воткнут - втыкаем.

Ждем пока устройство загрузится и ползунок на экране дойдет до крайне правого состояния.

В этот момент могут произойти следующие события (как любое из них так и все вместе, в любом порядке):

Windows сообщит об установке драйверов для новых устройств и высадит на экран следующую картинку:

Буква диска может быть другой. Ни в коем случае не соглашайтесь форматировать диск! Обязательно жмите cancel.

Windows сообщит, что не может найти или не может поставить драйвер для некоторых устройств. Таких устройств может быть 2 - RNDIS и Serial gadget. Первое нам не понадобится, а для второго пригодится ранее упоминавшийся gserial.inf. Он проверялся на Windows 7 - 32 и 64 бита. Правильный результат выглядит так:

Терминальный доступ

Эта часть не является обязательной.

Обратите внимание на название com port у "Gadget Serial". Запустите putty и переключитесь в serial режим, указав в "serial line" имя com port:

Нажмите Enter в открывшемся окне и введите root:

Все - мы внутри устройства и имеем полный доступ.

Сохранение текущего состояния

Если вы видели предложение Windows отформатировать диск значит все идет хорошо. К этому моменту заглянув в Computer Management -> Disk Management вы увидите следующий странный диск:

Не пытайтесь туда лезть из обычных программ, Windows Explorer и т.д. - получите сообщение об ошибке и очередное предложение отформатировать его. Не поддавайтесь!

А вот если посмотреть на этот диск при помощи LinuxReader то вы увидите совсем другую картину:

MiniTool Partition Wizard Home Edition 7.1 тоже показывает нечто похожее:

При помощи LinuxReader уже можно сохранить на диск любой кусок внутренней памяти устройства, но для полного сохранения и восстановления вам понадобится одна из следующих программ: win32diskimager или Roadkil's Disk Image. Они дают одинаковые результаты - здесь я объясню, как пользоваться второй.

Запускаем Roadkil's Disk Image, кликаем на Store Image и выбираем правильный Physical Disk. Он должен иметь размер 1.82GB. Даем имя файлу и стартуем сохранение. Весь процесс занимает около 3-х минут.

Получившийся файл должен быть размером 1,958,739,968 байтов.

Восстановление состояния

Запускаем Roadkil's Disk Image, кликаем на Write Image и выбираем правильный файл (размер 1,958,739,968 байтов) и правильный Physical Disk (размер 1.82GB). Стартуем операцию. Весь процесс занимает около 15-ти минут. Не прерываем операцию!

По окончании делаем "Safe Remove" диску и если есть терминальная сессия - вводим команду "reboot":

Отсоединяем USB шнур, вынимаем SD card и либо ждем конца загрузки либо перезагружаемся путем reset.

Все - счастливого плавания! Теперь вы имеете возможность сохранять и восстанавливать состояние своего устройства в любой момент.

Вот здесь находится простая пошаговая инструкция для изменения размера partitions устройства (repartition).

Последний раз редактировалось: rupor (10.12.2012 21:27), всего редактировалось 9 раз(а)

Профиль Сообщение ^

nc123
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

СообщениеДобавлено: 31.03.2012 10:03     Цитата

super

Профиль Сообщение ^

REALexMSG
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 31.03.2012 11:19     Цитата

rupor
отличная инструкция!

Профиль Сообщение Skype ICQ ^

latinsky
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума

СообщениеДобавлено: 31.03.2012 12:10     Цитата

"А с помощью этой штуки можно в любом магазине стенку приподнять?" (с) Иван Васильевич меняет профессию. Smile
можно ли backup от американского ридера прошить на российскую модификацию?

REALexMSG
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 31.03.2012 13:42     Цитата

latinsky
нельзя.

rupor
Developer

Developer

СообщениеДобавлено: 01.04.2012 00:09     Цитата

latinsky
Я так понимаю что русский ридер с этим firmware просто не загрузится - если бы загрузился, то скорее всего можно было бы Smile

Т.е. нужна такая же штука - но от другого ридера, русского. Это не ко мне...

Профиль Сообщение ^

radugaif
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 01.04.2012 02:29     Цитата

Идея экспорта mmcblk2 по USB в Sony Prs-t1 - Нова . Надо отдать должное .

И это конечно замечательно что она основана на исследованиях и идеях, осуществленных первыми взломщиками Nook ST.

Но не забываем - Nook ST. имеет первый загрузочный раздел - внешнюю SD
Ну напортачили - пофиг - взяли и залили полный дамп .. - другой - до бесконечности..

