SONY PRS-T2 inside (h/w & f/w)
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next

View unanswered posts
Post new topic   Reply to topic    The-eBook Forum Index -> Sony Reader -> Sony Reader на базе Android OS

Author Message

rupor
Developer

Developer

PostPosted: 22.12.2013 08:10     Quote

Возможно Володя прав и вывалиться в смену BOOT_MODE можно только после reset - из-за особенностей процессора.

Для E_BOOK в коде u-boot от Sony:

#define CONFIG_BOOTDELAY 0
#define CONFIG_ZERO_BOOTDELAY_CHECK

Заметное изменение в коде u-boot добавленное Sony - это проверка на HOME + MENU для выбора recovery mode - если keys были нажаты меняется адресс boot. Это похоже и есть Sony magic_key. Сделано довольно просто - и прямо на месте. Никаких других проверок я не заметил. Все остальное процессирование (вроде бы - я не большой специалист) стандартно. Как мне кажется должно прерываться ...

Да, еще было бы интересно понять не используются ли при загрузке DIAG какие-нибудь необычные pins как console (на некоторых телефонах консоле мультиплексируется с audio, на некоторых используется USB id pin). Не пробовал ли кто посадить сопротивлятор на id - как скажем здесь?

View user's profile Send private message ^

GaryN
Искушенный участник форума

PostPosted: 22.12.2013 13:34     Quote

boroda wrote:
GaryN wrote:
у uboot'а на этой стадии активен только TX, поэтому вмешаться в процесс загрузки невозможно.

У u-Boot на стадии загрузки всегда доступен только Tx. Если bootdelay не 0, то между загрузкой u-Boot и загрузкой ядра происходит небольшая остановка, в которую можно вклиниться.

а я о чем пишу? Smile
вклиниться нельзя, и не только из-за предположительно нулевого bootdelay (что было бы не так обидно), а из-за того, что пин RX на этой стадии является выходом (sic) Smile

"Господа! Вы звери, господа!" Smile

Неужели вы не поняли, что я опробовал все мыслимые комбинации конфигураций, "подтяжек", помогалок сканированию HID, передачу символов в консоль, аппаратных кнопок их комбинаций... и уж, конечно, прочитал все популярные мурзилки по imx?

igorsk
Developer

Developer

PostPosted: 23.12.2013 06:36     Quote

Не знаю, поможет ли, но вдруг. Вот реальный код U-Boot из дампа, а то за лесом ifdef-ов зачастую не понять, что реально компилируется:

Code:

void main_loop(void)
{
  char *s; // r4@1
  int abort; // r5@2
  int rc; // r6@6
  int len; // r0@7
  int flag; // r1@10

install_auto_complete();
  s = getenv("bootcmd");
  if ( s )
  {
    printf("Hit any key to stop autoboot: %2d ", 0);
    abort = tstc();
    if ( abort )
    {
      getc();
      puts("\b\b\b 0");
      abort = 1;
    }
    putc('\n');
    if ( !abort )
      run_command(s, 0);
  }
  rc = 1;
  while ( 1 )
  {
    len = readline("MX50_ARM2 U-Boot > ");
    if ( len > 0 )
      break;
    if ( !len )
    {
      flag = 1;
      goto LABEL_14;
    }
    if ( len != -1 )
      goto LABEL_13;
    puts("<INTERRUPT>\n");
LABEL_15:
    if ( rc <= 0 )
      lastcommand[0] = 0;
  }
  strcpy(lastcommand, console_buffer);
LABEL_13:
  flag = 0;
LABEL_14:
  rc = run_command(lastcommand, flag);
  goto LABEL_15;
}

Настройки окружения:

Code:
normal:
 stdin=serial
 stdout=serial
 stderr=serial
 ethact=FEC0
 loadaddr=0x70800000
 loadaddr_ramdisk=0x70C00000
 bootdev=2
 rawtable=0xF40000
 bootcmd=mmc read 2 ${loadaddr} 0x800 0x1400;mmc read 2 ${loadaddr_ramdisk} 0x2800 0x1F4;bootm ${loadaddr} ${loadaddr_ramdisk} bootargs=console=ttymxc2,115200 init=/init bootdev=2 rawtable=0xF40000

recovery:
 stdin=serial
 stdout=serial
 stderr=serial
 ethact=FEC0
 loadaddr=0x70800000
 loadaddr_ramdisk=0x70C00000
 bootdev=2
 rawtable=0xF40000
 bootcmd=mmc read 2 ${loadaddr} 0x3000 0x1400;bootm ${loadaddr} bootargs=root=/dev/mmcblk2p1 rootfstype=ext4 rw rootwait init=/linuxrc console=ttymxc4,115200 bootdev=2 rawtable=0xF40000 bootmode=recovery

Интересно то, что используются разные порты консоли, но это к сожалению только уже для ядра, не U-Boot.

boroda
Developer

Developer

Donate

PostPosted: 24.12.2013 06:07     Quote

Игорь,

Т.е. чисто теоретически boot прервать можно, если очень удачно вовремя ударить по клавише. Насчет разных портов консоли действительно интересно, хотя может быть это просто ошибка оператора. Какая в конце концов разница, если в резерную систему заходят главным образом через USB-Serial? В любом случае, к физической сериальной консоли там черта с два подберешься. Скорее всего, это почти так же напряжно, как перешивать eMMC напрямую ...

Похоже, более-менее очевидные и простые в эксплуатации дыры уже залатаны, и надо искать что-то новое, из области известных андроид-хаков, типа browser crash... Если это удалось бы использовать, то можно было бы сделать относительно простой сайт, который убивает браузер и выполняет нужный код. Андроид до предела "обезврежен", на ридере нет ни установщика пакетов, и ADB, ну совсем ничего. Еще чисто теоретически остается надежда подобрать root password резервной системы...

View user's profile Send private message Skype ^

AlexanderNK
Guest

PostPosted: 19.03.2014 06:10     Quote

GaryN wrote:

Экраны в T1 и T2 однотипные, но разные...
........................................................
У экранов всех имеющихся в моем в моем распоряжении (3 шт.) PRS-T1 суффикс "C1", у единственной PRS-T2 - суффикс "T1". Разницу в маркировке (в суффиксах) неплохо бы подтвердить статистически...

...

Не знаю на сколько сейчас актуальна моя информация о дисплее
SONY PRS-T2, но раз я ее уже разобрал и прочитать маркировку
на дисплее не составляет труда, с радостью сообщаю:

Display:
Первая строка маркировки: ED060SCE (LF)C1-00 RER60CC082(C151);
Вторая строка маркировки: (Barcode, не могу прочитать);

Третья строка маркировки: E4K006F12MCV00960AY

Дополнительная информация о книге:

Марка e-reader: Sony PRS-T2

Прошивка: 1.0.01.11080 (RU, зарутить методом предложенным участником форума boroda не удалось)

Куплена: Россия, Ярославская обл., 28.08.2013, сеть магазинов "Связной"

^

jonidimo
Новенький участник форума

PostPosted: 24.03.2014 20:55     Quote

Здравствуйте. Я не могу говорить по-русски, я использую Google Translator. Извините, если это не понял.
Я купил PRS-T2n. Только имеет Holandez язык. Можно ли установить Джейлбрейк прошивки и PRS-T2? Может повредить? Или не удается разблокировать эту модель?

AlexanderNK1

PostPosted: 10.05.2014 02:54     Quote

Действительно, зарутить мой SONY PRS-T2 (прошивка 1.0.01.11080 RU, куплен в конце августа 2013 г.) методом предложенным boroda невозможно.

Мне удалось сравнить содержимое микросхемы eMMC моей книги и дампа памяти, который выставил на форуме GaryN .

SONY подправило 1-ый раздел (mmcblk2p1) на микросхеме eMMC, точнее опечатку в файле `linuxrc'.

После этого исправления, монтировать неподписанные файлы и стало невозможно.

В остальном данные разделы полностью идентичны:

bash# mount -r -t ext4 mmcblk2p1.old.img /mnt -o loop=/dev/loop1
bash# mount -r -t ext4 mmcblk2p1.orig.img /nfs -o loop=/dev/loop2
bash#
bash# diff -rq /mnt /nfs
Files /mnt/linuxrc and /nfs/linuxrc differ
bash#

mmcblk2p1.old.img -- 1-ый раздел из дампа памяти GaryN;
mmcblk2p1.orig.img -- 1-ый раздел на микросхеме eMMC моей книги.

P.S.
Хотел вставить тексты linuxrc для старой и новой версий mmcblk2p1, но
почему-то тут же был заблокирован как пользователь. Возможно язык интерпретатора
sh -- уже запрещен цензурой. Так что, завелся как новый пользователь и высылаю это сообщение.
Полностью согласен с администрацией, что цензура была правильной и признаю свою вину.
Но при этом настаиваю, чтобы пользователь AlexanderNK (моя предыдущая реинкарнация)
был разблокирован.

P.P.S.
Если кого-то интересуют linuxrc, просьба связываться по e-mail, обязательно вышлю, т.к. экспериментировать с вашей системой больше не буду.

P.P.P.S
Зарутить книгу удалось. Большое спасибо участникам форума boroda, rupor и, особенно, GaryN.
Благодаря предоставленным ими материалам, задача оказалась довольно простой.

boroda
Developer

Developer

Donate

PostPosted: 10.05.2014 03:44     Quote

AlexanderNK1
Способ рута, конечно, доступный только опытным мастерам паяльника. Smile

Насчет разблокирования пошлите ЛС владельцу форума the-eBook, он один может это сделать.

View user's profile Send private message Skype ^

radugaif
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 11.05.2014 12:18     Quote

Собственно говоря, AlexanderNK1 тексты тут -

http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?p=1101737#1101737

Думаю подобным образом можно зарутить и Sony PRS-T3 .

View user's profile Send private message E-mail ICQ ^

wrenchrox

PostPosted: 27.05.2014 19:32     Quote

boroda wrote:
Способ рута, конечно, доступный только опытным мастерам паяльника. Smile

Пардон, а что за способ? Паяльник не пугает...
Имею T2 RUS 1.0.01.11080, штатная прошивка иногда раздражающе падает.

AlexanderNK1

PostPosted: 18.07.2014 11:30     Quote

boroda wrote:
Способ рута, конечно, доступный только опытным мастерам паяльника.

Да какой я ``мастер паяльника'', так просто балуюсь и совершаю подобные ``подвиги'' пару раз в год. К счастью ни особых навыков, ни дорогого оборудования работа не потребовала. Все делал сам, дома, за своим рабочим столом.

О возможности программирования энергонезависимой памяти книг SONY при помощи SD/MMC кардридера я узнал из этого форума, прочитав сообщения GaryN, в этой теме и в теме ``Русская T1-> Original T1 (деRUсификация)''. Также я воспользовался его фотографиями печатной платы SONY PRS-T2 из этой темы.

Из оборудования мне понадобились мультиметр, паяльники на 25W и 12W, USB-кардридер с поддержкой MMC карт памяти (видимо, подойдет любой простенький кардридер, я использовал Transcend TS-RDP5K), адаптер microSD-SD (к которому подпаивались провода от микросхемы e.MMC, чтобы не портить кардридер), USB-удлинитель, компьютер, увеличительное стекло 2.5x, ручной фонарик для местной подсветки, маленький пинцет, швейная игла для перерезания дорожек, придерживания и выравнивания деталей при пайке и очистки печатной платы.

Из расходных материалов -- спирт этиловый для удаления остатков флюса, канифоль и ее спиртовой раствор (флюс), свинцово-оловянный припой (использовал трубчатый 60/40 с флюсом, D=0.8mm) и зеленый цапонлак (под цвет печатной платы книги). Тем кто захочет повторить проделанное, посоветовал бы еще запастись SMT резисторами на 33 Om дюймового типоразмера 0402 (метрический типоразмер 1005, т.е. 1.0x0.5x0.35mm), т.к. родные можно повредить при выпайке/впайке, или потерять.

Сама процедура несложная, но требует аккуратности и терпения. Дальнейший текст представляет собой краткую инструкцию по тому, как разобрать книгу, запрограммировать микросхему e.MMC, и затем снова собрать книгу. Все технические подробности, касающиеся микросхемы, кардридера, и т.д, которые хотя и важны, но не связаны непосредственно с данным процессом, вынесены в отдельные сноски в конце основного текста. Т.к. я не являюсь большим специалистом в области всяких разновидностей компьютерной памяти, даю многочисленные ссылки на литературу, в тех местах, где написанное может вызвать недоверие и сомнение.

Александр Кожушкин.

---------------------------------------------------------------------- ------------------------

Энергонезависимая память книги.

В начале несколько слов об энергонезависимой памяти и ее подключении к кардридеру. В моих PRS-T1 и PRS-T2 применена микросхема e.MMC SDIN5D1-2G-L фирмы SanDisk (поля MID (Manufacturer ID) и PNM (Product Name) регистра CID содержат значения 45h и 53454d303247h="SEM02G", соответственно [1]). Это -- та же самая микросхема, что и в книгах PRS-T1 рассмотренных GaryN в теме ``Русская T1-> Original T1 (деRUсификация)''. В настоящее время она снята с производства и документация на нее, [1], выложена в открытом доступе.

В PRS-T2, рассмотренной GaryN в этой теме, применена аналогичная микросхема -- KLM2G1HE3F-B001 фирмы Samsung. Единственная официальная документация, которую мне удалось найти на нее, это -- рекламная брошюра Samsung, [2]. Информацию о напряжении питания данной микросхемы можно найти также на странице фирмы Elnec, специализирующейся на производстве программаторов микросхем памяти и микроконтроллеров, [3]. Согласно этой странице, сведения о напряжении питания закодированы буквой `E' в восьмой позиции названия изделия.

Обе микросхемы, согласно стандарту e.MMC 4.41 [4], используют два независимых входа питания VCC и VCCQ. От первого из них работает собственно энергонезависимая память микросхемы. Второй используется для питания интерфейса памяти с внешними устройствами -- MMC host-устройствами, такими как процессор электронной книги или кардридер. Напряжение питания на входе VCC рассматриваемых микросхем должно быть +3.3V^(1). Напряжение, подаваемое на вход VCCQ, выбирается в зависимости от уровня логических сигналов host-устройства и может быть либо +3.3V^(1), либо +1.8V^(2, 3). Для электронной книги Sony PRS-T2 VCCQ = 1.8V. Следует отметить, что микросхемы, удовлетворяющие стандарту e.MMC 4.41, отличные от SDIN5D1-2G-L и KLM2G1HE3F-B001 могут иметь другие значения напряжений питания^(4).

Уровень логической `1', на который рассчитан кардридер, равен 3.3V. Таким образом, как VCC, так и VCCQ должны быть подсоединены к выводу VDD кардридера -- `+' источника питания карты памяти. Напряжение на нем составляет +3.3V^(5). Земля питания микросхемы через общую шину печатной платы должна быть подсоединена к выводу VSS кардридера -- ``земля'' источника питания карты памяти.

Для передачи данных между энергонезависимой памятью микросхемы и host устройством, у микросхемы e.MMC имеется восемь выводов шины данных: D0--D7. При этом реально использоваться могут либо все восемь, либо только четыре из них -- D0--D3, либо всего лишь один -- D0; неиспользуемые выводы можно ни к чему не подсоединять [15]. Какие из выводов D0--D7 подсоединены к host устройству и какие из них будут использованы (D0--D7, D0--D3, или же только D0) в операциях чтения/записи, host-устройство определяет при инициализации микросхемы [16]. Так в PRS-T1 и PRS-T2 к процессору подсоединены и используются только D0--D3, а при подключении микросхемы к кардридеру достаточно воспользоваться лишь одним выводом D0. Использование такой ``узкой'' шины данных может только понизить скорость чтения/записи, но никак не сказывается на самих данных и несколько уменьшает объем ``паяльных'' работ при установке root-пакета. Вывод D0 микросхемы должен быть подсоединен к выводу DAT кардридера.

К кардридеру должны быть подсоединены еще два вывода микросхемы: CMD и CLK [15]. Вывод CMD -- дополнительный последовательный канал передачи данных, используемый для управления микросхемой e.MMC. Через него host-устройство передает микросхеме команды и получает информацию о результате их выполнения. Этот вывод подсоединяется к выводу CMD кардридера. CLK -- вход тактовых синхроимпульсов, используемый для синхронизации работы микросхемы и host-устройства при передаче данных по линиям D0--D7 и CMD; он подсоединяется к выходу генератора синхроимпульсов CLK кардридерa.

Рис. 1: Печатная плата электронной книги Sony PRS-T2: общий вид, расположение основных элементов, разводка выводов аккумулятора.

Разборка книги.

Первым делом надо открыть заднюю крышку корпуса и отпаять выводы аккумулятора от платы (рис. 1). При отсоединении аккумулятора использовался паяльник на 25W.

Несмотря на встроенную защиту от больших токов нагрузки и перегрева, при работе с литий-ионным аккумулятором желательно избегать короткого замыкания, чтобы не испортить батарею или печатную плату. Контактные пластины, к которым подпаиваются выводы аккумулятора на плате, расположены очень близко друг к другу, поэтому при отсоединении и подключении аккумулятора, необходимо следить за тем, чтобы не замкнуть его выводы жалом паяльника или припоем. Кроме того, чтобы избежать короткого замыкания при дальнейшей работе с книгой, на каждый вывод сразу же после его отпайки одевается трубка из ПВХ. Трубки должны быть несколько длиннее выводов, чтобы закрыть неизолированные концы, и иметь внутренний диаметр чуть больший диаметра провода, чтобы они не соскакивали.

Далее, от платы отсоединяются кабели на разъемах X1, X2, X3, и отклеивается медный экран, закрывающий микросхемы e.MMC, процессора и оперативной памяти. Данный экран находится рядом с разъемом для подключения microSD карты и приклеен к плате двухсторонним скотчем (см. рис. 1). Теперь надо снять плату с основания книги, открутив винты.^(6)

После этого на плате разъединяются проводники, соединяющие сигнальные выводы (CMD, CLK, D0, D1, D2, D3) и выводы питания (VCC, VCCQ) микросхемы e.MMC с другими элементами схемы (рис. 2). Для отсоединения сигнальных линий отпаиваются шесть одинаковых SMT резисторов, как это описано и показано на фотографиях в сообщениях GaryN и продублировано мною на рис. 2. Замечу, что сейчас фирмы используют не содержащий свинец припой. Он тугоплавкий, и маломощным паяльником снять эти резисторы довольно сложно. Поэтому перед выпайкой желательно пропаять их еще раз свинцово-оловянным припоем, паяльником на 25W. Это понизит температуру плавления припоя.

Рис. 2: Разводка выводов CMD, CLK, D0, D1, D2, D3, VCC, VCCQ микросхемы e.MMC на печатной плате электронной книги Sony PRS-T2. Для отсоединения микросхемы от остальных элементов платы необходимо снять SMT резисторы, указанные желтыми стрелками, и перерезать проводники, по которым на микросхему подаются напряжения питания VCC и VCCQ. Линии разреза шин питания обозначены на рисунке красными стрелками.

Шины питания, идущие к выводам VCC и VCCQ микросхемы, я перерезал швейной иглой: слегка надавливая, водил острием поперек дорожки. Делать это нужно очень аккуратно -- перерезая медную дорожку, но не заглубляя иглу в стеклотекстолит, плата тонкая, многослойная и можно повредить дорожки внутри платы. То что медный проводник перерезан, определяется мультиметром. Линии разрезов шин питания указаны на рис. 2 красными стрелками. Те части перерезанных дорожек питания, которые не соединены с микросхемой eMMC подсоединяются к земле на печатной плате книги тонким одножильным проводом, как показано на рис. 3 пунктирными линиями, чтобы случайно не подать напряжение питания на другие элементы схемы во время программирования микросхемы.

Рис. 3: Подключение микросхемы e.MMC к кардридеру. Для подключения необходимо соединить выводы CMD, CLK, D0, VCC, VCCQ микросхемы с выводами CMD, CLK, DAT и VDD кардридера. Места подключения на печатной плате указаны сплошными стрелками. Земля печатной платы, показанная сплошной стрелкой с подписью `VSS', подсоединяется к выводу VSS кардридера. Место подключения вывода VSS кардридера на печатной плате книги выбирается произвольно и не изображено. Снятые резисторы и места разрезов шин питания 3.3V и 1.8V обозначены жирными красными линиями. Те части перерезанных дорожек питания, которые не соединены с микросхемой eMMC, подсоединяются проводом к земляной шине печатной платы. Места подсоединения данных проводников к шинам питания указаны пунктирными стрелками с подписью `VSS'.

Подключение к кардридеру.

Теперь можно подсоединять дорожки, ведущие к выводам CLK, CMD, D0, VCC и VCCQ микросхемы eMMC, а также землю печатной платы к кардридеру. Места подпайки проводников для CLK, CMD, D0, VCC и VCCQ на плате указаны сплошными линиями на рис. 3.

Со стороны кардридера, чтобы не портить прибор, проводники подсоединялись к контактам microSD разъема адаптера microSD-SD, который при программировании микросхемы вставлялся в слот кардридера для MMC/SD карт памяти (см. рис. 4). Разводка проводников от микросхемы e.MMC к контактам microSD разъема приведена в следующей таблице:^(7)

Вывод микросхемы (функция)

Контакт разъема

Вывод Card Reader'а (функция)

CMD

3

CMD

VCC, VCCQ

4

VDD

CLK

5

CLK
Земля печатной платы книги

6

VSS

D0

7

DAT

Контакты пронумерованы начиная от ключа -- скошенного угла передней кромки адаптера. Чтобы получить доступ к этим контактам, в верхней стенке корпуса адаптера, над гнездом для microSD карт, был сделан прямоугольный вырез глубиной 16mm и шириной 11mm.

Для удобства работы мною была применена следующая простая в изготовлении конструкция, изображенная на рис. 4, которая позволила зафиксировать взаимное положение печатной платы и кардридера и, при необходимости, переносить сборку, не нарушая ее целостности.

Печатная плата книги помещалась на основание размером 200x200mm, вырезанное из листового стекла толщиной 5mm. Чтобы плата не скользила, под нее был подложен лист писчей бумаги, который с трех сторон закреплялся к стеклу канцелярскими зажимами. Адаптер microSD-SD соединялся с печатной платой через гибкий печатный кабель^(8). Один конец кабеля крепился цианокрилатным клеем к адаптеру, другой -- к основанию. Все соединения ``печатная плата -- кабель'' и ``кабель -- контакты адаптера'' выполнялись отрезками одножильного медного провода без изоляции, диаметром 0.18mm. К печатной плате книги провод подпаивался паяльником на 12W, для всех остальных работ использовался 25-и ватный паяльник.

При подключении кардридера через USB-удлинитель к компьютеру, машина видит микросхему e.MMC как обычный жесткий диск (у меня, например, это был `/dev/sdc') с десятью разделами на нем. Теперь можно переразбить этот ``новый'' жесткий диск, увеличив девятый (`data') и десятый (`system') разделы, используемые для установки root-пакета и стороннего ПО, и установить на него jailbreak или сразу root-пакет со стационарного жесткого диска компьютера. Т.к. существует несколько альтернативных root-пакетов, и способы их установки, переразбиения диска, а также размеры разделов на микросхеме e.MMC, зависят от программного обеспечения и личных предпочтений, я не буду вдаваться в подробности этой части процесса. Скажу только, что лично я воспользовался `Minimal Root' Владимира Бороды, который доступен в теме ``PRS-T2 -- Root и приложения для Android (boroda)''. Для установки, на моем PC запускался модифицированный скрипт `update.sh', распакованный из шифрованного tar-архива `PRS-T2 Updater.package-ru' данного пакета.^(9) Ряд очень полезных советов по тому, какие размеры целесообразно выбрать для разделов `system' и `data' при переразбиении накопителя книги и как это делать, можно найти, например, в теме ``PRS-T1 -- Rescue: полный backup и restore устройства'' данного форума (см. сообщение ``Пошаговая инструкция для repartition устройства'' пользователя rupor).^(10)

Рис. 4: Расположение платы и кардридера при программировании микросхемы e.MMC. Данная простая в изготовлении конструкция позволяет зафиксировать взаимное положение платы и кардридера на рабочем столе. На вставке показана разводка проводников от платы к microSD разъему адаптера microSD-SD при увеличении. К сожалению, мне удалось сделать данную фотографию только после окончания работ и проверки книги.

Окончательная сборка.

После установки на микросхему e.MMC всего необходимого ПО, провода соединяющие печатную плату с кардридером отпаиваются, и книга собирается в обратном порядке.

В местах разрезов на шины питания напаиваются перемычки из тонкого одножильного луженого медного провода. Я использовал провод диаметром 0.18mm. Резисторы проверяются мультиметром и припаиваются на место. После монтажа желательно еще раз проверить резисторы мультиметром. Их сопротивление составляет 33 Om.

Пайка перемычек и резисторов выполнялась паяльником на 12W, в качестве флюса использовалась как канифоль, так и ее спиртовой раствор. Остатки флюса удаляются маленькими ватными тампонами, смоченными спиртом и намотанными на ушко иголки. После высыхания спирта, шины питания в местах перемычек можно прокрасить парой капель цапонлака, используя заточенную спичку вместо кисти.

Далее плата закрепляется винтами на основание книги, и наклеивается медный экран на микросхемы e.MMC, процессора и оперативной памяти; к плате подключаются кабели на разъемах, и подпаиваются выводы аккумулятора. Пайку удобнее выполнять паяльником на 25W. При подключении аккумулятора книга автоматически включается, поэтому перед тем, как продолжить сборку, необходимо полностью ее выключить в соответствии с инструкцией Sony по эксплуатации. После удаления остатков флюса тканью, смоченной спиртом, и высыхания спирта, закрывается задняя пластиковая крышка корпуса.

Заключительные замечания.

После пайки, как при сборке книги, так и при подсоединении к кардридеру, необходимо убедиться, что припой в местах пайки не образует перемычек между соседними дорожками. Излишки припоя удаляются паяльником 12W, припаянную деталь при этом необходимо придерживать, например, иголкой. Также важно осмотреть плату на предмет случайных капель припоя. С лакированных участков платы частицы припоя легко счищаются швейной иглой.

Обращаться со спиртом, флюсом и цапонлаком надо аккуратно, чтобы смола и лак не попали на инфракрасные сенсоры, расположенные по краям, вдоль всего периметра платы на ее обратной стороне. При работе с платой, руками этой ``оптики'' также касаться нежелательно.

Кроме того, из-за такого расположения сенсоров, при выполнении работ плата опирается на поверхность стола только краями, не имея никакой опоры в районе распайки микросхемы e.MMC. При пайке и перерезании дорожек, к печатной плате в этом месте приходится прилагать определенное усилие, от чего она прогибается. Т.к. даже незначительные деформации могут привести к обрыву тонких проводящих дорожек, под плату в месте проведения работ желательно подложить подкладку, по толщине примерно равную высоте датчиков. Для этой цели я использовал сложенный в несколько слоев лист плотной писчей бумаги.

При подключении аккумулятора необходимо правильно подсоединить его выводы к плате (см. рис. 1).

Надеюсь, что данное описание пригодится тем, кто захочет расширить функциональность своей Sony PRS-T2, а возможно даже будет полезно и тем, кто решится взяться за ``исправление поведения'' PRS-T3.

---------------------------------------------------------------------- ------------------------

1) Согласно JEDEC Standard No. 84-A441 диапазон допустимых значений напряжения на шине питания ``+3.3V'' для VCC и VCCQ составляет +2.7...+3.6V [5].

2) Согласно JEDEC Standard No. 84-A441 диапазон допустимых значений напряжения на шине питания ``+1.8V'' для VCCQ должен составлять +1.65...+1.95V [5].
Согласно документации от SanDisk [1] и Samsung [2] для SDIN5D1-2G-L и KLM2G1HE3F-B001, данное напряжение питания должно находиться в пределах от +1.65V до +1.95V и от +1.7V до +1.95V, соответственно.

3) Уровень логических сигналов микросхемы e.MMC при работе с host-устройством однозначно определяется напряжением питания на входе VCCQ[14], при этом уровень логической `1' примерно равен VCCQ. Host-устройство может устанавливать требуемый уровень сигналов, изменяя значение VCCQ в пределах допустимых значений.

В отличие от микросхем, у MMC карт памяти только один вход питания VDD, напряжение на котором и определяет уровни логических сигналов карты. Настройка уровней host-устройством на нужное значение производится путем изменения напряжения питания VDD карты памяти.

