SONY PRS-T2 inside (h/w & f/w)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов The-eBook -> Sony Reader -> Sony Reader на базе Android OS

Автор Сообщение

GaryN
Искушенный участник форума

СообщениеДобавлено: 05.10.2012 16:27     Цитата

Открываю отдельную тему по железу T2, в которой опишу некоторые свои наблюдения и соображения, могущие кому-то оказаться полезными.

Прежде всего, от лица и по поручению (надеюсь) коллектива хочу поблагодарить Александра (aka REALexMSG) и Сергея (aka sergmoj) за оперативно предоставленный на вивисекцию новенький экземпляр T2.

Наблюдения буду описывать в отдельных постах, по мере поступления, а сейчас выкладываю обещанный в этой теме (вниманию ув. boroda) дамп T2, который стоил мне 2х дней (и ночей) погружения в тело пациента и 2х минут глубокого удовлетворения от найденного и отрезанного к чертовой матери перитонита:

Дамп энергонезависимой памяти T2 (f/w ver.1.0.03.09110) (zip, ~315MB)

там же лежат 2 дампа для PRS-T1 (для русской и английской версии)

2bcontinued...

Последний раз редактировалось: GaryN (21.01.2017 14:05), всего редактировалось 7 раз(а)

Профиль Сообщение ^

REALexMSG
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 05.10.2012 18:39     Цитата

GaryN
ОТЛИЧНО! Спасибо!

Профиль Сообщение Skype ICQ ^

Владимир М.
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 05.10.2012 18:54     Цитата

Молодец! Надеюсь это поможет в деле приручения T2 и надеюсь вы с нами останетесь на T3 и дальше, вдруг Sony вернется на вершину с ними. Тогда будет совсем интересно.

Профиль Сообщение ^

boroda
Developer

Developer

Donate

СообщениеДобавлено: 05.10.2012 23:16     Цитата

Спасибо! Теперь ясно, что через MSC API приручить Т2 почти наверняка не получится. Удар пришелся точно в цель. Я не очень верю в то, что такие меткие удары бывают случайными, но как, откуда и когда решение утекло, я не знаю. Удивительно!

Будем надеяться, что кто-нибудь отыщет новую дыру, или придумает, как сделать работающий пакет апдейта. Ну и с интересом ждать продолжения рассказа о внутренностях PRS-T2. Smile

Кстати, интересно, заведется ли на Т2 прошивка от Т1.

Профиль Сообщение Skype ^

GaryN

СообщениеДобавлено: 06.10.2012 01:03     Цитата

GaryN писал(а):
С большим трудом, но все же удалось
kramola писал(а):
трудности из-за каких-то отличий в схеме?

да, причем отличий настолько существенных, что можно считать T2 и T1 разными в той же степени, в какой, например, отличаeтся Sony T1 от Kindle или Nook.

далее (как и везде) - IMHO

Общие (системные) изменения

Изменена схема, взаимное расположение узлов и, соответственно, плата (практически "до неузнаваемости").
Вся электронная начинка (от архитектуры до конструкции) подверглась оптимизации, за которой угадывается изменение в идеологии: упрощение, повышение технологичности, снижение себестоимости.

Вообще, по плате T2 видно, что система с точки зрения железа не просто вылизана, а гармонизирована, приобрела "красивые" законченные очертания.

Обоснованно предполагая, что "конкуренты" собирают свои ридеры в соседних цехах (если не в одном) и комплектуются с одних складов - можно считать, что Sony в лице PRS-T2 имеет на текущий момент лучшую (по комплексу параметров) аппаратную платформу для ридера.
Учитывая, что в части конструкции/дизайна Sony также лидирует, остается 2 области, где можно с ней конкурировать - софт и рынки.
Но это вопросы сильно отдельные Smile ...

Теперь более детально по изменениям.

Подсистема питания.

Полностью изменена. Вообще, в ней и есть самые значительные изменения и связанная с ними оптимизация схемы и конструкции всего устройства.

было (в T1):
- питание ядра (процессор+память) и всей периферии: отдельный чип с обвеской
- питание индикатора (E-Ink): отдельный (устаревший, не рекомендованный к применению) чип с обвеской
- зарядка аккумулятора: отдельный чип с обвеской

стало:
- один новейший чип на питание ядра, периферии и контроль аккумулятора
- один новейший чип на питание E-Ink

Учитывая вышесказанное, а также то, что в T2 отсутствует звук (отдельный чип в T1) и еще какой-то левый микроконтроллер для расширения (не разобрался), общее количество деталей (особенно учитывая пассивную обвеску) значительно уменьшилось и созданы предпосылки для увеличения времени работы аккумулятора.

...

Профиль Сообщение ^

kramola
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 06.10.2012 02:38     Цитата

GaryN
Спасибо за интересную инфу. Что ж, остается только сожалеть о невозможности зарутить столь толково сработанного зверька. Смешно: с рутом это лучший выбор на рынке среди шестидюймовок, а без рута - мало кому интересный кусок пластика.

А про маркировку экранов можете рассказать? Что там написано, есть отличия?

Профиль Сообщение ^

Владимир М.
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 06.10.2012 12:02     Цитата

boroda писал(а):
через MSC API приручить Т2 почти наверняка не получится

Скажите, а возможно подготовить прошивку с рутом, которую GaryN железным путем зальет? Меня интересует сам принцип: возможно исправить странные решения Sony. Ведь кажется наоборот, свободная прошивка, интернетсообщество бурлит, много желающих купить - рост продаж. А сейчас Sony лежит свободно среди остальных китайских ридеров и почему надо купить именно его непонятно.

Профиль Сообщение ^

GaryN

СообщениеДобавлено: 06.10.2012 12:44     Цитата

Владимир М. писал(а):
надеюсь вы с нами останетесь на T3 и дальше, вдруг Sony вернется на вершину с ними. Тогда будет совсем интересно.

как говорят в таких случаях: "не дождетесь" Smile

boroda писал(а):
Будем надеяться, что кто-нибудь отыщет новую дыру, или придумает, как сделать работающий пакет апдейта

Кстати, интересно, заведется ли на Т2 прошивка от Т1.

Свои соображения о расширении фронта наступления на прошивку выскажу попозже.

Что касается записи в T2 чужого образа - пока не пробовал.
Причин (кроме неполной совместимости) несколько, они станут понятными чуть ниже.

kramola писал(а):
остается только сожалеть о невозможности зарутить столь толково сработанного зверька. Смешно: с рутом это лучший выбор на рынке среди шестидюймовок, а без рута - мало кому интересный кусок пластика
Владимир М. писал(а):
... А сейчас Sony лежит свободно среди остальных китайских ридеров и почему надо купить именно его непонятно.

Для уныния и тем более паники пока не время.
И эта ветка (в числе других) как раз призвана заинтересовать потенциальных пользователей в приобретении T2, а местных (да и не только) инженеров - сподвигнуть на реинжиниринг.

Владимир М. писал(а):
а возможно подготовить прошивку с рутом, которую GaryN железным путем зальет? Меня интересует сам принцип: возможно исправить странные решения Sony.

Принципиально это конечно возможно.
Но цель все же другая - разработать надежный, доступный (хотя бы для заинтересованных сервис-центров) неразрушающий способ массовой перепрошивки.

kramola писал(а):
А про маркировку экранов можете рассказать? Что там написано, есть отличия?
kramola писал(а):
GaryNНебольшая просьба: посмотрите, плиз, маркировку экранов у Т1 и Т2. Совсем одинаковые?

Это самый "вкусный" вопрос. Его на закуску Smile

Теперь о проблеме, с которой пришлось столкнуться при попытке чтения накопителя в T2:

В отличие от T1, одно из обязательных условий, описанных здесь - в T2 не выполняется.
Конкретно - питание у "холодной" (не загруженной штатно) системы поддерживается только 30 секунд, а для чтения содержимого всего накопителя необходимо от 2 до 6 минут (в зависимости от режима чтения).

Эта "мелочь" оказалась довольно противной и побороть ее красиво мне не удалось. К сигналам питающего систему чипа подобраться невозможно, да и документация на него отсутствует как класс (чип новый и под NDA). Вопрос одному из разработчиков этого чипа вызвал у него шок (очевидно, в свете последнего электронного шпионского скандала Smile ) и он (по всей видимости, пригнувшись и озираясь по сторонам) выдал лишь дежурное "я уже уволился из TI, ничего не знаю". Надеюсь, его уже "приняли" в ФБР.
Резать по живому и наугад на тот момент было рискованно, а изучать черный ящик методом тыка (в еще больший черный ящик) дело интересное, но не очень продуктивное, поэтому после нескольких неудачных попыток войти в дверь пришлось лезть в окно. А затем и вообще через дымоход.
Попробовал остановить/замедлить время в системе путем остановки/замедления внешних кварцевых резонаторов. Не помогло. Как выяснилось из описания аналогичного чипа - по умолчанию используется внутренний генератор, повлиять на который (тем более, без документации и без доступа к сигналам) возможности нет.

Из относительно простых и надежных оставалось 2 варианта:
- снимать и ремонтировать движок на ходу (запуститься штатно, затем переключить накопитель на внешний cardreader)
- прикуривать от соседней Соньки (запуститься полуштатно от чужого накопителя, а в это время cardreader'ом читать/писать отключенный родной накопитель)

Первый вариант обеспечивал 10 минут нормального питания (до входа ридера в Standby), второй - неограниченное время, но требовал больше возни и синхронизации питания 2х Сонек, да и второй T2 не было, а прикуривание от T1 не гарантировало результата.

Вот так выглядело воплощение варианта "ремонт/замена двигателя на ходу":

К сожалению, при таких длинных связях не удалось обеспечить высокую как в случае с T1 (15MBps для чтения) скорость интерефейса. Полученные 5MBps достаточны для чтения в отведенные 10 минут, но недостаточны для полной записи накопителя (хотя, в принципе, писать 2GB целиком и не нужно). Но пока и записывать особо нечего Smile

....

Последний раз редактировалось: GaryN (06.10.2012 17:58), всего редактировалось 1 раз

Профиль Сообщение ^

boroda
Developer

Developer

Donate

СообщениеДобавлено: 06.10.2012 17:18     Цитата

Владимир М. писал(а):
Скажите, а возможно подготовить прошивку с рутом, которую GaryN железным путем зальет?

Безусловно. Собственно, переписать можно было бы только один раздел (mmcblk2p1), и полный доступ к ридеру через SD карту был бы получен. А если переписать и mmcblk2p2, будет получена возможность использовать установочные пакеты. Эти блоки очень небольшие, запись их должна занять секунды. Готовые CRAMFS образы можно взять из моего пакета jailbreak для PRS-T1/RU. mmcblk2p1 разрешает монтировать как подписанные, так и не подписанные образы с SD карт, а mmcblk2p2 в дополнение к приватному ключу Sony поддерживает и мой ключ.

Тот факт, что Т2 можно "приручить" путем "железной" перезаписи ПЗУ, даже не подвергается сомнению. Вопрос в том, можно ли получить доступ к памяти без вскрытия корпуса и подпайки?

GaryN,
По крайней мере теоретически i.MX508 поддерживает USB JTAG. Может туда копать?

Профиль Сообщение Skype ^

GaryN

СообщениеДобавлено: 06.10.2012 17:52     Цитата

radugaif писал(а):
Если не сложно - сообщите контрольные точки подключения Nand на PRS-T2. Я так понял - там не все так просто как в T1.

Чисто технически в T2 гораздо проще подключиться, чем в T1.
Терминаторы (и вообще весь пассив в T2) "крупные" (0402) и легко доступны.

Вот картинка со снятыми терминаторами:

Красным обозначены сигналы, необходимые и достаточные для интерфейса с CardReader'ом.
Желтым - опциональные (нумерацию желтых разрядов на T2 подтвердить не удалось).

Профиль Сообщение ^

radugaif
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 06.10.2012 18:44     Цитата

Спасибо . Как раз то что нужно.

А можно такое-же детальное фото для T1 ? Smile

Профиль Сообщение E-mail ICQ ^

Владимир М.
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 06.10.2012 20:06     Цитата

GaryN
Интересно пишете. Как роман с продолжением. Может все-таки останетесь? Wink
GaryN писал(а):
Владимир М. писал(а):
надеюсь вы с нами останетесь на T3 и дальше, вдруг Sony вернется на вершину с ними. Тогда будет совсем интересно.

Профиль Сообщение ^

GaryN

СообщениеДобавлено: 06.10.2012 20:44     Цитата

Владимир М. писал(а):
GaryN писал(а):
Владимир М. писал(а):
надеюсь вы с нами останетесь ... и дальше
Может все-таки останетесь? Wink

в русском фольклоре фраза "не дождетесь" имеет смысл обратный буквальному Smile

Владимир М. писал(а):
Интересно пишете. Как роман с продолжением

Вот думаю... про дисплей сразу написать или еще помучиться...

Профиль Сообщение ^

BatalinVA
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 06.10.2012 20:48     Цитата

Владимир М. писал(а):
GaryN
Интересно пишете. Как роман с продолжением. Может все-таки останетесь? Wink
GaryN писал(а):
Владимир М. писал(а):

Я полагаю, что фразеологизм не дождётесь относится к Соне, а не к Павлу Алёхину GaryN- у

Профиль Сообщение ^

radugaif
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 06.10.2012 21:07     Цитата

GaryN писал(а):

Владимир М. писал(а):
Интересно пишете. Как роман с продолжением

Да ладно вам народ стращать то ..

судя по фото

стоят экраны
PVI ED060SC7 или PVI ED060SE

( Отличие этих двух экранов в наличии у ED060SC7 микрухи с Waveform на шлейфе. )

Но WF у этих книг лежит в начальной области флеша, так что не принципиально какой экран стоит.

Али я не прав ?