а Sony PRS-T1 -такой возможности нет - ошибка с дампом или областью начальной- и полный брик.

Гораздо проще и главное реально безопаснее вместо использования win32diskimager сделать карточку mSD гигов на 4 с скриптом дампа и восстановления следующего содержания

или вбивать эти коды из серийного интерфейса .. на любителя ..

к примеру - возьмем карточку восстановления от amutin - и отредактируем test.sh

Бмпе-шки рисуем сами ..

Код:
#!/bin/sh

PATH=/diag/bin:/bin:/sbin:/usr/bin:/usr/sbin:/usr/local/bin

sleep 1

mount -o rw,remount /initrd/mnt/sd

sleep 3

/diag/bin/epd_fb_test file GC16 FULL /initrd/mnt/sd/READ1.bmp

dd if=/dev/mmcblk2p1 of=/initrd/mnt/sd/mmcblk2p1.img bs=1024
sync

/diag/bin/epd_fb_test file GC16 FULL /initrd/mnt/sd/READ2.bmp

dd if=/dev/mmcblk2p2 of=/initrd/mnt/sd/mmcblk2p2.img bs=1024
sync

/diag/bin/epd_fb_test file GC16 FULL /initrd/mnt/sd/READ5.bmp

dd if=/dev/mmcblk2p5 of=/initrd/mnt/sd/mmcblk2p5.img bs=1024
sync

/diag/bin/epd_fb_test file GC16 FULL /initrd/mnt/sd/READ6.bmp

dd if=/dev/mmcblk2p6 of=/initrd/mnt/sd/mmcblk2p6.img bs=1024
sync

/diag/bin/epd_fb_test file GC16 FULL /initrd/mnt/sd/READ7.bmp

dd if=/dev/mmcblk2p7 of=/initrd/mnt/sd/mmcblk2p7.img bs=1024
sync

/diag/bin/epd_fb_test file GC16 FULL /initrd/mnt/sd/READ8.bmp

dd if=/dev/mmcblk2p8 of=/initrd/mnt/sd/mmcblk2p8.img bs=1024
sync

/diag/bin/epd_fb_test file GC16 FULL /initrd/mnt/sd/READ9.bmp

dd if=/dev/mmcblk2p9 of=/initrd/mnt/sd/mmcblk2p9.img bs=1024
sync

/diag/bin/epd_fb_test file GC16 FULL /initrd/mnt/sd/READ10.bmp

dd if=/dev/mmcblk2p10 of=/initrd/mnt/sd/mmcblk2p10.img bs=1024
sync

/diag/bin/epd_fb_test file GC16 FULL /initrd/mnt/sd/READ0.bmp

dd if=/dev/mmcblk2 of=/initrd/mnt/sd/zero.img count=25600 bs=1024
sync

sleep 3

/diag/bin/epd_fb_test file GC16 FULL /initrd/mnt/sd/READFULL.bmp

dd if=/dev/mmcblk2 of=/initrd/mnt/sd/full.img bs=1024

sync

sync;sync;sync
sleep 1
sync;sync;sync
reboot

Последний раз редактировалось: radugaif (01.04.2012 03:05), всего редактировалось 1 раз

Профиль Сообщение E-mail ICQ ^

rupor
Developer

Developer

СообщениеДобавлено: 01.04.2012 03:04     Цитата

radugaif

То, о чем вы пишете уже есть в других темах - я как бы не вполне понимаю о чем вы? boroda, например, сделал это все довольно давно. И со всеми поделился!

Процедура сохранения совершенно безопасна - а ваш пример делает именно это, так?

Полная процедура восстановления - да, опасна. Я об этом написал.

Процедура сохранения и восстановления по-раздельно возможна и с моим методом - я это упомянул. И вводить Linux'овские кракозябры или готовить SD card совершенно не обязательно - достаточно взять нормальную программу типа R-Disk image, Paragon Disk backup или Acronis и можно сохранять и восстанавливать отдельные разделы - по одному, группам и так далее. А еще можно прямо под Windows DD запускать - из командного файла.

А вообще - не сидите в кустах, выкладывайте свои творения, давайте делать лучше и вместе!

Последний раз редактировалось: rupor (01.04.2012 03:33), всего редактировалось 2 раз(а)

Профиль Сообщение ^

radugaif
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 01.04.2012 03:10     Цитата

Какой там сарказм ...

У меня за последние пару недель прошло десятка два устройств PRS-t1 cо слетевшей системой на конрю .. после экспериментов и ADB или переразметкой партиций ..

К сожалению поднять их не смогли..

И это только у меня -
А если взять официальные сервисы .. или те у которых есть маломальская реклама по Москве .. цифра небежит ..

И это до вашего поста карты с экспортом mmcblk2 по USB ...

Теперь каждый жаждущий начнет творить и переразмечать партиции прям из форточек ... дело пойдет ...

Дело в том что надо научится зашивать больного ..
Если не можешь - резать начинать не стоит.
Я например не могу восстановить PRS-t1 при неверном или стертом uboot .
( Я конечно не беру в расчет снятие, перепрограммирование нанда - его ребол и установку на место .. немного несоразмерно с ценой книги )

А у вас есть идеи как достучатся до книги при брике ?

Со своей стороны готов провести любой эксперимент .. материала много.

ps ..

да я и не спец в линухе - так - в свободное время копался немного.

Последний раз редактировалось: radugaif (01.04.2012 03:22), всего редактировалось 1 раз

rupor
Developer

Developer

СообщениеДобавлено: 01.04.2012 03:21     Цитата

radugaif
Так у вас будет больше работы - это же отлично! (Шутка)

Я вообще-то согласен, все это довольно опасно - но уж больно удобно для тех, кто, как я, пишет новый код. Цель я приследую простую - у Nook существует довольно живой коллектив девелоперов, аж завидно. А у нас - тишь да гладь, болотце.

Вот я и подумал - может так что-то сдвинется.

Кстати - я partitions трогать никому не предлагал! Smile

Нет - идей как восстановить u-boot у меня нет. Насколько я слышал JTag у Сони не выставлен. Как подсоединить serial я не знаю. Хотя упоминания ttymxc4 имеются.

Последний раз редактировалось: rupor (01.04.2012 03:28), всего редактировалось 1 раз

Профиль Сообщение ^

radugaif
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 01.04.2012 03:27     Цитата

Так нук - какое поле для творчества - хочешь танчики прошил - хочешь косынку - а к утру родную систему восстановил ...

Сам на нуке воюю.

А сонькой - одна ошибка - и пора покупать новую...

накладненько...

rupor
Developer

Developer

СообщениеДобавлено: 01.04.2012 03:43     Цитата

radugaif
Я вот подумал - можно наверное со стороны устройства запретить писать в u-boot - совсем. И скажем в recovery partition. Так будет лучше?

Профиль Сообщение ^

radugaif
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 01.04.2012 15:04     Цитата

Отличная идея

Для Backup для считывания можно открыть всю mmcblk2
( для этого лучше сделать отдельный имидж update.img открывающий mmcblk2 в режиме ro )

А вот восстанавливать надо партиции отдельно - возможно даже создать интерактивкую карту со скриптом и меню ..

Whitee
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 02.04.2012 12:24     Цитата

radugaif и rupor, раз такое дело, объясните чайнику, что делать опасно, что может привести к состоянию кирпича:

1. перепрошивка: rupor АМР, rupor APPS2SD, boroda, amutin?
2. восстановление до оригинального состояния с помощью пакетов boroda, amutin?
3. перепрошивка на более позднюю версию от Sony?
4. что-то еще (кроме внешних повреждений)?

Не хотелось бы оказаться в ситуации клиентов radugaif, думаю все пользователи были бы благодарны и кирпичей стало бы меньше.

Профиль Сообщение ^

rupor
Developer

Developer

СообщениеДобавлено: 02.04.2012 15:05     Цитата

Whitee
У вас (и не только у вас) есть возможность оказаться его клиентом во всех 4-х случаях.

Профиль Сообщение ^

Whitee
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 02.04.2012 15:18     Цитата

rupor Very Happy такого ответа я и ждал Smile а как вообще это может произойти практически? я заметил такую вещь - у многих, описания проблем начинаются словами - "при перепрошивке не дождался ребута, и ребутнул сам". я вот тоже еле удержался один раз, терпения не хватало. может как-то обозначить моменты, которые точно не надо делать, и при которых точно будут проблемы? ну там - не выдергивать юсб шнур во время перепрошивки, зарядить на 100% и прочее. отдельным так сказать текстом. просто чтобы было понимание. иначе не ясно, почему у одних все проходит гладко (перепрошивка), а у других - крутящиеся стрелки. теперь еще radugaif нагнал страху. т.е. сделать текстовую защиту от дурака, пока нет софтовой

Профиль Сообщение ^

rupor
Developer

Developer

СообщениеДобавлено: 02.04.2012 17:01     Цитата

Whitee
Если бы могли - уже написали бы я думаю.

