CoolReader 3.0.57-15 Touch
Goto page Previous  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  Next

View unanswered posts
Post new topic   Reply to topic    The-eBook Forum Index -> PocketBook -> PocketBook Free

Author Message

vitendo
Заслуженный участник форума

PostPosted: 29.01.2014 21:00     Quote

pkb wrote:
... А какие настройки ориентации есть в Вашей книжке?
Я не совсем понял ваш вопрос. Вообще, книгу могу повернуть на все четыре стороны. Если это касается какого либо кода, то я все текущие файлы программы выложил ранее. Можете посмотреть. Но скажу сразу, никаких настроек программы после установки 12 версии я не изменял. Только подставлял свой скин.

Проверял на нескольких книгах, в том числе и на книге, которую мне рекомендовали как тестовую (в ней есть всё, она большая и она валидна).

Проверял на всех скинах, в том числе и дефолтном. Везде одна и та же реакция.

Если же вы имели ввиду ориентацию самой читалки, а не программы CoolReader, то она имеет только одну ориентацию. Альбомной нет или я её не нашёл. А я искал потому что в Теме Contrast есть картинки для альбомной ориентации. Но в настройках ничего нет для её переключения.

View user's profile Send private message ^

pkb
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 29.01.2014 21:09     Quote

Да, конечно, я имел ввиду ориентацию самой читалки. Тогда понятно в чем проблема. CR выбирает скин по ориентации, а не по соотношению сторон. Ориентация берется из системы, раз в Вашей книжке она всего одна то, скорее всего она всегда возвращает одно значение, которое не соответствует реальному положению экрана.

vitendo

PostPosted: 29.01.2014 21:41     Quote

pkb
Я надеюсь что этот параметр можно как-то отвязать от читалки и привязать к настройкам программы.

Наверное можно сделать по умолчанию чтобы брало ориентацию экрана из настроек программы. И добавить в меню настроек пункт с возможностью включить определения ориентации из настроек устройства.

Last edited by vitendo on 01.02.2014 01:45; edited 1 time in total

vitendo

PostPosted: 31.01.2014 23:15     Quote

Скажите пожалуйста, кто нибудь знает:

1. Как в конфигурационном файле скина (cr3skin.xml) можно сменить шрифт в значение пункта меню или кнопки быстрого доступа? То есть того что в ниже приведённой картинке называется value:
:

Сразу скажу что в пункте id="menu-value" шрифт менял. Не помогает.

2. Как в Меню настроек опустить батарейку вниз, в статус-бар? Уж очень она наверху не к месту.

Добавлено спустя 1 час 28 минут 37 секунд:

К моему большому сожалению ряд функций, которые должны срабатывать для отображения скина в альбомной ориентации пока не работают. Уважаемый pkb обещал разобраться с этой проблемой.

А на данный момент я и не знаю как в таком случае реализовать свои задумки.
Поэтому, пока сделал скин полуфабрикат. Он прекрасно отображается в книжной ориентации и расползается в альбомной. Но если кто-то постоянно читает в книжной ориентации, то ему этот скин подойдёт.
По сравнению с моей предыдущей версией , претерпело изменения только само окно меню настроек:
:

В архиве со скином pb623_BlocNote.cr3skin лежат также 2 файла со шрифтом Segoe Print (обычный и жирный), который придаёт тексту рукописный вид. Если шрифт не будет добавлен в устройство, то текст будет отображаться системными шрифтами: Liberation Sans или DejaVu Sans.

Скачать архив pb623_BlocNote_1.zip

Всё сразу разложено по папочка, поэтому можно просто произвести слияние папки "system" на Pocketbook Touch Lux (623).

------------------------------------
Немного подправил свой скин для более презентабельного отображения в альбомной ориентации. Теперь можно более или менее комфортно пользоваться. Окончательную версию этого скина сделаю после выхода следующей версии программы с доработками.

Скачать архив pb623_BlocNote_2.zip

Last edited by vitendo on 05.02.2014 19:38; edited 1 time in total

vitendo

PostPosted: 01.02.2014 17:49     Quote

pkb
Скажите, пожалуйста, можно ли сделать так, чтобы программа в первую очередь искала шрифт в файле скина (*.cr3skin)?
Тогда появятся преимущества:
1. не надо будет отдельно прикладывать шрифты и инструкцию куда их ложить;
2. система не будет засоряться ненужными для чтения шрифтами;
3. вид скина будет у всех одинаковый, независимо от того что делают с файлами в системе.

pkb
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 01.02.2014 18:15     Quote

vitendo wrote:
2. Как в Меню настроек опустить батарейку вниз, в статус-бар? Уж очень она наверху не к месту.

К сожалению, пока никак. Батарейка на данный момент не зависит от скина и всегда рисуется в одном месте.
vitendo wrote:
Скажите, пожалуйста, можно ли сделать так, чтобы программа в первую очередь искала шрифт в файле скина (*.cr3skin)?

Это нужно будет либо распаковывать шрифт во временное место, либо создавать шрифт в памяти, как сейчас делается для встроенных в епаб шрифтов. Первый вариант вообще не годится, а второй я предпочел-бы не делать Embarassed

vitendo

PostPosted: 01.02.2014 19:37     Quote

Какая жаль © Sad

vitendo

PostPosted: 09.02.2014 14:40     Quote

Здравствуйте.

Я всё экспериментирую со скином для программы CoolReader для устройств PocketBook серии 62х (с разрешением экрана 758х1024). (Ранние версии: pb623_vitendo.cr3skin и pb623_BlocNote.cr3skin)

Захотелось чего-то стеклянного. Наваял скин pb623_ButtonGlass. Так он красивый, но с ограничением нашего устройства на 16 оттенков серого, как-то серовато получилось Confused Rolling Eyes

В общем, смотрите сами, может кому-то понравится.

:

Кстати, файл скина pb623_ButtonGlass.cr3skin является zip-архивом. В нём находятся файлы изображений и конфигурационный файл cr3skin.xml. Также я вложил в него 2 файла (Скин - это легко.txt и Скин это легко.png), которые являются моим справочным руководством по созданию скина. Эта инструкция актуальна сейчас. Так как программа CoolReader сейчас усилено совершенствуется, то скорее всего в будущем будут изменения.

В общем, может кто-то захочет сделать свой скин, читайте, разбирайтесь. Когда разберётесь, то поймёте, что "Скин - это легко" Rolling Eyes

Скачать Скин можно здесь: pb623_ButtonGlass.zip

=============================

Настолько мне показался предыдущий скин сереньким и невзрачным, что решил сделать на его основе что-то светлое из стекла и метала.

Принимайте ко вниманию новый скин - pb623_Glass
В нём есть более свежая дополненная инструкция по созданию скинов.

:

Скачать скин pb623_Glass.cr3skin можно здесь.

Инструкция по установке:
:

1. Скачать файл архива pb623_Glass.zip;
2. Извлечь из архива файл pb623_Glass.cr3skin;
3. Подключить устройство Pocketbook Touch Lux/2 (623) с установленной программой CoolReader3 for PocketBook v 0.0.6-12;
4. Скопировать скачанный файл Скина в папку skins (F:\system\share\cr3\skins где F:\ - буква подключённого Pocketbook Touch Lux/2 (623));
5. Отключаем Pocketbook от компьютера;
6. Открываем любую книгу при помощи программы CoolReader;
7. Выбираем в настройках быстрого меню установленный Скин (Настройки – Настройки отображения – Стиль интерфейса – pb623_Glass);
8. Наслаждаемся.

Информация для желающих научится создавать скины.
:

Так как мой скин очищен от излишнего кода и файлов изображений, то для полного понимания того, что можно ещё дописать, лучше мой конфигурационный файл просматривать совместно с конфигурационным файлом из скинов лежащих в программе.
Там, правда, путаница и не ясно какой тег за какое окно отвечает . Но про это можно почитать в справочном файле или подсмотреть в моём конфиге, там всё подписано.

Редактировать файл конфигурации cr3skin.xml удобнее всего в редакторе с поддержкой подсветки кода. Я использую NotePad++.

vitendo

PostPosted: 16.02.2014 21:29     Quote

Появилась новая программа CoolReader3 for PocketBook v 0.0.6-14.

Добавил изменённые скины под эту версию.

Программу со скинами можно скачать здесь.

eugeny71
Продвинутый участник форума

PostPosted: 19.02.2014 10:01     Quote

vitendo wrote:
Появилась новая программа CoolReader3 for PocketBook v 0.0.6-14.

Добавил изменённые скины под эту версию.

Уже появились сборки 15 и 16. А будете ли адаптировать более ранние скины pb623_vitendo-2.cr3skin и pb623_vitendo-3.cr3skin под новые сборки? Я уже как-то именно к Вашим старым скинам привык.

vitendo

PostPosted: 19.02.2014 14:52     Quote

Это мои самые начальные скины, так сказать проба пера. Они основаны на дефолтном скине, т.е. не очищенные от неработающего кода и не структурированы. Там сам чёрт ногу сломит. Помимо прочего, уважаемый pkb в новых версиях программы не просто добавил кнопочки, а кардинально изменил подход к диалоговым окнам и меню (поработал на славу), что вылилось дополнительными описаниями окон в скинах. Другими словами здесь нужно хорошо сосредоточится, чтобы охватить в уме всю картину целиком. Хочется, чтобы добавив одно, другое, третье... не сломать то, что уже работает.

Это я пишу не ради того чтобы вам отказать. Просто сейчас сложно выкроить немного спокойного времени. Найду немного свободного времени и обязательно добавлю. На данный момент, самый приближённый к этому вариант - 623_BlockNote.

Какого вида кнопки вам прикрутить?

1. Белые на сером фоне;
2. Белые на белом фоне;
3. Белые на белом фоне, с вертикальными линиями разделителями;
4. Кнопки в виде кнопок проигрывателя без панели;
5. Кнопки в виде кнопок проигрывателя с панелью.

Ещё хочется знать место их расположения: слева, по центру или справа?
При открытии они должны появляться снизу или сверху?

Last edited by vitendo on 19.02.2014 17:11; edited 1 time in total

The_vict0r
Недавний участник форума

Недавний участник форума

PostPosted: 19.02.2014 15:55     Quote

eugeny71 wrote:
Уже появились сборки 15 и 16. А будете ли адаптировать более ранние скины pb623_vitendo-2.cr3skin и pb623_vitendo-3.cr3skin под новые сборки? Я уже как-то именно к Вашим старым скинам привык.

Вот и мне хотелось бы поставить на 16-ю версию CoolReadera эти самые первые версии скинов. На мой взгляд, они визуально вышли самые удачные.

В любом случае, спасибо vitendo за проделанную работу!

vitendo

PostPosted: 19.02.2014 16:56     Quote

eugeny71
3 версия от 2 отличается только добавлением панельки (полочки) под кнопками работы с цитатами. Вам делать две версии или только 3 (с полочкой)?

Добавлено спустя 2 часа 5 минут 37 секунд:

Выкроил время, переделал.
Назвал её pb623_Note-16.

Скачать pb623_Note-16.cr3skin

Посмотрите, подходят ли такие кнопки перехода по ссылкам?

The_vict0r
Недавний участник форума

Недавний участник форума

PostPosted: 21.02.2014 11:03     Quote

vitendo wrote:

Назвал её pb623_Note-16.

Скачал, поставил - всё отлично работает. По ссылкам переходит, панель возврата появляется и отрабатывает.

Большое человеческое спасибо!

eugeny71

PostPosted: 26.02.2014 06:56     Quote

vitendo wrote:
eugeny71
3 версия от 2 отличается только добавлением панельки (полочки) под кнопками работы с цитатами. Вам делать две версии или только 3 (с полочкой)?

Добавлено спустя 2 часа 5 минут 37 секунд:

Назвал её pb623_Note-16.

Спасибо, всё отлично! Есть ли полочка для кнопок цитат, нет ли её, мне не суть важно, а конкретно в скине этом понравились скрепка и кнопка-гвоздик в меню настроек.

Стрелки для ссылок нормальные, их появление внизу экрана нравится. Вот только обратил внимание, что при выборе стрелки вверх или вниз она становится тёмной, но не оконтуривается. Тогда как кнопки вперёд/назад по истории ссылок и зачерняются, и оконтуриваются.

Впрочем, в оригинальных скинах из архива от pkb наблюдается то же самое. Я бы (для общности внешнего вида) сделал картинки toolbar_move_down_sel.png и toolbar_move_up_sel.png с чёрными контурами по периметру, т.е. уподобил их arrow_left_black_sel.png и arrow_right_black_sel.png.

Вообще-то, я уже эти кнопочки оконтурил для себя. Выкладываю подкорректированный скин. (В названии файла символ "-" сменил на "_", внутрь вложил оконтуренные картинки).

biblic
Новенький участник форума

PostPosted: 26.04.2014 09:42     Quote

Коллеги, подскажите, кто сталкивался: cr самостоятельно уменьшает размер некоторых рисунков. Обложку выдается во весь экран читалки, первые несколько иллюстраций - тоже, а потом начинает уменьшать. Хотя, когда делал книжку, рисунки делал примерно одинакового размера - как предыдущих - 600x800 или близко к тому.
Пытался найти в инструкции - там сказано, что иллюстрации можно масштабировать длинным тапом. Попробовал. При длинном тапе выводится главное меню cr3, В инструкции сказано, что можно масштабировать рисунки кнопками + и -, но у меня тач и там таких кнопок нет.
Опробовал все варианты настроек форматирования (в разделе масштабирование иллюстраций) безрезультатно
Версия cr3- 0.0.6-10
Читалка Pb 622

Antuan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 26.04.2014 18:07     Quote

biblic wrote:
Версия cr3- 0.0.6-10

Тогда спрашивать надо тут, да и обновить можно, уже есть версия 0.0.6-16.

biblic

PostPosted: 28.04.2014 22:14     Quote

Спасибо! А где брать информацию о свежих версиях? Я выбрал самую свежую, которую смог найти.

Antuan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 28.04.2014 23:40     Quote

biblic wrote:
А где брать информацию о свежих версиях?

На первой странице профильной темы.

eugeny71

PostPosted: 10.06.2014 09:45     Quote

В скин pb623_Note-16 от vitendo помимо оконтуривания кнопок внёс ещё две модификации, относящиеся к ссылкам:

1) Панель перехода по ссылкам первоначально появляется вверху (а не внизу) экрана.
2) Панель перехода по ссылкам (когда она внизу) оторвана от нижнего края экрана (позволяет использовать её, если входил в содержание, а затем вернулся в режим чтения).

Мне с этитми модификациями стало удобнее. Для всех желающих выкладываю обновлённый вариант (взамен прежнего от 26.02.2014).

Post new topic   Reply to topic    The-eBook Forum Index -> PocketBook -> PocketBook Free All times are GMT + 4 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  Next
Page 13 of 14

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© The-eBook, 1999-2014. © Design by Prohorenkov
Syndicating News | Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Хостинг предоставлен компанией DatForce     Яндекс.Метрика