Старый добрый AlReader
Goto page Previous  1, 2, 3 ... , 30, 31, 32  Next

View unanswered posts
Post new topic   Reply to topic    The-eBook Forum Index -> Sony Reader -> Sony Reader на базе Android OS

Author Message

iMaxim
Кандидат в члены клуба The eBook

PostPosted: 12.11.2013 18:08     Quote

parkher wrote:
Но ясно, что регулируемые вес шрифта и ширина букв дает AlReader дополнительную гибкость, особенно если шаг веса был бы уменьшен, и появились бы более полезные значения - тогда существенно

Посмотрите настройку гамма-коррекции в настройках: Текущий профиль - Свойства профиля.
parkher wrote:
1. трех способов обновления e-ink.
2. поддержка листания по странице везде, прокрутка на медленном e-ink очень уж неприятна и неудобна.
3. поддержка всех кнопок Т1/Т2 везде, включая long press и double press, а также поддержка листания кнопками везде даже на Т1 где нет улучшений rupor поддержки листания кнопками на уровне андройда.
4. специальная поддержка ориентации landscape на Т1/Т2 и других 6" устройствах - чтобы что самое важное для удобства было видно на экране сразу.

1. Настройка, через какое количество перелистываний делать полное обновление экрана есть и на Alreader. "Режимы" обновления от лукавого, нормально работает всё равно только один.
2. Работает на Alreader, при чём на всех существующих ридерах на андроиде, в том числе на двух без сенсорного экрана.
3. Это не поддержка конкретного устройства, а опция программы.
4. Аналогично третьему.

А теперь то, чем я пользуюсь в Alreader, но этого нет в CoolReader:
1. Редактирование текста книги. (уникальная и наиполезнейшая функция для вычитки книг)
2. Действия на жесты.(даже если вы противник тапов, жесты вам могут понравиться, т.к. отсутствую случайные срабатывания)
3. Буквица.
4. Более гибкая настройка стилей.(не хватает только настройки вертикальных отступов для каждого стиля, как в CoolReader)
5. Вертикальное выравнивание текста.
6. Более продуманный режим выделения текста.
7. Цитаты сразу сохраняются в txt файл.
8. Реальная обратная связь от Alan'a. Никаких может быть или постараюсь, четкое да/нет, на любую просьбу.
9. Куда более быстрая загрузка книг.
10. ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ стабильность программы, даже на тестовых сборках.
Это то, что сразу приходит мне на ум. Но, как всегда говорит Alan, программа бесплатная, вас никто не заставляет ей пользоваться. Rolling Eyes

View user's profile Send private message ^

parkher
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 12.11.2013 20:38     Quote

Ну хорошо, в разделе "Sony Reader на базе Android OS" - но тема началась, когда Т2 еще не было Smile

Posted after 11 minutes 2 seconds:

iMaxim wrote:

parkher wrote:
Но ясно, что регулируемые вес шрифта и ширина букв дает AlReader дополнительную гибкость, особенно если шаг веса был бы уменьшен, и появились бы более полезные значения - тогда существенно

Посмотрите настройку гамма-коррекции в настройках: Текущий профиль - Свойства профиля.

Ну я написал где то, что из диапазона значений от 0 до 5 практически полезные только две: 0 и 1.
Так вот, 1 приемлемо только когда значение gamma специально снижено.
Если нет, уже 1 становится слишком bold. А выше 1, то уж совсем.
А как было бы хорошо иметь 5-10 значений между 0 и 1 работающих при всем диапазоне gamma.

Posted after 3 minutes 51 seconds:

iMaxim wrote:

1. Настройка, через какое количество перелистываний делать полное обновление экрана есть и на Alreader. "Режимы" обновления от лукавого, нормально работает всё равно только один.

На самом деле я этих режимов сам даже не пробовал потому что мне нравится первый режим - режим качества. В нем экран заливается для каждой строницы и настройка через сколько страниц обновлять даже игнорируется.

Posted after 13 minutes 8 seconds:

iMaxim wrote:

3. Это не поддержка конкретного устройства, а опция программы.

Частично.
То что поддерживаются short / long и double press - это опция, которой очень не хватает в AlReader.
Но кнопки Sony обрабатываются не совсем стандартно. И там поддержка, кажется, специальная.

iMaxim wrote:

4. Аналогично третьему.

Ну здесь - да. Поддержка устройств 6" в ландшафтной ориентации. Но таковы, возможно, только e-ink, поэтому включил.
Смартфоны - меньше 6", я не представляю себе что там можно читать даже в ландшафте. Планшеты - больше 6", ландшафт не нужен.
А для 6" я попросил jotas кое что поправить, так как он в портрете не заметил проблем, они объявились только в ландшафте.

Posted after 54 minutes 42 seconds:

iMaxim wrote:

А теперь то, чем я пользуюсь в Alreader, но этого нет в CoolReader:

Это очень интересно. Я поиграл пол часа и много не знаю.

iMaxim wrote:

1. Редактирование текста книги. (уникальная и наиполезнейшая функция для вычитки книг)

Да, читая книги как бы не нуждаюсь в редактировании, но с другой стороны, приходит на мысль что хорошо было бы если было можно исправить сразу замеченные ошибки OCR или соединить прерванные строки.
И убрать мусор с номером страницы и возможно еще с чем там - хотя такое предпочитаю сделать на компьютере более автоматизированным способом

iMaxim wrote:

2. Действия на жесты.(даже если вы противник тапов, жесты вам могут понравиться, т.к. отсутствую случайные срабатывания)

Да, у меня выключены все тап зоны именно чтобы не было случайных срабатываний - в CR хватает комбинаций на кнопках Sony.
Жесты - не знаю. Мне не по себе даже трогать пальцем экран (или палкой Sony), хотя ведь не опасно. Но жест - потенциально можно повредить экран каким мозолем на пальце или ногтем или той же палкой если что-то острое там возникнет. Жестов боюсь еще больше Smile
Не случайно у меня нет никакого оборудования без аппаратных кнопок.
К тому же, я признаю только touch typing (не знаю, как по русски) - на клавиатуру никогда не смотрю - то есть нарисованные кнопки мне не подходят.

iMaxim wrote:

3. Буквица.

Вот вот! Буквица
Давно хотел спросить - что это такое?
Видел просматривая эту тему с первой страницы.

UPDATE:
Посмотрел в wikipedia что такое буквица - оказывается, такая большая первая буква.
Так вот, когда первый раз запустил AlReader - каждая строка начиналась с такой большой буквы.
Я был в шоке Smile
Пришлось поработать в настройках пока избавился от них.
Избавился полностью на всех уровнях.
Я книги читаю. Довольно мелким шрифтом, где видны контуры слов а не форма отдельных букв.
А такие буквицы, наверное, для детей в сказках, когда и вообще все большими красивыми буквами.

iMaxim wrote:

4. Более гибкая настройка стилей.(не хватает только настройки вертикальных отступов для каждого стиля, как в CoolReader)

Я и на CR не очень там что-то настраиваю. Хорошо как есть.
Мне только важно чтобы не было пустых строк между параграфами, а была индентация.
Ну, настраиваю ориентацию, шрифт, размер шрифта,поля и расстояние между строками. Один раз.
Один постоянный стиль - как бы преимущество.
Разве только расстояние между строками: например, на русском языке мне нужно больше чем на английском.

iMaxim wrote:

5. Вертикальное выравнивание текста.

Это в смысле что лишнее пустое место поровну добавляется к верхнему и нижнему полям? То есть весь текст сдвигается вниз?
Или что-то другое?

iMaxim wrote:

6. Более продуманный режим выделения текста.

В смысле - выбора?
Например, когда надо выбрать целую фразу послать в словарь, то на CR это легко и просто сделать, нa АlReader еще не научился, но там какие то дополнительные действия, кажется.

iMaxim wrote:

7. Цитаты сразу сохраняются в txt файл.

