PocketBook. Софт: замечания и пожелания (см. первую страницу)
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 150, 151, 152  След.

Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов The-eBook -> PocketBook -> PocketBook с экраном E-Ink

Автор Сообщение

Андрюшенька
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 18.12.2008 18:39     Цитата

alamik писал(а):
Я тоже против закрытия тем. Если вам неудобно собирать мнения пользователей, касающиеся софта, то для этого уже существует эта тема.
Вести же одновременно в одной теме обсуждения по нескольким вопросам крайне не удобно. Sad Пожалейте форумчан.

я посмотрю, что получится, пока не закрываю Smile

Профиль Сообщение E-mail ICQ ^

alamik
Гость

СообщениеДобавлено: 18.12.2008 18:42     Цитата

sarkazm
sarkazm писал(а):
- пофиксить некорректную разбивку на страницы для книг .fb2
добавил.
sarkazm писал(а):
- возможность настройки отображения тегов "эпиграф и его автор", "стихи", "цитата", "заголовок", "подзаголовок"(шрифт, его размер, оттенок, выравнивание);
это уже было учтено.
sarkazm писал(а):
- расширенное отображение информации не о книге, а о ФАЙЛЕ (размер, дата и время)
как ни странно, но у меня и размер файла отображается и дата с временем (и на полке, и в "Информации").

Добавлено спустя 26 минут 27 секунд:

Андрюшенька, я вам уже посылал ссылку на проблемный pdf-файл, у которого верхняя строчка не отображалась. В новой прошивке верхняя строчка всё также не отображается. При установке масштаба в 90% вообще вертикальный скроллинг перестал работать. Ещё раз даю ссылку на файл и отправляю вам на и-мейл: http://www.onlinedisk.ru/file/67581/
FINoM, я согласен с вами насчёт неотображаемых строк снизу и сверху, но думаю, что это реальный баг, и решать его надо не принудительным зумом.

Последний раз редактировалось: alamik (16.01.2009 15:29), всего редактировалось 1 раз

^

onata
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

СообщениеДобавлено: 18.12.2008 19:17     Цитата

Не забывайте про поддержку DOC файлов, пожалуйста. У меня, например, много документов и книг в DOC.

Кстати, а как насчет поддержки карт местности? Как-то все забыли. А я вот горячо идею поддерживаю.

Профиль Сообщение ^

Finom1
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 18.12.2008 19:20     Цитата

alamik писал(а):
я согласен с вами насчёт неотображаемых строк снизу и сверху, но думаю, что это реальный баг, и решать его надо не принудительным зумом.
Та я совсем не то имел в виду. Если по простому, то добавить возможность отображения pdf-ки и djvu-шки без скроллинга (и вертикального, и горизонтального), то есть масштаб подогнать под размер экрана, например, как фото в ПБ.

Добавлено спустя 9 минут 48 секунд:

onata писал(а):
как насчет поддержки карт местности?
Это все вместе с тв программой, играми (сапер, сокобан...) и другими пожеланиями - второстепенно. Пускай лучше баги устраняют, а при выходе новых прошивок новые баги. Предлагаю просто дружно сидеть и терпеть до выхода СДК, а там и найдутся те, кто будет создавать не нужные, а можные для буки программы.

Профиль Сообщение ICQ ^

t.t
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 18.12.2008 19:34     Цитата

FINoM писал(а):
В книжной полке название html документа берется в хедере, а не из названия самого файла, в том числе и если вид полки "детальный", то есть не поймешь что за файл, не просмотрев его "свойства".
Есть вариант отображения "имена файлов" вместо "заголовки" (или как там?..)

У меня по html-заголовкам другое предложение. Часто в теге <title> идёт описание сайта, с которого взяты статьи; а сами заголовки статей -- в теге <h1> (<h2>, <h3> -- где как). Потому хорошо будет в настройке вида книжной полки сделать опцию ещё и "первый заголовок в тексте страницы". В идеале нужно, чтобы её состояние запоминалось если не для каждого файла, то по крайней мере по каталогам.

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:

Nalogovi4ek писал(а):
alamik
сапер просто по реализации похож на судоку. думаю его легко интегрировать сюда. Сокобан- это движение(падают ящики) их то точно не надо на елинк экранах.
Вы, видимо, с чем-то путаете. В сокобане никто никуда не падает. В некоторые реализации добавляют анимацию передвижения ящиков, но по принципу это пошаговая игра. Изначально она появилась на текстовых терминалах; естественно, никакой анимации там быть не могло (я сам писал в школе реализацию на бейсике для СМ ЭВМ). Так что и для электронной бумаги эта игра вполне подходит. И управление там как раз четырьмя стрелками Smile

Профиль Сообщение ^

OldMan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 18.12.2008 19:55     Цитата

alamik писал(а):
Тем более, если у кого нибудь возникнут проблемы, то штудировать одну громадную тему намного сложней, чем найти тему конкретно по своей проблеме.

Я в восторге! Опять Покетбук "впереди планеты всей"! Давно надо было провести реорганизацию ветки. И сделано это своевременно! Когда количество тем зашкалит за 100 а сообщений - за 10 тысяч - поздно будет "пить боржоми".
По поводу штудирования, замечу, что проще пользоваться поиском в одной теме, чем в двадцати.
Жаль, что нельзя сделать двухуровневую ветку.

Профиль Сообщение E-mail ^

t.t
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 18.12.2008 19:55     Цитата

Что до "сапёра", то, как я уже где-то писал, вот здесь реализация лучшая из всех, что я видел (исходники там же должны быть): http://www.chiark.greenend.org.uk/~sgtatham/puzzles/

И другие игры там тоже интересны и вполне реализуемы на ПБ.

Профиль Сообщение ^

alamik
Гость

СообщениеДобавлено: 18.12.2008 21:16     Цитата

onata
onata писал(а):
Не забывайте про поддержку DOC файлов, пожалуйста. У меня, например, много документов и книг в DOC.
добавил.

onata писал(а):
Кстати, а как насчет поддержки карт местности? Как-то все забыли. А я вот горячо идею поддерживаю.
FINoM писал(а):
Предлагаю просто дружно сидеть и терпеть до выхода СДК, а там и найдутся те, кто будет создавать не нужные, а можные для буки программы.
Решил выписать все новые игры и приложения после SDK, так как тоже склоняюсь к мнению, что всё это должно находиться в меню "Приложения", и, возможно, будет реализовано сторонними разработчиками.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

Посмотрел я ещё раз на этот список... Что я вам скажу, товарищи: глядя на этот список, возможно, сомневающимся станет страшно, НО то всё мелочи, а PocketBook - must have! Very Happy

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:

FINoM
FINoM писал(а):
Если по простому, то добавить возможность отображения pdf-ки и djvu-шки без скроллинга
добавил.

t.t
t.t писал(а):
У меня по html-заголовкам другое предложение. Часто в теге <title> идёт описание сайта, с которого взяты статьи; а сами заголовки статей -- в теге <h1> (<h2>, <h3> -- где как). Потому хорошо будет в настройке вида книжной полки сделать опцию ещё и "первый заголовок в тексте страницы".
Тут надо обсудить. По-моему, это проблема правильного оформления html-файлов. Программа для чтения не должна догадываться, где же там в файле заголовок написан. Это, наверное, такой же философский вопрос, как и отображение TXT-файлов, как и удаление пустых строк в конце главы в FB2-файлах, которые обсуждались в соседней ветке. Лично я оставил бы эти вопросы на совести тех, кто верстает файлы этих форматов.

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:

OldMan писал(а):
Я в восторге!
Я думаю, что OpenInkPot'овцы тоже в восторге Wink Laughing

^

lunohod
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 18.12.2008 21:53     Цитата

alamik писал(а):

OldMan писал(а):
Я в восторге!
Я думаю, что OpenInkPot'овцы тоже в восторге Wink Laughing

Нам пох, если чё. Cool

Почему мы должны быть в восторге?

Профиль Сообщение ^

ysilvestrov
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

СообщениеДобавлено: 18.12.2008 22:58     Цитата

alamik писал(а):
Тут надо обсудить. По-моему, это проблема правильного оформления html-файлов. Программа для чтения не должна догадываться, где же там в файле заголовок написан. Это, наверное, такой же философский вопрос, как и отображение TXT-файлов, как и удаление пустых строк в конце главы в FB2-файлах, которые обсуждались в соседней ветке. Лично я оставил бы эти вопросы на совести тех, кто верстает файлы этих форматов.

