Ошибки
Goto page Previous  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  Next

View unanswered posts
Post new topic   Reply to topic    The-eBook Forum Index -> Book Designer

Author Message

JannLee
Недавний участник форума

Недавний участник форума

PostPosted: 27.09.2007 20:50     Quote

Добый вечер,
установил BD 4 + update. При выборе с меню Tools - TTF Font viewer Программа вылетела с ошибкой. Ссылается на kernel32.dll библиотеку.
Что это может быть?

View user's profile Send private message ^

vvv
Автор программы BookDesigner

PostPosted: 28.09.2007 00:13     Quote

JannLee wrote:
Добый вечер,
установил BD 4 + update. При выборе с меню Tools - TTF Font viewer Программа вылетела с ошибкой. Ссылается на kernel32.dll библиотеку.
Что это может быть?

Это я забыл убрать TTF Font viewer из меню. TTF Font viewer - штука специфическая, сделана для раскурочивания хитрых Либриеных фонтов и для пользователей интереса не представляет. А вылетает потому, что для нее нужна библиотека от покет рс, которая не на всяком компуторе работает.

Stray
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 21.11.2007 23:32     Quote

vvv
Странным образом "побились" шрифты в BD, делаю imp для reb1200, шрифт TNR - шрифт какой-то кривоватый получается, на рэбе почти нечитаемый. Нашёл виновника этого безобразия - накануне установленный IE7.0_rus. Проверил на свежеустановленной системе (xp2_pro_rus + sp2 - лицензия) 2 раза - баг появляется регулярно.
Т.е. ставить седьмой эксплорер не судьба, или что-то делаю не так? Rolling Eyes

View user's profile Send private message E-mail ICQ ^

vvv

PostPosted: 22.11.2007 00:21     Quote

Stray wrote:

Т.е. ставить седьмой эксплорер не судьба, или что-то делаю не так?

В 7-мом они поменяли что-то в методе отрисовки страниц. Что именно - пока не разбирался. А из общих соображений - могу посоветовать поэкспериментировать со следующими опциями.
1. Включить/отключить "background". Попробовать опцию background: slow.
2. Поиграться с page width/height

Чтобы не терять время - проверять результаты на "page preview".

Если не сработает - значит не судьба.

Stray
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 22.11.2007 01:16     Quote

vvv wrote:
1. Включить/отключить "background". Попробовать опцию background: slow.

Пользуюсь версией BD, в которой ещё такого нет.

vvv wrote:
Чтобы не терять время - проверять результаты на "page preview".

Так и делал.

vvv wrote:
Если не сработает - значит не судьба.

Ну и хрен с ним, т.е. с IE7.0, всё равно Оперой пользуюсь.

kaznelson
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 22.11.2007 14:15     Quote

Quote:
Ну и хрен с ним, т.е. с IE7.0

Хрен не хрен, а в XP SP3 оно принудительно будет...

View user's profile Send private message E-mail ^

Stray
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 22.11.2007 20:34     Quote

Значит найдём sp3, в котором этого не будет. Wink

vvaann
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 17.05.2008 09:37     Quote

Конвертирую fb2 с Литреса в lrf. Если после слова, идущего курсивом, стоит знак препинания (запятая, точка, точка с запятой, повросительный или восклицательный знак), то в конечном файле получается пробел после слова и только после этого знак препинания. Я что-то делаю не так или это системный баг?
Последнее обновление BD у меня было 12/10/2007. Кстати, если нажимаю на check for updates, то выбрасывает на 404. Система Vista Home Premium + Service Pack 1.

Подскажите, как можно исправить оба бага?

vvaann
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 19.05.2008 00:40     Quote

Ау! Я что-то не то спросил?

Faiber
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

PostPosted: 19.05.2008 22:21     Quote

vvaann wrote:
Конвертирую fb2 с Литреса в lrf. Если после слова, идущего курсивом, стоит знак препинания (запятая, точка, точка с запятой, повросительный или восклицательный знак), то в конечном файле получается пробел после слова и только после этого знак препинания. Я что-то делаю не так или это системный баг?

Это баг конвертации. Исправить при желании легко.

1. Тоже не нравится ненужные пробелы.

2. Может кто подсказать, почему не активна данная функция?

vvv

PostPosted: 20.05.2008 02:04     Quote

vvaann wrote:
Последнее обновление BD у меня было 12/10/2007. Кстати, если нажимаю на check for updates, то выбрасывает на 404. Система Vista Home Premium + Service Pack 1.

Подскажите, как можно исправить оба бага?

1 - к Сони.
2 - Володя поменял название директории для скачки BD.

Добавлено спустя 3 минуты:

Faiber wrote:

2. Может кто подсказать, почему не активна данная функция?

Предполагалось повесить на нее расстановку мягких переносов. После того, как Сони, под воздействием многочисленных пожеланий, сделает их поддержку. Но Сони на это оказалось наплевать.

Faiber
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

PostPosted: 20.05.2008 09:29     Quote

1. Почему же к Сони? Это общеизвестная ошибка fb2 конверторов. Грибовская anyfb2 тоже этим страдает, но для устранения подобных ошибок в РТФ формате, можно легко написать макрос, который с подобными косяками борется. После того как сконвертился РТФ запускаем макрос с нижеприведенным алгоритмом замен и все становится на свои места. Very Happy

Пример:

найти: два пробела
заменить на: один пробел

найти: пробел запятая
заменить на: запятая

найти: пробел точка
заменить на: точка

и т.д. с остальными знаками препинания.

И немного вернемся к вопросу конвертации. Как понял я Book Designer сначала из fb2 конвертит в формат html, а уж потом в lrf формат. Может быть, есть возможность реализовать в программе после конвертации html, запускать вышеприведенный алгоритм замен?

2. Перепробовал различные варианты подготовки книг, включая картиночные LRF из PDF, но все равно шрифты менее контрастны и глаза устают (лично мое мнение), к однокнопочному конвертору, тоже куча вопросов.
Book Designer в этом плане мне больше всего понравился, надеялся, что для Соньки ридера можно оформить lrf с жесткими переносами, однако нет. Нашел, что такое возможно под Сони Лайброри, а вот для Ридера Book Designer чего-то не имеет подобной функции. Почему?

ЗЫ. И всего-то два этих дополнения и Book Designer будет уметь готовить отличные файлы в формате LRF.
Потихоньку начинаю жалеть, что приобрел Соньку, а не V3.

vvv

PostPosted: 21.05.2008 01:56     Quote

Faiber wrote:
1. Почему же к Сони? Это общеизвестная ошибка fb2 конверторов.

"Раздирание" италика Ридером к fb2 отношения не имеет. Потому, что в lrs все ок, а на экране Ридера - лишний пробел. И ляпается этот пробел после тэга </i>. Есть, правда, маленькая вероятность, что виноват lrstolrf парсер, но я в это не верю: Миша Шаронов человек аккуратный.
Faiber wrote:

надеялся, что для Соньки ридера можно оформить lrf с жесткими переносами, однако нет. Нашел, что такое возможно под Сони Лайброри, а вот для Ридера Book Designer чего-то не имеет подобной функции. Почему?

Потому, что перед написанием модуля был задан вопрос, нужны ли жесткие переносы. И все почему-то дружно сказали: нет.

Но я заметил, что за полтора года чтения с Ридела пользовался опцией увеличения шрифтов дай бог пару раз. А вот дырки между словами раздражают. Поэтому когда-нибудь жесткие переносы я приделаю. Когда будет время и настроение.

Roman
Developer

Developer

PostPosted: 21.05.2008 03:06     Quote

Кстати прикольная бага , есть файл .fb2.zip (именно zip ) - открываем еги в последнем BD - всё в порядке , после этого любой другой .fb2.zip програма уже не открывает - ругается что мол незнакомый формат.
При чем не открывает хоть с меню хоть с drag&drop .Хочещь загрузить другой - перезапусти БД.

vvv

PostPosted: 21.05.2008 03:54     Quote

Roman wrote:
Кстати прикольная бага , есть файл .fb2.zip (именно zip ) - открываем еги в последнем BD - всё в порядке , после этого любой другой .fb2.zip програма уже не открывает - ругается что мол незнакомый формат.

Обычно такое бывает, если зипованный файл не докачался: сам не раз сталкивался.

Roman
Developer

Developer

PostPosted: 21.05.2008 10:36     Quote

Нет происходит со всеми абсолютно нормальными zip-ами , попробуй сам , открой БД , "потащи" него файл .fb2.zip - он откроется , затем потащи другой (хоть тот же самый) - он даст ошибку "not supported input format" и имя файла.
BD 5.0 (alfa) то есть 4-й после апдейта.

vvv

PostPosted: 22.05.2008 01:07     Quote

Roman wrote:
Нет происходит со всеми абсолютно нормальными zip-ами , попробуй сам , открой БД , "потащи" него файл .fb2.zip - он откроется , затем потащи другой (хоть тот же самый) - он даст ошибку "not supported input format" и имя файла.
BD 5.0 (alfa) то есть 4-й после апдейта.

Пробовал на нескольких компутерах, открывает все. Это у тебя что-то локальное. Попробуй убить BookDesigner.ini.
А сообщение "not supported input format" выдается в двух случаях:
1. Рассширение файла не входит в список поддерживаемых.
2. Битый zip или rar.

vvaann
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 01.06.2008 11:06     Quote

vvv wrote:
vvaann wrote:

к Сони.
Faiber wrote:
1. Почему же к Сони? Это общеизвестная ошибка fb2 конверторов.

vvv wrote:
"Раздирание" италика Ридером к fb2 отношения не имеет. Потому, что в lrs все ок, а на экране Ридера - лишний пробел. И ляпается этот пробел после тэга </i>. Есть, правда, маленькая вероятность, что виноват lrstolrf парсер, но я в это не верю: Миша Шаронов человек аккуратный.
Есть возможный выход из положения. Я, правда, не знаю, насколько он реализуем программно.
Я заметил, что если этот знак препинания будет тоже италиком, то разрыва не будет. В этом случае, если сделать дополнительную проверку на сочетание "</i>знак препинания" и автоматом переносить </i> на после знака препинания, то получится другая картинка. Это точно сработает для точек и запятых. Возможно и для ";". Вопросительные и восклицательные знаки будут, конечно, выглядеть италиком, но без отрыва от текста.
Можно ли реализовать это для точек и запятых? Мне кажется, было бы лучше...

vvv

PostPosted: 03.06.2008 23:35     Quote

vvaann wrote:

Можно ли реализовать это для точек и запятых?

Можно. Но надо делать не только для точек и запятых: есть у Ридера и другие заморочки. Одна из самых неприятных - буква внутри слова, выделенная курсивом (так частенько обозначают ударение). Естественно, Ридер после этой буквы всаживает пробел, после чего слово становится плохо читаемым. Когда придумаю, как с этим безобразием бороться - тогда все вместе и сделаю.

Также, если не лень, не плохо было бы написать в сонин саппорт: вдруг да поправят баг...

vvaann
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 04.06.2008 07:24     Quote

vvv wrote:
Также, если не лень, не плохо было бы написать в сонин саппорт: вдруг да поправят баг...
Да, написать туда - как два пальца... А смысл? Там сидят мальчики и девочки для ответов на вопросы по телефону и мейлу. Ответов они сами не знают, но могут поискать в кампутере, где записан FAQ. Я не верю, что они передают желания юзеров производителям. Sad Связываться надо с реальными людьми, которые делают дело. А такой возможности нет.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

В качестве предложения:
Букву в слове можно ставить другим шрифтом, вместо наклона. При создании, проверять какой шрифт выбран основным, и ставить другой по комбинации из трех вариантов.

Post new topic   Reply to topic    The-eBook Forum Index -> Book Designer All times are GMT + 4 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  Next
Page 11 of 13

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© The-eBook, 1999-2014. © Design by Prohorenkov
Syndicating News | Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Хостинг предоставлен компанией DatForce     Яндекс.Метрика