Я только читаю художественную литературу и все, цитат пробовать наверное не буду Smile

iMaxim wrote:

8. Реальная обратная связь от Alan'a. Никаких может быть или постараюсь, четкое да/нет, на любую просьбу.

Всегда "НЕТ", и еще с комментарием - не буду портить Smile

iMaxim wrote:

9. Куда более быстрая загрузка книг.

Не знаю. Говорят что и в новых версиях CR buggins загрузка быстрее чем у jotas - но мне кажется нормально и у jotas. Ну несколько секунд бывает когда долго.
Но ведь не меняю книг аж так часто.
А если в AlReader загружаются очень быстро - может быть еще сильнее кашируются? Как хорошо он справляется с большим числом читаемых книг?

Зато вход в настройки в AlReader очень медленный.

iMaxim wrote:

10. ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ стабильность программы, даже на тестовых сборках.

CR jotas у меня тоже железно стабилен.
Правда, он там использует cache не совсем так как мне хочется.
Когда в списке последних открытых книг более ста книг, все чаще есть некоторые паузы (виден символ SD карты - то есть, подожди, читаю карту).
А когда в папке с книгами в одной папке есть тысячи книг (ну, у меня так не бывает, но попробовал) - то входя в папку останавливается на долго долго - не дождался и нажал BACK - нечего изучать книги которых я ведь не открываю.

Поэтому мне интересно, что в таких ситуациях с ArReader - лучше или хуже?

iMaxim wrote:

Это то, что сразу приходит мне на ум. Но, как всегда говорит Alan, программа бесплатная, вас никто не заставляет ей пользоваться. Rolling Eyes

Я бы предпочел заплатить $100 или больше и чтобы автор добавил, что мне нужно. Ведь не так трудно это сделать, может пригодиться и для других, и все по выбору - можно этих улучшений не включать.
Но Alan только говорит - не буду портить.
И что никто не заставляет пользоваться AlReader'ом - у меня впечатление что Alan меня и заставил. Или как то незаметно уговорил попробовать.
Потому что у меня даже мысли не было попробовать AlReader но после споров с ним о лампочке почему то начал пробовать Smile
Заметьте - в очень неподходящее время просить у него улучшений Smile

iMaxim

PostPosted: 13.11.2013 09:02     Quote

parkher wrote:
Всегда "НЕТ", и еще с комментарием - не буду портить

Смешно, даже из ваших просьб одну Alan обещал выполнить(№2), а вы говорите "всегда НЕТ".
Программа разрабатывается не для вас одного, мне, например, просьбы 3 и 5 кажутся ненужными, даже опционально. Хотя поддержки длинных нажатий на клавиши мне тоже не хватает.
parkher wrote:
Вот вот! Буквица
Давно хотел спросить - что это такое?

Для меня это как-то так(скриншоты под спойлером)
parkher wrote:
Жесты - не знаю. Мне не по себе даже трогать пальцем экран (или палкой Sony), хотя ведь не опасно. Но жест - потенциально можно повредить экран каким мозолем на пальце или ногтем или той же палкой если что-то острое там возникнет. Жестов боюсь еще больше

Это больше похоже на фобию. Объективно повредить экран делая жест пальцем невозможно. Конечно если вы не собираетесь возить по экрану гвоздём. Rolling Eyes
parkher wrote:
Я бы предпочел заплатить $100 или больше и чтобы автор добавил, что мне нужно.

Так в чём проблема? Пишите Alan'у в ЛС или на мыло, договаривайтесь о цене. Пока ещё не помню случая, чтобы кто-то из говоривших об оплате за реализацию какой-то функции, дошёл до реальных предложений. Confused
parkher wrote:
CR jotas у меня тоже железно стабилен.
Правда, он там использует cache не совсем так как мне хочется.
Когда в списке последних открытых книг более ста книг, все чаще есть некоторые паузы (виден символ SD карты - то есть, подожди, читаю карту).
А когда в папке с книгами в одной папке есть тысячи книг (ну, у меня так не бывает, но попробовал) - то входя в папку останавливается на долго долго - не дождался и нажал BACK - нечего изучать книги которых я ведь не открываю.

Ужас. Такого в Alreader нет. Всё быстро и плавно. Без подвисаний.

Alan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 13.11.2013 20:23     Quote

Quote:
Так в чём проблема? Пишите Alan'у в ЛС или на мыло, договаривайтесь о цене. Пока ещё не помню случая, чтобы кто-то из говоривших об оплате за реализацию какой-то функции, дошёл до реальных предложений.

... удивительно, да?Smile

Quote:
И что никто не заставляет пользоваться AlReader'ом - у меня впечатление что Alan меня и заставил. Или как то незаметно уговорил попробовать.

врать не стоит. Я никого не убеждаю и не заставляю чем-то пользоваться. Раз уж вы начали нести всякую чушь в теме оникса по поводу АР - я сказал, что прежде чем говорить - неплохо было бы сначала знать о чем говорить (а это подразумевает - поставить). А убеждать кого-то в чем-то... Тем более человека, который не понимает, что такое адаптация под еинк - смысла нету, один гембель.

parkher
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 14.11.2013 11:42     Quote

iMaxim wrote:

Ужас. Такого в Alreader нет. Всё быстро и плавно. Без подвисаний.

Сомневаюсь что вы даже пробовали такие ситуации.
Тысячи книг в одной папке я могу попробовать. Труднее со сотней книг списке, пришлось бы поработать, потому что натурально не наращу не читая на AlReader.
Я знаю что CR jotas формирует список по данным в своей DB. И видимо хочет обследовать каждую книгу в папке (может быть тоже добавить в DB) когда папку открываю.
Это мне не нравится. Хотя лучше чем делает Sony или Kobo, когда включает в свою DB каждую книгу вообще. В CR так нет, если не заходишь в папку.

biv_sumy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 14.11.2013 11:56     Quote

parkher wrote:
В CR так нет, если не заходишь в папку.

Что поломали в CR штатную возможность ручного запуска сканирования/пересканирования для конкретного каталога с подкаталогами?

parkher
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 14.11.2013 12:08     Quote

Alan wrote:
Quote:
Так в чём проблема? Пишите Alan'у в ЛС или на мыло, договаривайтесь о цене. Пока ещё не помню случая, чтобы кто-то из говоривших об оплате за реализацию какой-то функции, дошёл до реальных предложений.

... удивительно, да?Smile

Quote:

врать не стоит. Я никого не убеждаю и не заставляю чем-то пользоваться. Раз уж вы начали нести всякую чушь в теме оникса по поводу АР - я сказал, что прежде чем говорить - неплохо было бы сначала знать о чем говорить (а это подразумевает - поставить). А убеждать кого-то в чем-то... Тем более человека, который не понимает, что такое адаптация под еинк - смысла нету, один гембель.

Да, может быть я не делал большой разницы на счет адаптации для e-ink и для Т2.
Может быть даже и не знаю что это такое. Для меня это вот что:

1) Естественно, обновление экрана должно работать для e-ink.
2) Анимация должна быть выключена - когда имитируют движение и рисуют промежуточные состояния между конечными точками.
3) Но также везде, в каждом диалоге в настройках и в каждом списке и т.п должна быть поддержка листания по странице, из-за медленного e-ink, dragging или как это называется хочется избежать.

Ну и потом уже поддержка всех кнопок конкретного устройства, в том числе long press и double press (и конечно листание везде - кнопками).
Что касается поддержки ландшафта для 6", то есть что в диалогах действий и в настройках важные вещи там сразу были видны - я исходил из того, что 6" бывают только e-ink, так как телефоны - меньше а планшеты больше. Но может быть я ошибаюсь.

Что касается оплаты, вы что, думаете что я бы не согласился? Мне Т1 и Т2 так нравятся что я купил 7 штук их. Правда, пару подарил сестре.
Посчитайте сколько за это уже заплатил. К тому же, фирменные обложки для каждого, пара обложек - с лампочками. Около $1500, возможно больше.
Большинство купил в Европе, где в еuro стоит больше чем в USA в долларах. В Европе обложка Sony стоит почти как читалка в USA. Еще доставка.
Так разве не стоит заплатить еще $100 за программу чтения которая идеально приспособлена к моим привычкам, как CR jotas?
Она ведь увеличивает ценность каждой из этих читалок для меня. Заплатив $100, получаю более ценные читалки. Выигрыш.
Но вам возиться с моими пожеланиями может быть и не стоит. Лучше было бы если AlReader просто был за деньги, и все улучшения придавали ему ценность и для других потенциальных покупателей.
Но только я не приближаюсь к Google - платить проще всего просто кнопкой PayPal.

Posted after 9 minutes 18 seconds:

biv_sumy wrote:
parkher wrote:
В CR так нет, если не заходишь в папку.

Что поломали в CR штатную возможность ручного запуска сканирования/пересканирования для конкретного каталога с подкаталогами?

Интересно. Я таким не пользовался. Может быть и есть. Мне хотелось бы чтобы сканирования каталога вообще не было, тем более с подкаталогами.
Только на уровне что показывает что в нем, но не занося ничего в DB пока не открою книги.

В одном каталоге много книг у меня не бывает, это был только тест. Но не похоже что сканирует все во всех подкаталогах - у меня книг десятки тысяч и в корне бы почувствовал, но все нормально.

biv_sumy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 14.11.2013 12:20     Quote

parkher wrote:
Интересно. Я таким не пользовался. Может быть и есть.

"Не знаю, не читал, но осуждаю" (с)

parkher
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 14.11.2013 12:53     Quote

Зачем сканирование каталога? Мне важно отключить сканирование. Поэтому у меня .nomedia и поэтому CR.
Я поиска никогда не делаю. Сам знаю где книга которая мне нужна - может быть сканирование для поиска?
Если так, то плохо, Сканирование должно полностью отключаться в настройках.

biv_sumy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 14.11.2013 13:12     Quote

parkher wrote:
Мне важно отключить сканирование. Поэтому у меня .nomedia и поэтому CR.

А как СR вам выводит список файлов из каталога? Только имена файлов и больше ничего или данные из тегов? А как он их вытягивает их из файлов без сканирования? Да и СR-у все равно есть ноумедиа или нет, если данных с папки нет в базе он ее сканирует всегда и везде, даже когда выводит данные в файловом менеджере (своем) из каталога.
Потому как без своей базы cr3db.sqlite + базы с обложками, он как в той песне "без воды и не туды и не сюды!"

parkher
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 14.11.2013 19:28     Quote

Ну конечно же только имена файлов и все! Данные из тягов у меня отключены.
В файл манаджере открытия файла и в списке последних открытых книг.
Вот удалось упросить sergeyvl чтобы то же самое сделал и в CR для Kobo.
Пока что список последних открытых книг там показывает все еще только названия и авторы из тягов но скоро будет альтернатива с именами файлов. Очень этого жду.
У меня все книги с именами файлов строго по стандарту а в metadata - что попало или ничего. К тому же, когда только одна строка на элемент в списке - такой компактный список для меня на много яснее и приятнее.
И лучше подходит для ландшафта, больше элементов на экране. Ну это важно для 6". На 6.8" Aura HD экран достаточно большой для портрет ориентации, но все равно хочется имен файлов.

Ведь я просил чтобы информация из тягов была заменена на имена файлов и в AlReader (конечно, только для тех кто этого хочет, по выбору в настройках), но Alan сказал "нет" - одного этого достаточно что мне AlReader не подходит.

Да, тогда, видимо, даже если информация из тягов заменена на имена файлов, но сканирование директории все равно в CR jotas происходит. Это ошибка, ибо без ненужного сканирования быстрее открывались бы
большие каталоги.

Alan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 14.11.2013 20:56     Quote

biv_sumy у меня большая просьба - не кормите больше. Это все разговоры ни о чем то ли из-за дефицита общения, то ли из-за жажды эмоций.

Quote:
этого достаточно что мне AlReader не подходит.

отлично. Я искренне надеюсь, что общение на уровне "ни о чем" вы будете продолжать в теме КР.

Quote:
но сканирование директории все равно в CR jotas происходит.

т.е. это вам тоже не подходит. Искренне сочувствую автору порта, если вы придете троллить в его тему или почту.

sergejsp4
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

PostPosted: 14.11.2013 21:04     Quote

Уважаемый parkher,
перечитав Ваши измышления, описанные выше , лично я пришел к заключению о вашей настойчивой попытке надавить на Алана с целью добиться от него того, что необходимо лично вам не смотря на реакцию автора программы. Я так же заметил Вашу приверженность к программе кулридер. В связи с этим я прошу Вас прекратить дальнешие попытки привлечь к себе внимание в этой ветке форума.
При желании дальнейшей дискуссии предложите автору программы лично список желаемых изменений и конкретную компенсацию за время потраченное лично на Ваши "хотелки".

parkher
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 15.11.2013 03:52     Quote

Что необходимо лично мне могло бы понравиться и некоторым другим. Знаю из опыта, когда сам им настраиваю.
Но вы правы. Я уже свои предложения представил и Alan уже достаточно ясно выразился что о моих предложениях думает, включая поддержку Т1/Т2, и нет смысла больше продолжать.
Вот только придется больше не отвечать и на замечания или вопросы других: вот например, только что Alan написал что мне и CR jotas не подходит. Явно он ничего не понял или не прочитал о чем там речь была. Но поправлять ли его?
Мне все это просто надоело. Не обижайтесь если больше не отвечу.

Владимир М.
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 15.11.2013 08:32     Quote

Мы не обидимся. Обрадуемся.

Alan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 15.11.2013 09:32     Quote

parkher не поправлять. Ибо, судя по написанному в десятке постов выше, вы вообще мало что понимаете, я уже плюнул на отсебятину, которую вы несете. Так что проявите взаимность.

sergejsp4
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

PostPosted: 24.11.2013 20:18     Quote

Очередная официальная версия от Алана:

1.37(131123) - в отличии от сегодняшней дебажки - еще раз поменял полку по умолчанию
+ полноэкранный режим для android 4.4 (Immersive mode)
+ китайская локализация
+ книжная полка и многоколоночный режим для библиотеки
+ исправления

sergejsp4
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

PostPosted: 19.12.2013 23:08     Quote

Обновление:
Официальная версия 1.39 (131218)
+ при сканировании учитываются серии книг в epub, заданные в calibri
+ книжная полка и много колоночность в избранном, диалоге открытия файлов и последних открытых
+ в mobi файлах показываются картинки, значительно доработан сам парсер.
+ mobi файлы обрабатываются библиотекой
+ польская локализация (Robert Sujata)

Алану поклон Smile

официалка 1.41(131221)
+ исправлена ошибка при сканировании и открытии некоторых mobi файлов.

AlexMak
Новенький участник форума

Новенький участник форума

PostPosted: 01.02.2014 11:21     Quote

Нужна помошь. AlReader не подгружает шрифты.
шрифты .ttf копирую в папку Fonts на sd карте. Результата - 0.
Пробовал папку Fonts и fonts - ничего. Копировал эти папки и на карту и в другие папки, проверил путь в alreader. Всё должно работать - не работает. Другие программы fbreader и coolreader шрифты видят. Что необходимо сделать чтобы и alreader смог их обнаружить? Twisted Evil

Alan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 01.02.2014 13:17     Quote

AlexMak в основных настройках есть путь, где нужно указать точку монтирования карты памяти. По умолчанию там стоит то, что считает картой памяти андроид. Именно по этому пути + /fonts должны лежать шрифты. Скорее всего вы либо задали этот путь не правильно, либо не туда копируете шрифты, других вариантов нету.

Post new topic   Reply to topic    The-eBook Forum Index -> Sony Reader -> Sony Reader на базе Android OS All times are GMT + 4 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3 ... , 30, 31, 32  Next
Page 31 of 32

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© The-eBook, 1999-2014. © Design by Prohorenkov
Syndicating News | Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Хостинг предоставлен компанией DatForce     Яндекс.Метрика