Что касается софтовой защиты от дурака - то ее не будет. То, что мы здесь делаем - "опасно" по определению так как ни одно устройство не было создано для этих действий. Ридеры были созданы для чтения книг - а не для developement и перепрошивки. Для development существуют development boards, которые можно убить только "механически".

Перепрошивка выпущенного устройства по идее производителя действие достаточно редкое. Новая прошивка готовится и тестируется месяцами - и это стоит денег и не малых. Мы же здесь, простите за прямоту, хотим и рыбку съесть и на Ъ$% сесть. Забесплатно совсем другое устройство получить и при этом чтобы "гарантия" была как у производителя.

Мы можем только слегка уменьшить вероятность глупой ошибки - но только слегка! Если вы запишете мусор в boot область своего ридера перепутав backup file - вы сами виноваты, что тут поделать. Если я эту возможность уберу - исчезнет и возможность делать полный backup и менять размеры partitions. С другой стороны если я ошибусь, создавая script о котором пишет radugaif - ваше устройство будет погублено точно также. Вам легче от того , что это я ошибся? Мне, как и вам тестироваться особенно не на чем - я не Sony.

Что касается вероятностей - истерика radugaif относится не к процедуре, которую я здесь предлагаю - она не более опасна, чем все остальные процедуры - а может и менее, ввиду простоты. Но это если вы делаете то, что я написал. Мой код дает возможность делать существенно больше - такой возможности (на этом уровне доступа) раньше не было.

Вот такая ситуация....

Профиль Сообщение ^

Whitee
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 02.04.2012 17:16     Цитата

rupor писал(а):
Забесплатно совсем другое устройство получить и при этом чтобы "гарантия" была как у производителя.

эка Вы загнули Smile Никто никуда не хочет сесть, и то что " тестируется месяцами " - это понятно. И гарантии я вроде не просил. Всего лишь просил поделиться знаниями, где надо быть осторожным. Т.е. по сути пояснить - пишут ли прошивки в какие-нибудь области Ридера, которые в случае попадания мусора не восстановимы пакетами восстановления? До появления в ветке radugaif я думал что нет, а возможно что да. С другой стороны, не озвучивать эти моменты подробно - Ваше право, дисклеймер в шапке Вы всегда ставите, претензитй нет.

Профиль Сообщение ^

rupor
Developer

Developer

СообщениеДобавлено: 02.04.2012 17:31     Цитата

Whitee
Вы не обижайтесь - я не наезжал. Просто то, что мы делаем - не типично и не правильно, хотя и полезно и удобно Smile

В принципе не очень важно пишет ли конкретная процедура в опасные области ридера - если она пишет туда то же, что там было до этого, правда? Даже если в этот момент вырубит питание - ничего не случится.

А с другой стороны - если произойдет сбой, ошибка (что случается к сожалению чаще, чем хотелось бы) и процедура, которая вроде не пишет - вдруг возьмет да напишет Smile ?

Профиль Сообщение ^

Whitee
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 03.04.2012 13:09     Цитата

так я собственно и просил конкретизировать.

rupor писал(а):
А с другой стороны - если произойдет сбой, ошибка

давайте все-таки разберемся. на примере скажем ПК и Виндоус.
я ламер, однако сам не один раз ставил Виндоус (про Дос уж молчу, давно было) на свой или рабочий ПК, переставлял, апдейтил и прочее.
и примерно представляю процедуру. в случае сбоя, всегда можно было форматнуть диск и начать с начала.
в биосе всегда можно поменять порядок загрузки (с С:/ на дискетту например или СД в дальнейшем), и устанавливать сколько влезет. проблемы решались даже на моем уровне всегда.
тут же, как я понял из объясненийradugaif, по сути можно затереть uboot - как я понимаю, это аналог биоса в андроид? или я не прав?
и первая загрузочная область всегда не SD. т.е. получается, мы можем программно стереть/попортить "биос", а восстановить его не сможем никак уже программно?
вот и хотелось бы понять, если в целом мои размышления верные, какие операции могут привести к такому исходу. то что все может быть и всегда,
тут я не соглашусь, есть все-таки программная логика и логика действий, и если в прошивке написано затереть/перезаписать какие-то определенные области,
то не вижу, как например она может испортить uboot. т.е. опять, по аналогии - если написано - "Remove temp.txt" воядли такая команда удалит что-то другое.
но так как я не знаком с Андроид совсем, собственно и прошу если не сложно подкинуть информацию для размышления, чтобы осознавать как и что.

Профиль Сообщение ^
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов The-eBook -> Sony Reader -> Sony Reader на базе Android OS Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.
Страница 1 из 21

Перейти: