Book Designer HOWTO

View unanswered posts
Post new topic   Reply to topic    The-eBook Forum Index -> Book Designer

Author Message

Loo
Кандидат в члены клуба The eBook

PostPosted: 11.08.2004 13:35     Quote

Валерий Войцехович написал небольшую инструкцию по использованию BD 4.Х.

http://www.the-ebook.org/e107/content.php?article.77

Предлагаю в этой теме обсудить вопросы, возникающие по прочтении документа.

View user's profile Send private message ^

Loo

PostPosted: 11.08.2004 23:27     Quote

Ну вот, добрался до дому, установил апдейт, поэкспериментировал чуток
Quote:

3. Клавишей F8 переключитесь на редакторский скролл. Редакторский скролл - серый, читательский - белый в черной рамке.

В хинтах они названы слегка по-другому (MS/BD Scroll). Действительно, BD нормально работает с колесиком, а MS - криво (в чем фишка, зачем нужен MS - не понял, может для совместимости). Замечу, что программа запоминает состояние этой кнопки и при повторном запуске ее нажимать не надо Wink
Quote:

5. Переключитесь на режим редактирования. Переключение режимов чтение/редактирование - левая крайняя иконка тулбара. В режиме редактирования на иконке показана буква R, чтения - E.
6. Загрузите книгу.

Может я дурак, но не нашел как загрузить книгу в режиме редактирования. Кажется, эти пункты нужно поменять местами.

Пошел тыкать дальше.

vvv
Автор программы BookDesigner

PostPosted: 12.08.2004 00:00     Quote

Quote:

3. Клавишей F8 переключитесь на редакторский скролл. Редакторский скролл - серый, читательский - белый в черной рамке.

Loo wrote:

В хинтах они названы слегка по-другому (MS/BD Scroll). Действительно, BD нормально работает с колесиком, а MS - криво (в чем фишка, зачем нужен MS - не понял, может для совместимости).

Дело в том, что в некоторых случаях MS Scroll удобнее для редактирования (поэтому он и есть). Особенно при наличии картинок.
Quote:

5. Переключитесь на режим редактирования. Переключение режимов чтение/редактирование - левая крайняя иконка тулбара. В режиме редактирования на иконке показана буква R, чтения - E.
6. Загрузите книгу.

Loo wrote:

Может я дурак, но не нашел как загрузить книгу в режиме редактирования. Кажется, эти пункты нужно поменять местами.

В режиме редактирование книга грузится перетаскиванием файла в окно BD. А в следующе апдейте сделаю также доступ к загрузке через правый клик (добавлю поле commands, а под ним - open, bookmarks, insert picture и т.д.)

Loo

PostPosted: 12.08.2004 20:02     Quote

Спасибо огромное за разъяснения.
Книжку я таки сделал - собрал все выложенные на сайте Лукьяненко повести и рассказы в одну книжку.

Все-таки, я не до конца догнал концепцнию про режимы чтения и редактирования. У меня сложилось впечатление, что различаются они в основном доступными кнопками.
Пока рановато давать советы, но мне кажется, что это не всегда оправдано и удобно. К примеру с той же кнопкой открытия файла, или панелькой BookCorrector (middle). Вот закрыл я ее случайно и чего делать? Возвращаться в режим чтения и снова открывать? Вообще, немного нелогично - открыть toolbar в одном режиме, а использовать в другом.

Да, сбился я уже на пожелания, а это совсем другая ветка Smile .

vvv

PostPosted: 12.08.2004 21:01     Quote

Loo wrote:

Все-таки, я не до конца догнал концепцнию про режимы чтения и редактирования. У меня сложилось впечатление, что различаются они в основном доступными кнопками.

Режим чтения - это печальное наследие тех времен, когда BD умел только читать книги. Давно бы его пора либо вообще убрать, либо переделать. Да все руки не доходят.
Loo wrote:

Пока рановато давать советы, но мне кажется, что это не всегда оправдано и удобно. К примеру с той же кнопкой открытия файла, или панелькой BookCorrector (middle). Вот закрыл я ее случайно и чего делать? Возвращаться в режим чтения и снова открывать? Вообще, немного нелогично - открыть toolbar в одном режиме, а использовать в другом.

В следующем апдейте многие комманды, которые сейчас доступны только через иконки или горячие ключи, будут вынесены в меню правого клика (включая BookCorrector).

Post new topic   Reply to topic    The-eBook Forum Index -> Book Designer All times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© The-eBook, 1999-2014. © Design by Prohorenkov
Syndicating News | Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Хостинг предоставлен компанией DatForce     Яндекс.Метрика