Актуальный метод прошивки Nook 1st

Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов The-eBook -> Barnes&Noble -> NOOK 1st Edition

Автор Сообщение

Nomad1
Developer

Developer

СообщениеДобавлено: 17.03.2017 20:54     Цитата

Коллеги,
Я уже 6 лет не занимаюсь Nook 1st, у меня нет самого устройства, очень давно не заходил на этот форум, но все-равно изредка получаю письма и вопросы. В основном проблема в том, что информации много, а я перед уходом отсюда не систематизировал то, что нашел, за что посыпаю голову пеплом и искренне извиняюсь.

Итого, есть возможность перепрошить на любую прошивку любую версию Nook 1st благодаря бекдору, который я нашел последним: при запуске устройство ищет в конце SD карты специально подготовленные файлы и прошивку.

Файл для заливки называется http://runserver.net/temp/nook_root.7z, он доступен как и раньше на моем сервере. Проблема в том, что большие SD карты (8гб и больше) уже неверно определяются нашим устройством и "конец карты" неверно находится. Заодно под Windows 10 есть частые сообщения о том, что не получается получить доступ, а версию скрипта для Linux я так и не сделал.

Если у вас Windows 7 или вы победили защиту в Windows 10, то алгоритм такой:
1. распаковываем то, что внутри файла nook_root.7z
2. в эту же папку пишем любимую прошивку и переименовываем ее в bravo_update.dat
3. открываем файл flash.js и меняем первые две строки: размер карты в байтах (должен быть идеально точным и именно быть размером карты, а не всего раздела. смотреть надо через утилиты вроде diskutil, а не через проводник) и имя устройства с картой.
4. запускаем cscript flash.js или просто кликаем на файл. Если показывается черное окошко и не пишется ошибок, то карта через пару минут будет готова.

Если у вас Linux, то можно либо портировать файл flash.js на perl или другой язык, либо сделать такой хак при наличии Windows:
1. открываем файл flash.js и в заголовке ставим размер карты, а имя устройства указываем такое, как у вас в линуксе, например /dev/sda1
2. чуть ниже по тексту есть function run (param) в ней меняем первую строку на такую:
WScript.Echo("" + param + "\n");
а остальные строки удаляем или комментируем
3. запускаем flash.js и получаем 6 команд для linux с нужными числами и параметрами. Их можно сохранить в файл, например, flash.sh, дописать первой строкой #!/bin/sh
Ну а дальше уже дело техники - перенесли скрипт на линукс, положили в папку с файлами из nook_root.7z, добавили туда bravo_update.dat и запустили. Думаю, опытным линуксоидам более детальная инструкция и не нужна.

Собственно, на этом все. Нет никакой необходимости использовать старые методы прошивки, рутинга, JTAG или отдавать в ремонт, где в лучшем случае следают по моей инструкции, а в худшем скажут "системная карта затерта, в утиль".

Может кто-то портирует скрипт на любой скриптовый язык в Linux, чтобы не надо было извращаться с старым .js файлом и тогда все станет еще проще.

На сим я откланиваюсь, навряд ли еще тут появлюсь.

P.S. Читайте!

Профиль Сообщение ^
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов The-eBook -> Barnes&Noble -> NOOK 1st Edition Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: