Старый добрый AlReader
Goto page Previous  1, 2, 3 ... 29, 30, 31, 32  Next

View unanswered posts
Post new topic   Reply to topic    The-eBook Forum Index -> Sony Reader -> Sony Reader на базе Android OS

Author Message

parkher
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 10.11.2013 11:50     Quote

Alan wrote:
Quote:
Но если не хотите тем заняться, то подозреваю что у вас ни Т1 ни Т2 нет.
Неужели придется подарить одну?

меня мало интересует устройство без подсветки с непонятно как и для кого расположенными кнопками да еще и от сониSmile

Кнопки очень удобно расположены для левой руки в ландшафт ориентации.
Если бы ридер софт позволил перевернуть ориентацию (как CR на Kobo) - тогда и для правой руки.
Я как увидел что новые читалки уже все с этой дурацкой подсветкой, без кнопок и даже с емкостным экраном, так и накупил запас пока не поздно.
Возможно, лучшей чем Т2 уже никогда и не будет. Разве только boroda захочет взломать Т3 Smile

Alan wrote:

Quote:
Переход в папку с книгой - очень удобно когда хочешь открыть следующую книгу в серии. Или знаешь что хочешь открыть книгу где то близко, буква автора рядом и т.д.

возможно, возможно... пока вполне можно просто открыть книгу и сразу зайти в ФМ.

И тогда сразу попадаешь в папку именно этой книги а не последней открытой?
Лучше чем ничего. Надо будет попробовать.

Alan wrote:

3,5 я уже все написал

4 я не вижу логики привязывания профилей к ориентации. Да я верю, что именно это для вас логично. Но не более того.

Логика есть привязывать ширину полей к ориентации. А профили - это способ это сделать.
Но если хотите, можете сделать в настройках сразу 4 значения вместо 2-ух, для обоих ориентаций сразу.
Но мне лично не важно. На 6" портрет включаю только тестируя профили.
Только вот в CR эта проблема изящно решена.

Alan wrote:

6 Меню- Действия - Выделить все - затем ткнуть пальцем на первое слово в интересующей фразе и довести выделение вниз до последнего. Поднять палец и ткнуть по иконке в правом нижнем углу. Выбрать действие.

Спасибо, Попробую.

Да, еще заметил что после AlReader картинки книг появились на десктопе как последние открытые.
Как и почему?
То есть, в базу данных Sony втыкаете, или как?
Чтобы не было проблем со слишком большим числом открытых книг.
Но если ограниченное число и база данных не ростет, тогда ничего.

View user's profile Send private message ^

Alan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 10.11.2013 14:17     Quote

Quote:
И тогда сразу попадаешь в папку именно этой книги а не последней открытой?

если книгу открыть из последних прочитанных и открыть файловый менеджер, то в нем откроется именно та книга, которая была последней - та, что открыта из последних открытых. Банальная логика, не?

Quote:
Логика есть привязывать ширину полей к ориентации.

не наблюдаю, увы

Quote:
Только вот в CR эта проблема изящно решена.

Smile я не хочу решать проблему, которая возникнет, если привязывать профиль к ориентации, такое "изящество" мне даром не сдалосьSmile

Quote:
Да, еще заметил что после AlReader картинки книг появились на десктопе как последние открытые.

это называется интеграция с оболочкой. Как она работает на сони - вам виднее, это ж ваше устройство.

parkher
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 10.11.2013 19:27     Quote

А как насчет font weight - там между значениями 0 и 1 можно добавить промежуточные значения или сама имплементация веса не позволяет?
Значение 1 уже многовато, при низком уровне gamma еще может сойти. А вот меньше 1 были бы очень полезными.
Возможно что когда размер шрифта большой тогда такой интервал значений как сейчас и имеет смысл, но при буквах нормального размера (как в печатных книгах) - нет.

Alan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 10.11.2013 20:38     Quote

Quote:
А как насчет font weight - там между значениями 0 и 1 можно добавить промежуточные значения или сама имплементация веса не позволяет?

0 и 1 - это не более чем тугрики для отображения в настройках. дело в другом - все этим значения и прочее шрифтовое хозяйство - выглядят абсолютно по разному на разных устройствах. Подгонялось оно усредненно, чтобы в среднем было что-то заметно на любом устройстве в целом. Подгонять под конкретное устройство - я увы не буду, не говоря уже о том, что сам я эти изменения проконтролировать не могу.

parkher
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 10.11.2013 22:34     Quote

Тогда можно либо уменьшить шаг - 25 а не 5 значений, либо позволить нам самим настроить на свои устройства. То есть, хотя бы в каком .ini файле позволить изменить стандартные значения на другие.
Это несложно сделать и никак не повлияет на тех кто не хотят сами менять.

parkher
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 12.11.2013 00:07     Quote

Ну, в общем так: по удобству пользования на Т2 AlReader далеко отстает от CR и автор не хочет его доработать (пункты 1,3,5, и не ясно сделает ли что-то по другим пунктам).
По качеству текста на экране (букв, слов, строк, форматирования) надо будет еще посмотреть - я попробую на двух идентичных Т2 одновременно открыть ту же самую книгу и поиграть с настройками.
Будет очень наглядно. Очень надеюсь что CR заметно не уступит, потому что CR идеально удобен и не хочу противоречивых чувств Smile
Но ясно, что регулируемые вес шрифта и ширина букв дает AlReader дополнительную гибкость, особенно если шаг веса был бы уменьшен, и появились бы более полезные значения - тогда существенно.
Вес регулируется и в CR (в css/параграфе), но там еще хуже, нет вообще полезных значений в диапазоне -/normal/bold/bolder (+2)/lighter (-2) и я не уверен что на самом деле регулируется: есть +- 2, но используются ли эти значения в трансформации или только при выборе шрифта - потому что незаметно.
Если используются в трансформации, то надо позволить пользователю задать и другие значения.

Alan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 12.11.2013 00:17     Quote

parkher ну так не используйте, вас же никто не заставляет. У меня вроде нет в планах угодить всем и каждому, нравиться - пользуетесь, не нравится - пользуйтесь чем угодно. Вы, главное, уточняйте, что это лично вам удобно или там не удобно, без обобщений в целом. По крайней мере вашими пунктами 1-3-5 я программу портить не планирую

parkher
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 12.11.2013 00:30     Quote

Портить?
Расширить, а не портить. Кто не хочет - ни как не заметят.
Более компактные списки - это опция в настройках а не всегда.
Поддержка кнопок - не хочешь, не назначай на них ничего. К тому же можно распознавать устройства и для устройств без кнопок этих настроек даже не показывать.

Но вот вес шрифта - на самом деле могли бы в 5 раз уменьшить шаг (даже 10) или позволить пользователям самим задавать значения.
Значительное улучшение, и для разных устройств.
А теперь есть отличная уникальная черта, уже сделана, но из-за плохих значений - как бы ее не было.

А об удобстве, скажем так - если читаешь одну книгу то во время чтения удобства хватает - кнопки листания работают и словарь вызывается.
AlReader отстает по удобству когда надо открывать новые книги или переключаться на другую или что то другое менять в настройках или вызывать действия - что в CR можно присвоить кнопкам.

Alan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 12.11.2013 00:49     Quote

Quote:
Портить?

да, именно.

Quote:
AlReader отстает по удобству

ок, отстает. успехов.

parkher
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 12.11.2013 00:55     Quote

Вот мой самый любимый телефон:
http://www.omio.com/phones/nokia/3310/deals
Как видите, тоже с кнопками. Невозможно его разбить даже о бетон, а будильник разбудит пол города.
После этой модели все телефоны стали только хуже и хуже.
Забудьте телефоны и лучше разрабатывайте свой ридер для устройств предназначенных для чтения книг, таких как Т2.

Posted after 4 minutes 43 seconds:

Alan wrote:

успехов.

Должен ли я из этого понять что не сделаете даже полезной версии font weight?
Которая уже есть, надо только правильно настроить или просто дать пользователям самим настроить.

