Изготовление книг для Sony Reader
Goto page 1, 2, 3 ... 102, 103, 104  Next

View unanswered posts
Post new topic   Reply to topic    The-eBook Forum Index -> Sony Reader

Author Message

George Seryakov
Искушенный участник форума

PostPosted: 28.10.2006 04:56     Quote

Привет!

Да, я знаю что букдизайнер умеет. Но он, во первых, окошками кидается, а, во-вторых, расставляет хардбрейки - если текст на соне показывается в S? то все хорошо, а если не S, то видно что текст сбивается с форматирования. А вот у родных lrf-ов все ровненько при всех разрешениях, ничего не сбивается.

А, в третьих, долго. Я ж не писатель, я читатель. Нужно чтоб ты щмякнул, оно плюнуло, ну и пошел читать. Прям хоть на текстовые файлы переходи, для них-то я перекодировщик сам смогу написать...

Кто как обходится?

View user's profile Send private message ^

boroda
Developer

Developer

Donate

PostPosted: 28.10.2006 05:42     Quote

Я пока опробовал такие способы:

1) BD (картиночный LRF). Не нравится. Текст не очень читабелен.
2) JAP (картиночный PDF). Не нравится. Листается страшно медленно, грузится тоже медленно. Размеры файлов оч. большие.
3) JAP (картиночный LRF - пока не релиз). Нравится. Листается быстро, грузится достаточно быстро. Можно делать книжки из других PDFs, картинок, DJVU. Оч. полезная штука.
4) BD (текстовый LRF). Нравится. Грузится и листается без задержек. Шрифт можно подобрать нужного размера, как и количество строчек на странице. Проблема в том, что долго делать и не всегда успешно. Насчет размера и твердого форматирования vvv уже пояснял. Дело в том, что Сони (во всяком случае, в предыдущей версии Librie) не умело распознавать неанглийские слова, и ломало их посреди слова. Возможно эта проблема теперь исправлена.
5) HTMLDoc (Текстовый PDF). Нравится. Листается и грузится быстро, очень хорошие подгружаемые шрифты. Можно напрямую конвертировать фикшенбуковские HTML книжки.
6) Текстовые PDFs, сделанные с помошью "принтеров" PrimoPDF (ничего) и PDFCreator (sucks). Не так хорошо как (5). Шрифты показываются хуже, задержки листания и загрузки больше (особенно PDFCreator).
7) RTF. Ничего, вполне прилично. Но все-таки рендеринг шрифтов там похуже, чем в читалках PDF и LRF.

Чего бы хотелось? Хотелось бы, чтобы GribUser добавил LRF к FB2 энджину. Чтобы с Фикшенбука и Альдебарана можно было качать прямо в LFR формате. Если это напрягает, хотелось бы, чтобы кто-то из специалистов сделал конвертер FB2-текстовый LRF. Желательно такой, который работает быстро и надежно. В принципе, можно без всего этого и обойтись, опций для чтения и так хватает. Но это просто wish list.

View user's profile Send private message Skype ^

George Seryakov

PostPosted: 28.10.2006 18:46     Quote

boroda wrote:
Я пока опробовал такие способы:
...
4) BD (текстовый LRF). Нравится. Грузится и листается без задержек. Шрифт можно подобрать нужного размера, как и количество строчек на странице. Проблема в том, что долго делать и не всегда успешно. Насчет размера и твердого форматирования vvv уже пояснял.
Дело в том, что Сони (во всяком случае, в предыдущей версии Librie) не умело распознавать неанглийские слова, и ломало их посреди слова. Возможно эта проблема теперь исправлена.
Понятно теперь. Я тут посмотрел текстовый файл c длинными строками - посреди слов не ломает. Видимо, исправлено.
boroda wrote:

5) HTMLDoc (Текстовый PDF). Нравится. Листается и грузится быстро, очень хорошие подгружаемые шрифты. Можно напрямую конвертировать фикшенбуковские HTML книжки.
6) Текстовые PDFs, сделанные с помошью "принтеров" PrimoPDF (ничего) и PDFCreator (sucks). Не так хорошо как (5). Шрифты показываются хуже, задержки листания и загрузки больше (особенно PDFCreator).
Да, но масштабить...
boroda wrote:

7) RTF. Ничего, вполне прилично. Но все-таки рендеринг шрифтов там похуже, чем в читалках PDF и LRF.
Да еще оно тормозит при открытии. Недавно придумал успокаивать себя, что это все для за ради низкого энергопотребления.

Но что-то все-таки я не понимаю. Как же сделать ртф c юникодом?

Вот как c plain txt - осознал, нужно FFFE а потом двухбайтовые строки, пробросом файла через bred, хотя все равно долго форматирует.
boroda wrote:
Чего бы хотелось? Хотелось бы, чтобы GribUser добавил LRF к FB2 энджину. Чтобы с Фикшенбука и Альдебарана можно было качать прямо в LFR формате. Если это напрягает, хотелось бы, чтобы кто-то из специалистов сделал конвертер FB2-текстовый LRF. Желательно такой, который работает быстро и надежно. В принципе, можно без всего этого и обойтись, опций для чтения и так хватает. Но это просто wish list.

А я вот не понял еще на каком разрешении мне читать удобно и от невозможности переключиться между разными размерами шрифта слегка неспокоен.

Кстати - когда меняешь ориентацию, что и размер шрифта меняется.

vvv
Автор программы BookDesigner

PostPosted: 28.10.2006 20:42     Quote

George Seryakov wrote:
во-вторых, расставляет хардбрейки - если текст на соне показывается в S? то все хорошо, а если не S, то видно что текст сбивается с форматирования.

lrf-модуль BD сделан не под Ридер, а под Либрие, для которой хардбрейки являются жизненной необходимостью. Иначе слова будут рваться в соответствии с японскими правилами. Т.е. в любом месте.
Поэтому lrf-книги жестко форматированы. А это значит, что текст будет правильно сформатирован только для S.

Когда приобрету Ридер - сделаю для него специальный модуль.

The-eBook
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

PostPosted: 28.10.2006 21:40     Quote

vvv wrote:

А меня еще буржуем называли... вот он маньяк! Very Happy

View user's profile Send private message E-mail AIM Skype MSNM ^

boroda
Developer

Developer

Donate

PostPosted: 28.10.2006 23:22     Quote

George Seryakov wrote:
Да, но масштабить...

Зачем масштабить? Не понимаю. Smile Делайте чтиво, чтобы вам было удобно читать, подбирайте шрифты, которые вам удобны, и ничего никуда не надо масштабить. Вот мой test.book для HTMLDoc:

Code:
#HTMLDOC 1.8.27 Open Source
-t pdf14 -f test.pdf --book --no-toc --no-numbered --toctitle "Table of Contents" --no-title --linkstyle underline --size 5.24x6.69in --left 1mm --right 1mm --top 1mm --bottom 1mm --header t./ --footer ... --nup 1 --tocheader .t. --tocfooter ..i --portrait --grayscale --no-pscommands --no-xrxcomments --compression=1 --jpeg=0 --fontsize 14.0 --fontspacing 1.0 --headingfont Helvetica --bodyfont Helvetica --headfootsize 11.0 --headfootfont Helvetica-Oblique --charset cp-1251 --links --embedfonts --pagemode document --pagelayout single --firstpage c1 --pageeffect none --pageduration 10 --effectduration 1.0 --no-encryption --permissions all  --owner-password ""  --user-password "" --browserwidth 680 --no-strict

Делается книжка за 5 секунд:

htmldoc --batch ../test.book -f <output_file.pdf> <http://webpage>

если не съедает, то:

htmldoc --batch ../test.book --webpage -f <output_file.pdf> <http://webpage>
Quote:

Ну, один способ, который, как мне кажется, работает - такой. Прежде чем сохранять файл в WordPad, выбрать FontScript - Western. Тогда файл сохраняется не в Windows Cyrillic (1251), а в уникоде.
Quote:
А я вот не понял еще на каком разрешении мне читать удобно и от невозможности переключиться между разными размерами шрифта слегка неспокоен.

Ну, вы поймите сначала, а потом будете делать себе книжки под себя. Smile

George Seryakov

PostPosted: 29.10.2006 07:15     Quote

[quote="vvv"]
George Seryakov wrote:
...
Поэтому lrf-книги жестко форматированы. А это значит, что текст будет правильно сформатирован только для S.

Как я, cо своей стороны, мог бы этому поспособствовать?

Добавлено спустя 11 минут 4 секунды:

boroda wrote:
Зачем масштабить? Не понимаю. Smile Делайте чтиво, чтобы вам было удобно читать, подбирайте шрифты, которые вам удобны, и ничего никуда не надо масштабить.

ОК. Уговорили. Какие, Вы говорите, настойки BD для Small?

boroda wrote:

Quote:

Ну, один способ, который, как мне кажется, работает - такой. Прежде чем сохранять файл в WordPad, выбрать FontScript - Western. Тогда файл сохраняется не в Windows Cyrillic (1251), а в уникоде.

Не работает на моем W2K. Или я не умею его применить. А что там внутри у юникодного документа должно быть?

Вот, положим, скачал я c фикшнбук RTF, там внутри голые виндовые кириллические буковки. Как это будет выглядеть для юникодного RTF?
boroda wrote:

Quote:

Ну, вы поймите сначала, а потом будете делать себе книжки под себя. Smile

Понял, все понял, S и ни что иное.

boroda
Developer

Developer

Donate

PostPosted: 29.10.2006 08:59     Quote

George Seryakov wrote:
ОК. Уговорили. Какие, Вы говорите, настойки BD для Small?

Ширина страницы 600, шрифт 16, 29 строчек.

Quote:
Вот, положим, скачал я c фикшнбук RTF, там внутри голые виндовые кириллические буковки. Как это будет выглядеть для юникодного RTF?

Ну, я вот в Wordpad выбираю весь текст, потом устанавливаю шрифт, скажем, Times New Roman, потом выбираю script Western. И сохраняю. Сохраняется в уникоде.

Но вообще, это лишнее, поскольку лучше всего именно с фикшенбука сосать HTML напрямую HTMLDoc. Книжки с тамошним форматированием получаются замечательные.

Бекас
Постоянный участник форума

PostPosted: 08.11.2006 04:13     Quote

Не удержался. Поехал просто посмотреть, просто глянуть на этот новый экран... А она там последняя лежала... И жаба моя не справилась... Купил таки.
Весь день промудохался с форматированием книг. Почитать по-русски текстовые файлы не получилось. То, что описывал boroda с WordPad - выходило козявочками.
Остановился на такой комбинации:
Файл из библиотеки беру в rtf, открываю его WordPad-ом, выставляю размер страницы Letter, иду на Print, у меня установлен взятый взаймы Adobe Acrobat Pro, который даёт мне Adobe PDF Printer. Выбираю его, устанавливаю масштабирование - 220% - OK, потом Connect Reader'ом заливаю в Соню. Ну очень муторно.
Boroda, есть ли ещё какой способ читать текстовые файлы по русски, кроме описанного Вами выше?

View user's profile Send private message E-mail ^

vvv

PostPosted: 08.11.2006 05:11     Quote

George Seryakov wrote:
vvv wrote:

Как я, cо своей стороны, мог бы этому поспособствовать?

Если поспособствовать в приобретении Ридера - это, вроде бы, на мази, SeNS пришлет.
А по поводу модуля - как обычно: понадобится тестирование.

Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:

Бекас wrote:

Boroda, есть ли ещё какой способ читать текстовые файлы по русски, кроме описанного Вами выше?

Попробуйте пдфы, сделанные в BD. Скачайте и загрузите в ридер два примера
http://www.the-ebook.org/e107/e107_files/downloads/bd/PDFs.zip

Если понравится - делайте книги следующим образом.
1. Установите Open Office
2. BD -> Make eBooks -> iLiad
3. "format: pdf", "pdf printer: Open Office", "page size: 90x115 mm". Остальное - по вкусу.

Бекас

PostPosted: 08.11.2006 05:57     Quote

Ув. VVV, Ваш линк битый, ведёт на error 404.

Спасибо за совет, попробую. Только надо будет кучу всего устанавливать...
С пдфами вроде всё понятно, работает. Хотелось бы задействовать Сонину возможность читать txt и rtf...

George Seryakov

PostPosted: 08.11.2006 06:32     Quote

Бекас wrote:
Не удержался. Поехал просто посмотреть, просто глянуть на этот новый экран... А она там последняя лежала... И жаба моя не справилась... Купил таки.
Весь день промудохался с форматированием книг. Почитать по-русски текстовые файлы не получилось. То, что описывал boroda с WordPad - выходило козявочками.
...

Ой, да вордом его, вордом. Сохраняешь в Encoded и все. Только нужно смотреть чтобы юникод 16-битный и чтобы сигнатура FFFE в начале. Но это как-то неправильно, большие файлы медленно открываются, медленно меняют размер фонта. Вроде, уже есть генераторы lrf...

SeNS
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 08.11.2006 06:44     Quote

George Seryakov, обрати внимание на http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?t=5726

Imho, самый простой способ создания качественных книжек. Полученные PDF-ы листаются и загружаются достаточно быстро, размеры шрифта меняются.

View user's profile Send private message E-mail Skype ICQ ^

boroda
Developer

Developer

Donate

PostPosted: 08.11.2006 06:50     Quote

Бекас wrote:
Файл из библиотеки беру в rtf, открываю его WordPad-ом, выставляю размер страницы Letter, иду на Print, у меня установлен взятый взаймы Adobe Acrobat Pro, который даёт мне Adobe PDF Printer. Выбираю его, устанавливаю масштабирование - 220% - OK, потом Connect Reader'ом заливаю в Соню. Ну очень муторно.

1. Установили уникодные шрифты? Если не установили - устанавливайте. Как это делать, описано в соседнем треде (recovery/reboot/pwrite/normal/reboot). В штатных шрифтах наборы до кириллицы.

2. Мой пока любимый способ: HTMLDoc - лучше, чем другие PDFные делалки (на мой взгляд). Описание - в соседнем треде. Там же и ссылка на установочный пакет, к которому и book файл приложен.

3. Способ, описаный SeNS'ом (в соседнем треде). RTF->Word->PDF принтер.

4. После установки родных уникодных шрифтов уникодные текст, RTF и LRF будут работать. Из файлов небольшого размера можно автоматом гнать LRF через HTML2LRF (описан на MR), иногда, но пока редко, удается сделать читабельный LRF и с помощью BD (Librie book). Чтобы сохранить неуникодный RTF в уникоде, открывается WordPad'ом, SelectAll->Font->Script=Western->Save.

Наверняка есть и масса других способов что-то сотворить, благо девайс понимает кучу разных форматов. Начните с шрифтов, а дальше увидите.

Бекас

PostPosted: 08.11.2006 07:04     Quote

Так, вот здесь я потерялся окончательно... Во-первых: в какой такой соседней ветке есть руссификация? Всё честно пересмотрел, нифига не нашёл. Покажите пожалуйста пальцем, где чего брать и куда класть.
По пункту 2 - понятно, прошли. Пункт 3 - нет Word'a, комп самодельный, MS Office отсутствует как класс, пользуюсь AbiReader. Процедура, описанная в п.4 по переводу неюникода в юникод не работает - кракозябры на Сонином экране. Потею дальше.

boroda
Developer

Developer

Donate

PostPosted: 08.11.2006 07:18     Quote

Бекас wrote:
Так, вот здесь я потерялся окончательно... Во-первых: в какой такой соседней ветке есть руссификация? Всё честно пересмотрел, нифига не нашёл. Покажите пожалуйста пальцем, где чего брать и куда класть.
По пункту 2 - понятно, прошли. Пункт 3 - нет Word'a, комп самодельный, MS Office отсутствует как класс, пользуюсь AbiReader. Процедура, описанная в п.4 по переводу неюникода в юникод не работает - кракозябры на Сонином экране. Потею дальше.

Да вот хоть здесь: http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?p=57641#57641 и далее, и далее, и далее в той же ветке.

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:

а ebook.py брать здесь: http://www.mobileread.com/forums/showthread.php?p=45555#post45555

Бекас

PostPosted: 08.11.2006 07:33     Quote

Мда...
Нашёл Ваше описание, boroda... Cogwin, говорите? И слили 0х100 байт? А cramfs тоже хорош... Пойду я повешусь.

Да, кстати, при покупке в местном Borders сказали, что вернуть устройство назад нельзя. Вообще. Только обменять на такое-же. 30%-тный купон с интернета на него тоже не распространяется, только 10% скидка.
Спокойной ночи.

boroda
Developer

Developer

Donate

PostPosted: 08.11.2006 08:03     Quote

Бекас
Да вы, я вижу, читать инструкции, да еще внимательно, не любитель. Smile Я же там далее vvaann'у все описал уж примитивней некуда. ничего не надо считывать, никаких цыгвинов: берете готовый opt.fs (там же и ссылка есть), и заливаете. 6 шагов, или даже меньше:

http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?p=57891#57891

Уже все за вас сделано, только несколько слов напечатать. Тут уже товарищ даже сконвертировал питоновский модуль в exe, даже питон не нужен, совсем халява.

Странно, что в вашем местном Borders не разрешают сдавать. У нас - пожалуйста, сколько угодно. Но если вам очень не нравится девайс, а сдать никак не получается, я бы у вас по дешевке купил. Wink

SeNS
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 08.11.2006 08:05     Quote

Бекас wrote:
Мда...
Нашёл Ваше описание, boroda... Cogwin, говорите? И слили 0х100 байт? А cramfs тоже хорош... Пойду я повешусь.

Не дрейфь, все просто, стучись в аську Smile

Бекас wrote:
Да, кстати, при покупке в местном Borders сказали, что вернуть устройство назад нельзя. Вообще. Только обменять на такое-же.

Девственная у вас там эта Вирджиния Wink "Низзя"... Стор-полиси тебе показали или черный за прилавком настращал? 30 дней можно, расслабся. Или даже (в связи с xmas) все 60.

View user's profile Send private message E-mail Skype ICQ ^

The-eBook
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

PostPosted: 08.11.2006 09:07     Quote

Бекас wrote:
Ув. VVV, Ваш линк битый, ведёт на error 404.

Там точка стояла в линке, убрал - работает.

View user's profile Send private message E-mail AIM Skype MSNM ^
Post new topic   Reply to topic    The-eBook Forum Index -> Sony Reader All times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3 ... 102, 103, 104  Next
Page 1 of 104

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© The-eBook, 1999-2014. © Design by Prohorenkov
Syndicating News | Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Хостинг предоставлен компанией DatForce     Яндекс.Метрика