BD и FBD - несколько вопросов
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

View unanswered posts
Post new topic   Reply to topic    The-eBook Forum Index -> Book Designer

Author Message

Yurik
Отключен от форума

PostPosted: 17.11.2006 18:47     Quote

SeNS wrote:
Yurik как могут движения мыши быть "закономерными", например? По какому-такому закону? Конгресс, вроде, ничего такого не утверждал еще Smile
Самое простое - мыши вообще может не быть или она может не передвигаться долгое время. Есть пользователи, использующие только клавиатуру. Таких немного, но они есть.

View user's profile Send private message ^

SeNS
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 17.11.2006 18:53     Quote

Я специально написал worstation. Workstation без мыши мне представить трудно. Плюс - есть еще cooling fans, temperature sensors, различная HDD информация (last seek time) etc. Я к тому это говорю, что нужда в радиевых часах практически отпала.

View user's profile Send private message E-mail Skype ICQ ^

Yurik
Отключен от форума

PostPosted: 17.11.2006 19:04     Quote

SeNS wrote:
Я специально написал worstation. Workstation без мыши мне представить трудно. Плюс - есть еще cooling fans, temperature sensors, различная HDD информация (last seek time) etc. Я к тому это говорю, что нужда в радиевых часах практически отпала.
Без мыши - трудно. Но с мышью, лежащей рядом и покрытой пылью - легко.

Остальное - сетевой трафик, температура процессора, hdd - все может быть довольно стабильно и мало подвержено флуктуациям.

Не даром во многих программах генерации случ. чисел пользователя именно ПРОСЯТ накалякать что-нить мышкой или настучать на клаве. Не доверяют автоматике.

vvv
Автор программы BookDesigner

PostPosted: 17.11.2006 20:14     Quote

Marina_Ch wrote:
Имхо, дело не во времени создания книги, а в чем-то еще.

И не в моем в генераторе случайного id, проверено. Ночью он активно поработал, нагенирил 10 000 000 id - ни одного совпадения. Думаю, что id совпадали из-за того, что дескрипшен импортировался из других книг. Ограничу, пожалуй, эту опцию.

Но из уважения к Диме сделаю так, как он хочет: на CreateGuid. А Дима в свою очередь, надеюсь, сделает более гибкую схему для ссылок Very Happy .
Но сначала проверю, насколько хорош этот CreateGuid: судя по описаниям, там пользуют хоть и усовершенствованный, но стандартный алгоритм. Вот и посмотрим, что он скажет на тех же 10 миллионах.

Marina_Ch
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 17.11.2006 20:26     Quote

vvv wrote:
Думаю, что id совпадали из-за того, что дескрипшен импортировался из других книг.

Я не импортировала дескрипшен в случае с книгой Эберса - это цельный роман, дробить его нужды не было. Кроме того я не скачивала с Альдебарана и не читала Золотникова - у меня на компе вообще его книг нет, разве что закопанные где-то в дисках-библиотеках или в архивах фикшенбука, взятых по фтп. Но я даже не могу сразу сказать, где искать-то можно, не то, что дескрипшен скачивать. Sad

View user's profile Send private message ICQ ^

Yurik
Отключен от форума

PostPosted: 17.11.2006 20:48     Quote

vvv wrote:
Но сначала проверю, насколько хорош этот CreateGuid: судя по описаниям, там пользуют хоть и усовершенствованный, но стандартный алгоритм. Вот и посмотрим, что он скажет на тех же 10 миллионах.
Можно и проверить, конечно. Но замечу, что этот способ генерации ГУИДов используется в MS SQL сервер, для формирования уникального ключа строки. А сервер этот весьма широко используется для хранения огромных баз данный, с таблицами куда большими, чем 10 млн строк. И используется уже довольно давно. Пока еще не было случаев ошибки из-за совпадения ключей.

Так что все проверено до нас.

vvv

PostPosted: 17.11.2006 21:30     Quote

Yurik wrote:
Можно и проверить, конечно.

Пока работает нормально: три миллиона нахлюпал - совпадений нет.

Marina_Ch
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 20.11.2006 19:45     Quote

vvv wrote:
Пришлите html0, просмотрю, в чем дело. И проверьте, вылезет ли тот же баг в BD c последним апдейтом.

Выслала, файл ушел. Баг вылезает везде Sad
vvv wrote:
Marina_Ch wrote:

3. Можно ли при изготовлении фб2-файла сохранить болд и курсив в тексте ссылок

Можно. Когда буду делать очередной апдей FBD - добавлю.

Не забудьте, пожалуйста Smile

vvv

PostPosted: 22.11.2006 04:22     Quote

Marina_Ch wrote:

Не забудьте, пожалуйста Smile

Курсив-то я уже сделал. Болд добавить не проблема, но в ряде случаев могут возникнуть проблемы с валидацией. А модуль автоматической коррекции блока ссылок мне, откровенно говоря, из-за болда писать лень. Действительно ли болд Вам так нужен?

Marina_Ch
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 22.11.2006 12:05     Quote

vvv wrote:
Действительно ли болд Вам так нужен?

Да в общем-то не нужен по большому счету.
Книг с болдом в сносках пока не встречала. А вот курсив нужен очень, спасибо! flower flower flower

Есть еще пара вопросов.

Первое. Как в ФБД устроена работа с аннотациями?
Дело в том, что в фб2 разрешена аннотация в начале каждой секции. В ситуациях, когда в начале главы идет ее краткое описание, что часто встречается в книгах позапрошлого века и в книгах для юношества, удобно использовать именно аннотации. Пока не пробовала создавать такие аннотации - не было нужды, но решив прочитать одну книгу, обнаружила эту конструкцию и она мне понравилась. В принципе - конструкция удобная и логически правильная. Но! При подгрузке фб2-файла в БД все аннотации в секциях распознались как обычный текст. Почему? Ведь первую аннотацию из дескрипшена БД распознает правильно!
Нельзя ли наряду с цитатами сделать поддержку аннотаций? Или это уже сложно? На настоящий момент я просто внесла в БукКлинер поддержку анотаций наравне с цитатами - выделила их розовым.

И второй вопрос - можно ли в БД и ФБД настроить цвета элементов, используемые по умолчанию? Например изменить цвет в эпиграфах или стихотворениях, чтобы они отличались друг от друга? Я могу изменить вручную любой элемент, но может можно где-то настроечный файл поправить? Опять же цвет аннотации на рыбе выглядит абсолютно неконтрастно, почему я его каждый раз меняю вручную, если не забываю. А если забываю - потом долго себя ругаю Very Happy

vvv

PostPosted: 22.11.2006 21:08     Quote

Marina_Ch wrote:

Первое. Как в ФБД устроена работа с аннотациями?

В html0 аннотаций может быть сколько угодно. Но при преобразовании в fb2 учитывается только первая (она переносится в дескипшен), все остальные преобразуются в параграфы.
Так сделано по двум причинам.
1. Аннотации к главам в книгах встречается редко.
2. Если такое делать, то нужно расширять автокоррекцию fb2 на предмет валидности. Т.е. проверять расположение каждой аннотации по отношению к другим элементам и, если требуется, изменять расположение или добавлять секции. Найти неправильно расположенные аннотации - не проблема. А вот скорректировать расположение - это уже работа непростая, много вариантов надо перебирать.
В BD/FBD есть опция, отключающая преобразование аннотаций в параграфы, могу ее акивировать. А коррекцию их расположения оставить пользователю: FBI скажет, если расположение не соответствует схеме. Для продвинутого пользователя скорректироать положение вручную - нет проблем. Но вот новички будут плакать горючими слезами... Так что не знаю, решайте сами, действительно ли это нужно.
Marina_Ch wrote:

И второй вопрос - можно ли в БД и ФБД настроить цвета элементов, используемые по умолчанию?

Settings -> set colors. Можно поменять цвета для всех элементов, исключая annotation и cite: я их туда еще не внес.
Но если дело только в контрастности рыбы - лучше перед преобразованием в rb убрать все цвета через BookCleaner
<FONT[^>]*>, пусто, галка на RegExp
</FONT> , пусто
loaded book -> галка на whole -> apply.

Ustas
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 22.11.2006 23:26     Quote

vvv wrote:

В BD/FBD есть опция, отключающая преобразование аннотаций в параграфы, могу ее акивировать. А коррекцию их расположения оставить пользователю: FBI скажет, если расположение не соответствует схеме. Для продвинутого пользователя скорректироать положение вручную - нет проблем. Но вот новички будут плакать горючими слезами... Так что не знаю, решайте сами, действительно ли это нужно.

не нужно

ИМХО

Marina_Ch
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 23.11.2006 00:41     Quote

vvv wrote:

Хорошо бы иметь возможность ее включать. Т.е. по умолчанию она выключена, а галку в settings ставишь - включена. Потому как в обычном случае она действительно не очень нужна, а вот в экзотических книжках всяких - может понадобиться.
vvv wrote:
Но если дело только в контрастности рыбы - лучше перед преобразованием в rb убрать все цвета через BookCleaner

Я на 1200 вычитываю - цвета нужны и полезны, они мне структуру книги показывают Wink Но за ответ - спасибо! Действительно я как-то пропустила эту иконку colors Sad Век живи - век учись! Переделала цвета - хорошо! flower flower flower

Еще один ворос, если можно - можно ли сделать так, чтобы FBI подгружал файл, если по нему щелкаешь мышкой в папке, как БД? Сейчас надо войти в ФБИ и открыть (найти) файл, нуждающийся в редактировании. Но ведь из ФБД он запускается с подгузкой нужного файла. Почему же он из проводника файл подгружать не хочет? Там какие-то прараметры передачи особенные?

vvv

PostPosted: 23.11.2006 03:52     Quote

Marina_Ch wrote:

Еще один ворос, если можно - можно ли сделать так, чтобы FBI подгружал файл, если по нему щелкаешь мышкой в папке, как БД?

Запуск по щелчку работает по рассширению. В случае BD/FBD оно одно и то же: html0. Поэтому назначить на щелчек можно только одну из программ: либо BD, либо FBD. Если хотите переназначить на FBD, сделайте так.
Найдите любой html0 через Експлорер -> правый клик на файл -> open with -> choose program -> выберите FictionBookDesigner.exe.

Marina_Ch
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 23.11.2006 09:16     Quote

vvv wrote:
Если хотите переназначить на FBD, сделайте так.

Я хочу - на FBI.
Этот редактор во многом очень удобен, хотя чаще пользуюсь FBE, позволяющим редактировать файл и в исходнике и в отображении и с помощью дерева навигации по файлу и с удобной таблицей дескрипшена. Но некоторые вещи он не может и не понимает. Например, работать с юникодами по их номеру символа и т.п. Поэтому в ситуации, когда нужно использовать массовые замены, особенно юникодных символов использую FBI. И хотелось бы вызывая его сразу подгружать нужный файл, а не искать его потом по компу.

Кстати, о валидации. Файл, проходящий валидацию в FBI не проходит ее в FBE в ситуации, когда в тег <text-author> добавлен курсив или больд. Насколько я понимаю, схемой это не разрешается. Но валидацию FBI проходит успешно.

SeNS
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 23.11.2006 09:30     Quote

Marina_Ch wrote:
vvv wrote:
Если хотите переназначить на FBD, сделайте так.

Я хочу - на FBI.

Рекомендую с FBI не связываться Wink

Marina_Ch
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 23.11.2006 10:08     Quote

SeNS wrote:
Рекомендую с FBI не связываться

Why? Shocked

SeNS
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 23.11.2006 10:40     Quote

SeNS wrote:

Federal Bureau of Investigation шуток тоже не понимает Laughing Laughing Laughing

Marina_Ch
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 23.11.2006 10:48     Quote

Блин, я с утра плохо соображаю Wink

vvv

PostPosted: 23.11.2006 21:32     Quote

Marina_Ch wrote:

Я хочу - на FBI.

Найдите любой fb2 через Експлорер -> правый клик на файл -> open with -> choose program -> выберите FBI.exe.
Но в этом случае HR не будет открывать fb2 по щелчку.
Marina_Ch wrote:

Кстати, о валидации. Файл, проходящий валидацию в FBI не проходит ее в FBE в ситуации, когда в тег <text-author> добавлен курсив или больд. Насколько я понимаю, схемой это не разрешается. Но валидацию FBI проходит успешно.

FBI и FBE валидируют файл одним и тем же способом: через биллов валидатор. Поэтому при использовании в обоих редакторах одинаковых схем результат валидации должен быть один и тот же.

Но учтите один момент: в FBI, в отличии от FBE, есть две опции: валидация по namespace и валидация по схеме. Тип валидации выбирается в дропбоксе, расположенном за последней кнопкой (на ней нарисованы резистор, конденсатор и диод).
1. Выберите в дропбоксе "schema"
2. Проверьте даты используемых схем (Book -> show schema list, Book -> check for schema updates). Если схема устарела - обновите (скачать новые, затем Book -> load new schema).
3. Обновите схему в FBE.
4. Сравните результаты валидации.
SeNS wrote:

Federal Bureau of Investigation шуток тоже не понимает Laughing Laughing Laughing

Серег, это Марина забыла о том, какое сообщение выдает FBI при первом запуске. Напоминаю:
!!!БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ - ФБР НЕ ДРЕМЛЕТ!!!
Very Happy Very Happy Very Happy

Post new topic   Reply to topic    The-eBook Forum Index -> Book Designer All times are GMT + 4 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Page 4 of 5

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© The-eBook, 1999-2014. © Design by Prohorenkov
Syndicating News | Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Хостинг предоставлен компанией DatForce     Яндекс.Метрика