Я, видимо, AlReader пользоваться все равно не стану. Так как люблю CR (jotas) и привык что там все удобно и именно так как мне хочется.
И неудивительно. Автор jotas настроил CR специально для e-ink и, в частности, специально для T1/T2 и их кнопок.
А AlReader, по словам его же автора, сделан для смартфонов.
Да и свой рендерер в CR обеспечивает достаточное качество.

Но font weight ведь что-то чем AlReader мог бы сильно отличиться в положительную сторону, полезно для пользователей АlReader и приятно для вас, Alan - если бы вы позволили настраивать значения под устройство.
Это сделать очень легко.

kaznelson
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 12.11.2013 08:55     Quote

parkher
У AlReader'а масса как субъективных минусов, так и объективных плюсов, но вот по числу полноценно поддерживаемых еИнк-устройств на Андроиде с ним не сравнится ни одна другая программа для чтения fb2.

Как по мне, гораздо предпочтительнее что Alan сразу высказывает своё отношение к предложенной фишке (пусть зачастую и резковато), нежели чёрная дыра "обратной связи" некоторой другой программы. Но зато если сумеете Alan'a убедить, то полезные возможности добавляются весьма оперативно.

parkher wrote:
свой рендерер в CR
Рендер в Cool Reader'e как раз заёмный.

View user's profile Send private message E-mail ^

parkher
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 12.11.2013 10:29     Quote

Но ведь e-ink устройств на андройде не так много: T1/T2, Nook, новые Onyx i63/c63, что еще?
И вот Т1/Т2 полноценной поддержки в AlReader нет. Подозреваю что nook - тоже. Сколько же полноценно поддерживаемых устройств можно тогда насчитать?
Например, поддержка Т1/Т2 в CR jotas состоит из:
1. трех способов обновления e-ink.
2. поддержка листания по странице везде, прокрутка на медленном e-ink очень уж неприятна и неудобна.
3. поддержка всех кнопок Т1/Т2 везде, включая long press и double press, а также поддержка листания кнопками везде даже на Т1 где нет улучшений rupor поддержки листания кнопками на уровне андройда.
4. специальная поддержка ориентации landscape на Т1/Т2 и других 6" устройствах - чтобы что самое важное для удобства было видно на экране сразу.
Да и переключение ориентации в паре со собственными значениями полей в профилях тоже.
Я не могу еще чего то пожелать, все у jotas поддерживается.

Для меня есть две области, где CR jotas лучше:
1. удобством пользования.
2. возможностью включить внутренние стили книги - редко, но иногда это предпочтительнее.

Что мне понравилось в AlReader:
1. возможность регулировать ширину букв.
2. возможность регулировать вес шрифта - но к сожалению диапазон значений не тот: 0-5, где 1 уже максимальное полезное значение, хочется больше значений между 0 и 1.

Но может быть в AlReader есть что-то такое нужное чего нет в CR? Или поддерживается что-то специально для e-ink чего я не заметил?
Я много времени над ним еще не провел, возможно, много хорошего еще не заметил.
И не очень хочется продолжать, потому что знаю от Alan, что поддержки Т2 не будет и не хочу жертвовать удобством к которому уже сильно привык Smile

Да, о рендере. Пишут что у CR свой рендерер. Насколько понял, есть три:
1. Adobe renderer (например в родном ридере Т1/Т2 для epub и pdf)
2. Собственный CR renderer
3. generic android renderer - используется всеми остальными программами чтения.
Это не совсем так?

Quote:

Но зато если сумеете Alan'a убедить

Дело в том, что когда Alan как то меня наклонил попробовать AlReader, мы уже были с ним почти в соре: по традиционной для меня теме - лампочка или подсветка Smile
А когда я хотел подарить ему Т1, он заявил что предпочитает читать на смартфоне Smile
Так что надежды убедить его у меня мало...

kaznelson
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 12.11.2013 11:07     Quote

parkher wrote:
поддержка Т1/Т2 в CR jotas состоит из

C каких это пор костыли стороннего разработчика стали "полноценной поддержкой"? Wink
Alan, насколько я знаю, достаточно лояльно относится к добавлению тех фишек, которые ему принципиально не интересны или не могут быть внедрены по тем или иным причинам.
Если, как Вы говорите, "это сделать очень легко" - переговорите с ним и сделайте сборку конкретно под Т1/Т2 со всеми недостающими по Вашему мнению возможностями...

biv_sumy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 12.11.2013 11:07     Quote

parkher
А кто вам мешает взять и бесплатно написать "правильную программу-читалку" и віложить ее на всеобщее обозрение и использование?

parkher
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 12.11.2013 11:35     Quote

kaznelson wrote:

C каких это пор костыли стороннего разработчика стали "полноценной поддержкой"? Wink

А что? Может быть не самая новая версия CR, но тем и отличается от версии buggins что jotas добавил поддержку e-ink и в частности - поддержку T1/T2 и nook.
Когда Лопатин e-ink устройства игнорирует и каждая его новая версия все меньше и меньше пригодна для e-ink.

biv_sumy,
Меня версия jotas устраивает, если бы не устраивала - наверное постарался бы убрать все лишнее из версии buggins и подстроить под свои вкусы.
Начать с нуля - вряд ли. К тому же надо разбираться в этих делах: в форматах книг, шрифтах, их трансформациях и т.п. А подстроить интерфейс пользователя - это мелочь.

Last edited by parkher on 12.11.2013 11:41; edited 1 time in total

kaznelson
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 12.11.2013 11:40     Quote

parkher wrote:
А что?
А ничего. Однако...
parkher wrote:
тем и отличается от версии buggins что jotas добавил
... если Вы не понимаете разницы разницы между поддержкой "из коробки" автором программы и производимым энтузиастами "напилингом" - говорить дальше не о чем...

parkher
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 12.11.2013 11:50     Quote

Но ведь поддержки T1/T2 "из коробки" нет ни у bugginz ни у Alan.
А разницу я понимаю. В смысле - на соей же шкуре разницу чувствую - в сборке jotas есть очень хорошая поддержка Т2, удобно пользоваться, в других - нет.
Пожалуйста, чем вам не угодила версия jotas - как пользователя?
Самая лучшая что есть на Т2 , и тем самым делает Т2 самой лучшей читалкой.
Я потому и накупил столько штук Т2 что на ней есть CR jotas.

Это называется коллективная работа: buggins испортил, jotas - поправил. В результате - очень хороший ридер Smile

kaznelson
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 12.11.2013 12:21     Quote

parkher
Я Вас наверное сильно удивлю, но поддержка устройств "из коробки" применительно к еИнкам означает вовсе не наличие так милых Вашему сердцу свистоперделок - в первую очередь поддержка касается обновления экрана. Ну и конечно же корректной работы заявленных возможностей.

parkher wrote:
чем вам не угодила версия jotas

Тем, что не работает нормально ни на teXet'e, ни на Onyx'е. Как только будет, так сразу угодит; но ввиду отсутствия авторской поддержки - только как частный случай.

parkher
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 12.11.2013 13:09     Quote

Ну да, на Onyxе не работает, но зато на Т1/Т2 и на Nook- нормально работает. - а здесь тема о Т1.
jotas даже добавил свои режимы обновления экрана, можете выбирать.
Конечно, хочется на Onyx, я пока не покупаю Оnyx именно потому что CR jotas не работает. Ну и еще потому что нет где купить. Видимо, только в России.
Наверное подожду 6.8", тогда точно куплю, даже без CR jotas - если кнопки еще будут.

kaznelson
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 12.11.2013 14:48     Quote

parkher wrote:
а здесь тема о Т1.

<Cтарик Кац внимательно изучил название темы и глубого задумался...>

Post new topic   Reply to topic    The-eBook Forum Index -> Sony Reader -> Sony Reader на базе Android OS All times are GMT + 4 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3 ... 29, 30, 31, 32  Next
Page 30 of 32

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© The-eBook, 1999-2014. © Design by Prohorenkov
Syndicating News | Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Хостинг предоставлен компанией DatForce     Яндекс.Метрика