Есть предложение - добавить возможность все эти настройки (автор, серия, название, картинка обложки и всё такое) выносить в отдельный файл. Например, с тем же именем, что и исходный, но с расширением .description - или что-то вроде. Потому что есть ещё файлы PDF и DJVu - в них навряд ли будешь залазить, чтобы что-то подправить...

Профиль Сообщение ^

OldMan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 18.12.2008 23:16     Цитата

ysilvestrov писал(а):
Есть предложение - добавить возможность все эти настройки (автор, серия, название, картинка обложки и всё такое) выносить в отдельный файл. Например, с тем же именем, что и исходный, но с расширением .description - или что-то вроде.

Главное - чтобы "за деревьями лес увидеть". Мне кажется, что чересчур усложнять не нужно.

Олег Медведев
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

СообщениеДобавлено: 18.12.2008 23:45     Цитата

1. Спасибо. За такую работу. И за уже сделанную и за ту, что предстоит. Я список требований до конца то еле дочитал, а уж програмить это...

2. Ждал в 08 прошивке возможность свободного форматирования текста под свой глаз: межстрочные интервалы (узкий выбор возможностей), межбуквенные вообще не регулируются, отступ!!! абзаца, поля. Оч прошу.

alamik
Гость

СообщениеДобавлено: 18.12.2008 23:58     Цитата

ysilvestrov писал(а):
Есть предложение - добавить возможность все эти настройки (автор, серия, название, картинка обложки и всё такое) выносить в отдельный файл.
Когда родилась такая идея, придумали формат FB2. Сейчас к этому формату накопилось много претензий от сторонников PDF, DOC и др. - я так понимаю, что уже ведётся работа над созданием формата FB3.

Добавлено спустя 41 минуту 30 секунд:

Олег Медведев писал(а):
Ждал в 08 прошивке возможность свободного форматирования текста под свой глаз: межстрочные интервалы (узкий выбор возможностей), межбуквенные вообще не регулируются, отступ!!! абзаца, поля. Оч прошу.
Я добавил, что все возможности, предусмотренные в FBReader для Windows. Думаю, что ни для вас, ни для разработчиков не будет затруднительным скачать и исследовать: http://fbreader.org/win32/

^

ysilvestrov
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

СообщениеДобавлено: 19.12.2008 02:18     Цитата

alamik писал(а):
ysilvestrov писал(а):
Есть предложение - добавить возможность все эти настройки (автор, серия, название, картинка обложки и всё такое) выносить в отдельный файл.
Когда родилась такая идея, придумали формат FB2. Сейчас к этому формату накопилось много претензий от сторонников PDF, DOC и др. - я так понимаю, что уже ведётся работа над созданием формата FB3.

Это всё так. И FB3 очень интересен, вот только ждать долго, да и (сходил, проверил) в текущем состоянии альтернативного к XML контента всё равно не поддерживает. К тому же отображение всех этих сведений нужно не столько в ридере, сколько на книжной полке - нельзя ли придумать чего-нибудь попроще? Например, .zip-архив - "контейнер", внутри него .PDF и .fb2 с пустым <body>. Информацию берём из .fb2, а открываем PDF. Могу это всё продумать, написать спецификацию и даже программу-"упаковщик" с редактором полей - лишь бы понимать, что разработчикам PocketBook это интересно тоже.

Профиль Сообщение ^

alamik
Гость

СообщениеДобавлено: 19.12.2008 02:29     Цитата

ysilvestrov писал(а):
Могу это всё продумать, написать спецификацию и даже программу-"упаковщик" с редактором полей - лишь бы понимать, что разработчикам PocketBook это интересно тоже.
Лучше сначала дождаться мнения разработчиков. Так как это фактически новый формат, которого ещё нет, я пока не буду добавлять это в список.

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:

Просмотрел всю тему "Ваши предложения: как еще улучшить?", все пожелания добавил. Удалил её из списка в первом посту.

^

ysilvestrov
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

СообщениеДобавлено: 19.12.2008 02:37     Цитата

alamik писал(а):
ysilvestrov писал(а):
Могу это всё продумать, написать спецификацию и даже программу-"упаковщик" с редактором полей - лишь бы понимать, что разработчикам PocketBook это интересно тоже.
Лучше сначала дождаться мнения разработчиков. Так как это фактически новый формат, которого ещё нет, я пока не буду добавлять это в список.

