Апдейт BookDesigner
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next

View unanswered posts
Post new topic   Reply to topic    The-eBook Forum Index -> Book Designer

Author Message

Shaman
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 21.10.2004 14:50     Quote

The-eBook wrote:
Shaman wrote:
Кстати, FBE за исключением некоторых вещей, меня вполне устраивает. И гораздо больше устраивает как редактор, чем BD.

Аааа! Нет! Двух знаю! Very Happy

Дяденька, я не маньяк Smile Я здраво оценил возможности софтин и сделал выбор Smile

Дело в том, что хранить библиотеку в html0 невыгодно. Даже для себя. За год чтения с помощью REB1100 у меня несколько раз поменялись пристрастия к форматированию. Стихи я люблю в одном виде, эпиграфы - в другом, цитаты - попробовал всякие варианты и остановился на blockquote.

Дык вот, имея файло fb2, мне не надо переделывать именно его. Мне достаточно поправить конвертор в rb. А с html0 такое не пройдет, надо ковырять всю библиотеку. Вот так...

Хотя, безо всяких вопросов, BD "для себя" - это удобно, быстро и не сложно. И распознавание элементов текста в нем получше. Только редактор мне не понравился.

View user's profile Send private message Skype ICQ ^

vvv
Автор программы BookDesigner

PostPosted: 21.10.2004 23:43     Quote

GribUser wrote:
Я еще хочу добавить письмо автору документа при выставлении рейтинга, типа "ваш документ признан безобразно оформленным. Спасибо за участие" Smile

Хорошая идея. Но, может быть, не так в лоб: слово "безобразно" может навсегда отбить охоту делать книги. И, по мере возможности, с объяснением ошибок. Или с добавлением обших правил. Возможно, что человек просто не знал, как и что надо делать, а правила почитает, сделает выводы и следующую книгу уже оформит прилично.

View user's profile Send private message ^

vvv

PostPosted: 21.10.2004 23:48     Quote

Shaman wrote:

Хотя, безо всяких вопросов, BD "для себя" - это удобно, быстро и не сложно. И распознавание элементов текста в нем получше. Только редактор мне не понравился.

Можешь сказать поконкретнее, что не понравилось в редакторе? А я подумаю, что можно доработать. Дело в том, что народ редактором пользуется довольно редко, поэтому замечаний и пожеланий - кот наплакал...

vvv

PostPosted: 21.10.2004 23:54     Quote

Дим, забыл спросить. Почему библиотечный валидатор пропустил файл
shilberger_karl_benc_na_zare_avtomobilestroeniya_biografiya.fb2 с болдами в заголовках?

GribUser
Fictionbook.Lib, FB2, Divide&Conquer

PostPosted: 22.10.2004 02:15     Quote

vvv wrote:
shilberger_karl_benc_na_zare_avtomobilestroeniya_biografiya.fb2 с болдами в заголовках?
Болды в заголовках сами по себе не являются ошибкой. Мало ли там - слово важное выделить или еще чего. А вот когда все заголовки болдами сделаны - это лажняк'с. Это как-раз и есть формально валидные а фактически кривые документы.

View user's profile Send private message E-mail ^

vvv

PostPosted: 22.10.2004 02:21     Quote

GribUser wrote:
vvv wrote:
Болды в заголовках сами по себе не являются ошибкой. Мало ли там - слово важное выделить или еще чего. А вот когда все заголовки болдами сделаны - это лажняк'с. Это как-раз и есть формально валидные а фактически кривые документы.

Допустим, что человек выделил болдом каждую первую букву в каждом заголовке (сам такое видел, некоторым нравится). Это как классифицируется: как лажняк или как авторский стиль?

Shaman
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 22.10.2004 10:40     Quote

vvv wrote:
Shaman wrote:

Можешь сказать поконкретнее, что не понравилось в редакторе? А я подумаю, что можно доработать. Дело в том, что народ редактором пользуется довольно редко, поэтому замечаний и пожеланий - кот наплакал...

Это достаточно долго - формулировать. Кроме того, последний раз я пользовался BD в январе этого года. С тех пор много апдейтов накачено Smile

В общем, я готов отписать о впечатлениях, но только хочу полную, относительно безглючную сборку последнего BD. Можно такую подготовить? А то я уже запутался, что ставить, а что нет, и где что фича, а что - глюк. Заодно и фидбэки по fb2 отпишу.

Пойдет?

GribUser

PostPosted: 22.10.2004 14:55     Quote

vvv wrote:
Допустим, что человек выделил болдом каждую первую букву в каждом заголовке (сам такое видел, некоторым нравится). Это как классифицируется: как лажняк или как авторский стиль?
Это надо смотреть индивидуально. Может, в бумажной книге так было. Потому это в схему и не внесено.

Anton Meller
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума

PostPosted: 22.10.2004 16:38     Quote

Это я был только что с большим текстом.

5. Кстати еще что смутило - когда загружаю текст (html) с полным переформатированием, то теряются картинки и курсив в тексте. То что параграфы переформатируются и т.д. ожидал, а что картинки пропадут и курсив нет. Просто текст там был по ширине отформатирован как у Мошкова, но с картинками. Если открываешь без переформатирования, то никаких параграфов - одна строка один параграф. А если с переформатирование, то теряются картинки. Если такой документ все же можно открыть с помощью БД с использованием более продвинутых функция для которых надо читать Help, то просьба сильно не пинать Smile Smile .

Shaman
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 22.10.2004 16:57     Quote

Про diff мысль не лишена благородного безумия.

Пожалуй, она мне нравится. Единственное "но" - увы, я не программер Sad Вернее, не настолько программер. И сам не реализую.

The-eBook
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

PostPosted: 22.10.2004 17:11     Quote

Anton Meller, это сильно! Понадобится время, чтобы это все осмыслить. Wink

View user's profile Send private message E-mail AIM Skype MSNM ^

vvv

PostPosted: 22.10.2004 20:55     Quote

Shaman wrote:
vvv wrote:
Shaman wrote:

Это достаточно долго - формулировать. Кроме того, последний раз я пользовался BD в январе этого года. С тех пор много апдейтов накачено Smile

В общем, я готов отписать о впечатлениях, но только хочу полную, относительно безглючную сборку последнего BD. Можно такую подготовить? А то я уже запутался, что ставить, а что нет, и где что фича, а что - глюк. Заодно и фидбэки по fb2 отпишу.

Пойдет?

Пойдет. Как только доведу до ума последнюю бету BD5 - сразу пришлю.

vvv

PostPosted: 22.10.2004 21:18     Quote

Anonymous wrote:
А теперь про БД несколько замечаний (последняя версия - вчера или позавчера скачал вместе с 5-й бетой).
1. открываю HTML с картинкой, сохраняю как HTML0. Файл то сохраняется, а картинка нет. Т.е. в оригинале картинка лежала в .\text_files\image1.jpg для text.html, а БД когда сохраняет файл то делает src="image1.jpg" т.е. путь к картинке не сохраняется и сама она к тот каталог, куда файл был сохранен не копируется. Если документ теперь открыть с диска, то картинки естественно не видно.

Пришлите html0-файл, исходный html-файл, картинки и полное название директории картинок. На voisteko@astroscu.unam.mx. Хотя, если посредине названия директории картинок действительно была точка (.\text_files\image1.jpg ), то тут все понятно: некорректное называние директории, при автоматическом поиске картинок игнорируется. Что же касается src без пути к картинке в html0-файл - здесь все правильно, картинки храняться внутри html0-файла, а при загрузке распаковываются в ту же директорию, что и сама книга. Поэтому в src полный путь не нужен, достаточно имени файла картинки.
Anonymous wrote:

2. Подобное с .doc файлом в котором есть картинка - сохраняю как html0, а картинка нигде не сохраняется.

Пришлите html0-файл, и исходный doc-файл.

Просьба ко всем, кто находит баги и глюки в бете BD5. Чтобы не терять время, пишите мне на е-майл. Если баги связаны с открытием или сохранением файлов, просьба также присылать исходные и html0-файлы.

Last edited by vvv on 23.10.2004 05:01; edited 1 time in total

GribUser

PostPosted: 22.10.2004 21:42     Quote

Anonymous wrote:
Я тоже за правку документов прямо при чтении на КПК. Только сначала придерусь немного
....
Ну и наколбасил... Уже ,практически, решили ж, как и что делать. Есть xpath, есть xpointer, осталось мелочи - договориться о формате, бедет ли там тег <error или <correction и т.п. чепуха. А для этого надо только, чтобы кто-то начал это имплементить, там и разберемся на месте. В уме такие задачи не решаются.

Я просто не счел нужным отвечать на очевидно неуместное пожелание нового тега error, особенно с учетом того, что вопрос уже обсуждался и было найдено элегантное и всеми затронутыми гражданами одобренное решение.

vvv

PostPosted: 23.10.2004 02:45     Quote

Shaman wrote:

Собрал последнюю версию (надеюсь, относительно безглючную).
http://www.the-ebook.org/e107/e107_files/downloads/bd/ForEditorTest.zi p
Чтобы не качать все 10мб полного установочного модуля, сделал в виде апдейта. Достаточно распаковать файл в директорию Book Designer 4.0.

По сравнению с январской версией, там много чего доделано для удобства редактирования. На что желательно обратить внимание.

1. Редактор. Он стал более user-friendly (надеюсь).
Выбор элемента - двойной клик. Выбор последовательности элементов - двойной клик на первый элеметнт, затем Shitf+клик на последний элемент.
Преобразование элементов:
- базовые функции: через кнопки BookCorrector;
- все функции: правый клик в окне BD, после чего появится меню преобразований;
- горячие ключи (список - по правому клику).
Также элементы можно перетаскивать с места на место.
Есть опция вставки неклавиатурных символов и их комбинаций: правый клик -> insert special symbols.

2. Element Browser (иконка с чем-то отдаленно напоминающим фонарь). Позволяет найти все элементы выбранного типа (типов там - около 20, начиная с заголовков и кончая картинками и таблицами). Выбираешь тип, жмешь find, после чего показывается список элементов выбранного типа. Кликешь на элемент в списке, и BD скроллит книгу на этот элемент.

3. Book Cleaner. Запускается из-под кнопки >>. Чистит книгу по списку пользователя. Может находить и заменять как обычные, так и регулярные выражения. Работает в двух режимах. Если выбрано "loaded book fragment", то чистит выбранный в окне BD фрагмент загруженной книги и сразу показывает результат. В остальных случаях чистит файл в процессе загрузки.
Для правильного задания списка очистки рекомендуется смотреть коды книги при помощи Html Fragment Editor.

4. Fb2 Section Editor. Запускается из-под правого клика и позволяет быстро вставить секции в fb2-файл.

5. Если загружен fb2-файл, то его описание можно посмотреть кликнув трижды на "Fiction Book Description". Или нажав Ctrl+D. Также тройной клик позволяет гулять по линкам.

6. Добавлена опция для работы с таблицами (пока не очень продвинутая). Вставить новую таблицу - кнопка "insert table". Редактирование таблицы - правый клик на таблицу.

Также полностью переделан режим чтения (еще не до конца). Но не думаю, что тебе это интересно. Возможно, только одна опция: задание размера окна под девайс: правый клик -> reader preferences -> window -> size

Может быть и не стоило описывать так подробно новые функции, ты бы и сам разобрался. Но на всякий случай описал, т.к. до справки пока руки не дошли Sad .

vvv

PostPosted: 23.10.2004 04:55     Quote

Anton Meller wrote:
Это я был только что с большим текстом.

5. Кстати еще что смутило - когда загружаю текст (html) с полным переформатированием, то теряются картинки и курсив в тексте. То что параграфы переформатируются и т.д. ожидал, а что картинки пропадут и курсив нет. Просто текст там был по ширине отформатирован как у Мошкова, но с картинками. Если открываешь без переформатирования, то никаких параграфов - одна строка один параграф. А если с переформатирование, то теряются картинки. Если такой документ все же можно открыть с помощью БД с использованием более продвинутых функция для которых надо читать Help, то просьба сильно не пинать Smile Smile .

В существующей конфигурации конверторы BD правильно работают в следующих случаях.
1. html. Неважно, насколько он сложный, главное - чтобы элементы форматирования были дефинированы тэгами, а не символами перевода строки. В этом случае будут сохранены стили, картинки и т.д.
2. Текст. В этом случае тэги не нужны, достаточно символов перевода строки. Но книга полностью переформатируется. И при этом, естественно, теряются все стили и картинки.
У Вас же, судя по всему, ядерная смесь двух случаев: обычный текст с вкраплением стилевых и картиночных тэгов (видимо, изначально книга взята у Мошкова, а потом ее "доработали"). Работать с таким в принципе можно, но с индивидуальным подходом к каждому файлу. А это - себе дороже... Проще и быстрее взять оригинал у Мошкова, загрузить его в BD, а потом доработать на предмет картинок и стилей.

vvv

PostPosted: 24.10.2004 22:13     Quote

Shaman wrote:

Забыл сказать еще о паре опций, полезных для анализа структуры книги.
Статистика символов. Она существует давно, но нужна только для специалистов, поэтому обычно ее не замечают. Запускается из-под кнопки >>, затем Book Info -> symbol statistics. Опция считает количество различных веселых символов, имеющих место быть в книге: точек, запятых, восклицательных знаков, разного типа скобок и т.д.
Element Properties Viewer. Запускается через Alt+Click на любое место в окне BD. Показывает массу информации об элементе, на который кликнул (в терминах так называемой динамической html-модели). Также можно прогуляться по всем элементам книги и посмотреть коды и свойства элементов, нажимая кнопки "вверх/вниз". Или введя номер элемента в поле "index" и затем нажав "go". Вообще-то опция служебная, делал для вылавливания багов редактора, но, возможно, что и тебе пригодится. А в целом - забавная штучка. И полезная для тех, кому интересно познакомится со скрытыми кодами книги.

Mike_i
Модератор форума "Новости"

Модератор форума

PostPosted: 25.10.2004 12:45     Quote

GribUser wrote:
Anonymous wrote:
Я тоже за правку документов прямо при чтении на КПК. Только сначала придерусь немного
....
Ну и наколбасил... Уже ,практически, решили ж, как и что делать. Есть xpath, есть xpointer, осталось мелочи - договориться о формате, бедет ли там тег <error или <correction и т.п. чепуха. А для этого надо только, чтобы кто-то начал это имплементить, там и разберемся на месте. В уме такие задачи не решаются.

Я просто не счел нужным отвечать на очевидно неуместное пожелание нового тега error, особенно с учетом того, что вопрос уже обсуждался и было найдено элегантное и всеми затронутыми гражданами одобренное решение.

Вообще, тэги конечно ни к чему. А вот комплиментарный основному файлик - с закладками, заметками - и упоминаниями об ошибках - был бы весьма неплох. Причем, чтобы система могла его брать из любого фолдера.

View user's profile Send private message E-mail ICQ ^

GribUser

PostPosted: 25.10.2004 13:27     Quote

Mike_i wrote:
Вообще, тэги конечно ни к чему. А вот комплиментарный основному файлик - с закладками, заметками - и упоминаниями об ошибках - был бы весьма неплох. Причем, чтобы система могла его брать из любого фолдера.

http://www.fictionbook.org/wakka/wakka.php?wakka=FormatJeksportaImport aZakladok&v=3y

vvv

PostPosted: 25.10.2004 20:04     Quote

GribUser wrote:
Mike_i wrote:

http://www.fictionbook.org/wakka/wakka.php?wakka=FormatJeksportaImport aZakladok&v=3y

Разумно. По-моему, стоит остановиться на варианте текст+описание ошибки. Если же вставлять новый текст - тяжеловато будет, править на PPC довольно неудобно. Кроме того, в этом случае не совсем ясно, как быть с ошибками форматирования, где надо править коды.
Когда планируется появление первого рабочего варианта?

Post new topic   Reply to topic    The-eBook Forum Index -> Book Designer All times are GMT + 4 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next
Page 7 of 9

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© The-eBook, 1999-2014. © Design by Prohorenkov
Syndicating News | Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Хостинг предоставлен компанией DatForce     Яндекс.Метрика