Обновление FictionBookDesigner
Goto page Previous  1, 2, 3  Next

View unanswered posts
Post new topic   Reply to topic    The-eBook Forum Index -> Book Designer

Author Message

vvv
Автор программы BookDesigner

PostPosted: 07.12.2006 23:18     Quote

Snake wrote:
Скажите пожалуйста, с каких пор эпиграф и текст-автор стали разделяться пустой строкой? Можно ли эту пустую строчку как-нибудь убрать? И можно ли настроить отмену пустых строчек в тайтлах? Имеется ввиду именно при конвертировании в конечный fb2, а не html0.

Пришлите, пожалуйста, html0-примеры.
Snake wrote:

Кстати, когда в Element Browser передвигаюсь клавитаурным курсором изменения позиции текста не происходит. Можно исправить?

В FBD, в отличии от BD, используется юникодный контроль для списка элементов. А он, зараза, сильно глючный... Другого пока не нашел, если найду - поправлю.
Правда, могу поставить обычный (как в BD). Но тогда юникоды не будут отображаться Sad .
Snake wrote:

Про Off не очень понял. Нужно подробнее.

Перешлите ему эту инфу, он разберется.

View user's profile Send private message ^

Marina_Ch
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 14.12.2006 01:13     Quote

Snake wrote:
И можно ли настроить отмену пустых строчек в тайтлах? Имеется ввиду именно при конвертировании в конечный fb2, а не html0.

Имхо, нет таких пс. Я не обнаружила, честно говоря, хотя и искала.
vvv wrote:
Правда, могу поставить обычный (как в BD). Но тогда юникоды не будут отображаться

Нет уж, пущай лучше юникоды.

Валера, по поводу сносок. Нельзя ли все-таки убрать возвратные сноски в notes? Все рано приходится чистить, хотя и по другому. Т.е., когда book for library не нужно ставить id параграфу сноски и в теле самой сноски не нужна ссылка на место сноски. Чистка несложная, но непонятно зачем нужная получается. Завтра поправлю инструкцию для нового апдейта - сноски выглядят по-другому и чистить их надо иначе.

View user's profile Send private message ICQ ^

vvv

PostPosted: 14.12.2006 06:29     Quote

Marina_Ch wrote:

Нельзя ли все-таки убрать возвратные сноски в notes? Все рано приходится чистить, хотя и по другому.

А зачем Вы их убиваете? Штука удобная, кому-нибудь наверняка нужны. Да и схеме теперь не противоречат Very Happy

Кроме того, есть книги, в которых возвратные сноски вообще вычищать нельзя: они обеспечивают адресацию внутри блока сносок.

Marina_Ch
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 14.12.2006 08:58     Quote

vvv wrote:
Да и схеме теперь не противоречат

Shocked Как это теперь? Что изменилось, а я пропустила и не заметила?

vvv

PostPosted: 14.12.2006 21:22     Quote

Marina_Ch wrote:
vvv wrote:
Да и схеме теперь не противоречат

Shocked Как это теперь? Что изменилось, а я пропустила и не заметила?

При наличии в книге кроссылок в сносочные секции автоматом добавляется специальный аттрибут (если правильно помню, что-то типа xmlns:l="http://www.w3.org/1999/xlink").

Вручную ничего делать не надо, оставьте возвратные ссылки как есть, FBD автоматом все сделает. Правда, возвращать будет не в точное место клика на линк, а на начало элемента, внутри которого этот линк дефинирован. Но тут уж ничего не поделаешь, ограничения схемы, я же не просто так предлагал ввести тэг <bookmark>...

Marina_Ch
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 28.12.2006 14:46     Quote

Здравствуйте, Валерий.

Во-первых, еще раз спасибо за апдейт - очень удобно сделанная программа. flower flower flower

А во-вторых, возникла некоторая кучка вопросов, возникла не совсем у меня, правда, отчасти с моей подачи. Wink Подняла темку на Альдебаране, народ заинтересовался возможностями последнего апдейта, пошел с вопросами к Юстасу, он из-за цейтнота переправил их мне, я соответственно - переадресовываю Вам. Embarassed

Главная проблема заключается в невозможности редактировать валидный фб2-файл иначе, чем в режиме сорцов, полностью сохраняя его исходное форматирование. ФБД переформатирует файл и исходник "плывет". В ФБИ же могут работать далеко не все Sad То есть, мечта народная - или, чтобы БД не корежил файл, или иметь возможность редактировать в ФБИ в режиме текста и видя дерево секций, как в ФБЕ, так как хочется наглядности. Smile

Кроме того, при загрузке в ФБД:
1. исчезает жанр книги (может, и еще что-то, я не проверяла, но жанр - точно)
2. таблицы. Как грамотно сделать таблицу, чтобы она потом не корежилась читалками и БД позволял сделать книгу для гаджета с таблицей?
3. возникают пустые строки при разбиении строки титла на несколько
(хорошо бы сделать что-то типа Join titles)Чтобы в итоге получить
Code:
<section>
    <title>
     <p>Глава первая</p>
     <p>Маски-шоу</p>
    </title>

4. нижняя граница окошка Element Browser некрасиво как-то наползает на строку статуса
5. fictionbook section editor не показывает дерево правильно, если запустить его на загруженном валидном файле
6. после открытия FictionBokk section editor пропадают отметки уровня секций (section level). Пункт меню View-show sections становится неактивным.... кроме того неактивными становятся и нижерасположенные пункты меню
FictionBokk section editor всегда при открытии обнуляет секции, но обнуление - это неправильно! там есть кнопка обнулить - пускай обнуляется только принудительно.

Ну вот, вроде пока все...
Заранее спасибо.

vvv

PostPosted: 29.12.2006 01:09     Quote

Marina_Ch wrote:

1. исчезает жанр книги (может, и еще что-то, я не проверяла, но жанр - точно)

Импорт жанра FBD не делает. Из-за того, что жанры в разных библиотеках разные. В принципе, могу добавить этот импорт, но чайники запутаются: возьмут fb2 c fiction book, пошлют в альдебаран - а им в ответ - "жанр невалидный"... Вообщем, если народ хочет - могу сделать.
А пока те, кто уверен в совместимости жанров, могут делать так: тройной клик на строчку "Fiction Book Description" в окне FBD, в появившемся окне "Book Description" выделить содержимое genre и скопировать его в genre окна "make fiction book file"
Marina_Ch wrote:

2. таблицы. Как грамотно сделать таблицу, чтобы она потом не корежилась читалками и БД позволял сделать книгу для гаджета с таблицей?

Я не делал экспорт таблиц в fb2. Будет время - сделаю.
Marina_Ch wrote:

3. возникают пустые строки при разбиении строки титла на несколько
(хорошо бы сделать что-то типа Join titles)Чтобы в итоге получить
Code:
<section>
    <title>
     <p>Глава первая</p>
     <p>Маски-шоу</p>
    </title>

Последовательно идущие титлы FBD объединяет автоматом.
Marina_Ch wrote:

5. fictionbook section editor не показывает дерево правильно, если запустить его на загруженном валидном файле

Я уже не раз говорил, что FictionBook section editor предназначен для изготовления секций с нуля: только такой способ гарантирует их валидность. Поэтому все ранее размеченные секции уничтожаются при открытии окна FictionBook section editor. Другого способа работы с FictionBook section editor нет и не будет. Из-за того, что коррекция неправильно заданных секций в функции FictionBook section editor не входит. Поэтому все с нуля.

Если же Вы уверены, что секции в исходном fb2 валидны, то грузите файл с опцией Settings -> fiction book -> import sections. Но в этом случае FictionBook section editor использовать нельзя. И редактировать книгу надо аккуратно, иначе можно испортить валидность секций.

После изготовления (или импорта) секций их можно видеть в окне FBD, используя View -> show section. Будут показаны секции и обозначен их уровень. Если потом нажмете View -> section tree, то появится окно Section Navigator, который показывает дерево, позволяет по нему лазать при помощи двойного клика на ветви дерева, а также убивать секции. Добавить же секции вручную можно через Insert -> <section> (</section>). По окончанию просмотра не забудьте нажать View -> hide sections.

P.S. Марина, включите, пожалуйста, описание специфики работы с FictionBook section editor в Вашу инструкцию. А то я уже раз десять объяснял, а народ все спрашивает об одном и том же...

Marina_Ch
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 17.01.2007 22:59     Quote

Валерочка, ну совсем никак не могу с последним обновлением. Sad
Не хочет он стуктуру секций сохранять и прочие красивости в фб2 Sad
Вчера до 3 часов ночи сидела - не получалось файл сделать. В чем я не права? Исходный хтмл0 и полученный фб2 сейчас вышлю. А сама плюнула и сделала файл БД. Там, вроде, юникодов не было.

И еще - последний апдейт сильно размер обложки увеличивает, почему-то Sad Вроде раньше такого не было.

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:

отправила

vvv

PostPosted: 18.01.2007 00:03     Quote

Marina_Ch wrote:
Валерочка, ну совсем никак не могу с последним обновлением. Sad
Не хочет он стуктуру секций сохранять и прочие красивости в фб2 Sad
Вчера до 3 часов ночи сидела - не получалось файл сделать. В чем я не права? Исходный хтмл0 и полученный фб2 сейчас вышлю. А сама плюнула и сделала файл БД. Там, вроде, юникодов не было.

Мариночка, а как насчет проверки html0-дерева перед изготовлением fb2? Специально для этого есть HTML Fragment Editor. Очень рекомендуется применять перед изготовлением fb2: я пока не могу вычистить в автомате все ошибки, которые могут внести пользователи при интерактивном редактировании. Жмете там "whole code", и Вам сразу сообщат, есть ли ошибки. И красным их разрисуют.

В Вашей книге есть одна ошибка, в самом начале. Замените
Code:

<DIV align=justify>&nbsp;&nbsp;&nbsp;
<SPAN id=annotation>
<FONT color=#808000>

на
Code:

<SPAN id=annotation>
<FONT color=#808000>
<DIV align=justify>&nbsp;&nbsp;&nbsp;

и все заработает.

А еще прибейте пустышку
Code:

<DIV align=justify>
<DIV align=justify>
<I>
</I>
</DIV>
</DIV>

имеющую место быть перед
Code:

<SPAN id=annotation>

Пустышка не смертельная, но вложенные DIV могут попортить fb2.

Marina_Ch
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 18.01.2007 00:13     Quote

vvv wrote:
Мариночка, а как насчет проверки html0-дерева перед изготовлением fb2? Специально для этого есть HTML Fragment Editor. Очень рекомендуется применять перед изготовлением fb2: я пока не могу вычистить в автомате все ошибки, которые могут внести пользователи при интерактивном редактировании. Жмете там "whole code", и Вам сразу сообщат, есть ли ошибки. И красным их разрисуют.
Валер, а где посмотреть можно корректную расстановку тегов в хтмл0? Ну, те самые правила, по которым div должно быть вложенным в font, а не наоборот?

И что с размером обложки, все-таки? Это очень-очень странная ошибка Sad

vvv

PostPosted: 18.01.2007 00:13     Quote

Marina_Ch wrote:

И еще - последний апдейт сильно размер обложки увеличивает

Обложка делается в соответствии с исходным картиночным файлом. По просьбе пользователей: народ не хочет терять качество. Если хотите уменьшить - уменьшайте в исходном файле.

Для просмотра исходных размеров всех картинок в Element Browser есть опция "pictures (show size)". Под названием "real" показываются реальные размеры картинки. Со временем я сделаю там опцию "resize" и тогда можно будет изменять реальный размер картинок в автомате.
Marina_Ch wrote:
Валер, а где посмотреть можно корректную расстановку тегов в хтмл0? Ну, те самые правила, по которым div должно быть вложенным в font, а не наоборот?

<SPAN - контейнер верхнего уровня. Все остальные тэги должны быть внутри. Например, конструкции типа
<DIV...><SPAN...></SPAN></DIV>
недопустимы при изготовлении fb2.

Тэги <FONT...> на изготовление fb2 не влияет: они убиваются.

Также нежелательны вложенные форматирующие тэги, например <DIV...><DIV...>...</DIV></DIV>. Хотя FBD их и расщепляет в автомате, но при этом есть риск потери форматирования.

Last edited by vvv on 18.01.2007 00:25; edited 1 time in total

Marina_Ch
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 18.01.2007 00:23     Quote

Попробовала. Конечно, проверять нужно. Но! Изменила, сделала fix, запустила section editor, опять fragment editor - вуаля, ошибки на тех же местах Sad
И section editor не отрабатывает нормально - внизу пишет 45, в окошке - 46 секций включены в книгу, а индикатор мышки похож на песочные часы - типа, программа работает. Sad

vvv

PostPosted: 18.01.2007 00:31     Quote

Marina_Ch wrote:
Попробовала. Конечно, проверять нужно. Но! Изменила, сделала fix, запустила section editor, опять fragment editor - вуаля, ошибки на тех же местах Sad

Марина, fix я еще не делал, поэтому после нажатия выдается "under development". Что означает "не готово".

Править надо руками в HTML Fragment Editor. А после правки нажать "apply". А потом, чтобы проверить правильность правки - "check". Если все в порядке - будет написано "no tree errors found".

Marina_Ch
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 18.01.2007 00:41     Quote

vvv wrote:
Обложка делается в соответствии с исходным картиночным файлом. По просьбе пользователей: народ не хочет терять качество. Если хотите уменьшить - уменьшайте в исходном файле.
Валерочка, исходная картинка - маленький jpg, результирующая обложка - здоровый png Sad
Пример - я даю jpg 21 920 байт, на выходе png 128 977 байт.
На полпорядка увеличивается размер! Это я просто взяла и посмотрела реальную картинку из реального же файла - Хемминг, Завоевание империи инков.

vvv

PostPosted: 18.01.2007 00:47     Quote

Marina_Ch wrote:
Валерочка, исходная картинка - маленький jpg, результирующая обложка - здоровый png Sad
Пример - я даю jpg 21 920 байт, на выходе png 128 977 байт.
На полпорядка увеличивается размер! Это я просто взяла и посмотрела реальную картинку из реального же файла - Хемминг, Завоевание империи инков.

Где взять файл?

Marina_Ch
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 18.01.2007 00:51     Quote

vvv wrote:
Править надо руками в HTML Fragment Editor. А после правки нажать "apply". А потом, чтобы проверить правильность правки - "check". Если все в порядке - будет написано "no tree errors found".

вот apply-то я и не заметила Embarassed
решила, что fix - это зафиксировать изменения, сделанные вручную Embarassed
Сорри-сорри... Вроде поняла...
Но вылезла другая ошибка - там в эпиграфе сноска в авторе текста - в теге <epigraph id="">.

vvv

PostPosted: 18.01.2007 00:53     Quote

Marina_Ch wrote:

Но вылезла другая ошибка - там в эпиграфе сноска в авторе текста - в теге <epigraph id="">.

Замените <epigraph id=""> на <epigraph> в FBI.

Marina_Ch
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 18.01.2007 01:04     Quote

vvv wrote:
Где взять файл?

Послала все - файл, исходную обложку, результирующий png
Боюсь, хтмл0 не сохранила Embarassed

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

vvv wrote:
Замените <epigraph id=""> на <epigraph> в FBI.

Да это понятно - откуда она вообще лезет, эта ошибка?

vvv

PostPosted: 18.01.2007 01:18     Quote

Marina_Ch wrote:

Да это понятно - откуда она вообще лезет, эта ошибка?

Клавиша "T" не сработала, в результате чего в коде появилось CurAutId вместо CurTautId. А ссылки в элементе <tetx-author> - дело редкое, поэтому при тестировании не заметил.

Надо бы клавиатуру поменять, да где ее здесь с русскими буквами найдешь...

Marina_Ch
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 18.01.2007 01:23     Quote

Ну, главное, проблема видна Wink
Когда видна - решаема, вот когда непонятно где - фиг решишь Smile

Post new topic   Reply to topic    The-eBook Forum Index -> Book Designer All times are GMT + 4 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3  Next
Page 2 of 3

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© The-eBook, 1999-2014. © Design by Prohorenkov
Syndicating News | Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Хостинг предоставлен компанией DatForce     Яндекс.Метрика