Профиль Сообщение E-mail ICQ ^

kramola
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 06.10.2012 22:02     Цитата

GaryN писал(а):

Если в Т2 поставили LG (в соответствии с модой на упрощения и экономию), то не нужно так прям сразу людей огорчать. А то у Гур пропадет всё желание возиться с рутом.
А если там что-то действительно интересное, то конечно выкладывайте сразу, не дразните наше любопытство сверх меры. Smile

Упс... уже появилась инфа по экранам.

Последний раз редактировалось: kramola (06.10.2012 22:08), всего редактировалось 2 раз(а)

Профиль Сообщение ^

GaryN

СообщениеДобавлено: 06.10.2012 22:03     Цитата

radugaif писал(а):
Да ладно вам народ стращать то ..
судя по фото стоят экраны PVI ED060SC7 или PVI ED060SE

не принципиально какой экран стоит.
Али я не прав ?

Вы наверняка правы, но в чем-то своем Smile
Чуть ранее были вопросы о разнице между дисплеями T1 и T2. И не только формальной, но и практической, функциональной, для потребителя.

Докладываю свои наблюдения и выводы. Строго IMHO.

Дисплей.

Экраны в T1 и T2 однотипные, но разные. Ниже поясню почему я так думаю.

Сразу скажу, что ранее с подобными экранами я дела не имел и документацией на них не располагаю. Рассматривал их исключительно с точки зрения пользователя и заинтересованного инженера.

1. Маркировка экранов PRS-T1 и PRS-T2:

У экранов всех имеющихся в моем в моем распоряжении (3 шт.) PRS-T1 суффикс "C1", у единственной PRS-T2 - суффикс "T1". Разницу в маркировке (в суффиксах) неплохо бы подтвердить статистически. Если и другие экземпляры PRS-T2 имеют такой суффикс, то высока вероятность, что это "новый" (и лучший) дисплей.
К сожалению, Date Code расшифровать не знаю как.

2. Сравнение экранов я проводил при всех возможных комбинациях экран (новый/старый) <-> книжка (новая/старая) при соблюдении одинаковых условий для каждой сравниваемой пары.

По результатам могу сделать для себя однозначные выводы:
  • у "нового" экрана выше контрастность (вследствие более высокой отражающей способности) и более теплый цвет белого. "Старый" экран отдает синевой, что воспринимается как "серость".
    Явилось ли это следствием изменения технологии, "состава чернил" или спектра пропускания стекла - неважно. Есть факт и это важно.

• По всей вероятности, улучшенная схема питания экрана (и, возможно, лучшая ее программная настройка) дает ощутимый эффект снижения заметности артефактов:

слева - "старый" экран в своей родной "старой" T1 книжке
    справа - он же (т.е. "старый" экран от T1) в "новой" (T2) книжке

• значительная оптимизация низкоуровнего ПО, работающего с экраном, в частности:

- ощутимо ускорена перерисовка текстовых страниц (время и энергия (!)экономится за счет стирания только нужных участков, при этом нестертые участки не деградируют)
    - улучшен antialiasing (использование градаций серого на границах символов и на градиентах в полутоновых картинках), что приводит к ощутимому возрастанию общей субъективной оценки качества изображения

Т.о., обобщая по реализации экрана в PRS-T2 можно сказать, что у нее (по сравнению с PRS-T1) лучше:

1. сам экран
2. схема управления им
3. управляющий софт

Уже одних этих выводов по экрану достаточно, чтобы считать T2 значительным шагом вперед относительно T1, ведь для ридера экран - главная деталь, основной интерфейс с читателем,
так что:
kramola писал(а):
не нужно так прям сразу людей огорчать. А то у Гур пропадет всё желание возиться с рутом.

как раз наоборот: желание должно резко возрасти Smile

...

Последний раз редактировалось: GaryN (06.10.2012 23:07), всего редактировалось 13 раз(а)

Профиль Сообщение ^

kramola
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 06.10.2012 22:18     Цитата

GaryN писал(а):
желание не только не пропадет, а должно резко возрасти

Ну, будем надеяться на удачный исход. Вам большое спасибо за качественно представленную и действительно интересную информацию.

Профиль Сообщение ^

GaryN

СообщениеДобавлено: 06.10.2012 22:26     Цитата

kramola писал(а):
Ну, будем надеяться на удачный исход

не
"исход" - плохое слово Smile
будем молиться за "пришествие"

Профиль Сообщение ^

kramola
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 07.10.2012 00:15     Цитата

GaryN писал(а):
будем молиться за "пришествие"

Пришествие кого? Если только - кого-то из сонькиного отдела разрабов. Остальные Гуры и так уже все здесь. Вы свою железячную часть дела уже отработали на пятерку. Теперь слово за программерами. А они, к сожалению, оценивают шансы на рут очень скромно.
Впору действительно шукать инсайдера из соньки. Smile

Профиль Сообщение ^
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов The-eBook -> Sony Reader -> Sony Reader на базе Android OS Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Перейти: