Переносы для РЕБ 1100. Все плохо?
Goto page 1, 2  Next

View unanswered posts
Post new topic   Reply to topic    The-eBook Forum Index -> Book Designer

Author Message

Antikwar
Кандидат в члены клуба The eBook

PostPosted: 26.11.2004 13:11     Quote

Попробовал расставлять жесткие переносы для РЕБ, но они оказываются в самых неожиданных местах. То есть они конечно всегда в конце строки (шрифты я БД дал посмотреть) и страничка выглядит красиво, но вот только неправильно они расставлены и такие вещи как например "рак-ета" "холод-ильник" и "м-ама" не редкость. Читать такое очень трудно - всегда напрягаешься, пытаясь понять смысл слова. В результате читается все очень медленно. А без переносов РЕБ делает выключку по ширине страницы и в результате появляются большие дыры между словами. Левую выключку РЕБ не делает. Причем на французском языке такой проблемы нет, т.к. слова короткие, а вот на русском...
Вобщем не знаю что делать. Есть ли какая-нибудь возможноть расставлять грамотно переносы? Или же каки-либо другие варианты для комфортного чтения на РЕБ кроме самого мелкого шрифта?

View user's profile Send private message ^

Sergei L.
Активный участник форума

Активный участник форума

PostPosted: 26.11.2004 13:34     Quote

Antikwar wrote:
А без переносов РЕБ делает выключку по ширине страницы и в результате появляются большие дыры между словами. Левую выключку РЕБ не делает.

REBу можно задать любое выравнивание: по левому краю, по правому, по ширине. Может быть, BD при преобразовании в rb этого не поддерживает? Я не проверял.

Antikwar

PostPosted: 26.11.2004 13:36     Quote

Sergei L. wrote:
REBу можно задать любое выравнивание: по левому краю, по правому, по ширине. Может быть, BD этого не подерживает? Я не проверял.

Как? Просветите! Embarassed

Shaman
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 26.11.2004 13:49     Quote

Antikwar wrote:
Sergei L. wrote:
REBу можно задать любое выравнивание: по левому краю, по правому, по ширине. Может быть, BD этого не подерживает? Я не проверял.

Как? Просветите! Embarassed

В файле html0 есть такая конструкция: DIV align=justify

Дык вот это самое justify - и есть равномерное выравнивание. Если его поменять на left, center или right, то бука покажет все соответственно.

Пара копеек от себя. Я мирюсь с большими промежутками между словами, поскольку выравнивание налево не спасает (ибо не в нем беда, а в длине слов), а смотреть на такой текст очень непривычно. С переносами читать мне категорически не нравится. Совсем.

View user's profile Send private message Skype ICQ ^

Antikwar

PostPosted: 26.11.2004 14:13     Quote

Shaman wrote:

Дык вот это самое justify - и есть равномерное выравнивание. Если его поменять на left, center или right, то бука покажет все соответственно.

То есть ручками править надо? Или автоматически можно? Мне хочется чтобы в исходном html0 все оставалось как есть а в РЕБ закачивать текст с левой выключкой. Это реализуемо?

Shaman wrote:
Я мирюсь с большими промежутками между словами, поскольку выравнивание налево не спасает (ибо не в нем беда, а в длине слов), а смотреть на такой текст очень непривычно. С переносами читать мне категорически не нравится. Совсем.

От отсутствия переносов я не страдаю, но вот дыры между словами (а скрупным шрифтом они достигают 60% от длинны строки) меня раздражают.

PS Отсутствие возможности применения грамотных мягких переносов в русском языке - большое зло.

Shaman
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 26.11.2004 15:08     Quote

Antikwar wrote:
Shaman wrote:

То есть ручками править надо? Или автоматически можно? Мне хочется чтобы в исходном html0 все оставалось как есть а в РЕБ закачивать текст с левой выключкой. Это реализуемо?

Насколько я знаю - нет. Как вариант, делается копия файла, в которой производится замена сторонним редактором всех justify на нужное выравнивание.

Antikwar

PostPosted: 26.11.2004 15:33     Quote

Shaman wrote:
Как вариант, делается копия файла, в которой производится замена сторонним редактором всех justify на нужное выравнивание.

Понятно. Короче, проще застрелится. Или ставить мелкий шрифт. Или все же застрелится? Rolling Eyes
Да, немножко не по теме... У меня стоит какая-то руссифицированая система на REB. Я сначала помудрил со шрифтами, а потом забросил это дело. Но может быть посоветуете параметры шрифтов для комфортного чтения. Или если ставить какие-либо шрифты кроме встроенных то форматирование текста (италик, болд и т.д.) пропадет?

Shaman
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 26.11.2004 15:48     Quote

Antikwar wrote:
Shaman wrote:
Как вариант, делается копия файла, в которой производится замена сторонним редактором всех justify на нужное выравнивание.

Понятно. Короче, проще застрелится. Или ставить мелкий шрифт. Или все же застрелится? Rolling Eyes
Да, немножко не по теме... У меня стоит какая-то руссифицированая система на REB. Я сначала помудрил со шрифтами, а потом забросил это дело. Но может быть посоветуете параметры шрифтов для комфортного чтения. Или если ставить какие-либо шрифты кроме встроенных то форматирование текста (италик, болд и т.д.) пропадет?

А почему проще застрелиться-то? Что мешает в стороннем редакторе сделать замену (как правило, Ctrl-H) justify на left? У меня эта операция занимает 20 секунд, 10 из которых уходят на переход в нужный каталог с файлом Smile

Antikwar

PostPosted: 26.11.2004 16:00     Quote

Shaman wrote:
Что мешает в стороннем редакторе сделать замену (как правило, Ctrl-H) justify на left? У меня эта операция занимает 20 секунд, 10 из которых уходят на переход в нужный каталог с файлом Smile

Ну... хранить библиотеку в двух экземплярах, не перепутать их и т.д.

Shaman
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 26.11.2004 16:40     Quote

Antikwar wrote:
Shaman wrote:
Что мешает в стороннем редакторе сделать замену (как правило, Ctrl-H) justify на left? У меня эта операция занимает 20 секунд, 10 из которых уходят на переход в нужный каталог с файлом Smile

Ну... хранить библиотеку в двух экземплярах, не перепутать их и т.д.

Даже и не знаю, что сказать!!! Smile Можно хранить только один html0 с выравниванием как хочется, при открытии такой файл БД не переделывается.

Antikwar

PostPosted: 26.11.2004 16:55     Quote

Shaman wrote:
Даже и не знаю, что сказать!!! Smile Можно хранить только один html0 с выравниванием как хочется, при открытии такой файл БД не переделывается.

Просто у меня книги в результате записываются на три разных устройства для чтения. Поэтому и озаботился переводом библиотеки в единый формат. А если хранить файл БД с левой выключкой для REB и с выравниванием для всего остального, то беспорядок получится. Ладно, видимо придется играть со шрифтами. Жаль что БД не делает грамотных переносов. Crying or Very sad

Shaman
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 26.11.2004 17:00     Quote

Antikwar wrote:
Shaman wrote:

Просто у меня книги в результате записываются на три разных устройства для чтения. Поэтому и озаботился переводом библиотеки в единый формат. А если хранить файл БД с левой выключкой для REB и с выравниванием для всего остального, то беспорядок получится. Ладно, видимо придется играть со шрифтами. Жаль что БД не делает грамотных переносов. Crying or Very sad

Грамотные переносы - это очень непростая задача. Совсем не простая. vvv об этом писал, и я согласен с ним, что превращать удовольствие от написания БД в жуткую работу не следует. Забесплатно - просто отлично. Никаких претензий.

Antikwar

PostPosted: 26.11.2004 17:14     Quote

Shaman wrote:
Грамотные переносы - это очень непростая задача. Совсем не простая. vvv об этом писал, и я согласен с ним, что превращать удовольствие от написания БД в жуткую работу не следует.

Ну пусть не грамотные, хотя бы полуграмотные. Просто у меня пальмовские читалки (Везель ридер и Палмфикшн) тоже не всегда все правильно делают но такого кошмара в них все-таки нет. Такое впечатление что БД просто переносит все символы которые в строку не влазят.

Shaman wrote:
Забесплатно - просто отлично. Никаких претензий.

Да какие претензии, просто разобраться пытаюсь.

PS Эх, не существует видимо пока еще нормальных устройств для чтения. У наладонников экран маленький и работают от батарей мало. Думал, что купив REB заживу просто по-царски, ан нет - экран большой, живет долго, зато текст на нем форматирован ужасно. Знал бы заранее, не стал бы наверное покупать. А так сменил шило на мыло. Sad А всего-то хотелось - книжку почитать.

Shaman
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 26.11.2004 17:25     Quote

Antikwar wrote:
Shaman wrote:
Грамотные переносы - это очень непростая задача. Совсем не простая. vvv об этом писал, и я согласен с ним, что превращать удовольствие от написания БД в жуткую работу не следует.

Ну пусть не грамотные, хотя бы полуграмотные. Просто у меня пальмовские читалки (Везель ридер и Палмфикшн) тоже не всегда все правильно делают но такого кошмара в них все-таки нет. Такое впечатление что БД просто переносит все символы которые в строку не влазят.

Shaman wrote:
Забесплатно - просто отлично. Никаких претензий.

Да какие претензии, просто разобраться пытаюсь.

PS Эх, не существует видимо пока еще нормальных устройств для чтения. У наладонников экран маленький и работают от батарей мало. Думал, что купив REB заживу просто по-царски, ан нет - экран большой, живет долго, зато текст на нем форматирован ужасно. Знал бы заранее, не стал бы наверное покупать. А так сменил шило на мыло. Sad А всего-то хотелось - книжку почитать.

Снова не знаю, что и сказать Smile

На ум отчего-то приходит цитата из "Акико" Пелевина. Не буду произносить, лучше посоветую прочесть Smile

SeNS
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 26.11.2004 18:25     Quote

Shaman wrote:

Снова не знаю, что и сказать Smile

На ум отчего-то приходит цитата из "Акико" Пелевина. Не буду произносить, лучше посоветую прочесть Smile

"Что сказать, что сказать"... RTFM! Smile (благо, FM-ов набралось, включая ответы на форуме...)

View user's profile Send private message E-mail Skype ICQ ^

Sergei L.
Активный участник форума

Активный участник форума

PostPosted: 26.11.2004 18:36     Quote

Я, например, переносами вообще не пользуюсь. Читаю, развернув экран РЕБ в длину, т.е. кнопками вниз, и дырки в выровненном тексте, появляются очень редко. Только, если какое-нибудь уж очень длинное слово попадается в концв строки.

The-eBook
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

PostPosted: 26.11.2004 18:38     Quote

Sergei L. wrote:
Я, например, переносами вообще не пользуюсь. Читаю, развернув экран РЕБ в длину, т.е. кнопками вниз, и дырки в выровненном тексте, появляются очень редко. Только, если какое-нибудь уж очень длинное слово попадается в концв строки.

Если сделать выключку влево или вправо, тогда промежутки между словами не страшны.

View user's profile Send private message E-mail AIM Skype MSNM ^

Timo
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума

PostPosted: 26.11.2004 18:38     Quote

Antikwar wrote:

Хм... вот у меня reb1100. Шрифт - Verdana (кажется 10-го размера). все параграфы я форматирую как "justify". Заголовки - "center". И меня всё устраивает. Всё красиво (ну, почти всё Smile).

P.S. reb1100 поддерживает "мягкие" переносы. если вы готовы мирится с глюками (когда перенос на следующую страницу - остаток слова не показывается). А для расстановки переносов есть алгоритмический способ. И он неплохо работает. Я даже делал консольную утилитку для расстановки переносов в файлах формата fb2. Так вот - результат меня вполне устроил - получаются именно те "полуграмотные" переносы, которые вам нужны.
P.P.S.: алгоритм я выдрал из программы ClearTXT. Гранмерси GribUser'у.

View user's profile Send private message ICQ ^

Antikwar

PostPosted: 26.11.2004 18:40     Quote

Sergei L. wrote:

Я тоже так делал, но в крупном шрифте (а он слишком крупный) дыры присутсвуют. А мелкий шрифт слишком уж мелкий. Попытки же поковырятся со шрифтами пока не дали положительного результата.

Shaman
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 26.11.2004 18:56     Quote

Timo wrote:
Antikwar wrote:

Хм... вот у меня reb1100. Шрифт - Verdana (кажется 10-го размера). все параграфы я форматирую как "justify". Заголовки - "center". И меня всё устраивает. Всё красиво (ну, почти всё Smile).

P.S. reb1100 поддерживает "мягкие" переносы. если вы готовы мирится с глюками (когда перенос на следующую страницу - остаток слова не показывается). А для расстановки переносов есть алгоритмический способ. И он неплохо работает. Я даже делал консольную утилитку для расстановки переносов в файлах формата fb2. Так вот - результат меня вполне устроил - получаются именно те "полуграмотные" переносы, которые вам нужны.
P.P.S.: алгоритм я выдрал из программы ClearTXT. Гранмерси GribUser'у.

А можно поподробнее об алгоритме?

Post new topic   Reply to topic    The-eBook Forum Index -> Book Designer All times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© The-eBook, 1999-2014. © Design by Prohorenkov
Syndicating News | Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Хостинг предоставлен компанией DatForce     Яндекс.Метрика