Апдейт BookDesigner: fb2 Section Editor

View unanswered posts
Post new topic   Reply to topic    The-eBook Forum Index -> Book Designer

Author Message

vvv
Автор программы BookDesigner

PostPosted: 28.05.2004 23:13     Quote

Сделал для любителей углубленного содержания fb2 user-friendly редактор расположения секций. Апдейт здесь
http://www.the-ebook.org/e107/e107_files/downloads/bd/BookDesignerExe. zip
Редактор позволяет быстро углубить содержание fb2. Запуск: правый клик -> "fb2 section editor" либо из BookCorrector (последняя иконка в первом ряду).
Работать с редактором просто.
1. Проверьте в главном окне BD, все ли элементы, которые должны войти в содержание, сформатированы как заголовки.
2. Переформатируйте все заголовки, которые не должны войти в содержание, в подзаголовки.
Вместо пунктов 1, 2 можно сделать по-другому (быстрее, но менее надежно): нажмите в BookCorrector кнопку "convert all subtitles to titles".
3. Запустите fb2 section editor и он покажет все заголовки, которые можно включить в содержание. Если какие-то заголовки не должны войти в содержание, уберите их кнопкой "remove".
Пример того, как выглядят заголовки для содержания без уровней

Кнопками "вправо" и "влево" углубите содержание по Вашему вкусу. Если хотите одновременно сдвинуть несколько последовательных заголовков, то: клик на первый заголовок -> Shift+Клик на последний заголовок -> сдвиг.

Пример трехуровневого содержания

Нажмите кнопку "apply", и все секции войдут в книгу в соответствии с назначенными уровнями. Если заданы автор и название книги, то они будут внесены в содержание автоматически (как секции первого уровня). Запишите результат и делайте FictionBook файл.

Пример трехуровневого содержания в Haali

Как говорил один небезизвестный деятель: "углубим и перестроим". Вообщем, углубляйте на здоровье.

Last edited by vvv on 29.05.2004 01:09; edited 3 times in total

View user's profile Send private message ^

GribUser
Fictionbook.Lib, FB2, Divide&Conquer

PostPosted: 29.05.2004 00:27     Quote

Ну шож, товарищи, я думаю такая перестройка превращает BD во вполне пригодную для работы с FB2 вещь. Мои поздравления.

View user's profile Send private message E-mail ^

vvv

PostPosted: 29.05.2004 01:07     Quote

GribUser wrote:
Ну шож, товарищи, я думаю такая перестройка превращает BD во вполне пригодную для работы с FB2 вещь. Мои поздравления.

Спасибо. Поправде говоря, я с самого начала думал, каким образом сделать user-fiendly редактор секций (сам понимаешь, что назначать секции по всему видимому тексту книги или по исходнику - задача мазохистская). Ну и наконец-то вчера придумал, а сегодня сделал.

The-eBook
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

PostPosted: 29.05.2004 08:34     Quote

Браво!

View user's profile Send private message E-mail AIM Skype MSNM ^

SeNS
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 29.05.2004 08:49     Quote

GribUser wrote:

Ну вот, и помирились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем Smile))

View user's profile Send private message E-mail Skype ICQ ^

The-eBook
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

PostPosted: 29.05.2004 09:44     Quote

Надолго ли? Wink

Правда они и не сорились никогда, "милые ругаются - только тешутся".

Я вот думаю, что у нас давно информации по Any2FB и FB2 небыло. Хоть бы новость какая появилась. Может проект закрылся?... да вроде проверял - все дышит, работает.

GribUser

PostPosted: 29.05.2004 13:21     Quote

Ну вот вам новость:
Пытается Максим Высотский внедрить на сайте формата FictionBook некий Wikki-Tilli Smile
fb3.fictionbook.ru

View user's profile Send private message E-mail ^

The-eBook
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

PostPosted: 29.05.2004 13:54     Quote

Tikki-Wikki знатный движок, очень много других движков построенно на нем.

Ну что ж, удачи Вам... как сделаете, начну говорить: "ох и глючный это тики-вики!" Laughing

vvv

PostPosted: 29.05.2004 20:55     Quote

SeNS wrote:

Ну вот, и помирились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем Smile))

А мы никогда и не ругались. Обсуждение же на высоких тонах - так это называется по-другому: проработка концепций в дискуссиях. И здесь еще было более-менее спокойно, а вот что частенько на научных семинарах происходит - так это надо видеть: иногда чуть ли не до драк доходит. И ничего страшного: на следующий день все опять лучшие друзья. А что действительно опасно - так это тихое болотце, типа поддерживаем и одобряем...

The-eBook
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

PostPosted: 30.05.2004 10:54     Quote

GribUser wrote:
Ну вот вам новость:
Пытается Максим Высотский внедрить на сайте формата FictionBook некий Wikki-Tilli Smile
fb3.fictionbook.ru

А новость опубликовал. И далее держи в курсе новостей.
Кстати всех попрошу: сделали что-то новое - сообщайте, сайт все-таки информационный по технологиям ebook, так что любая новость - это прежде всего новость, которую следует знать.

vvv

PostPosted: 06.08.2004 23:03     Quote

Bonart wrote:
Сабж очень полезная вещь, но увы, реально оказалось возможным использовать его только один раз (на книгу) - перед экспортом в fb2.

По-другому сделать сложно, т.к. экспорт секций должен включать проверку на ошибки предыдущего изготовителя. А предусмотреть все возможные типы ошибок - это еще та работа. Поэтому и один раз на книгу.
Bonart wrote:

Кроме того, последняя глава всегда оказывалась за пределами собственной секции, да и секции создавались не для всего текста, что вызывало законное недовольство валидатора.

Последняя глава всегда за пределами собственной секции - это странно, я много раз проверял на разных структурах текста, все было ОК. Может последний уровень назначаете неправильно?
Насчет создания секций не для всего текста - да, есть такой баг, поправлю (у меня валидатор старенький, на это не ругался, поэтому и не заметил).

Post new topic   Reply to topic    The-eBook Forum Index -> Book Designer All times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© The-eBook, 1999-2014. © Design by Prohorenkov
Syndicating News | Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Хостинг предоставлен компанией DatForce     Яндекс.Метрика