Полазил по интернету - такой формат уже существует, вот он: http://www.idpf.org/ocf/ocf1.0/. Похоже, достаточно его очень ограниченной поддержки, и огород городить не надо Smile

Добавлено спустя 10 минут 11 секунд:

Предложения по чтению PDF/DJVu -
1. Отдельная настройка клавиш в режиме чтения PDF/DJVu (от настроек FB2/plain text)
2. Опция - следующий/предыдущий экран (скролл вниз/вверх - как сейчас работают клавиши вниз/вверх), доступная для переназначения на другие клавиши.

Профиль Сообщение ^

alamik
Гость

СообщениеДобавлено: 19.12.2008 03:05     Цитата

ysilvestrov писал(а):
1. Отдельная настройка клавиш в режиме чтения PDF/DJVu (от настроек FB2/plain text)
добавил.
ysilvestrov писал(а):
2. Опция - следующий/предыдущий экран (скролл вниз/вверх - как сейчас работают клавиши вниз/вверх), доступная для переназначения на другие клавиши.
думаю, это входит в реализацию 1-го пункта.

Добавлено спустя 9 минут 21 секунду:

Читаются не все PRC-файлы. Есть проблемы, например с этим файлом: http://www.onlinedisk.ru/file/67585/ Отправил на и-мейл.

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:

В некоторых файлах CHM содержание отображается в неверной кодировке, например в этом: http://www.onlinedisk.ru/file/67584/

Добавлено спустя 32 минуты 53 секунды:

t.t, у меня к вам вопрос. Тег <pre> в html-документах в новой прошивке начал обрабатываться?

Последний раз редактировалось: alamik (16.01.2009 15:34), всего редактировалось 1 раз

^

sarkazm
Искушенный участник форума

СообщениеДобавлено: 19.12.2008 10:19     Цитата

alamik писал(а):

sarkazm писал(а):- расширенное отображение информации не о книге, а о ФАЙЛЕ (размер, дата и время)

как ни странно, но у меня и размер файла отображается и дата с временем (и на полке, и в "Информации").

Действительно, очень странно. Прошивка .08? Я вижу ТОЛЬКО имя файла (и автора, если это .fb2). Давайте разбираться, что я делаю не так:
1. На стартовой странице (главное меню) нажимаю ярлык "Книги".
2. Открываю нужную мне папку.
3. Удержанием центрокнопки навикея вызываю контекстное меню.
4. В контекстном меню выбираю "вид" - "список", "названия в списке" - "имя файла".
5. У файлов .fb2 вижу имя файла и второй строкой мелким курсивом - автора книги, у всех остальных файлов - ТОЛЬКО имя файла.

Прошу ткнуть меня носом - что мне надо сделать, чтобы при данных условиях мне стали видны размер и дата-время.

Профиль Сообщение ^

DmitryZ
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook

СообщениеДобавлено: 19.12.2008 11:56     Цитата

sarkazm писал(а):
Действительно, очень странно. Прошивка .08? Я вижу ТОЛЬКО имя файла (и автора, если это .fb2). Давайте разбираться, что я делаю не так:
1. На стартовой странице (главное меню) нажимаю ярлык "Книги".
2. Открываю нужную мне папку.
3. Удержанием центрокнопки навикея вызываю контекстное меню.
4. В контекстном меню выбираю "вид" - "список", "названия в списке" - "имя файла".
5. У файлов .fb2 вижу имя файла и второй строкой мелким курсивом - автора книги, у всех остальных файлов - ТОЛЬКО имя файла.

Прошу ткнуть меня носом - что мне надо сделать, чтобы при данных условиях мне стали видны размер и дата-время.

с темами не игрались случайно? формат надписей прописан в теме, попробуйте удалить всё из /system/themes

Профиль Сообщение ICQ ^

sarkazm

СообщениеДобавлено: 19.12.2008 12:08     Цитата

DmitryZ, правильно ли я понял, что при описанной мною последовательности манипуляций я должен в списке файлов видеть не то, что я описал?

DmitryZ писал(а):
с темами не игрались случайно?

Пока нет...

А вот теперь
DmitryZ писал(а):
формат надписей прописан в теме

поиграюсь! Smile

Профиль Сообщение ^
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов The-eBook -> PocketBook -> PocketBook с экраном E-Ink Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 150, 151, 152  След.
Страница 2 из 152

Перейти: