Апдейт BookDesigner
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next

View unanswered posts
Post new topic   Reply to topic    The-eBook Forum Index -> Book Designer

Author Message

Anton Meller
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума

PostPosted: 27.10.2004 17:13     Quote

Shaman wrote:
Про diff мысль не лишена благородного безумия.

Пожалуй, она мне нравится. Единственное "но" - увы, я не программер Sad Вернее, не настолько программер. И сам не реализую.

То что Вы не программер ничего страшного. От этого ваши идеи или ваше мнение как потенциального пользователя режима правки не становятся менее ценными. Я вот хоть и программер, но все больше на Яве и из-за отсутствия опыта работы с С на пальме и времени чтобы этот опыт набирать скорее всего сам это реализовывать тоже не буду. Но это не мешает мне думать над данным вопросом или писать об этом. Так что если есть дельные идеи, то пиши!

The-eBook wrote:
Anton Meller, это сильно! Понадобится время, чтобы это все осмыслить. Wink

Я просто уже долго над этим думал и читал что в форумах пишут, вот идей и накопилось.

GribUser wrote:
Ну и наколбасил... Уже ,практически, решили ж, как и что делать. Есть xpath, есть xpointer, осталось мелочи - договориться о формате, бедет ли там тег <error или <correction и т.п. чепуха. А для этого надо только, чтобы кто-то начал это имплементить, там и разберемся на месте. В уме такие задачи не решаются.

Я просто не счел нужным отвечать на очевидно неуместное пожелание нового тега error, особенно с учетом того, что вопрос уже обсуждался и было найдено элегантное и всеми затронутыми гражданами одобренное решение.

Ну а что наколбасил то? Я просто свое мнение высказал. Да, в дискуссии о теге error на gribuser.ru я не участвовал (тяжело мне в Вашем форуме ориентироваться, да Вы и сами вроде вот на новый софт переходите - не от хорошей жизни наверное), но, думаю, мои идеи от этого хуже не стали.

Если я правильно понял, то Вы пришли к решению экспортировать закладки в виде:
<adress>//FictionBook/[description/document-info/id='fdfghjjkl']/body[ 1]/p[678]</adress>

А почему вообще ограничиваться закладками? Если читатель видит ошибку и хочет ее исправить, то зачем его ограничивать запоминанием только места ошибки? Ведь для исправления ошибок на КПК и автоматического их переноса на ПК не намного больше надо чем для закладок. Возьмем по порядку. В Вашем примере тега для закладок не видно чтобы был предусмотрен ввод текста, но думаю разумно допустить, что возможность ввести текст будет (как vvv немного выше пишет - "для заметок и упоминания об ошибках"). Т.е. это могло бы выглядеть примерно так:

<bookmark><adress>someAdressUsingXPathOrXPoint</adress><text>some error description</text></bookmark>

Если будет текст, то разумеется будет и какая-либо форма для ввода текста со встроенными возможностями редактирования средствами операционки. А показать форму для текста не в одну строку, а для нескольких строк разве намного сложнее? Не думаю. Вот у нас уже есть где ошибку исправлять.

А теперь вместо одного элемента text сделаем два:
<correction>
<adress>someAdress</adress>
<original-text>атвор</original-text>
<adjusted-text>автор</ajdusted-text>
</correction>

Разве формат стал намного сложнее? Вроде нет.

Вернемся к адресации. Если использовать XPoint, то чтобы сгенерировать адрес его надо как-то ввести, т.е. на КПК пользователь скорее всего будет тыкать стилом в определенное место в тексте (для XPath это тоже надо, потому что при коротких параграфах непонятно без дополнительной информации к какому параграфу собственно закладка относится).

Теперь у нас есть все, что нужно для корректуры: место ошибки пользователь указал стилом, теперь берем к примеру по 5 полных слов в обе стороны от маркированного места и вставляем этот текст в элемент original-text и в форму для редактирования (в которую изначально предполагалось текст заметок для закладок вводить). После того как пользователь отредактировал этот кусок текста и нажал OK пишем этот исправленный текст в adjusted-text. Вот и все. Остальное дело софта во время синхронизации с ПК (к примеру).

Разве то, что я описал намного сложнее чистых закладок (с текстом для заметок)? А для правки на КПК намного удобнее было бы. Так зачем ограничивать себя заранее одними закладками? Я не против закладок, пусть будут. Но выдавать закладки за оптимальное решение для правки документов на КПК по моему не лучший вариант. Я соглашусь, что на ПК править удобнее, но у меня на пример последние месяца три больше времени для чтения/правки на КПК чем для работы с ПК (кроме работы). Вот и правлю в WordSmith и я не единственный (кто-то в QED правит). Не знаю, может на РРС и не так удобно править, а на пальме я не жалуюсь. Конечно если кто-то едет на работу в автобусе держась за поручень одной рукой, то править ошибки он не сможет, так пусть пользуется закладками - я от закладок отказываться не предлагаю. А вот предлагать людям, которые имеют желание и возможность именно исправлять ошибки на КПК, только закладки это ограничение которое не является необходимым.

Ну и про то что остались мелочи, с которыми можно разобраться когда дойдет до имплементации и что это в голове не делается: Некоторые моменты стоит продумать именно до реализации - допустим для адресации будет использоваться XPointer. При реализации возникнут определенные трудности - к примеры человек выбирает из списка закладку и хочет перейти к этому месту в тексте - значит читалка на КПК тоже должна уметь в определенной степени понимать формат XPointer. Не уверен что на РРС для этого есть готовые библиотеки, не говоря уже о пальме. Т.е. придется что-то самим придумывать. А может если бы решили не XPointer использовать, а что-нибудь другое (чисто для примера - допустим XPath + номер символа от начала текста в элементе который адресует XPath), то может та же задача решалась бы проще? Только вот если сейчас уже решить использовать XPointer, то когда дойдет до имплементации будут решать проблемы с XPointer, а над тем, что без него было бы проще могут уже и не задуматься - потому что уже давно решено XPointer использовать. Поэтому думать надо сейчас, а не потом.

То же самое и с XPath - человек переходит в читалке на середину книги и хочет поставить закладку - для этого нужно знать номер параграфа, т.е. читалка начинает перечитывать документ с начала и подсчитывает параграфы. А как быстро это будет работать к примеру с запакованными документами на пальме с 33МГц процессором? Или это только на XScale работать будет? А оно того стоит - делать ставку на XPath и при этом ограничивать число КПК на которых читалка с такой реализацией правки/закладок сможет работать с приемлемой скоростью? Надо бы взвесить плюсы и минусы прежде чем выбирать тот или иной вариант. XPath и XPointer конечно стандарты, но так ли они нужны, если планируется использовать максимум 10% возможностей этих стандартов с одной стороны и отсутствуют библиотеки для работы с ними на КПК с другой стороны?

2vvv

А с ошибками форматирования можно обходится так - в окошко редактирования вставляется текст вместе с тегами и получаем в итоге к примеру:

<correction>
<adress>someAdress</adress>
<original-text><![CDATA[Я упал, откатился в сторону. Рядом шлепнулась</p><p>и забилась в красивых судорогах молодая женщина с крыльями]]></original-text>
<adjusted-text><![CDATA[Я упал, откатился в сторону. Рядом шлепнулась и забилась в красивых судорогах молодая женщина с крыльями]]></ajdusted-text>
</correction>

Можно и без CDATA обойтись, а заменать "<" на "&lt;" и т.д. Конечно так можно всю структуру документа испортить. Но это тоже решается - т.к. все исправления локальны, то можно при перенятии исправлений из отдельного файла в основной документ на ПК перенимать только те, от которых валидность не страдает, а про оставшиеся сообщение пользователю давать.

З.Ы. файлы с документами где БД картинки терял наверное завтра пошлю - сегодня еще поработать надо.

View user's profile Send private message ^

GribUser
Fictionbook.Lib, FB2, Divide&Conquer

Fictionbook.Lib, FB2, Divide&Conquer

PostPosted: 27.10.2004 17:31     Quote

Anton Meller wrote:
<adress>//FictionBook/[description/document-info/id='fdfghjjkl']/body[ 1]/p[678]</adress>

А почему вообще ограничиваться закладками? Если читатель видит ошибку и хочет ее исправить, то зачем его ограничивать запоминанием только места ошибки?
Если вы внимательно читали мое предложение по формату закладок, я вовсе не ограинчиваю там их содерживое указателем.
Quote:
Сохраняется комментарий. Это может быть новый текст для элемента или просто текст, текст+описание его типа и т.п. Тут надо думать

И я вовсе не настаиваю там на XPointer.
Quote:
xPointer предпочтительно не использовать, если удастся обойтись xPath (проще).

И совершенно не нужно пересчитывать документ для выставления/поиска закладки, и XPath заимплементить довольно просто, особенно в плане СОЗДАНИЯ закладок.

Ваша плодовитость впечатляет, каэшн, но я что-то не ухватываю, в какой плоскости ведется обсуждение. Вы планируете добавить поддержку закладок fb2 в свой ридер?

View user's profile Send private message E-mail ^

vvv
Автор программы BookDesigner

PostPosted: 28.10.2004 00:18     Quote

Anton Meller wrote:
З.Ы. файлы с документами где БД картинки терял наверное завтра пошлю - сегодня еще поработать надо.

Посмотреть и ответить смогу только через пару недель: завтра уезжаю.

boroda
Developer

Developer

Donate

PostPosted: 05.11.2004 22:10     Quote

Возможно этот вопрос уже задавался и был отвечен. Если так, то прошу прощения.

Получается такая странная картина (причем замечено только сейчас, после установки последней версии BD): при конвертации в RB файл пробелы сразу после тэгов, начинающих и завершающих курсив, убираются.

Например, оригинальный текст выглядит так:

Sulk about having no boyfriend, but develop inner poise and authority and sense of self as woman of substance, complete<I> without</I> boyfriend, as best way to obtain boyfriend.

В RB ибуке получается так:

Sulk about having no boyfriend, but develop inner poise and authority and sense of self as woman of substance, complete<I>without</I>boyfriend, as best way to obtain boyfriend.

Согласитесь, что слово completewithoutboyfriend прочесть можно, но оставлять его в таком виде нежелательно. Эта проблема у меня присутствует на обоих компьютерах, где BD установлен. В обоих случаях операционка XP SP2.

View user's profile Send private message Skype ^

boroda
Developer

Developer

Donate

PostPosted: 18.11.2004 21:00     Quote

Так существует все-таки проблема удаления пробелов вокруг тэгов внутри предложения Crying or Very sad при конвертации текста в RB с помощью BD5, или же я ее только воображаю? Могу прислать оригинальный файл, в котором проблема явно имеет место.

vvv

PostPosted: 18.11.2004 22:06     Quote

boroda wrote:
Так существует все-таки проблема удаления пробелов вокруг тэгов внутри предложения Crying or Very sad при конвертации текста в RB с помощью BD5, или же я ее только воображаю? Могу прислать оригинальный файл, в котором проблема явно имеет место.

Извините, что забыл ответить: пропустил. Глюк нашел и поправил, в следующем апдейте все должно быть ок.

Leksey
Заслуженный участник форума

PostPosted: 01.12.2004 20:03     Quote

А где выкладываются последние апдейты?

The-eBook
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

PostPosted: 01.12.2004 20:09     Quote

Leksey wrote:

http://www.the-ebook.org/e107/download.php?view.9

View user's profile Send private message E-mail AIM Skype MSNM ^

Leksey

PostPosted: 01.12.2004 22:42     Quote

Спасибо!

Mike_i
Модератор форума "Новости"

Модератор форума

PostPosted: 02.12.2004 09:30     Quote

The-eBook wrote:
Leksey wrote:

Кстати, неплохо было бы видеть там если не версию, то хотя бы дату текущего обновления...

View user's profile Send private message E-mail ICQ ^

vvv

PostPosted: 02.12.2004 20:58     Quote

Mike_i wrote:
The-eBook wrote:
Leksey wrote:

Кстати, неплохо было бы видеть там если не версию, то хотя бы дату текущего обновления...

Организация обновлений сделана, конечно, плохо (пока), но не настолько, чтобы не было даты. Вот здесь, в самом начале, крупными синими буквами...
http://www.the-ebook.org/e107/content.php?article.63

gera_serg
Кандидат в члены клуба The eBook

PostPosted: 02.12.2004 22:27     Quote

> Организация обновлений сделана, конечно, плохо (пока)...

Хотелось бы иногда вернуться и к предпоследнему обновлению заметив, что в последнем вдруг что-то перестало работать...

vvv

PostPosted: 02.12.2004 23:58     Quote

Gera wrote:
> Организация обновлений сделана, конечно, плохо (пока)...

Хотелось бы иногда вернуться и к предпоследнему обновлению заметив, что в последнем вдруг что-то перестало работать...

Разумно. Добавлю (если Володя не будет возражать: много файлов накопится...).

Гер, может возьмещься вести страницу BD? У меня до ее обновлений редко руки доходят: со временем напряженка...

gera_serg

PostPosted: 03.12.2004 14:25     Quote

vvv wrote:

Разумно. Добавлю (если Володя не будет возражать: много файлов накопится...).

Гер, может возьмещься вести страницу BD? У меня до ее обновлений редко руки доходят: со временем напряженка...

ИМХО BD на финишной прямой, апдейтов не так много и часто предвидится. 1-2 предпоследних увеличат сайт на 2-3 мега, может это и не много...
На странице кое-где только даты доставить и пару сцылок на предапдейты дописать. Если Володя права даст, структуру и правила расскажет - буду давать изменения.

The-eBook
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

PostPosted: 03.12.2004 17:27     Quote

Gera wrote:
Если Володя права даст, структуру и правила расскажет - буду давать изменения.

Для Геры: Вообще-то Валера админ, так что все что надо он может сделать.

Для Валеры: Место есть. Тем более хранить более чем двух предыдущих апдейтов вроде как и не разумно.

Напомню: На сайте админы кроме меня – Валера, Володя, Максим (vvv, Jim, Aks)

View user's profile Send private message E-mail AIM Skype MSNM ^

boroda
Developer

Developer

Donate

PostPosted: 03.12.2004 19:03     Quote

Если можно, оффтопик. На домашнем компьютере каждый раз, когда я запускаю BD, он начинает требовать какой-то Microsoft Office Update. Причем что-то там пытается установить, запрашивает диск Офиса. Я вставляю диск Офиса, инсталляция (?) продолжается, потом выходит сообщение о том, что инсталляция чего-то там невозможна, все начинает раскручиваться обратно. И так три раза, после чего BD успешно стартует.

Можно просто нажимать кнопочки Cancel каждый раз, тогда BD стартует слегка быстрее. Это происходит как с BD4, так и с последним апдейтом BD5 beta. BD работает нормально, файлы читает правильно. При попытке сгенерить FB2 та же ситуация. И тоже после пары нажатий кнопочки Cancel все работает нормально.

На рабочем компе ничего подобного не происходит. Единственное, что может отличать домашний комп от рабочего, это то, что кроме Office 2000 у меня еще установлен Word 2002. Друг другу они не мешают, но, возможно, сбивают с толку BD. Я убрал из Офиса 2000 Word, но это ничего не изменило.

vvv

PostPosted: 03.12.2004 20:51     Quote

boroda wrote:
Если можно, оффтопик. На домашнем компьютере каждый раз, когда я запускаю BD, он начинает требовать какой-то Microsoft Office Update. Причем что-то там пытается установить, запрашивает диск Офиса. Я вставляю диск Офиса, инсталляция (?) продолжается, потом выходит сообщение о том, что инсталляция чего-то там невозможна, все начинает раскручиваться обратно. И так три раза, после чего BD успешно стартует.

Можно просто нажимать кнопочки Cancel каждый раз, тогда BD стартует слегка быстрее. Это происходит как с BD4, так и с последним апдейтом BD5 beta. BD работает нормально, файлы читает правильно. При попытке сгенерить FB2 та же ситуация. И тоже после пары нажатий кнопочки Cancel все работает нормально.

На рабочем компе ничего подобного не происходит. Единственное, что может отличать домашний комп от рабочего, это то, что кроме Office 2000 у меня еще установлен Word 2002. Друг другу они не мешают, но, возможно, сбивают с толку BD. Я убрал из Офиса 2000 Word, но это ничего не изменило.

Иногда такое бывает. После установки апдейта. И проблема тут не в BD, а в офисе: иногда офис почему-то начинает рассмотривать BD как свою часть Sad . Почему - еще не разобрался, загадки офиса...
Если не лень, попробуйте сделать следующий эксперимент. Скачайте и установите Microsoft Office Update
http://office.microsoft.com/ru-ru/officeupdate/default.aspx
а потом посмотрите, что происходит при запуске BD. И сообщите, пожалуйста, о результате.

SeNS
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 03.12.2004 21:23     Quote

vvv wrote:
boroda wrote:

Иногда такое бывает. После установки апдейта. И проблема тут не в BD, а в офисе: иногда офис почему-то начинает рассмотривать BD как свою часть Sad . Почему - еще не разобрался, загадки офиса...
Если не лень, попробуйте сделать следующий эксперимент. Скачайте и установите Microsoft Office Update
http://office.microsoft.com/ru-ru/officeupdate/default.aspx
а потом посмотрите, что происходит при запуске BD. И сообщите, пожалуйста, о результате.

Валера, по-моему (я тоже с этим сталкивался; в последний раз, кстати - когда VB запускал по твоей проблемке) все дело в некорректной работе с MS-овским инсталлятором. Может, есть смысл попробовать какой-нибудь другой инсталлятор? Можно что-то профессиональное, вроде InstallShield или легкое фриварное, вроде winamp installer (их сейчас сотни)?

View user's profile Send private message E-mail Skype ICQ ^

vvv

PostPosted: 03.12.2004 21:42     Quote

SeNS wrote:

Валера, по-моему (я тоже с этим сталкивался; в последний раз, кстати - когда VB запускал по твоей проблемке) все дело в некорректной работе с MS-овским инсталлятором. Может, есть смысл попробовать какой-нибудь другой инсталлятор? Можно что-то профессиональное, вроде InstallShield или легкое фриварное, вроде winamp installer (их сейчас сотни)?

Я и сам уверен процентов этак на 90%, что проблема в инсталляторе. Давно уже собираюсь его поменять, да все никак не решусь. Сам понимаешь, тестирование на разных PC и под разными Win... И все это для двух десятов входных и выходных форматов... Вообщем, работа еще та...
Но попробовать все-таки надо. Какой из фриварных наиболее продвинутый и наименее глючный?

SeNS
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 03.12.2004 21:59     Quote

vvv wrote:

Но попробовать все-таки надо. Какой из фриварных наиболее продвинутый и наименее глючный?

Как кто-то когда-то где-то остроумно (на мой взгляд) ответил - ed2k://|file|Install%20Shield%20X.iso|488304640|0CBB8FE08CC4B325934CD6 9264A84C0F|/

Smile

А так можно попробовать Ghost Installer
http://www.ethalone.com/download.php

View user's profile Send private message E-mail Skype ICQ ^
Post new topic   Reply to topic    The-eBook Forum Index -> Book Designer All times are GMT + 4 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next
Page 8 of 9

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© The-eBook, 1999-2014. © Design by Prohorenkov
Syndicating News | Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Хостинг предоставлен компанией DatForce     Яндекс.Метрика