В момент инициализации карта памяти сообщает host-устройству диапазон поддерживаемых напряжений, после чего host-устройство может изменить напряжение питания карты. Для этого host-устройство должно выключить карту и затем снова включить, подав на нее требуемое напряжение питания [6,7].

4) Согласно JEDEC Standard No. 84-A441 возможные значения напряжения питания для микросхем eMMC составляют:

VCC = +1.8V, +3.3V
VCCQ = +1.2V, +1.8V, +3.3V; VCCQ должно быть меньше или равно VCC.
Таким образом, возможны следующие комбинации (VCC, VCCQ): (1.8V, 1.2V), (1.8V, 1.8V), (3.3V, 1.2V), (3.3V, 1.8V), (3.3V, 3.3V).

Микросхема, удовлетворяющая стандарту, должна поддерживать по меньшей мере одну из вышеперечисленных комбинаций VCC и VCCQ, и может, по желанию производителя, поддерживать несколько [5].

В отличии от карт памяти, микросхема e.MMC, вне зависимости от поддерживаемых значений напряжений VCC и VCCQ, при инициализации должна сообщать host-устройству, что может работать в двух диапазонах напряжения питания: +2.7V...+3.6V и +1.70...+1.95V[6,7].

5) Из стандарта следует, что напряжение на выходе VDD кардридера в самом начале работы с MMC памятью должно составлять +3.3V, поскольку все MMC карты памяти должны работать при таком напряжении питания [6--9]. В дальнейшем теоретически возможно переключение кардридера на пониженное напряжение питания VDD [6], что может создать определенные трудности, т.к. для нормальной работы данных микросхем памяти VCC должно быть +3.3V. Но такое переключение режимов питания, кажется мне маловероятным, т.к. лишено смысла и, поэтому, вряд ли реализовано производителем.

Причины этого следующие:

a) При напряжении питания +3.3V все MMC карты памяти должны обеспечивать полную функциональность как при инициализации, так и при чтении/записи данных [6, 9].

b) Все доступные для данной MMC памяти скорости и режимы передачи данных должны быть одинаково доступны во всем диапазоне рабочих напряжений. Единственным исключением, разрешенным стандартом, являются некоторые микросхемы e.MMC, поддерживающие режим DDR передачи данных только при VCCQ = +1.2V или +1.8V [10, 11]. Однако, кардридер не предназначен для работы с микросхемами, и кроме того при рассматриваемом подключении, когда к кардридеру подсоединен только один вывод шины данных микросхемы -- D0, режим DDR не доступен.

c) MMC карты памяти сейчас гораздо менее популярны чем SD, а последние (по крайней мере до спецификации 3.01, включительно) работают только от напряжения питания VDD = +2.7V...+3.6V [12]. В отличие от MMC, уровень логических сигналов SD карты определяется не внешним источником питания, а управляемым преобразователем напряжения, встроенным в саму карту. Для работы в режимах с повышенными скоростями передачи данных, карта, получив специальные команды от host-устройства, снижает напряжение на выходе преобразователя, тем самым понижая свои уровни логических сигналов на шине [13]. Т.к. способы изменения уровня логических сигналов у MMC и SD карт разные, на мой взгляд, производитель кардридера вряд ли будет усложнять свое изделие только ради поддержки низковольтного режима работы MMC памяти.

6) Конечно, все описанное далее можно проделать, и не снимая печатную плату. Но, во-первых, снять плату несложно, и я считаю, что так удобнее работать. Во-вторых, мне было необходимо найти на плате печатные проводники, ведущие к выводами VCC и VCCQ микросхемы e.MMC, и определить в каких местах их лучше разрезать так, чтобы (a) гарантированно отсоединить по питанию эту микросхему от всех остальных элементов схемы и (b) иметь возможность легко восстановить шины питания при сборке. Для этого пришлось снять плату, чтобы произвести визуальный осмотр и прозвонку печатных проводников на обеих сторонах платы.

7) На самом деле, у микросхемы остается нерассмотренным еще один вывод -- вход аппаратного сброса, RST_n [15]. Сброс микросхемы происходит при изменении напряжения на входе RST_n с логического `0' в логическую `1' [17]. Легко видеть, что при рассматриваемом подключении, если аппаратный сброс разрешен [18] и RST_n подключен к процессору или через резистор к шине питания, данный вход находится под постоянным потенциалом логической `1' или логического `0' и, следовательно, не может оказывать влияние на работу микросхемы.

8) Использовался гибкий печатный кабель на 17 проводников, шириной 18mm и длиной 70mm, от старого привода CD-ROM.

9) Т.к. скрипты `update.sh' и `./minimal-root-zeam/sdcard/tmp/do_update.sh' пакета `Minimal Root' исполнялись на моем Pentium IV, а не на электронной книге, и копировали устанавливаемые файлы в разделы `system' и `data' накопителя книги непосредственно со стационарного жесткого диска компьютера из каталога `/root/minimal-root-zeam/sdcard/', то в этих скриптах соответствующим образом были изменены имена файлов устройств разделов микросхемы e.MMC и пути к файлам пакета. Кроме того, из `update.sh' были удалены команды перемонтирования диска с пакетом как `read/write' и затем `read only' и команды перезагрузки системы.

10) Информация о разделах e.MMC накопителя для моей книги до и после переразбиения приведена в следующих двух таблицах:

а) оригинальное разбиение от Sony:

Units = sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes

Device

Start

End

Size (Kbytes)

Id (System)

FS Label

mmcblk2p1

51200

71679

10240

83 (Linux)

`Recovery'
mmcblk2p2

71680

92159

10240

83 (Linux)

`Diag'
mmcblk2p3

92160

981375

444608

5 (Extended)
mmcblk2p4

981376

3825663

1422144

83 (Linux)

`READER'
mmcblk2p5

92176

174143

40984

83 (Linux)

`fonts'
mmcblk2p6

174160

436351

131096

83 (Linux)

`dictionaries'
mmcblk2p7

436368

456895

10264

83 (Linux)

`SETUP'
mmcblk2p8

456912

588031

65560

83 (Linux)

`preload'
mmcblk2p9

588048

686399

49176

83 (Linux)

`data'
mmcblk2p10

686416

981375

147480

83 (Linux)

`system'

b) после переразбиения:

Units = sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes

Device

Start

End

Size (Kbytes)

Id (System)

FS Label

mmcblk2p1

51200

71679

10240

83 (Linux)

`Recovery'
mmcblk2p2

71680

92159

10240

83 (Linux)

`Diag'
mmcblk2p3

92160

2824575*

1366208

5 (Extended)
mmcblk2p4

2824576*

3825663

500544

83 (Linux)

`READER'
mmcblk2p5

92176

174143

40984

83 (Linux)

`fonts'
mmcblk2p6

174160

436351

131096

83 (Linux)

`dictionaries'
mmcblk2p7

436368

456895

10264

83 (Linux)

`SETUP'
mmcblk2p8

456912

588031

65560

83 (Linux)

`preload'
mmcblk2p9

588048

2414975*

913464

83 (Linux)

`data'
mmcblk2p10

2414992* 2824575*

204792

83 (Linux)

`system'

Измененные границы разделов помечены `*'.

Литература:

[1] iNAND (TM) Standard and Ultra e.MMC 4.41 I/F, Released Data Sheet 80-36-03462, V1.4, Dec 2011, SanDisk Corp. (Текст документа доступен по адресу: http://www.digchip.com/datasheets/download_datasheet.php?id=7693768&pa rt-number=SDIN5D1-2G-L или http://images.ihscontent.net/vipimages/VipMasterIC/IC/SAND/SANDS00027/ SANDS00027-1.pdf)

[2] Samsung eMMC. Managed NAND flash memory solution supports mobile applications, September 2012. (Текст документа доступен по адресу: http://www.samsung.com/global/business/semiconductor/file/media/Samsun g_eMMC_Brochure-0.pdf или http://datasheet.octopart.com/KLM2G1HE3F-B001-Samsung-datasheet-179251 97.pdf)

[3] Ссылка на страницу фирмы Elnec: Device: KLM2G1HE3F-B001 [FBGA153] -- "http://www.elnec.com/device/Samsung/KLM2G1HE3F-B001+[FBGA153]/#"

[4] JEDEC Standard No. 84-A441: Embedded MultiMediaCard (e.MMC) e.MMC/Card Product Standard, High Capacity, including Reliable Write, Boot, Sleep Modes, Dual Data Rate, Multiple Partitions Supports, Security Enhancement, Background Operation and High Priority Interrupt (MMCA, 4.41), March 2010. (Текст документа доступен по адресу: http://www.jedec.org/sites/default/files/docs/JESD84-A441.pdf, требуется регистрация)

[5] JEDEC Standard No. 84-A441 ([4]), Section 12.5.4 Power supply: e.MMC.

[6] JEDEC Standard No. 84-A441 ([4]), Section 7.4.2 Operating voltage range validation.

[7] JEDEC Standard No. 84-A441 ([4]), Section 8.1 OCR register.

[8] JEDEC Standard No. 84-A441 ([4]), Section 5 System features.

[9] JEDEC Standard No. 84-A441 ([4]), Section 12.5.1 Power supply: high-voltage MultiMediaCard, Section 12.5.2 Power supply: dual-voltage MultiMediaCard.

[10] JEDEC Standard No. 84-A441 ([4]), Section 7.6.17 Dual Data Rate mode selection.

[11] JEDEC Standard No. 84-A441 ([4]), Section 8.4 Extended CSD register, CARD_TYPE field, p. 139.

[12] SD Specifications Part 1: Physical Layer. Simplified Specification, Version 3.01, May 18, 2010, SD Group, Technical Committee, SD Card Association. Section 2 System features. (Текст документа доступен по адресу: http://www.sdcard.org/downloads/pls/simplified_specs/archive/part1_301 .pdf)

[13] SD Specifications Part 1: Physical Layer. Simplified Specification, Version 3.01, May 18, 2010, SD Group, Technical Committee, SD Card Association. Section 3.9.4 Bus speed modes selection sequence.

[14] JEDEC Standard No. 84-A441 ([4]), Section 12.6 Bus signal levels.

[15] JEDEC Standard No. 84-A441 ([4]), Section 6.3 Card concept, Section 6.4 Bus concept.

[16] JEDEC Standard No. 84-A441 ([4]), Section 7.6.4 Bus testing procedure, Section 7.6.5 Bus width selection.

[17] JEDEC Standard No. 84-A441 ([4]), Section 7.15.8 H/W Reset operation, Section 7.15.9 Noise filtering timing for H/W Reset.

[18] JEDEC Standard No. 84-A441 ([4]), Section 8.4 Extended CSD register, RST_n_FUNCTION field, p. 149.

Last edited by AlexanderNK1 on 27.08.2016 17:00; edited 12 times in total

stepan_v

PostPosted: 18.07.2014 12:33     Quote

AlexanderNK1, вижу, пост оформляете еще только. Но уже интересно. Осталось только на фотографии посмотреть (в частности, по подключению питания). Редкое усердие. Мое уважение! Описание довольно подробное и у многих может снять вопросы о том, как это сделать. Главное, чтобы руки были прямые Smile

GaryN

PostPosted: 19.07.2014 05:08     Quote

stepan_v wrote:
AlexanderNK1, вижу, пост оформляете еще только. Но уже интересно. Осталось только на фотографии посмотреть (в частности, по подключению питания). Редкое усердие. Мое уважение! Описание довольно подробное и у многих может снять вопросы о том, как это сделать. Главное, чтобы руки были прямые Smile

Так как описано - делать не нужно.
На форуме уже неоднократно упоминался единственно верный вариант - использование интегральной схемы сдвига уровня.

Для тех, кто действительно хочет получить гарантированный результат, дружит с руками и в силу каких-то причин до сих пор не решился на подключение - нарисую схемку.

AlexanderNK1

PostPosted: 19.07.2014 12:43     Quote

stepan_v wrote:
Осталось только на фотографии посмотреть (в частности, по подключению питания).

Все четыре фотографии готовы и выставлены в публичный доступ на моем `google drive'. Вопрос в том, как их вставить в документ. Я -- `новенький участник форума' и, следовательно, не имею права использовать ссылки в своих сообщениях. В этом и заключается вся проблемма. Попытаюсь решить ее в ближайшее время. Если у кого-то есть дельные соображения о том, как это сделать наиболее эффективным методом: СООБЩАЙТЕ!

P.S.

Если кому-то все-таки нетерпится посмотреть "прямо СЩЯС", даю прозрачный намек:

45fed178379d53e5b79596b5804a9b2769a5c567_dot_
googledrive_dot_
com_slash_
host_slash_
0Bz2eve4MvbkWMFlZcEE0RWF0YWs_slash_

где "_dot_\n"=".", "_slash_\n"="/".

В самом начале строки ставите https с двоеточием и двумя "/". Далее, в зависимоси от того, какой рисунок вы хотите посмотреть, после последнего "/" ставите "Fig01.jpg", "Fig02.jpg", "Fig03.jpg" или "Fig04.jpg".

Желаю удачи!

stepan_v

PostPosted: 21.07.2014 14:28     Quote

AlexanderNK1, ваша ссылка "по-человечески" Smile

https://45fed178379d53e5b79596b5804a9b2769a5c567.googledrive.com/host/ 0Bz2eve4MvbkWMFlZcEE0RWF0YWs/ (все фото сразу)

GaryN wrote:
Так как описано - делать не нужно.
Обоснуйте! В принципе, при изолированной подаче обоих напряжений питания дополнительные м/с сдвига уровней не нужны. Из минусов такой реализации - необходимость повреждения дорожек платы. Для устройства на продажу - вариант нежелательный, а для себя - почему бы и нет? А из плюсов - неограниченное время работы с флешкой, а не до перехода устройства в слип, разные источники питания => возможность пожечь книгу, необходимость переключения налету и т.д.

GaryN wrote:
нарисую схемку.
А вот это будет, безусловно, полезно. Ждем-с Smile

AlexanderNK1

PostPosted: 22.07.2014 14:37     Quote

stepan_v
stepan_v wrote:
AlexanderNK1, ваша ссылка "по-человечески" Smile

https://45fed178379d53e5b79596b5804a9b2769a5c567.googledrive.com/host/ 0Bz2eve4MvbkWMFlZcEE0RWF0YWs/ (все фото сразу)

Вы абсолютно правы.

Просто раньше я уже был зарегистрирован, как AlexanderNK, и был заблокирован после сбоя моего компьютера во время редактирования сообщения. Причины той блокировки мне до сих пор непонятны. Очень не хотелось бы быть снова заблокированным из-за использования ссылок.

Отсюда и происходит вся моя конспирация и ``криптография''. Человеку здесь все понятно, но компьютерная программа, фильтрующая сообщения, вряд ли сообразит, что тот набор символов без '/', ':', '.' и "http", который я написал, на самом деле -- ссылка.

Вчера связался с администрацией форума и узнал, что после второго сообщения уже имею полное право вставлять ссылки, как каждый нормальный пользователь.

Feonik
Недавний участник форума

Недавний участник форума

PostPosted: 16.08.2014 11:10     Quote

AlexanderNK1
Великая благодарность за столь подробно описанный процесс. Побежал покупать паяльник на 12W.

GaryN wrote:

использование интегральной схемы сдвига уровня.
...
нарисую схемку.

Также присоединяюсь к просьбе о схеме.

Posted after 11 hours 22 minutes 45 seconds:

AlexanderNK1
В окрестности оказались резисторы только с минимальным сопротивлением на 100 Ом. Могут ли в данном случае подойти такие вместо 33 Ом ?

Понимаю, что иногда есть возможность резисторы ставить с некоторым разбросом в зависимости от того, какую они роль выполняют. Но здесь это выяснить мне не хватит знаний.

GaryN

PostPosted: 16.08.2014 22:43     Quote

Feonik wrote:
Также присоединяюсь к просьбе о схеме

монтажная схема выложена в соседней теме

Feonik
Недавний участник форума

Недавний участник форума

PostPosted: 16.08.2014 23:59     Quote

GaryN
Благодарю. Там Вы пишите, что снятые резисторы можно заменить перемычками. Как понимаю, так же можно сделать и тут, то есть заменить все шесть резисторов, о которых пишет AlexanderNK1, перемычками. Так ли это?

GaryN

PostPosted: 17.08.2014 00:31     Quote

Feonik wrote:
GaryN
Благодарю. Там Вы пишите, что снятые резисторы можно заменить перемычками. Как понимаю, так же можно сделать и тут, то есть заменить все шесть резисторов, о которых пишет AlexanderNK1, перемычками. Так ли это?

это так
(но достаточно снять 3 резистора)

он (она) пишет
ты пишешь
вы (что сейчас делаете?) пИшете
вы (завтра) думайте и пишИте

Post new topic   Reply to topic    The-eBook Forum Index -> Sony Reader -> Sony Reader на базе Android OS All times are GMT + 4 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next
Page 6 of 7

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© The-eBook, 1999-2014. © Design by Prohorenkov
Syndicating News | Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Хостинг предоставлен компанией DatForce     Яндекс.Метрика