Лампа PRS-LIGHT01 в качестве подсветки экрана
Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Next

View unanswered posts
Post new topic   Reply to topic    The-eBook Forum Index -> Sony Reader

Author Message

The-eBook
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

PostPosted: 03.04.2007 11:04     Quote

Flex-Neck LED Reading LightspacerPRS-LIGHT01

Испытал на себе лампу Flex-Neck LED Reading LightspacerPRS-LIGHT01 в течении всего вечера в разных условиях освещенности. Но для начала немного описания лампы с таким длинным некоммерческим названием.

Лампа создана очень добротно и крайне приятна на ощупь. Используются 2 лампы LED, на диодной основе, не греются и расходуют мало энергии. Судя по тому, что пишет интернет, лампы бывают разных оттенков. И как я понял лампы LED это не галогенные лампы и даже не правильно их так называть.

Зажим широкий и может цепляться не только к книге, но и к полке, к компьютеру и к прочим поверхностям. Создан таким образом, чтобы быть более универсальным крепежом. На месте захвата поверхности приклеенные силиконовые наконечники, что собственно радует. Потому, что лампа может сдвигаться по поверхности не причиняя особого вреда поверхности.

Выключатель находится в головке устройства.

Шланг мягкий и очень послушный.

Батарейка вмонтирована в крепеж, но заметить ее сложно, потому что нужна специальная маленькая отвертка, а не легкое открывание отсека большим пальцем.

Теперь о впечатлениях. Мне эта лампа понравилась больше всего, что я испытывал ранее. Настраиваться особо не нужно для ее использования. Светит ровно, рассеянно и не ярко. Не хватает только регулятора яркости, я бы предпочел чуть менее яркое свечение. Но наверняка найдутся люди которые скажут - а я бы хотел 3 LED лампы! И если все это свести к одному знаменателю - то нужно реально чуть больше ламп и регулятор свечения.
Во время чтения, первые минуты приходилось привыкать к свету от лампы. Он светит не только на устройство, но и в глаза. Хотя не очень ярко. Если бы инженеры предусмотрели отражатель, с помощью которого можно укрыться от засветки, было бы максимально комфортно. А пока я минут 20-30 привыкал. Потом перестал замечать паразитную засветку.
Лампы светят не ярко и использовать их можно только в абсолютной темноте. При включенной люстре в любом режиме, от лампы толку было не больше чем от далекой звезды. Smile

Вообще, лампа понравилась. Она выглядит добротно, сделана добротна и приятна на ощупь. Кроме того с ее помощью можно реально читать, чего я не мог добиться от предыдущих используемых ламп.

Лампа далека от идеала, но наверно сейчас она лучшая. За что ставлю твердую: 4 Stars

View user's profile Send private message E-mail AIM Skype MSNM ^

saram
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 03.04.2007 11:11     Quote

The-eBook wrote:
Используются 2 лампы LED, на диодной основе, не греются и расходуют мало энергии. Судя по тому, что пишет интернет, лампы бывают разных оттенков. И как я понял лампы LED это не галогенные лампы и даже не правильно их так называть.

Вообще-то LED=Light-emitting diode, он же светодиод, светоизлучающий диод, СИД.

Т.е. это не лампа на диодной основе, и не галогенная лампа. Это LED.

View user's profile Send private message ^

The-eBook
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

PostPosted: 03.04.2007 11:26     Quote

Да, подробнее можно прочитать здесь: http://www.toprosel.ru/w_led.htm

Corwin
Настоящий волшебник!

Настоящий волшебник!

PostPosted: 03.04.2007 12:26     Quote

Вов, а какая там батарейка?

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

И еще вопрос про ее использование вместе с обычным освещением, но когда его не хватает. Ты категорично утверждаешь что толка вообще никакого нет?

Astra
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 03.04.2007 12:28     Quote

Получил такую-же лампу в пятницу и вчера вечером попробовал с ней читать.
Я как всегда не доволен. До этого пробовал 3 других но с обычными книгами, ещё до ридера. По сравнению с другими эта наверное получше будет. У неё очень гибкая шейка и её можно направлять как глазам удобно.

Но...света мало. Мне кажется это очень вредно для глаз. Жалко, что у нас тут нету офтальмологов на форуме.
Во-вторых свет не белый и не жёлтый, а какой-то голубоватый что-ли?

Купил в barnesandnobles за 10$, там есть и за 13$, но вся разница в цвете. Моя вся чёрная, за 13$ на половони серебрянная. Но вообще ещё заплатитл 12$ за пересылку в англию.

Я бы хотел попробовать ещё одну лампу, но её невозможно купить в европе.
http://www.amazon.com/gp/product/B000F93508/104-8895863-5939951

View user's profile Send private message E-mail ICQ ^

Corwin
Настоящий волшебник!

Настоящий волшебник!

PostPosted: 03.04.2007 12:33     Quote

Лично мне нужна лампа, которая бы добавляла освещения к комнатному, чтоб ночник не тащить Smile

igorsk
Developer

Developer

PostPosted: 03.04.2007 12:34     Quote

Astra wrote:

Амазон вроде как шлёт по всему миру без особых проблем.

Astra
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 03.04.2007 12:36     Quote

Эта ничего не добавит.
При включенной люстре в любом режиме, от лампы толку было не больше чем от далекой звезды +10 Smile
Это тип лампы кот. нужен тем, которые хотят читать и не мешать соедям. но мне кажется что цена слишком дорогая - глаза.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Corwin wrote:

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

И еще вопрос про ее использование вместе с обычным освещением, но когда его не хватает. Ты категорично утверждаешь что толка вообще никакого нет?

Replaceable CR2032 lithium batteries are included and provide up to 20 hours of bright light
http://www.sonystyle.com/is-bin/INTERSHOP.enfinity/eCS/Store/en/-/USD/ SY_DisplayProductInformation-Start?CategoryName=pa_portablereader_acce ssories&ProductSKU=PRSLIGHT01&TabName=feature&var2=

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

igorsk wrote:
Astra wrote:

Амазон вроде как шлёт по всему миру без особых проблем.

Нет. Книги - да. Остальное нет. Эта лампа попадает под какой-то закон Sad

Last edited by Astra on 03.04.2007 13:52; edited 2 times in total

The-eBook
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

PostPosted: 03.04.2007 12:54     Quote

Corwin wrote:

С обычным освещением, света не хватит на подсвечивания клавиш у компьютера, а для reader будут устранены только тени на экране, а подсветки видно особо не будет вообще. Этот эффект в комнате в которой включены 5 ламп по 60 Ватт.

Батарейка плоская и большая, как таблетка. Но я забыл ее название. Могу вечером посмотреть, в комплекте с лампой их 2. Одна в аппарате, вторая запасная.

Astra, я тоже хочу найти идеальную лампу, но понимаю так, что идеальной будет отраженный мягкий и рассеянный свет. Потому что прямое свечение диодов бликует. Кроме того, хотелось бы иметь минимальное расстояние от экрана, чтобы свет скользил по экрану, но не освещал всю комнату.

Мне данная лампа понравилась тем, что жена не заметила света. То есть он есть, но он не раздражает. Жена болезненно относится ко всему светящему, стучащему, шумящему за окном... Поэтому эта лампа для меня подходит, пока нету лучшей. Very Happy

Astra
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 03.04.2007 13:59     Quote

The-eBook wrote:
Кроме того, хотелось бы иметь минимальное расстояние от экрана, чтобы свет скользил по экрану, но не освещал всю комнату.

Мне данная лампа понравилась тем, что жена не заметила света. То есть он есть, но он не раздражает. Жена болезненно относится ко всему светящему, стучащему, шумящему за окном... Поэтому эта лампа для меня подходит, пока нету лучшей. Very Happy

Лампа на амазонке подходит под твои требования Smile (в теорри, a на практике всё может быть по другому). У меня примерно такие же требования. Если кто-то поедет в штаты я обязательно закажу эту лампу. Очень любопытно...

Мне соневская лампа подошла по тем же причинам, вернее причина одна - жена Smile Вчера сказала, что т.к. свет не жёлтый, то не мешает ей Smile

The-eBook
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

PostPosted: 03.04.2007 15:26     Quote

Astra wrote:
вернее причина одна - жена

+1

obelix
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 03.04.2007 17:36     Quote

О! Я с такой лампы начинал, еще в ноябре. Делал к ней аккумулятор и charge-pump стабилизатор. Батарея+стабилизатор были совершенны Smile , а вот свет мне не понравился.

Pinguinusa
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

PostPosted: 07.04.2007 05:06     Quote

Я так понимаю, что светодиоды мерцающий источник света, и люминесцентые лампы - тоже, только частота разная. Если так, то тогда лучше REB читать или пользоваться мобильником, типа моего Sony-Ericson P910i и M600i они точно так же мерцают. Однако все перечисленные устройства садят зрение не по детски, проверено лично мною и моей женой. Знакомый офтальмолог говорил, что ничего вреднее TFT мониторов и мерцающего света для глаз нет. Исходя из этого я и другие покупают устройства на E-ink. Но если уж беречь самое дорогое - зрение, то лампа может быть только одна - не мерцающая, то есть галогеновая или накаливания, как вариант - криптоновая.
На мой взгляд иметь читалочку на E-ink и светить мерцающим светом - один из видом самоистребления зрения (и это мягко говоря) Ну если грубо - то попахивает техническо-медицинским кретинизмом с элементами мазохизма. По этому лампа для E-ink может быть например такая: http://www.mightybright.com/Book_Lights/55/ProductDetail.aspx
Плюс дешевые АА аккумуляторы с зарядником и практически неограниченный источник не вредного и достаточно яркого света.
Для умелых ручек будет не сложно заменить простые лампочки на галогенки или криптоны. Заказать сие чудо можно через тот же pregrad.net .
Поправьте меня, если я не прав...

boroda
Developer

Developer

Donate

PostPosted: 07.04.2007 05:29     Quote

Насчет мерцания люминисцентных ламп мне ничего не известно, по поводу мерцания ЖК мониторов и экранов телефонов я тоже не очень в курсе. А вот светодиод, как мне кажется, мерцать не должен. Он ведь по определению горит, когда через него пропускается постоянный, а не переменный ток. Фонарики эти, кстати, питаются выпрямленным током (DC). А вот лампы накаливания (как на приведенной картинке) как-раз могут (хотя и не обязаны Smile ) питаться переменным током (AC), хотя не думаю, что при этом они будут мерцать с частотой, заметной невооруженному глазу, а тем более, вредной для него.

View user's profile Send private message Skype ^

bz
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума

PostPosted: 07.04.2007 08:42     Quote

Светодиоды не мерцают. Их недостатком может считаться только несколько странный спектр излучения.

Вообще говоря их свет монохроматический -- на одной длине волны. Но в последнее время придумали так называемые белые светодиоды, которые на самом деле не белые, там за счёт исходного монохромного излучения собственно светодиода, начинают светиться подмешанные люминотофоры, что в сумме даёт якобы белый цвет. Спектрометр покажет, что это не так, спектр неравномерный, ну и глаз это тоже ощущает -- вроде белый, а какой-то не такой. Но мерцания нет. Кстати простейший оптический спектрометр можно соорудить из обычного компакт-диска -- шаг дорожек в 1,6 мкм превращает его в неплохую дифракционную решётку (отсюда и его "радужный" вид).

А вот ЖК мерцают. То есть сами жидкие кристаллы конечно же не мерцают (да они и не могут), мерцает подсветка, которая обычно делается на основе флуоресцентных ламп, мерцающих по своей природе. Это действительно сильно напрягает глаза. Лет пять-семь назад, когда ЖК-мониторы только появлялись, это было совсем ужасно. Сейчас постепенно технологии доточили, стало чуть получше. Но всё равно, ЖК работают на просвет и все огрехи неравномерности света бьют в прямом смысле слова в глаз. С мерцанием борются электроникой и подбором люминотофоров. А вот в часах, калькуляторах (где подсветки нет) и старых монохромных дисплеях телефонов (где подсветка была светодиодом) ничего не мерцает и глаза не устают!

boroda wrote:
А вот лампы накаливания (как на приведенной картинке) как-раз могут (хотя и не обязаны Smile ) питаться переменным током (AC), хотя не думаю, что при этом они будут мерцать с частотой, заметной невооруженному глазу, а тем более, вредной для него.

У ламп накаливания слишком большая инерционность, при включении и выключении даже видно глазом, как они зажигаются/гаснут. Так что с частотой 50 Гц они моргать просто не способны.

А так, 50 Гц глаз видит легко, посмотрите вблизи на обычный (не 100 Гц) телевизор, сравните с CRT-монитором, на котором выставлена частота обновления 85 Гц и выше. Отлично видна разница. Ещё на CRT-мониторе можно выставить 60 Гц, тоже очень так хорошо вставляет -- полчаса, и глаза красные, сами в кучку собираются.

The-eBook
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

PostPosted: 07.04.2007 10:51     Quote

На практике PRS-LIGHT01 в первое время мерцала, а потом то ли я привык, то ли что то в лампе произошло. Но сказать о полноценном мерцании нельзя, лампа скорее моргает, чем мерцает. И нельзя назвать регулярность этих морганий, потому что они не частые.

AGK
Guest

PostPosted: 07.04.2007 11:43     Quote

Astra
Кстати, как бы это http://www.amazon.com/gp/product/B000F93508/104-8895863-5939951
не было оптимальным решением. Я уже о своей лампочке писал, очень удобно и хорошо освещает. Но самодельное крепление не есть хорошо, да и тяжеловата она. А "лампа с холодным катодом" для ридера понравилась больше всего из массы вариантов
Может, кто из форумчан "оттуда" поможет с приобретением, думаю я не один желающий купить такую штучку.
И лампа, кажется, от USB может питаться/заряжаться...

^

Astra
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 08.04.2007 18:46     Quote

AGK wrote:
Astra
Кстати, как бы это http://www.amazon.com/gp/product/B000F93508/104-8895863-5939951
не было оптимальным решением. Я уже о своей лампочке писал, очень удобно и хорошо освещает. Но самодельное крепление не есть хорошо, да и тяжеловата она. А "лампа с холодным катодом" для ридера понравилась больше всего из массы вариантов
Может, кто из форумчан "оттуда" поможет с приобретением, думаю я не один желающий купить такую штучку.
И лампа, кажется, от USB может питаться/заряжаться...

Я уже заказал это лампу. Мне кто-то помоему юзер igorsk (на буржуйском форуме) дал линк на сайт который доставляет лампу за пределы штатов.
http://www.toolsforwellness.com/99629.html

А почему ты думаешь, что эта лампа может оказаться хорошей? Я почитал предыдущие посты и так и не понял, у неё мерцающяя лампочка или нет.

vvaann
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 08.04.2007 19:01     Quote

Astra,
Igorsk не юзер, а бвана или гуру Wink

View user's profile Send private message E-mail ^

Astra
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 08.04.2007 19:02     Quote

Угумс, наверное Smile У него очень большая карма там. Наверное помог не только мне Smile

Post new topic   Reply to topic    The-eBook Forum Index -> Sony Reader All times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Next
Page 1 of 10

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© The-eBook, 1999-2014. © Design by Prohorenkov
Syndicating News | Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Хостинг предоставлен компанией DatForce     Яндекс.Метрика