PocketBook. Софт: замечания и пожелания (см. первую страницу)
Goto page Previous  1, 2, 3, ... 150, 151, 152  Next

View unanswered posts
Post new topic   Reply to topic    The-eBook Forum Index -> PocketBook -> PocketBook с экраном E-Ink

Author Message

Андрюшенька
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 18.12.2008 18:39     Quote

alamik wrote:
Я тоже против закрытия тем. Если вам неудобно собирать мнения пользователей, касающиеся софта, то для этого уже существует эта тема.
Вести же одновременно в одной теме обсуждения по нескольким вопросам крайне не удобно. Sad Пожалейте форумчан.

я посмотрю, что получится, пока не закрываю Smile

View user's profile Send private message E-mail ICQ ^

alamik
Guest

PostPosted: 18.12.2008 18:42     Quote

sarkazm
sarkazm wrote:
- пофиксить некорректную разбивку на страницы для книг .fb2
добавил.
sarkazm wrote:
- возможность настройки отображения тегов "эпиграф и его автор", "стихи", "цитата", "заголовок", "подзаголовок"(шрифт, его размер, оттенок, выравнивание);
это уже было учтено.
sarkazm wrote:
- расширенное отображение информации не о книге, а о ФАЙЛЕ (размер, дата и время)
как ни странно, но у меня и размер файла отображается и дата с временем (и на полке, и в "Информации").

Добавлено спустя 26 минут 27 секунд:

Андрюшенька, я вам уже посылал ссылку на проблемный pdf-файл, у которого верхняя строчка не отображалась. В новой прошивке верхняя строчка всё также не отображается. При установке масштаба в 90% вообще вертикальный скроллинг перестал работать. Ещё раз даю ссылку на файл и отправляю вам на и-мейл: http://www.onlinedisk.ru/file/67581/
FINoM, я согласен с вами насчёт неотображаемых строк снизу и сверху, но думаю, что это реальный баг, и решать его надо не принудительным зумом.

Last edited by alamik on 16.01.2009 15:29; edited 1 time in total

^

onata
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

PostPosted: 18.12.2008 19:17     Quote

Не забывайте про поддержку DOC файлов, пожалуйста. У меня, например, много документов и книг в DOC.

Кстати, а как насчет поддержки карт местности? Как-то все забыли. А я вот горячо идею поддерживаю.

View user's profile Send private message ^

Finom1
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 18.12.2008 19:20     Quote

alamik wrote:
я согласен с вами насчёт неотображаемых строк снизу и сверху, но думаю, что это реальный баг, и решать его надо не принудительным зумом.
Та я совсем не то имел в виду. Если по простому, то добавить возможность отображения pdf-ки и djvu-шки без скроллинга (и вертикального, и горизонтального), то есть масштаб подогнать под размер экрана, например, как фото в ПБ.

Добавлено спустя 9 минут 48 секунд:

onata wrote:
как насчет поддержки карт местности?
Это все вместе с тв программой, играми (сапер, сокобан...) и другими пожеланиями - второстепенно. Пускай лучше баги устраняют, а при выходе новых прошивок новые баги. Предлагаю просто дружно сидеть и терпеть до выхода СДК, а там и найдутся те, кто будет создавать не нужные, а можные для буки программы.

View user's profile Send private message ICQ ^

t.t
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 18.12.2008 19:34     Quote

FINoM wrote:
В книжной полке название html документа берется в хедере, а не из названия самого файла, в том числе и если вид полки "детальный", то есть не поймешь что за файл, не просмотрев его "свойства".
Есть вариант отображения "имена файлов" вместо "заголовки" (или как там?..)

У меня по html-заголовкам другое предложение. Часто в теге <title> идёт описание сайта, с которого взяты статьи; а сами заголовки статей -- в теге <h1> (<h2>, <h3> -- где как). Потому хорошо будет в настройке вида книжной полки сделать опцию ещё и "первый заголовок в тексте страницы". В идеале нужно, чтобы её состояние запоминалось если не для каждого файла, то по крайней мере по каталогам.

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:

Nalogovi4ek wrote:
alamik
сапер просто по реализации похож на судоку. думаю его легко интегрировать сюда. Сокобан- это движение(падают ящики) их то точно не надо на елинк экранах.
Вы, видимо, с чем-то путаете. В сокобане никто никуда не падает. В некоторые реализации добавляют анимацию передвижения ящиков, но по принципу это пошаговая игра. Изначально она появилась на текстовых терминалах; естественно, никакой анимации там быть не могло (я сам писал в школе реализацию на бейсике для СМ ЭВМ). Так что и для электронной бумаги эта игра вполне подходит. И управление там как раз четырьмя стрелками Smile

OldMan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 18.12.2008 19:55     Quote

alamik wrote:
Тем более, если у кого нибудь возникнут проблемы, то штудировать одну громадную тему намного сложней, чем найти тему конкретно по своей проблеме.

Я в восторге! Опять Покетбук "впереди планеты всей"! Давно надо было провести реорганизацию ветки. И сделано это своевременно! Когда количество тем зашкалит за 100 а сообщений - за 10 тысяч - поздно будет "пить боржоми".
По поводу штудирования, замечу, что проще пользоваться поиском в одной теме, чем в двадцати.
Жаль, что нельзя сделать двухуровневую ветку.

View user's profile Send private message E-mail ^

t.t
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 18.12.2008 19:55     Quote

Что до "сапёра", то, как я уже где-то писал, вот здесь реализация лучшая из всех, что я видел (исходники там же должны быть): http://www.chiark.greenend.org.uk/~sgtatham/puzzles/

И другие игры там тоже интересны и вполне реализуемы на ПБ.

alamik
Guest

PostPosted: 18.12.2008 21:16     Quote

onata
onata wrote:
Не забывайте про поддержку DOC файлов, пожалуйста. У меня, например, много документов и книг в DOC.
добавил.

onata wrote:
Кстати, а как насчет поддержки карт местности? Как-то все забыли. А я вот горячо идею поддерживаю.
FINoM wrote:
Предлагаю просто дружно сидеть и терпеть до выхода СДК, а там и найдутся те, кто будет создавать не нужные, а можные для буки программы.
Решил выписать все новые игры и приложения после SDK, так как тоже склоняюсь к мнению, что всё это должно находиться в меню "Приложения", и, возможно, будет реализовано сторонними разработчиками.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

Посмотрел я ещё раз на этот список... Что я вам скажу, товарищи: глядя на этот список, возможно, сомневающимся станет страшно, НО то всё мелочи, а PocketBook - must have! Very Happy

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:

FINoM
FINoM wrote:
Если по простому, то добавить возможность отображения pdf-ки и djvu-шки без скроллинга
добавил.

t.t
t.t wrote:
У меня по html-заголовкам другое предложение. Часто в теге <title> идёт описание сайта, с которого взяты статьи; а сами заголовки статей -- в теге <h1> (<h2>, <h3> -- где как). Потому хорошо будет в настройке вида книжной полки сделать опцию ещё и "первый заголовок в тексте страницы".
Тут надо обсудить. По-моему, это проблема правильного оформления html-файлов. Программа для чтения не должна догадываться, где же там в файле заголовок написан. Это, наверное, такой же философский вопрос, как и отображение TXT-файлов, как и удаление пустых строк в конце главы в FB2-файлах, которые обсуждались в соседней ветке. Лично я оставил бы эти вопросы на совести тех, кто верстает файлы этих форматов.

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:

OldMan wrote:
Я в восторге!
Я думаю, что OpenInkPot'овцы тоже в восторге Wink Laughing

^

lunohod
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 18.12.2008 21:53     Quote

alamik wrote:

OldMan wrote:
Я в восторге!
Я думаю, что OpenInkPot'овцы тоже в восторге Wink Laughing

Нам пох, если чё. Cool

Почему мы должны быть в восторге?

ysilvestrov
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

PostPosted: 18.12.2008 22:58     Quote

alamik wrote:
Тут надо обсудить. По-моему, это проблема правильного оформления html-файлов. Программа для чтения не должна догадываться, где же там в файле заголовок написан. Это, наверное, такой же философский вопрос, как и отображение TXT-файлов, как и удаление пустых строк в конце главы в FB2-файлах, которые обсуждались в соседней ветке. Лично я оставил бы эти вопросы на совести тех, кто верстает файлы этих форматов.

Есть предложение - добавить возможность все эти настройки (автор, серия, название, картинка обложки и всё такое) выносить в отдельный файл. Например, с тем же именем, что и исходный, но с расширением .description - или что-то вроде. Потому что есть ещё файлы PDF и DJVu - в них навряд ли будешь залазить, чтобы что-то подправить...

OldMan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

PostPosted: 18.12.2008 23:16     Quote

ysilvestrov wrote:
Есть предложение - добавить возможность все эти настройки (автор, серия, название, картинка обложки и всё такое) выносить в отдельный файл. Например, с тем же именем, что и исходный, но с расширением .description - или что-то вроде.

Главное - чтобы "за деревьями лес увидеть". Мне кажется, что чересчур усложнять не нужно.

Олег Медведев
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

PostPosted: 18.12.2008 23:45     Quote

1. Спасибо. За такую работу. И за уже сделанную и за ту, что предстоит. Я список требований до конца то еле дочитал, а уж програмить это...

2. Ждал в 08 прошивке возможность свободного форматирования текста под свой глаз: межстрочные интервалы (узкий выбор возможностей), межбуквенные вообще не регулируются, отступ!!! абзаца, поля. Оч прошу.

alamik
Guest

PostPosted: 18.12.2008 23:58     Quote

ysilvestrov wrote:
Есть предложение - добавить возможность все эти настройки (автор, серия, название, картинка обложки и всё такое) выносить в отдельный файл.
Когда родилась такая идея, придумали формат FB2. Сейчас к этому формату накопилось много претензий от сторонников PDF, DOC и др. - я так понимаю, что уже ведётся работа над созданием формата FB3.

Добавлено спустя 41 минуту 30 секунд:

Олег Медведев wrote:
Ждал в 08 прошивке возможность свободного форматирования текста под свой глаз: межстрочные интервалы (узкий выбор возможностей), межбуквенные вообще не регулируются, отступ!!! абзаца, поля. Оч прошу.
Я добавил, что все возможности, предусмотренные в FBReader для Windows. Думаю, что ни для вас, ни для разработчиков не будет затруднительным скачать и исследовать: http://fbreader.org/win32/

^

ysilvestrov
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

PostPosted: 19.12.2008 02:18     Quote

alamik wrote:
ysilvestrov wrote:
Есть предложение - добавить возможность все эти настройки (автор, серия, название, картинка обложки и всё такое) выносить в отдельный файл.
Когда родилась такая идея, придумали формат FB2. Сейчас к этому формату накопилось много претензий от сторонников PDF, DOC и др. - я так понимаю, что уже ведётся работа над созданием формата FB3.

Это всё так. И FB3 очень интересен, вот только ждать долго, да и (сходил, проверил) в текущем состоянии альтернативного к XML контента всё равно не поддерживает. К тому же отображение всех этих сведений нужно не столько в ридере, сколько на книжной полке - нельзя ли придумать чего-нибудь попроще? Например, .zip-архив - "контейнер", внутри него .PDF и .fb2 с пустым <body>. Информацию берём из .fb2, а открываем PDF. Могу это всё продумать, написать спецификацию и даже программу-"упаковщик" с редактором полей - лишь бы понимать, что разработчикам PocketBook это интересно тоже.

alamik
Guest

PostPosted: 19.12.2008 02:29     Quote

ysilvestrov wrote:
Могу это всё продумать, написать спецификацию и даже программу-"упаковщик" с редактором полей - лишь бы понимать, что разработчикам PocketBook это интересно тоже.
Лучше сначала дождаться мнения разработчиков. Так как это фактически новый формат, которого ещё нет, я пока не буду добавлять это в список.

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:

Просмотрел всю тему "Ваши предложения: как еще улучшить?", все пожелания добавил. Удалил её из списка в первом посту.

^

ysilvestrov
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

PostPosted: 19.12.2008 02:37     Quote

alamik wrote:
ysilvestrov wrote:
Могу это всё продумать, написать спецификацию и даже программу-"упаковщик" с редактором полей - лишь бы понимать, что разработчикам PocketBook это интересно тоже.
Лучше сначала дождаться мнения разработчиков. Так как это фактически новый формат, которого ещё нет, я пока не буду добавлять это в список.

Полазил по интернету - такой формат уже существует, вот он: http://www.idpf.org/ocf/ocf1.0/. Похоже, достаточно его очень ограниченной поддержки, и огород городить не надо Smile

Добавлено спустя 10 минут 11 секунд:

Предложения по чтению PDF/DJVu -
1. Отдельная настройка клавиш в режиме чтения PDF/DJVu (от настроек FB2/plain text)
2. Опция - следующий/предыдущий экран (скролл вниз/вверх - как сейчас работают клавиши вниз/вверх), доступная для переназначения на другие клавиши.

alamik
Guest

PostPosted: 19.12.2008 03:05     Quote

ysilvestrov wrote:
1. Отдельная настройка клавиш в режиме чтения PDF/DJVu (от настроек FB2/plain text)
добавил.
ysilvestrov wrote:
2. Опция - следующий/предыдущий экран (скролл вниз/вверх - как сейчас работают клавиши вниз/вверх), доступная для переназначения на другие клавиши.
думаю, это входит в реализацию 1-го пункта.

Добавлено спустя 9 минут 21 секунду:

Читаются не все PRC-файлы. Есть проблемы, например с этим файлом: http://www.onlinedisk.ru/file/67585/ Отправил на и-мейл.

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:

В некоторых файлах CHM содержание отображается в неверной кодировке, например в этом: http://www.onlinedisk.ru/file/67584/

Добавлено спустя 32 минуты 53 секунды:

t.t, у меня к вам вопрос. Тег <pre> в html-документах в новой прошивке начал обрабатываться?

Last edited by alamik on 16.01.2009 15:34; edited 1 time in total

^

sarkazm
Искушенный участник форума

PostPosted: 19.12.2008 10:19     Quote

alamik wrote:

sarkazm писал(а):- расширенное отображение информации не о книге, а о ФАЙЛЕ (размер, дата и время)

как ни странно, но у меня и размер файла отображается и дата с временем (и на полке, и в "Информации").

Действительно, очень странно. Прошивка .08? Я вижу ТОЛЬКО имя файла (и автора, если это .fb2). Давайте разбираться, что я делаю не так:
1. На стартовой странице (главное меню) нажимаю ярлык "Книги".
2. Открываю нужную мне папку.
3. Удержанием центрокнопки навикея вызываю контекстное меню.
4. В контекстном меню выбираю "вид" - "список", "названия в списке" - "имя файла".
5. У файлов .fb2 вижу имя файла и второй строкой мелким курсивом - автора книги, у всех остальных файлов - ТОЛЬКО имя файла.

Прошу ткнуть меня носом - что мне надо сделать, чтобы при данных условиях мне стали видны размер и дата-время.

DmitryZ
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook

PostPosted: 19.12.2008 11:56     Quote

sarkazm wrote:
Действительно, очень странно. Прошивка .08? Я вижу ТОЛЬКО имя файла (и автора, если это .fb2). Давайте разбираться, что я делаю не так:
1. На стартовой странице (главное меню) нажимаю ярлык "Книги".
2. Открываю нужную мне папку.
3. Удержанием центрокнопки навикея вызываю контекстное меню.
4. В контекстном меню выбираю "вид" - "список", "названия в списке" - "имя файла".
5. У файлов .fb2 вижу имя файла и второй строкой мелким курсивом - автора книги, у всех остальных файлов - ТОЛЬКО имя файла.

Прошу ткнуть меня носом - что мне надо сделать, чтобы при данных условиях мне стали видны размер и дата-время.

с темами не игрались случайно? формат надписей прописан в теме, попробуйте удалить всё из /system/themes

View user's profile Send private message ICQ ^

sarkazm

PostPosted: 19.12.2008 12:08     Quote

DmitryZ, правильно ли я понял, что при описанной мною последовательности манипуляций я должен в списке файлов видеть не то, что я описал?

DmitryZ wrote:
с темами не игрались случайно?

Пока нет...

А вот теперь
DmitryZ wrote:
формат надписей прописан в теме

поиграюсь! Smile

Post new topic   Reply to topic    The-eBook Forum Index -> PocketBook -> PocketBook с экраном E-Ink All times are GMT + 4 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, ... 150, 151, 152  Next
Page 2 of 152

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© The-eBook, 1999-2014. © Design by Prohorenkov
Syndicating News | Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Хостинг предоставлен компанией DatForce     Яндекс.Метрика