альтернативный браузер -www- alternative browser
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов The-eBook -> PocketBook -> PocketBook Free

Автор Сообщение

transient
Кандидат в члены клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 27.09.2014 10:23     Цитата

ink писал(а):
Как загрузить mafancy622.1.3.7z?

При попытке скачать програму из googledrive и вчера и сегодня пишет :

Quote:
Sorry, you can't view or download this file at this time.
Too many users have viewed or downloaded this file recently. Please try accessing the file again later. If the file you are trying to access is particularly large or is shared with many people, it may take up to 24 hours to be able to view or download the file. If you still can't access a file after 24 hours, contact your domain administrator.

Вот уж не думал, что приложение станет настолько популярным, что Google Disk начнет его квотировать.

Вот на всякий случай, альтернативная ссылка:

https://sites.google.com/site/qtpbsoft/home/myfancy622/mafancy622.1.3. 7z

Теперь вот новая версия 1.4, ссылки для доступа:

https://drive.google.com/file/d/0B2QTYrDfipLEMVNPaUZCMWF5WUU/edit?usp= sharing

https://sites.google.com/site/qtpbsoft/home/myfancy622/myfancy622.1.4. 7z

В ней много новшеств:

1. Добавлено 3 алгоритма "ужатия страниц" по ширине:

Smart adjust — вычисляется отношение ширины страницы к ширине вьюпорта, и потом все блоковые элементы html-страницы, имеющие ширину, изменяются пропорционально этом отношению

Step adjust — все блоковые элементы html-страницы, имеющие ширину, изменяются пропорционально в 0.8 раз.

Thres ajust — находятся все блоковые элементы html-страницы, имеющие ширину, большую ширины вьюпорта и их длина приводится примерно к 0.9 ширине вьюпорта.

На разных косячных страницах они работают по разному.

2. Добавлен Config, в нем есть возможность отключать/добавлять загрузку картинок и js-скриптов, уменьшения/увеличения ширины скроллбаров, его полное отключение.

(отдельная песня — регулировка скроллбара в Qt WebKit, возможности делать это из виджета нету, зато есть из загружаемых страниц, как, например, в ГуглоМайле. Пытался инжектировать в каждую загружаемую страницу, получалось плохо, пришлось очень хитрить...)

3. С полным отключением скроллбара есть косяк. Страница перестает перемещаться по листанию. Чтобы побороть косяк, я в эту опцию добавил возможность управления стрелками (осуществляется переход по ссылкам), но на моем 622-м Покете нет стрелок, а есть только кнопки листания, которые являются аналогом PgUp/PgDown. Они не работают. Придется их подключать параллельно стрелкам. Это сделать не успел.

Обнаружены такие косяки в целом:

1. если на странице есть ссылка, открывающая контент в новой странице, типа

Код:
<a href=... target=_blank>

то она не обрабатывается, так как у нас браузер однооконный (это происходит, напр, на странице Яндекс-поиска). Тоже самой и с javascript'ами, пытающимися открыть окна.

С html-ем я косяк исправлю, переделкой кода загружаемых станиц. С js — никак.

2. если по ссылке либо контент незнакомый браузеру, либо страница кривая, то для пользователя выглядит как бы нерабочая ссылка. Это не лечится похоже, позже надо добавить сообщение для юзера.

Из хотелок, которые я хочу добавить в будущем:

1. Сохранение конфигов

2. Опции командной строки при запуске и более умная обработка путей локальных файлов (при желании их открыть)

3. хочу добавить API в javascript для открытия/закрытия локальных файлов (кое-что уже есть по Html5)

4. offline-mode, неожиданно оказалось непонятно как сделать, пока ищу доки.

ink писал(а):
Можно ли как нибуть убрать моргание черным каждый раз при листании? Типа fast mode. А полное обновление назначить на одну из кнопок.

А можно подробнее? У себя (на 622-й) вроде я такого не наблюдал, посмотрю еще...

Вообще, это вряд ли я смогу исправить. Я освоил программирование на Qt и конкретно Qt WebKit, но взаимодействие платформы Qt с Покетовым линуксом идет через спец. плугин, которым совсем непонятно как управлять, информации никакой. Возможно, ситуация лучше со сборкой Qt от sergeyvl, о которой тут в ветке выше писали.

Профиль Сообщение ^

ink
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

СообщениеДобавлено: 27.09.2014 14:00     Цитата

На 3-й день таки скачалось из googledrive.

В PB612 каждое движение в альтернативном браузере сопровождается полным обновлением экрана с заливкой черным. То же самое и в штатном браузере, что очень мешает.
В PocketBookSDK.pdf в 5-й главе описаны функции Screen Update: FullUpdate(), FullUpdateHQ(), SoftUpdate(), PartialUpdate() и т.д. Может это поможет. К сожалению, сам в Линуксе не разбираюсь.

Профиль Сообщение ^

programmist11180
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: 27.09.2014 14:04     Цитата

Эти функции работают только в libinkview, а тут Qt.

Профиль Сообщение ^

ink
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

СообщениеДобавлено: 28.09.2014 12:53     Цитата

Увы, с постоянным морганием черным пользоваться что штатным браузером, что альтернативным практически невозможно.
Например в киндлах полное обновление экрана в браузере происходит только при переходе по новому адресу, что уже легче.

Профиль Сообщение ^

transient

СообщениеДобавлено: 28.09.2014 19:59     Цитата

Так как компоненты (либы и плугины) платформы Qt на наших машинках скорее всего одинаковы (однако, прошивки в целом, похоже разные, как и драйвера экрана), то думаю, что дело прежде всего в физических характеристиках, особенно процессора, и возможно, технологии экрана.

На моем 622-м: E Ink® Pearl™, Процессор 800 МГц
http://www.pocketbook-int.com/ru/products/pocketbook-622#specification s

На Вашем 612-м: 6" E Ink Vizplex, Процессор Samsung® 533 MHz
http://www.pocketbook-int.com/ru/node/1773
http://www.pocketbook-int.com/ru/node/1773#specifications

Почему я так решил? Дык оказывается (после Вашего сообщения) у себя увидел тоже самое, в некоторых случаях "быстрое моргание" всего экрана (перемещения по странице, по ссылке), в некоторых случаях никакого моргания (работа с меню приложения). Однако! Моргание настолько происходит быстро, что если бы Вы не сказали об этом, я бы вообще про это и не думал, что это проблема (в конце концов, не LCD монитор). Видимо, эти 300 Мегагерц разницы и другой тип экрана решают всё.

Понятное дело, если бы была квалификация и были бы сырцы, ну хотя бы доки на плугин взаимодействия Qt с Покет-системой (и здесь поди тоже libinkview используется), можно было бы что-то пошаманить. В нашей ситуации — никак. Только покупать машинку, которая более соответствует новым желаниям.

Профиль Сообщение ^

Antuan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 28.09.2014 21:21     Цитата

transient писал(а):
Видимо, эти 300 Мегагерц разницы и другой тип экрана решают всё.

От процессора и частоты не зависит, зависит от экрана и режима его работы. В экранах Pearl( собственно не в самих экранах, а контроллерах) появился новый режим обновления, не помню как он точно называется, вроде А10, в этом режиме изображение перерисовывается быстрее, даже чем при частичном обновлении, правда при этом теряется качество самого изображения, что в некоторых случаях приемлемо.
Если полное обновление наблюдается в 612-м и в штатном браузере, то скорее всего в прошивке не было адаптации под старые экраны, т.е. браузер использует режим, которого нет, и вместо него делается полное обновление.

Профиль Сообщение ^

ink
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

СообщениеДобавлено: 29.09.2014 12:36     Цитата

transient
Мне браузер больше интересен для 10 дюймовых покетов.
Все они Viziplex с 533МГц процессором.
Да и на большом экране постоянное моргание черным куда больше глаза напрягает.

Профиль Сообщение ^

JAW
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 29.09.2014 13:30     Цитата

Есть вариант попробовать прошивку с FastUpdate.
Уже не помню последняя официальная была с ним или без.

Или у народа поспрошать (у меня, к сожалению, вообще несуществующая прошивка, да и для 602-го).
Вот здесь они были родные:
http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?t=22200&start=0

Профиль Сообщение E-mail ^

ink
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

СообщениеДобавлено: 29.09.2014 17:09     Цитата

JAW
Пробовал когда-то. То же самое.

Профиль Сообщение ^

transient

СообщениеДобавлено: 03.10.2014 10:17     Цитата

вот здесь на видеообзоре

http://www.youtube.com/watch?v=r9s51eeuQCg

примерно с 8:30 видно как моргает экран при веб-серфинге на 622-й книжке. К сожалению, видео не слишком качественно и автор выбрал плохой путь демонстрации: серфинг на "тяжелых" фотографиях. Но есть там и странички с почти "голым" текстом. По моему опыту, на текстовых страницах мерцание вообще незаметно, по крайней мере не мешает. На Вашей 612-й книжке визуально также или хуже?

10 дюймовые экраны конечно же шире 6 дюймовых, но для утреннего чтения новостей мне вполне хватает комфортности браузера на 622-й, который я тут "пилю".

Профиль Сообщение ^

transient

СообщениеДобавлено: 08.01.2015 17:10     Цитата

В продолжение темы об отзывчивости и юзабилити инк-дисплеев...

Наконец, мне в руки попался "уходящий зубр" 623 Limited Edition. Был очень удивлен, что при примерно равных характеристиках (процессор и память одинаковы) с моим 622-м, разница только в разрешении дисплеев (у моего 800х600, у 623 — 1024х758... хм, а почему не 1024х768 как у декстопных мониторов??) — отзывчивость на касание и реакция программок намного хуже. Ладно там, некоторые приложения подвисают типа Адоба-Вьюера. Это бывает. Но реакция на касание хуже!! (если на 622-й просто касаюсь, как на смартфонах, то на 623 надо конкретно прижимать Sad Если на своей 622-й я вполне научился работать пальцевым касанием с Потермом, то на 623-ем это совсем невозможно. А некоторые системные сообщения невозможно закрыть крестиком Twisted Evil Мой замечательный браузер оказался почти не юзабельным на 623-м Sad Sad и кнопки маловаты, и чуткость к касанию слабая. Придётся делать адаптированный вариант для мониторов 1024х758, с увличением элементов интерфейса раза в 2,5-3.

Однако, почему такая плохая отзывчивость?? Ну первое, понятно, элементы интерфейса стали мельче. Второе, я полагаю, связано с невидимой подложкой для использования подсветки — какая-бы она ни была тонкая, похоже она меняет ёмкостные свойства тачскрина...

Видимо, 622-я модель была самой удачной. Совсем новых не видел, а вот 623-й LE оказался красавцем на прилавке... Интересно бы теперь посмотреть, как будет с 840-м Покетом?

Последний раз редактировалось: transient (08.01.2015 18:59), всего редактировалось 2 раз(а)

Профиль Сообщение ^

Slavvy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 08.01.2015 17:19     Цитата

transient писал(а):
а почему не 1024х768

Такие выпускала LG Wink .

transient писал(а):
Видимо, 622-я модель была самой удачной.

Неправда ваша Rolling Eyes . Был и 622, и 623, сейчас 626, как-то особо глобальной разницы между ними не заметил.

transient писал(а):
как будет с 840-м Покетом?

Судя по теме, народ не очень доволен.

Профиль Сообщение ^

transient

СообщениеДобавлено: 08.01.2015 18:49     Цитата

увы, правда моя... как раз сейчас на столе оба: 622 и 623. Глобальной разницы не заметишь, если особо не смотреть. Я тоже не видел, пока не попробовал. Что и как попробовал, что в итоге получилось — я и описал выше, читайте. Что касается 626-й модели, ну здесь нет аудио, а в 622 и 623 есть. Для меня это важно (TTS у Покетов очень хорош). Впрочем, тут разговор не про аудио: а про чуткость и юзабилити сенсора, в 626-й по сравнению с аналогичным экраном в 623-й не скажу уверенно, но думаю, такая же. Вот и считаю поэтому, что 622-я была удачнее следующих "тачей".
Впрочем, на вкус и цвет... сами понимаете.

Для меня главный вывод — однозначно надо размер элементов интерфейса браузера увеличивать. Но это не везде просто. Встроенные элементы меню типа "Stop/Reload" уже выставлены в свой максимум. Надо ломать голову, как их победить... Заодно думать про "автономную работу", т.е. без подключения сети. В прошлый заход я не смог разобраться как это реализовать.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

p.s. да, возможно в моих руках не самый удачный экземпляр 623-й модели. Поэтому, кстати и написал об этом. Действительно, может быть у Вас по другому.

Профиль Сообщение ^

JAW
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 08.01.2015 20:36     Цитата

transient писал(а):
p.s. да, возможно в моих руках не самый удачный экземпляр 623-й модели. Поэтому, кстати и написал об этом. Действительно, может быть у Вас по другому.

Версию прошивки проверь.

Профиль Сообщение E-mail ^

transient

СообщениеДобавлено: 10.01.2015 20:46     Цитата

Прошивки вроде последние из доступных 4-й серии на обеих книжках...

Критичным пока выступает Потерм, Пи (с дефолтными настройками), ну и в некоторой степени интерфейс обсуждаемого браузера. Штатные приложения действительно более-менее, хотя в работе со словарем в вертикальной ориентации клавиатура заставила помучиться.

В итоге повторюсь, 623-я требует более точной работы пальцами и более длительной фиксации пальца на экране (по крайней мере экземпляр, который я сравнивал с моим 622-м). Для меня разница была весьма ощутима, мой 622-й больше похож по отзывчивости на смартфон.

Профиль Сообщение ^

sergofan47
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

СообщениеДобавлено: 17.01.2015 08:39     Цитата

Дружище! Огромное тебе спасибо за браузер! Однозначно лучше, чем дефолтный. Соглашусь с тобой, что кнопки очень маловаты и да, все верно ты про сенсор сказал, он тормозной. Желаю терпении и удачи в реализации своего "детища". Very Happy

Профиль Сообщение ^

transient

СообщениеДобавлено: 19.02.2015 09:47     Цитата

sergofan47 писал(а):
Дружище! Огромное тебе спасибо за браузер! Однозначно лучше, чем дефолтный. Соглашусь с тобой, что кнопки очень маловаты и да, все верно ты про сенсор сказал, он тормозной. Желаю терпении и удачи в реализации своего "детища". Very Happy

Большое спасибо за оценку работы!
Делаю анонс очередной версии 1.5:

1. Теперь будут поддерживаться две версии:
myfancy622 - оптимизированные для экранов 800x600 и
myfancy623 - оптимизированные для экранов 1024x758.
(Обе версии разумеется рабочие на всех моделях)

2. Начата поддержка собственного ini-файла, куда постепенно будут вноситься настройки. Сейчас уже так будет настраиваться он/офф-лайн режим сети по умолчанию. ini-файл идёт в комплекте.

3. Как уже сказано выше, теперь есть офф-лайн режим работы браузера, когда не устанавливается сетевое соединение и браузер можно использовать как читалку html-файлов. Принцип работы в настоящее время следующий: при запуске браузер смотрит настройки ini-файла, если там есть указание, то использует его. Если там настройки не указаны, то браузер смотрит: открываем адрес в сети или локальный файл. Если локальный файл, то устанавливает оффлайн режим, если адрес, то онлайн и делает попытки соединения.

Возможно, описанная логика будет изменена в дальнейшем. Кроме того, вероятно, будет возможность указывать опции в командной строке.

Хотел отметить, что возможно оффлайн режим будет "нестабилен", браузер возможно будет пытаться устанавливать соединения. Мне бы хотелось знать о таких случаях. Дело в том, что тут есть коллизия между возможностями Qt по настройке сети и тем, как обращаться с сетью по версии разработчиков от PocketBook (это жёстко прошито в соотвествующих плугинах). Поэтому мне пришлось писать "нехилые костыли", чтобы рубить все попытки этих разработчиков.

4. Полностью устранён косяк с тегами имеющими аттрибут "_blank", т.е. когда на некоторых страничках (напр., результатах поиска от Яндекса) не открывались ссылки, требующие открытия нового окна. Теперь это корректно работает.

5. Мелкие доработки..

6. Автору очень приятно читать лестные оценки и ценные замечания, тем не менее, проект "жрёт вагон времени". Поэтому, все заинтересованные могут помочь финансово.
Добавлена опция Donate и соответствующая страничка на сайте.

Сами файл будут выложены в ближайшие дни. Тестирую ещё...

Профиль Сообщение ^

transient

СообщениеДобавлено: 13.03.2015 14:49     Цитата

К сожалению, прошло больше чем несколько дней Rolling Eyes

Вот ссылка на новую версию myfancy 1.5, в архиве сразу две версии браузера myfancy622.app и myfancy623.app, выбирайте какой лучше подойдёт. Все остальные служебные файлы надо скинуть вместе с браузером в одну папку на читалке (директорию).

Страница реквизитов фин. поддержки здесь.

Из замечаний, мне теперь кажется, что и для 622-й версии надо бы кнопки покрупнее. Но 623-я версия для 622-й книжки выходит слишком крупновато. В общем, жду что скажете.

Профиль Сообщение ^

zurbaganin
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

СообщениеДобавлено: 16.03.2015 11:41     Цитата

Спасибо за вашу работу. В принципе все устраивает, но есть небольшие пожелания:
1)возможность редактировать адрессную строку, так как сейчас чтобы исправить символ в начале адреса приходиться набирать заново. В штатном браузере окошко адреса сдвигает выводимый текст при установке курсора в левую крайнюю позицию окна.
2)сохранение страницы, не только как html но и как текст, чтобы можно было затем редактировать свои заметки.
3)Не знаю насколько это реально, но хотелось бы перед каждой загрузкой новой страницы очищать кеш. Может быть это поможет при зависании на тяжелых сайтах.
Еще раз благодарю за труд!!!

Профиль Сообщение ^

transient

СообщениеДобавлено: 16.03.2015 13:50     Цитата

Пожалуйста! Very Happy

1. подумаю. Совсем идеально сделать, прямо с "бегунком", как в штатном браузере вряд ли получится (я не знаю, например, как вызывать этот бегунок).

2. не понял. Вам нужен совсем "голый текст"? Т.е. без html-тэгов? Это сделать несложно. Я вот планирую сделать полное сохранение страницы (со стилями, скриптами и картинками) и упаковку её в maff (или epub, если ума хватит)

3. вполне реально, но нужно ли? Я часто делаю откаты назад. Наверно надо включить в ini-Файл как опцию по желанию.

Спасибо за замечания, интересные замечания! Idea

Профиль Сообщение ^
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов The-eBook -> PocketBook -> PocketBook Free Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Перейти: