Топик пожеланий, или письмо счастья?
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

View unanswered posts
Post new topic   Reply to topic    The-eBook Forum Index -> Book Designer

Author Message

$erge
Guest

PostPosted: 07.07.2005 19:12     Quote

The-eBook wrote:
Серега, не мучайся.

Да я уже не мучаюсь. Нашел оптимальное место в своей комнате. Правда пришлось отказаться от чтения лёжа. Shocked Установил на стол под углом книгу, сел как пионэр, сложив руки на столе. Так и читаю. Smile
Я просто ожидал другой экран, как указано на сайте Формозы. Т.е. я думал, что это будет чёрно-белый экран, который лучше будет виден под ярким светом, как у дешевых PDA Palm. Я к такому привык. Глаза на таких экранах, "работающих" от внешеного освещения, расслаблены во время чтения.
Quote:
Все экраны с подсветкой, не для дневного освещения.

И у "ракеты", REB1100? Их тоже нельзя читать под ярким светом?

^

The-eBook
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

PostPosted: 07.07.2005 19:19     Quote

$erge wrote:
Я просто ожидал другой экран, как указано на сайте Формозы. Т.е. я думал, что это будет чёрно-белый экран, который лучше будет виден под ярким светом, как у дешевых PDA Palm.

неееет... тебе тогда Sony Librie нужна. Вот ее на солнце читать нормально, а для темноты она совсем не подходит.

А почему лежа не смог читать? Я только так и читаю. Есть еще поза, когда сидишь на диване с поджатыми ногами, и на коленках книга.

$erge wrote:
И у "ракеты", REB1100? Их тоже нельзя читать под ярким светом?

нет конечно! слепые эти экраны для солнца. Они светят, а тебе судя по требованиям, нужен экран отражающий свет, как у e-Ink.

View user's profile Send private message E-mail AIM Skype MSNM ^

$erge
Guest

PostPosted: 07.07.2005 19:45     Quote

Лежа не удобно ещё и из-за веса.
Значит пора уже брать либрию. Кто первый? Very Happy Cool

^

vvv
Автор программы BookDesigner

PostPosted: 07.07.2005 21:45     Quote

$erge wrote:
vvv wrote:
Можно. Но не стоит, т.к. размер файла возрастет раз в 5-10

Меня размер файла мало волнует. Для меня важнее удобство чтения. Сейчас испытываю дискомфорт при чтении с софбтука.

Ну если мало волнует - качайте еще раз
http://www.the-ebook.org/e107/e107_files/downloads/bd/BdUpdate_2005_07 _05.zip

Отметьте "invert", и цвета будут преобразованы в их противоположность. Если хотите очень белое на черном - выберите "black" в "text type" и отключите "keep colors" и "grayscale text".

View user's profile Send private message ^

$erge
Guest

PostPosted: 08.07.2005 09:28     Quote

vvv
Спасибо! Всё работает отлично. Для чтения в кромешной темноте в самый раз!
Файлы занимают не намного больше места!

А за Line Height респект отдельный. Всё работает практически без багов. Теперь читать стало намного комфортнее! Для font small ставлю 95%, а для medium 90% (привычка с Weasel читалки под PalmOs). Получается классно. Cool

Письмо счастья дошло до адресата. Smile

P.S. Мне всё больше и больше нравится формат IMP.
P.P.S. А не взять ли второй софтбук, про запас.. Very Happy

^

vvv

PostPosted: 08.07.2005 20:32     Quote

$erge wrote:
vvv
P.S. Мне всё больше и больше нравится формат IMP.

Дело не в imp. Как формат, imp довольно неудачен. И если в нем делать обычные, а не графические книги, то многого не получишь. А все нравящиеся Вам прибамбаски - это динамический html плюс игра с графикой.
Все эти мульки можно сделать для любого формата, даже самого примитивного. Единственное требование - поддержка картинок. Но за счет увеличения размера файла...

SeNS
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 08.07.2005 22:17     Quote

Кстати, "о птичках" (на остывшем поле битвы о полезности/вредности pdf Smile ). Память сейчас - это уже дело десятое, емкости что современных харддисков, что компактных карт растут согласно закона Мура, и останавливаться не собираются.

Графический формат выглядит все более привлекательным. Во первых, никаких проблем с оторажением национальных алфавитов и специальных символов. Во вторых, возможность сохранения оригинала (правда, тут без экрана eInk размером со стандартную книгу не обойдешься). В третьих, удобство изготовления электронных копий - не нажно ни распознавание, ни вычитка.

P.S. Валер, до тебя CIA commander дошел? Пригодился?

View user's profile Send private message E-mail Skype ICQ ^

vvv

PostPosted: 08.07.2005 23:36     Quote

SeNS wrote:
Кстати, "о птичках" (на остывшем поле битвы о полезности/вредности pdf Smile ). Память сейчас - это уже дело десятое, емкости что современных харддисков, что компактных карт растут согласно закона Мура, и останавливаться не собираются.

Графический формат выглядит все более привлекательным. Во первых, никаких проблем с оторажением национальных алфавитов и специальных символов. Во вторых, возможность сохранения оригинала (правда, тут без экрана eInk размером со стандартную книгу не обойдешься). В третьих, удобство изготовления электронных копий - не нажно ни распознавание, ни вычитка.

P.S. Валер, до тебя CIA commander дошел? Пригодился?

Здесь ты и прав, и неправ.
Графика имеет как свои преимущества, так и недостатки. О преимуществах ты сказал. Ну а что касается недостатков - главный из них - невозможность редактирования и преобразования в другие форматы.

Что же касается pdf - для меня его главный недостаток - это скорее недоработанный софт для чтения на компуторе, чем сами заморочки формата. Когда приходится читать статью в pdf - ругаюсь страшными словами: ни размер под себя не подгонишь, ни шрифт не подберешь...

CIA дошел, спасибо. А попробовать пока руки не дошли: Яву вроде бы удалось подправить очисткой Documents and Settings.

crusty
Новенький участник форума

Новенький участник форума

PostPosted: 09.07.2005 13:36     Quote

Здравствуйте!
IMHO Haali Reader замечательная читалка для покета, особенно если изучаешь иностранный язык и читаешь в первоисточнике. Особенно ценна функция перевода в одно касание. Жаль словарей не так много (почти все они английские). Попробовал сделать сам словарь.
Сделал пол первой буквы и понял, почему так мало словарей для Haali Reader. Тому, кто сделал существующие словари можно смело ставить памятник. Работа адская. Представляете, каждые ~ 70-300 знаков (словарная статья) требуют редакции ручками и глазками под формат словаря, а какой объем знаков в хорошем словаре?... Shocked Глазки и ручки переходят в трубчатое состояние. Smile
В мечтах так и видится:
Выделяем текст и даем понять компутеру что это словарная статья (с одним словом в заголовке или более). Он ее анализирует, находит в статье римские цифры (омонимы), арабские (значения) и выстраивает статью согласно формату словаря. Соответственно на каждую статью тратим всего одно действие.
Возможно это сделать? Book Designer пополнился бы очень полезной функцией.
Благодарность пользователей Haali, уверен, не знала бы границ. Появилось бы огромное количество словарей, и не только на иностранных языках.

The-eBook
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

PostPosted: 13.07.2005 17:39     Quote

Пора вставлять поддержку Sony Librie. Очень много информации в группе http://groups.yahoo.com/group/librie/

Опыт по созданию русских LRF есть у http://profiles.yahoo.com/andrei_burago пытаюсь с ним связаться.

The-eBook
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

PostPosted: 14.07.2005 09:06     Quote

Связался с одним из русскоязычных владельцев Librie. Он будет в Москве в конце июля, так что покажет мне устройство. Коплю вопросы.

The-eBook
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

PostPosted: 17.07.2005 14:04     Quote

BookDesigner: Большие иллюстрации не масштабируются. Обрезается правый край.

vvv

PostPosted: 30.07.2005 02:46     Quote

The-eBook wrote:
BookDesigner: Большие иллюстрации не масштабируются. Обрезается правый край.

Я добавил автоматическую подстроку размера больших картинок. Проверь, все ли работает.

Также сделал несколько мелких, но полезных прибамбасок для графических файлов.

1. Автодоставание жанра из свежесделанного html0-файла.
2. Автовключение обложки, если она найдена в загруженной книге и в рамке "book cover picture" отмечено "insert automatically". Для правильного детектирования обложка должна располагаться перед первым хедэром (автор или название книги).
3. Если отмечено "page breaks", то подзаголовок книги и линк на Fiction book description (если таковые есть) выносятся на страницу с автором и заголовком книги. Для правильного автодетектирования подзаголовка книги соответствующий текст должен быть сформатирован как подзаголовок, взят в круглые скобки и располагатся за названием книги.

Все эти доработки включены в официальный апдейт
http://www.the-ebook.org/e107/content.php?article.63#new

P.S. Sony Librie заказал. Надеюсь, что к концу следующей недели доставят.

P.S.S. Володь, наверное пора выносить FBD в отдельную тему. Перед отъездом я написал на странице BD о том, что рекомендую для изготовления fb2 пользовать FBD вместо BD. После чего народ начал его активно качать, а меня донимать по e-mail пожеланиями...

The-eBook
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

PostPosted: 30.07.2005 04:26     Quote

vvv wrote:
Володь, наверное пора выносить FBD в отдельную тему.

Намек понял. Сделаю на днях... может в выходные.

Ustas
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 30.07.2005 13:05     Quote

crusty wrote:
Работа адская. Представляете, каждые ~ 70-300 знаков (словарная статья) требуют редакции ручками и глазками под формат словаря, а какой объем знаков в хорошем словаре?... Shocked Глазки и ручки переходят в трубчатое состояние. Smile
В мечтах так и видится:
Выделяем текст и даем понять компутеру что это словарная статья (с одним словом в заголовке или более). Он ее анализирует, находит в статье римские цифры (омонимы), арабские (значения) и выстраивает статью согласно формату словаря. Соответственно на каждую статью тратим всего одно действие.
Возможно это сделать? Book Designer пополнился бы очень полезной функцией.

Беру смелость утверждать, что все словари сделаны с использованием макросов и скриптов (регулярных выражений).
С последующим устранением неизбежных косяков ручками.

А такой фукнционал (регулярные выражения для обработки) в БД вроде как сделан....

ЗЫ А для изготовления словарей все-таки другие программы лучше: Ворд и т.д.
Я вот с испанским мучаюсь.

ИМХО

View user's profile Send private message ICQ ^

DiskFull
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 01.08.2005 10:12     Quote

Имею опыт "перегона" из обычного текстового файла в формат ThomeRaider http://www.memoware.com/ следующих словарей:
* Бракгауз-Ефрон (5тыщ.статей)
* Энциклопедический словарь (75тыщ.статей).

Выглядело этот так - я написал программу, которая сканировала файл, пытаясь отделить название раздела и сам раздел.
После этого она складывала в базу, а я потом ручками ее просматривал и проверял на предмет корректности распознания.

Надо признать, что это, дейстаительно - "закат солнца вручную", но реально.
Основная муторность с тем - отделён в исходном файле как-то раздел или нет. И если отделён, то пляски с бубном, чтобы корректно "выцепить" название. Со вторым словарём было проще - там было форматирование. А вот Брокгауз и Ефрон попил моей кровушки.
Wink

genm
Недавний участник форума

Недавний участник форума

PostPosted: 03.08.2005 19:27     Quote

А можно ли сделать сглаживание шрифта не используя функции операционки, а то у меня например это было отключено и долго не мог понять почему нет сглаживания. Но дело не в этом. Сейчас сглаживание работает только на больших шрифтах, а хотелось бы и на маленьких Smile, так вот почему бы не сделать это самое сглаживание, например взять алгоритмы из той же palmfiction. Ведь там вроде бы ничего сложного нет, большую картинку уменьшаем и все. Для меня снижение скорости генерации книги не критично.

vvv

PostPosted: 03.08.2005 20:02     Quote

genm wrote:
А можно ли сделать сглаживание шрифта не используя функции операционки, а то у меня например это было отключено и долго не мог понять почему нет сглаживания. Но дело не в этом. Сейчас сглаживание работает только на больших шрифтах, а хотелось бы и на маленьких Smile, так вот почему бы не сделать это самое сглаживание, например взять алгоритмы из той же palmfiction. Ведь там вроде бы ничего сложного нет, большую картинку уменьшаем и все. Для меня снижение скорости генерации книги не критично.

При изготовления графических файлов BD использует для отрисовки текста IE-компонент. А залезть внутрь компонента для изменения алгоритма сглаживания невозможно. Кроме того, из-за маленького размера пиксела эффект сглаживание на палм более заметен, чем на совтбуке и реб1200.
Но есть некоторые шрифты (например, Georgia), которые обеспечивают вполне приемлемое сглаживания и для маленьких размеров букв.

The-eBook
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

PostPosted: 04.08.2005 08:22     Quote

Программа иногда ошибается и не ставит "разрывы страниц". Заметил, что чаще всего это бывает, если следующая глава начинается слишком быстро.

Еще для RB формата, не сделан разрыв страниц. Разрывы ставятся в редакторском окне, а кнопки на их использование при изготовлении RB нет.

Еще для создания переносов для RB нужно выдергивать шрифты из используемой прошивки устройства, но этого сделать могут не все. Нельзя ли сделать, чтобы программы сама занималась "прозрачным" выдергиванием шрифта?

vvv

PostPosted: 04.08.2005 20:05     Quote

The-eBook wrote:
Программа иногда ошибается и не ставит "разрывы страниц". Заметил, что чаще всего это бывает, если следующая глава начинается слишком быстро.

Не ставит в том случае, если на одной и той же странице нужны два разрыва (короткие главы). И с этим ничего не сделаешь, т.к. в автомате возможны только два варианта: либо так, как есть, либо разрыв перед каждым заголовком (что совсем неправильно). Но если в книге есть короткие главы и хочется сделать все разрывы правильно, то в конце каждой короткой главы надо поставить разрыв вручную.
The-eBook wrote:

Еще для RB формата, не сделан разрыв страниц. Разрывы ставятся в редакторском окне, а кнопки на их использование при изготовлении RB нет.

Автоматом разрывы ставятся пока только для графических файлов.
The-eBook wrote:

Еще для создания переносов для RB нужно выдергивать шрифты из используемой прошивки устройства, но этого сделать могут не все. Нельзя ли сделать, чтобы программы сама занималась "прозрачным" выдергиванием шрифта?

В поддиректории "Tools" есть программка для выдергивания шрифтов. Называется GetREBFonts.bat. А как ей пользоваться - подробно описано в справке окна "Make rb-file" (раздел "жесткие переносы").

Post new topic   Reply to topic    The-eBook Forum Index -> Book Designer All times are GMT + 4 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Page 3 of 5

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© The-eBook, 1999-2014. © Design by Prohorenkov
Syndicating News | Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Хостинг предоставлен компанией DatForce     Яндекс.Метрика